Налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является комплексное исследование налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

•изучение сущности налога на добавленную стоимость и его влияния на внешнеторговые операции;
•подробное рассмотрение основы начисления и ставок данного вида налога;
•анализ порядка исчисления и взимания налога на добавленную стоимость;
•рассмотрение механизма освобождения от уплаты и частичной уплаты данного налога.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ВЗИМАЕМОМ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1. 1 Понятие налога на добавленную стоимость при ввозе товаров 5

1. 2 Основа начисления и ставки налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза 7

ГЛАВА II ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ

2. 1 Исчисление, сроки и порядок уплаты налога на добавленную стоимость. 15

2.2 Освобождение от уплаты и частичная уплата налога на добавленную стоимость при импорте товаров 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ НДС.docx

— 56.09 Кб (Скачать файл)

АННОТАЦИЯ

              Налог на добавленную стоимость при  ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза –

              Челябинск: ЮУрГУ, ЭиУ, 2010, 29 с.

              Библиография  – 17 наименований. 

     Курсовая  работа посвящена комплексному изучению такого вида косвенного налога, как налог на добавленную стоимость при импорте товаров, и состоит из двух глав.

     В первой главе данной работы рассматриваются понятие и сущность налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза, а также существующие ставки по его уплате.

     Во  второй главе курсовой работы представлен подробный анализ действующего механизма исчисления и уплаты данного вида косвенного налога. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  4

      ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ВЗИМАЕМОМ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1. 1 Понятие налога на добавленную стоимость при ввозе товаров 5

1. 2 Основа начисления и ставки налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза 7

    ГЛАВА II ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ

2. 1 Исчисление, сроки и порядок уплаты налога на добавленную стоимость. 15

2.2 Освобождение  от уплаты и частичная уплата налога на добавленную стоимость при импорте товаров 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Налог на добавленную стоимость и акциз  наряду с таможенной пошлиной относятся  к таможенным платежам. Налоги, взимаемые при ввозе товаров, применяются как нетарифная мера регулирования внешнеэкономической деятельности, направленная на защиту интересов отечественных производителей и стимулирование конкурентоспособности отечественных товаров наряду с тарифными мерами регулирования. Таким образом, налогообложение является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.

     Также регулирующее значение налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а соответственно и таможенного союза, реализуется посредством предоставления льгот по уплате данного налога по тем или иным категориям товаров.

      Объектом  исследования работы является налога на добавленную стоимость при импорте товаров, предметом исследования – деятельность таможенных органов по исчислению и взиманию данного налога с лиц, пересекающих таможенную границу.

     Целью данной работы является комплексное исследование налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза.

     Достижению  поставленной цели способствовало решение  следующих задач:

  • изучение сущности налога на добавленную стоимость и его влияния на внешнеторговые операции;
  • подробное рассмотрение основы начисления и ставок данного вида налога;
  • анализ порядка исчисления и взимания налога на добавленную стоимость;
  • рассмотрение механизма освобождения от уплаты и частичной уплаты данного налога.

     В данной курсовой работе были использованы труды таких авторов, как И.А. Малмыгин, Е.Ф. Прокушев, а также ряд законодательных актов, периодических изданий и ресурсы Интернет.

    ГЛАВА I

    1.1 Понятие налога на добавленную стоимость при ввозе товаров

     Налог на добавленную стоимость (далее НДС) является одним из самых распространенных косвенных налогов во многих странах с рыночной экономикой. В нашей стране НДС по ввозимым товарам, помимо фискальной функции, призван выполнять и регулирующую функцию. Так, например ставки налога по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, должны устанавливаться с учетом обеспечения защиты отечественных производителя и потребителя и сохранения конкурентоспособности отечественных товаров.

     Кроме того, регулирующее значение НДС, взимаемого при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, реализуется посредством предоставления льгот по уплате НДС по тем или иным категориям товаров. В качестве примера можно привести льготу по ввозимому хлопку- волокну, которая была установлена Федеральным законом от 22 мая 1996 года №45-ФЗ. Хлопок-волокно является одним из основных видов сырья для отечественной легкой промышленности. Тяжелый экономический кризис, спад производства, который особенно коснулся данной отрасли после распада Советского Союза, большей частью обусловлен утратой источников сырья для производства продукции. Поэтому для стабилизации ситуации налог на добавленную стоимость по импортируемому хлопку-волокну не должен был уплачиваться независимо от того, является ли страна его происхождения членом СНГ или нет.

     Налог на добавленную стоимость – форма  изъятия в Федеральный бюджет части добавленной стоимости.

     Правовая  основа по начислению и уплате НДС  закреплена в Таможенном кодексе  Российской Федерации (далее ТК РФ), Налоговом кодексе Российской Федерации (далее НК РФ), Таможенном кодексе таможенного союза (далее ТК ТС).

     Согласно  подпункту 3 пункта 1 статьи 70 ТК ТС, НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза, входит в состав таможенных платежей.

     Согласно  подпункту 4 пункта 1 статьи 146 НК РФ, операции ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

     Лицами  ответственными за уплату НДС являются те же лица, что и лица ответственные  за уплату таможенных пошлин.

     При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает при ввозе товаров – с момента пересечения таможенной границы.

     Положениями Инструкции о действиях должностных  лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске  товаров, утвержденной приказом ГТК  России от 28.11.2003 № 1356, предусмотрено, что  уполномоченные должностные лица таможенных органов при осуществлении функций  контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты таможенных пошлин, налогов проверяют правильность исчисления таможенных платежей, соблюдение сроков уплаты таможенных платежей, а  также (через специализированное подразделение  таможни, осуществляющее контроль и  учет таможенных платежей) фактическое  поступление денежных средств на счет таможенного органа.

     Таким образом, вопросы взимания таможенных платежей, включая НДС, при ввозе  товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в том числе контроль за их исчислением в случае их корректировки, в частности в связи с корректировкой таможенной стоимости, относятся к компетенции таможенных органов. 
 

1.2 Основа начисления и ставки налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза

     В соответствии с пунктом 1 статьи 160 НК РФ, налоговая база при ввозе товаров (за исключением товаров, указанных в п. 2 и 4 данной статьи, и с учетом статей 150 и 151 НК РФ) на таможенную территорию, определяется как сумма:

  • таможенной стоимости товара,
  • подлежащей уплате таможенной пошлине,
  • подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

     При освобождении от уплаты таможенной пошлины  или акциза (при ввозе товаров, происходящих и ввозимых из стран СНГ, за исключением Белоруссии и Казахстана) в налоговую базу для исчисления НДС условно начисленные суммы таможенных пошлин и акцизов не включаются.

     В случае освобождения от уплаты НДС  (при оказании безвозмездной помощи, содействия) в налоговую базу для исчисления НДС включаются условно начисленные суммы таможенных пошлин и акцизов.

     НДС исчисляется по следующей формуле:

     ,

     где сумма НДС,

          - таможенная стоимость  ввозимого товара,

         П – сумма ввозной  таможенной пошлины,

         А – сумма акциза,

         Н – ставка НДС  в процентах.

     В соответствии со статьей 64 ТК ТС, таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств-членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.

     Таможенная  стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые  после пересечения таможенной границы  помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры  таможенного транзита. При изменении  таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость  товаров, определенная в соответствии с международным договором государств-членов таможенного союза, регулирующим вопросы  определения таможенной стоимости  товаров, перемещаемых через таможенную границу, на день принятия таможенным органом таможенной декларации при  их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения  ими таможенной границы, если иное не установлено таможенным законодательством  таможенного союза.

     Таможенная  стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению  декларанта, а в случаях, установленных  ТК ТС, – таможенным органом.

     Положения главы ТК ТС, посвященной таможенной стоимости товаров, не распространяются на товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу.

     Согласно  пункту 2 статьи 160 НК РФ, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации продуктов переработки товаров, ранее вывезенных с нее для переработки вне таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории, налоговая база определяется как стоимость такой переработки.

     Налоговая база определяется отдельно по каждой группе товаров одного наименования, вида и марки, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации.

     Если  в составе одной партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров присутствуют как подакцизные товары, так и  неподакцизные товары, налоговая  база определяется отдельно в отношении  каждой группы указанных товаров. Налоговая  база определяется в аналогичном  порядке в случае, если в составе  партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров присутствуют продукты переработки товаров, ранее  вывезенных с таможенной территории Российской Федерации для переработки  вне таможенной территории Российской Федерации.

     В случае если в соответствии с международным договором Российской Федерации  отменены таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, налоговая база определяется как сумма:

     - стоимости приобретенных  товаров, включая затраты на  доставку указанных товаров до  границы Российской Федерации;

     - подлежащих уплате  акцизов (для подакцизных товаров).

     Налоговая база при ввозе российских товаров, помещенных под таможенную процедуру  свободной таможенной зоны, на остальную  часть таможенной территории Российской Федерации либо при передаче их на территории особой экономической зоны лицам, не являющимся резидентами такой зоны, определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 160 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации.

     При обложении НДС товаров, в соответствии со статьей 164 НК РФ, действуют три вида ставок: нулевая, десятипроцентная и восемнадцатипроцентная. Но непосредственно при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, в соответствии с пунктом 5 статьи 164 части второй НК РФ применяются налоговые ставки, указанные в размере десяти процентов и восемнадцати процентов.

Информация о работе Налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза