Экологическое законодательство в странах Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 13:12, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблем окружающие среды и методов борьбы с ними.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Исследовать экологическое законодательство ЕС.
Рассмотреть этапы деятельности в области охраны окружающей среды.
Проанализировать проблемы экологической политики стран Европы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕС И ЭТАПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 8
1.1 Экологическое законодательство в странах Европы 8
1.2 Основные этапы деятельности стран ЕС по охране окружающей среды 14
2. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН ЕВРОПЫ 19
2.1 Ухудшение экологической ситуации 19
2.2 Стратегические программы 22
3. ТАМОЖЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ 25
3.1 Экологический контроль транспорта и грузов 27
3.2 Евро-стандарты экологической безопасности 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Файлы: 1 файл

Курсовая. Экологическое законодательство ЕС.docx

— 70.89 Кб (Скачать файл)

Оформление ЭД при экологическом контроле транспортных средств и грузов производится в зоне деятельности таможни отправления, странах экспортерах крупных партий грузов, в морских и речных портах (во время разгрузки судов).

В ЭД указывается:

    • Дата и место заполнения ЭД.
    • Полное название, адрес и реквизиты владельца груза, его отправителя и получателя.
    • Категория груза определяется по классу токсичности буквенным индексом.
    • Сведения о происхождении груза (место изготовления, создания), место назначения, цель ввоза/вывоза, место, условия и сроки хранения.
    • Экологическая безопасность (опасность) для окружающей среды.
    • Название, марка, регистрационный номер транспортного средства, осуществляющего перевозку, его принадлежность.

 

3.2 Евро-стандарты экологической безопасности

Среди правил ЕЭК и так называемые Европейские стандарты на загрязнения, производимые автомобильным транспортом. Согласно этим правилам и поправкам к ним выделяют несколько типов стандартов "Евро" (Euro), которые отличаются предельными значениями загрязняющих веществ, производимых автомобильным транспортом.

Соглашение о принятии единообразных условий официального утверждения и о взаимном признании официального утверждения предметов оборудования и частей механических транспортных средств (известное также как Соглашение о стандартизации транспортных средств или Женевское соглашение) было принято 20 марта 1958 года в Женеве. В рамках Соглашения было принято более 100 постановлений Европейской экономической комиссии ООН (Правил ЕЭК ООН), обеспечивающих безопасность дорожного движения и защиту окружающей среды.

Страны, присоединившиеся к Соглашению, используют Правила ЕЭК при сертификационных испытаниях дорожных транспортных средств. Каждая сторона вправе принять все правила или часть их, о чем она по установленной процедуре уведомляет ЕЭК ООН за год до прекращения использования того или иного правила, направляя уведомление на имя Генерального секретаря ООН.

Среди правил ЕЭК и так называемые Европейские стандарты на загрязнения, производимые автомобильным транспортом. Согласно этим правилам и поправкам к ним выделяют несколько типов стандартов "Евро" (Euro), которые отличаются предельными значениями загрязняющих веществ, производимых автомобильным транспортом.

Европейские экологические стандарты (нормы "Евро") регламентируют содержание в выхлопе автомобилей углеводородов, оксидов азота, угарного газа и твердых частиц. Содержание в выхлопе углекислого газа не оговаривается, однако Еврокомиссия предлагает ввести с 2012 года норму в 120 г/км. Различаются нормы для дизельных и бензиновых моторов, а также для легковых, легких коммерческих автомобилей разной массы, грузовиков и автобусов.

Стандарт "Евро–1" предусматривает выброс бензиновым двигателем оксида углерода (СО) не более 2,72 г/км, углеводородов (СН) – не более 0,72 г/км, оксидов азота (NO) – не более 0,27 г/км. "Евро–1" действовал в Европе с 1992 года, а в 1995 году его сменил более жесткий – "Евро–2".

В стандарте "Евро–2" были ужесточены почти в 3 раза нормы по содержанию в выхлопе углеводородов, они стали равны 0,29 г/км. Экологический стандарт "Евро–2" был принят правительством России осенью 2005 года.

Стандарт "Евро–3" – это снижение уровня выбросов по сравнению с "Евро–2" на 30–40 %. В "Евро–3" предусматривается максимальный выброс СО в количестве 0,64 г на километр пробега для легковых автомобилей.

По данным специалистов, "Евро–3" позволяет снизить уровень "грязных" выбросов по сравнению с "Евро–2" на 20 %. Стандарт "Евро–3" был введен в Евросоюзе в 1999 году, в России – с 1 января 2008 года.

Стандарт "Евро–4" жестче уровня "Евро–3" на 65 – 70%. Он был введен в Евросоюзе в 2005 году. Стандарт "Евро–4" позволяет снизить выброс в атмосферу вредных веществ на 40 % по сравнению со стандартом "Евро–3".

Стандарт "Евро–4" предусматривает снижение выбросов СО по сравнению с "Евро–3" в 2,3 раза, а углеводородов – в 2 раза.

"Евро–4" уменьшает  содержание окиси азота в выхлопе  на 30%, а твердых частиц – на 80%, содержание серы на 0,005%, ароматических  углеводородов на 35%, бензола на 1%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, экологическая политика остается важнейшим направлениям деятельности Евросоюза. В этой области сформирована обширная система экологического законодательства, нормы которой успешно реализуются на практике. Следует признать, что Европейского Союза является мировым лидером в проведении экологической политики, успешно решающим многие экологические проблемы континента и мира в целом.

На сегодняшний день в рамках системы права Европейского Союза сложилась устойчивая, целостная и обладающая автономностью функционирования совокупность норм в области охраны окружающей среды – Европейское право окружающей среды. Вторичное право ЕС в данной сфере насчитывает около 300 актов27.

Все они оказали огромное влияние как на международно-правовое сотрудничество в области окружающей среды, так и на экологическое законодательство различных стран, которые не являются членами Европейского Сообщества. По существу, созданы общая для Сообщества система мониторинга окружающей среды и  информационные инструменты экологической политики ЕС – Европейское агентство по окружающей среде (ЕАОС). Оно является учреждением Европейского Сообщества и выполняет очень важную, уникальную работу по сбору и анализу информации о состоянии окружающей среды на континенте.

ЕС находится на переломном этапе своей эволюции. Без сомнения, ЕС добился больших успехов на пути к защите окружающей среды в течение последних четырех десятилетий и в настоящее время вступил в новую фазу формирования и осуществления экологической политики. Спустя несколько десятилетий после введения достаточно детализированных экологических директив и предписаний, ЕС после Маастрихтского договора в 1992 г. начал пересматривать свой подход, сделав акцент на принципе субсидиарности. В ответ на требования государств-членов предоставить большую свободу в реализации экологического законодательства ЕС, Еврокомиссия сделала свой выбор в пользу долгосрочных широких директив, опирающихся на принципы устойчивого развития. Она также поддержала Киотский протокол, разработала первую в мире схему международной торговли выбросами углерода  и обратилась к мировому сообществу с далеко идущими предложениями.

Несмотря на это, ЕС сталкивается с серьезными проблемами, которые необходимо решать, если он планирует остаться лидером в экологической сфере. Экономическая стагнация и высокий уровень безработицы в значительной мере «похоронили» энтузиазм общественных и государственных деятелей относительно принятия повышенных обязательств по защите окружающей среды. Осуществление экологического законодательства ЕС на национальном уровне по-прежнему оставляет желать лучшего. Кроме того, вступление в ЕС двенадцати новых государств-членов угрожает смещением внимания ЕС с основных глобальных экологических проблем на интересы этих государств Центральной и Восточной Европы. Тем не менее, с позиций глобальной экологической перспективы,  расширение ЕС привело к значительному улучшению экологической ситуации в новых государствах Европейского Союза.

В Евросоюзе политика устойчивого развития неизбежно потребует более тесной интеграции экологической политики в другие области политики, такие как энергетика, транспорт, сельское хозяйство и туризм.     Вообще, Европейский Союз сегодня готов к широкому сотрудничеству по различным проблемам экологии. Экология не знает границ. Охрана окружающей среды в Европе должна стать совместным делом всей европейской цивилизации.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Периодическая печать

  1. Безопасность Евразии. 2008. №4
  2. Полис. 2009. № 1
  3. Промышленные ведомости: экспертная общероссийская газета. 2003. №9
  4. Экологическое право. 2003. № 2

Литература

  1. Ананичев К.В. Проблемы окружающей среды, энергии и природных ресурсов. М.: Прогресс, 1975.
  2. Беляков Г. И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда. М.: ЮРАЙТ, 2012.
  3. Говард А.Д., Ремсон И. Геология и охрана окружающей среды. Л.: Гид-рометеоиздат, 2009.

 

  1. Гусев А.А. Современная экологическая политика. — М.: ИМЭМО РАН, 2006.
  2. Калиниченко П.А. Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (международно-правовой аспект): автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2001.
  3. Марчук Г.И. Приоритеты глобальной экологии. М., 1992.
  4. Маршалл В.К. Основные опасности химических производств. М.: Мир, 1989.
  5. Морозова В.Н. Мировая экологическая политика и международное экологическое сотрудничество: Учебно-методическое пособие. Вор., 2007.
  6. Третьякова А. А. Экологические права граждан по законодательству государств-членов Европейского союза: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2001.
  7. Устинкин С.В. Экологическая политика. Н. Новгород, 2003.
  8. Чернышов В.И. Системные основы экологического менеджмента: Уч. пособие для вузов. М.: Изд-во РУДН, 2001.
  9. Шмелев Н.П. Европа вчера, сегодня, завтра. — М.: Институт Европы РАН, 2002.
  10. Экологическая политика зарубежных стран и России: Учебное пособие. Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003.

Нормативно-правовые акты

  1. Доклад UNEP/GC.23/3/Add.7 2.11.2004.
  2. Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер
  3. Конвенция по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте
  4. Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов

 

 

1 Экологическая политика зарубежных стран и России: Учебное пособие. — Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003. — 228 с 

2 Ананичев К.В. Проблемы окружающей среды, энергии и природных ресурсов. М.: Прогресс, 1975. -168 с.

3 Говард А.Д., Ремсон И. Геология и охрана окружающей среды. Л.: Гид-рометеоиздат, 2009.-375 с.

4 Экологическая политика / [под ред. С.В. Устинкина]. - Н. Новгород, 2003. - С. 100

5 Третьякова А. А. Экологические права граждан по законодательству государств-членов Европейского союза : автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2001. - С. 8

6 http://www.eulaw.edu.ru/documents/legislation/okr_sreda/infoenvaccess.htm

7 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=INT;n=55177

8 Там же.

9 Калиниченко П.А. Защита экологических прав в законодательстве Европейского сообщества // Экологическое право. - № 2. - 2003. - С. 55-60

10 Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (международно-правовой аспект). - М., 2001;.

11 Морозова В.Н. Мировая экологическая политика и международное экологическое сотрудничество: Учебно-методическое пособие. –Вор., -2007.

12 Беляков Г. И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2012. - Бакалавр. с. 38

13 Марчук Г.И. Приоритеты глобальной экологии / Г.И. Марчук. – М., 1992. – 319 с.

14 Доклад UNEP/GC.23/3/Add.7 2.11.2004.

15 http://www.okokrim.no/okokrim-sjefen  

16 Экологическая политика / [под ред. С.В. Устинкина]. - Н. Новгород, 2003. - С. 100

17 Маршалл В.К. «Основные опасности химических производств». «Мир» – М. -1989.

18http://ria.ru/spravka/20120207/558563442.html#13894334094553&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

19 Чернышов В.И. Системные основы экологического менеджмента: Уч. пособие для вузов. М.: Изд-во РУДН, 2001. 341 с.136

 

20 Документы представительства Европейской Комиссии в РФ // www.eur.ru/

21 Гусев А.А. Экологические проблемы в проекте Конституции ЕС // Полис, № 1/2009.

22 Гусев А.А. Современная экологическая политика. — М.: ИМЭМО РАН, 2006.

23 Шмелев Н.П. Европа вчера, сегодня, завтра. — М.: Институт Европы РАН; Экономика, 2002.

24 Документы официального сайта по экологической политике Европы // www.ecoline.ru/

25 Проект Конституции ЕС. //  www.europa.eu.int/

26 Калиниченко П.А. Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (международно-правовой аспект). // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к. ю. н. М., 2001

27 «Безопасность Евразии».-2008.- Октябрь - декабрь. -№4(34).-С. 360-370.


Информация о работе Экологическое законодательство в странах Европы