Экономическая сущность тарифных мер регулирования внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2009 в 14:03, Не определен

Описание работы

Реферат по экономике таможенного дела

Файлы: 1 файл

ЭТД готов.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    

    СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение 3

1. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД 5

2. Таможенный тариф и таможенные пошлины 6

2.1 Экспортные  тарифы и пошлины 8

2.2. Импортные  тарифы и пошлины 9

3. Таможенная стоимость 15

Заключение 19

Список использованных источников 23

 

       ВВЕДЕНИЕ 
 

      Нахождение  оптимальных путей и методов  интеграции российской экономики в мировое хозяйство невозможно без овладения богатейшим инструментарием, имеющимся в арсенале многих зарубежных стран и международных организаций. Учитывая это, Россия в последние годы активизировала работу по реформированию национального законодательства (в частности, в аспекте регулирования внешнеэкономических связей), приближая его к общепринятым в международной торговле правовым нормам.

      Эффективный механизм регулирования внешнеэкономических связей России только формируется. Складывается и система таможенного регулирования этих связей. Во-первых, сформирована система таможенных органов РФ во главе с Федеральной таможенной службой РФ, являющейся структурным звеном в системе федеральных органов государственной власти РФ.

      Предусмотрен  блок функций международного характера: участие в разработке и выполнении международных договоров РФ, затрагивающих таможенное дело; сотрудничество с таможенными и другими компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.

      Учитывая  значение внешней торговли для любой  страны, представляется актуальным провести изучение влияния таможенно-тарифной политики Российской Федерации фискальным интересам государства.

      Цель  настоящей работы – изучение механизма  действия тарифных методов регулирования внешней торговли.

      В данной работе будет изложен анализ методов таможенно-тарифного регулирования ВЭД: система мер тарифного регулирования, методология определения таможенной стоимости товара, страны происхождения, порядок начисления экспортных и импортных таможенных пошлин.

      При выполнении работы учтена сформированная нормативная база, отражающая таможенно-тарифную политику государства, в том числе Таможенный кодекс РФ, Закон РФ «О таможенном тарифе», нормативные документы Правительства РФ, Федеральной таможенной службы РФ.  
 
 
 

 

    1. ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ

    РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД 
     

      Одним из распространенных методов экономического регулирования внешней торговли в мировой практике является таможенно-тарифное регулирование, которое предполагает стоимостное воздействие на экспортно-импортные потоки в процессе пересечения ими государственных границ.

      Прежде  всего, тарифное регулирование определяет порядок и методологию таможенного обложения товаров, виды тарифов и пошлин, причины установления и взимания таможенных пошлин, режим предоставления таможенных льгот, а также комплекс тех действий, которые касаются тех субъектов ВЭД при осуществлении экспортно-импортных операций.

      Механизм  таможенного регулирования внешнеторговой деятельности в России развит гораздо в меньшей степени, чем система нетарифных ограничений, которая в настоящее время по существу выступает как система экспортного контроля. Таможенный механизм начал формироваться в России с момента создания таможенных границ и принятия в 1993 г. основополагающих законов: Таможенного кодекса и Закона «О таможенном тарифе».

      Несмотря  на то, что таможенное регулирование  отстает от принципов механизма координации ВЭД в целом, оно развивается на экономической основе и складывается из нескольких частей: экспортных и импортных тарифов и пошлин, порядка исчисления и подтверждения таможенной стоимости и страны происхождения ввозимого товара, режима преференций и таможенных режимов возможного помещения товаров, которые в совокупности являются основой для расчета размера таможенных пошлин и налогов. 
 

    2. ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ И ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ 
     

      Таможенный  тариф представляет собой систематизированный перечень ставок, определяющий размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенные пошлины.

      С помощью тарифов можно также  воздействовать на формирование активного  сальдо внешнеторгового баланса, на увеличение притока валюты, на развитие отдельных регионов страны, особенно если речь идет о создании в них зон свободного предпринимательства. Исходя из этого, можно сделать вывод, что таможенный тариф имеет большое значение в становлении рыночной экономики нашей страны.

      Таможенные  тарифы могут быть экспортные и импортные. Импортные тарифы в таможенном регулировании играют главную роль и оказывают влияние на уровень внутренних цен, рентабельность предприятий, состояние национальной валюты, обеспечивает экономическую безопасность государства и защиту отдельных отраслей национальной экономики от иностранной конкуренции.

      Экспортный  таможенный тариф как инструмент регулирования во внешней торговле используется ограниченным числом стран, в основном развивающихся, причем обладающих значительными объемами сырья и удерживающих, благодаря этому, свои позиции на конкретных мировых товарных рынках. В отдельных случаях они оказывают влияние на рост экспортной цены и служат источником пополнения валютных ресурсов страны. Таможенные пошлины, как и тарифы, по своему экономическому содержанию и характеру воздействия также относятся к основным рыночным регуляторам внешнеторгового процесса.

      Таможенная  пошлина представляет собой денежный сбор, или налог, взимаемый государством с товаров, имущества и ценностей  при пересечении таможенной границы. Как всякий налог, она, прежде всего, увеличивает размер стоимости товаров и снижает его конкурентоспособность. Основная функция таможенной пошлины – протекционисткая.

      В международной практике тарифное регулирование  включает несколько видов пошлин: адвалорные, специфические, смешанные (комбинированные), альтернативные, максимальные, минимальные, преференциальные, автономные, конвенционные. 
 
 
 

      2.1 Экспортные тарифы и пошлины 

      Экспортные (вывозные) таможенные тарифы были введены  в российскую внешнеторговую практику в 1991 г., после отмены действовавших до этого момента экспортных налогов. При применении экспортных пошлин в основном преследуются следующие цели:

      1. Ограничение вывоза за пределы страны товаров, необходимых для национальной экономики, для более полного насыщения отечественного рынка, защиты экономической безопасности страны.

      2. Сдерживание вывоза сырьевых товаров и продуктов первичной обработки и стимулирование экспорта высокотехнологичных товаров, продуктов высокой степени обработки.

      3. Пополнение доходной части бюджета страны.

      4. Создание валютных резервов России.

      5. Контроль за экспортом стратегически важной продукции.

      Практика  применения экспортных тарифов в  России имеет свою специфику. Во-первых, они касались сравнительно небольшого перечня экспортных товаров, включая некоторые виды топлива, минерального сырья, черных и цветных металлов, химикаты, кожевенное сырье, авиатехнику, отдельные виды вооружения и продовольствия.

      К 1994 г. экспортные пошлины по большинству  товаров были снижены, а количество их резко сократилось.

      Во-вторых, применение экспортных тарифов и  пошлин отличается постоянной изменчивостью: они пересматриваются в течение каждых 1—2 лет. Колебания величины ставок при этом наблюдались от 3 до 25% таможенной стоимости товаров.

      В рамках концепции развития ВЭД и закона о государственном регулировании внешнеторговой деятельности к концу 1995 г. экспортные пошлины были отменены по всему контингенту товаров, за исключением ограниченного их числа - нефть и газ. Дальнейшие устремления к вступлению России в ВТО и принятие международных норм регламентирования ВЭД привели к полному устранению экспортных тарифов и отмены пошлин на вывоз нефти и газа в 1996 г., а фактически замены их на акциз в виде фиксированной ставки к каждой тонне реализуемой продукции.

      Однако  в связи с постигшим Россию финансовым кризисом в середине 1998 г. и преследуя текущие цели —  наполнение государственного бюджета - правительство вновь ввело экспортные пошлины на ряд сырьевой продукции природного и растительного происхождения (нефть и нефтепродукты, газ, кокс, лесоматериалы, семена масличных культур, шкура и кожа), цветные металлы и лом.  
 

      2.2. Импортные тарифы и пошлины 

      Импортные (ввозные) таможенные тарифы, в которых находят выражение импортные пошлины, в отличие от экспортных, широко используются в мировой практике.

      Импортные пошлины устанавливаются на ввозимые в Россию товары и предназначены  для решения следующих задач:

      1. Защита национальных производителей от неблагоприятного воздействия нежелательной иностранной конкуренции, а также обеспечения условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

      2. Оптимизации соотношения между экспортом и импортом с позиций требования платежного и торгового балансов страны.

      3. Рационализация структуры ввозимых на территорию РФ товаров.

      4. Создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ.

      5. Пополнение доходной части бюджета РФ.

      Их  роль в механизме государственного регулирования реализуется через три основные функции, которые учитываются в процессе дифференциации ставок: регулирующую, фискальную, корректировочную.

      Регулирующая  функция импортного тарифа предполагает меры воздействия на внутреннюю экономику: от протекционизма, то есть защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции, до содействия развитию и насыщению рынка.

      Фискальная  функция проявляется обычно в  установлении высокого уровня ставок импортных тарифов на ограниченную номенклатуру товаров. Ей присущ временный характер, как, впрочем, и корректировочной функции, с помощью которой достигается не столько сопоставимость импортных (мировых) и внутренних цен, сколько сокращение импортных потоков и изъятие доходов в пользу бюджета.

      Особенно  отчетливо это свойство проявляется  в настоящих условиях состояния российской экономики, когда фискальный принцип изъятия таможенных пошлин становится главным в процессе формирования доходной части федерального бюджета.

      Российским  законом о таможенном тарифе предусмотрено применение трех видов таможенных пошлин: адвалорных, специфических и комбинированных.

      Адвалорные  начисляются по отношению к стоимости  единицы экспортного товара и  фиксируются в таможенном тарифе в процентах. Основой для начисления таможенной пошлины служит таможенная стоимость товаров.

      Специфические пошлины устанавливаются в евро по отношению к физическому объему или весу единицы груза. Основой для начисления таможенной пошлины является количество товара.

      Комбинированные предполагают одновременное использование названных выше пошлин по решению таможенных органов, например, при ввозе автомобилей. Основой для начисления таможенной пошлины является либо таможенная стоимость товара, либо его количество, в зависимости от того, какая из составляющих комбинированной ставки (адвалорная или специфическая) подлежит применению. Сначала рассчитывается величина таможенной пошлины по адвалорной составляющей, а затем по специфической. Если величина таможенной пошлины, рассчитанной по адвалорной составляющей, больше величины таможенной пошлины, рассчитанной по специфической составляющей, сумма таможенной пошлины, подлежащей взиманию, рассчитывается по адвалорной составляющей. Если величина таможенной пошлины, рассчитанной по адвалорной составляющей, меньше величины таможенной пошлины, рассчитанной по специфической составляющей, сумма таможенной пошлины, подлежащей взиманию, рассчитывается по специфической составляющей.

Информация о работе Экономическая сущность тарифных мер регулирования внешней торговли