Налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является комплексное исследование налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

•изучение сущности налога на добавленную стоимость и его влияния на внешнеторговые операции;
•подробное рассмотрение основы начисления и ставок данного вида налога;
•анализ порядка исчисления и взимания налога на добавленную стоимость;
•рассмотрение механизма освобождения от уплаты и частичной уплаты данного налога.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ВЗИМАЕМОМ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1. 1 Понятие налога на добавленную стоимость при ввозе товаров 5

1. 2 Основа начисления и ставки налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза 7

ГЛАВА II ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ

2. 1 Исчисление, сроки и порядок уплаты налога на добавленную стоимость. 15

2.2 Освобождение от уплаты и частичная уплата налога на добавленную стоимость при импорте товаров 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ НДС.docx

— 56.09 Кб (Скачать файл)

     Льгота  по уплате налога на добавленную стоимость в отношении ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, когда ввозимый товар декларируется полностью в том комплекте, который предусмотрен регистрационным удостоверением (приложением к регистрационному удостоверению) Минздрава России. В случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники не в полном комплекте решение о предоставлении льготы принимается на основании заключения ФТС России.

     В случае, когда важнейшая и жизненно необходимая медицинская техника  зарегистрирована Минздравом России одновременно с принадлежностями к ней, указанными в приложении к регистрационному удостоверению Минздрава России, льгота по уплате НДС в отношении  такой медицинской техники и  принадлежностей к ней может  быть предоставлена в случае ее ввоза  как с принадлежностями (в любом  составе из числа указанных в  регистрационном удостоверении  Минздрава России), так и без  них. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации исключительно  принадлежностей к важнейшей  и жизненно необходимой технике  льгота по уплате налога на добавленную стоимость предоставлена быть не может.

     При возникновении у таможенного  органа, производящего таможенное оформление, обоснованных сомнений в части правомерности  предоставления льгот по уплате налога на добавленную стоимость в отношении ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники решение о предоставлении таких льгот принимается в каждом конкретном случае на основании заключения ФТС России.

     При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации сырья и комплектующих  изделий для производства важнейшей  и жизненно необходимой медицинской  техники решение о предоставлении освобождения от обложения налога на добавленную стоимость принимается ФТС России.

     Льгота  по уплате налога на добавленную стоимость в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, в соответствии с распоряжением ГТК России от 06.11.2001 № 1031-р "Об освобождении от обложения НДС".

     Льгота  по уплате налога на добавленную стоимость в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, в соответствии с письмом ГТК России от 07.05.2002 № 01-06/18104 "О перечне кодов линз и оправ для очков в соответствии с ТН ВЭД России".

     При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации сырья и комплектующих  изделий для производства линз и  оправ для очков (за исключением  солнцезащитных) решение о применении льгот по уплате налога на добавленную стоимость принимает ФТС России.

     В отношении очков до утверждения  Правительством Российской Федерации  соответствующего перечня льгота по уплате налога на добавленную стоимость предоставлена быть не может.

     Льгота  по уплате налога на добавленную стоимость в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, в соответствии с письмом ГТК России от 27.05.2002 № 01-06/20600.

     Для целей применения настоящего перечня  необходимо одновременно пользоваться кодом Общероссийского классификатора продукции, кодом товара по ТН ВЭД России и наименованием товара с учетом соответствующих примечаний и сносок.

     Всю сумму налога на добавленную стоимость следует заплатить, если импорт подпадает под действие таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления или переработки для внутреннего потребления. Когда товар ввозят на время либо с целью переработки вне таможенной территории, налог платят частично. Освобождаются от налога на добавленную стоимость компании, ввозящие товары под таможенной процедурой таможенного транзита, беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории в установленный срок (процедура, при которой товары, ранее ввезенные на территорию России, вывозятся без пошлин, налогов и экономических ограничений), реэкспорта и т. п. При реимпорте (процедура, при которой товары, ранее вывезенные из России, ввозятся обратно без пошлин, налогов и экономических ограничений) фирмы-декларанты уплачивают налог, от которого они были освобождены или который им вернули при экспорте.

     В основном налога на добавленную стоимость при импорте продукции платят на таможне. Исключение составляют ситуации, когда товар ввозят из стран, с которыми Россия заключила международный договор об отмене таможенного контроля и таможенного оформления. В этих случаях взиманием налога на добавленную стоимость занимаются налоговые органы.

     При проверке документации и самого груза  таможенники смотрят, правильно  ли определена указанная таможенная стоимость. Обнаружив ошибку, они пересчитывают этот показатель и, конечно, налог на добавленную стоимость.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. В частности, вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации под таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

     Пунктом 1 статьи 172 НК РФ предусмотрено, в частности, что вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов. 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Фискальная  функция остается одной из главных  в работе таможенных органов. Немаловажную роль здесь играют вопросы, связанные с порядком налогообложения внешнеэкономической деятельности. От государства в данной ситуации требуется создание таких условий функционирования, которые бы способствовали реализации целей внешнеэкономической политики страны.

     Налог на добавленную стоимость является одним из важнейших налогов, взимаемых  при пересечении таможенной границы  Российской Федерации, а теперь и таможенного союза.

     Налогом на добавленную стоимость облагаются товары, ввозимые на территорию таможенного союза, за исключением особых случаев, предусмотренных законодательством. Ставки налога, а также категории товаров, попадающие по льготное налогообложение, установлены для ввозимых товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

      Плательщиками налога на добавленную стоимость являются декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. Объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются товары, ввозимые на территорию таможенного союза в соответствии с таможенными процедурами. Основой для исчисления налога является таможенная стоимость товаров, к которой добавляется сумма ввозной таможенной пошлины, а по подакцизным товарам также и сумма акцизов.

     При уплате налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на таможенную территорию таможенного союза, документом, подтверждающим фактическую уплату налога в целях принятия его к вычету налогоплательщиком, является соответствующее подтверждение, выданное таможенным органом в установленном порядке.

     Взысканные суммы ввозных таможенных пошлин подлежат зачислению и распределению между государствами-членами таможенного союза в порядке, установленном международным договором государств-членов таможенного союза.

     При ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза возможно также  освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость, а также льготная уплата в отношении определенных категорий товаров.

     Проанализировав действующий механизм обложения  налогом на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза, стало очевидным, что данный вид косвенного налога прочно вошел в налоговую систему и за ним и дальше сохранится ведущая роль среди прочих налогов и платежей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Таможенный кодекс Российской Федерации.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
  3. Таможенный кодекс таможенного союза.
  4. Письмо Минфина РФ от 11 января 2008 г. № 03-07-08/03.
  5. Письмо ФНС России от 27.06.2007 г. № 03-2-03/1236.
  6. Письмо ГТК РФ от 4 июня 2003 г. № 01-06/22880.
  7. Письмо ФТС России от 29 июня 2010 г. № 01-11/31847.
  8. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 908.
  9. Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 г. № 41.
  10. Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688.
  11. Распоряжение ГТК России от 27.11.2003 г. № 647-р.
  12. Экономика таможенного дела. Учебно-методическое пособие/Под ред. И.А. Малмыгина. Изд. 2-е, доп. – М, 2004.
  13. Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая  деятельность: Учебно-практическое пособие.-М.:Информ.- внедренч. центр "Маркетинг", 2007.
  14. Аникеева А. Индексный анализ роли налоговых платежей в формировании бюджета. //Вопросы статистики, 2003/№8.
  15. Никонов А. НДС и акцизы во внешнеэкономической деятельности. //Налоги, 2007/№1.
  16. http://www.nds-ks.ru.
  17. http://www.customs.ru.

Информация о работе Налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза