Экологическое законодательство в странах Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 13:12, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблем окружающие среды и методов борьбы с ними.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Исследовать экологическое законодательство ЕС.
Рассмотреть этапы деятельности в области охраны окружающей среды.
Проанализировать проблемы экологической политики стран Европы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕС И ЭТАПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 8
1.1 Экологическое законодательство в странах Европы 8
1.2 Основные этапы деятельности стран ЕС по охране окружающей среды 14
2. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН ЕВРОПЫ 19
2.1 Ухудшение экологической ситуации 19
2.2 Стратегические программы 22
3. ТАМОЖЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ 25
3.1 Экологический контроль транспорта и грузов 27
3.2 Евро-стандарты экологической безопасности 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Файлы: 1 файл

Курсовая. Экологическое законодательство ЕС.docx

— 70.89 Кб (Скачать файл)

  Защита окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности ЕС наряду с другими направлениями интеграции. ЕС обладает широкой компетенцией в области охраны окружающей среды, в этой сфере издается значительное количество общеевропейских нормативных актов. ЕС обладает также необходимыми полномочиями на осуществление международного сотрудничества в экологической сфере и в области окружающей среды.

В Европейском Союзе (ЕС) общий уровень потребления природных ресурсов остается еще достаточно высоким, однако благодаря принятию мер, направленных на предотвращение ухудшения состояния окружающей среды, удалось добиться заметного улучшения некоторых, но далеко не всех экологических показателей20. Например, в два раза сократился объем выбросов двуокиси серы в Западной, Центральной и Восточной Европе. Однако на страны ЕС, по-прежнему, приходится значительная часть выбросов парниковых газов. С 1980 года образование отходов на душу населения в Западной Европе возросло на 35 %. Несмотря на рост эффективности утилизации, более 66 % отходов, по-прежнему, поступают на свалки. В некоторых регионах ощущается нехватка чистой пресной воды. Более чем в половине крупных городов ЕС имеет место чрезмерная эксплуатация ресурсов грунтовых вод, а многие страны отмечают существенное загрязнение грунтовых вод нитратами, пестицидами, тяжелыми металлами и углеводородами.

Ухудшение экологической ситуации на территории Европы происходит под воздействием ряда экономических и правовых факторов. Они действуют в различных сферах и различны по масштабам своего воздействия и серьезности последствий. Среди этих факторов: макроэкономическая политика, ведущая к экстенсивному использованию природных ресурсов; инвестиционная политика, ориентированная на развитие эксплуатирующих природные ресурсы секторов экономики; неэффективная секторальная политика, а именно в топливно-энергетическом комплексе, сельском и лесном хозяйстве; несовершенная законодательная база; отсутствие эколого-сбалансированной долгосрочной стратегии; недостаточный учет косвенного эффекта от охраны природы; существование действенного стимула в виде получения значительной и быстрой прибыли от чрезмерной эксплуатации или продажи природных ресурсов, таких как нефть, газ, лес и руда21.

Немалую проблему составляет расширение ЕС. На сессии Европейского Совета в Копенгагене в июне 1993 года были одобрены показатели, которых страны-кандидаты должны были достичь в обязательном порядке, чтобы преодолеть так называемый экологический разрыв. Для этого были созданы соответствующие финансовые инструменты и выделены значительные ресурсы22, в том числе по программам ФАРЕ (Программа содействия странам Центральной и Восточной Европы) и САПАРД (Программа повышения конкурентоспособности сельского хозяйства стран Центральной и Восточной Европы). В целом, за последние годы диапазон инструментов экологического направления европейской политики значительно расширился. Ключевые финансовые инструменты стали доступны благодаря программе LIFE (финансирование проектов по окружающей среде), фонды которой поддерживают проведение мероприятий и осуществление проектов по защите окружающей среды стран-участниц ЕС, а также на определенных условиях выделяются и третьим странам.

Масштабность экологических проблем и то количество сфер, которые они затрагивают, отражается в функционировании институтов Евросоюза: Еврокомиссии, Европарламента, Европейского суда, Счетной палаты и пр.23

Можно выделить четыре приоритетные экологические проблемы:

    1. изменение климата;
    2. природа и биологическое разнообразие;
    3. окружающая среда, здоровье и качество жизни;
    4. природные ресурсы и отходы.

Таким образом, важнейшая причина ухудшения экологической ситуации в Европе в XX веке - это ресурсоемкая, неэффективная структура экономики, а также нежелание производителей повышать издержки своих фирм на экологические нужды24. Однако следует признать, что  последние десятилетия правительства стран активно борются за рациональное и экономное использование природных ресурсов, внедрение новых малоотходных технологий.

 

 

2.2 Стратегические программы

На основе специальных политико-правовых инструментов были созданы стратегии, которые должны быть представлены на рассмотрение Европейского парламента и Совета с целью утверждения их на основе совместных решений. По каждой из приоритетных проблем выработана Стратегическая Программа.

Изменение климата. Предусмотрены меры, направленные на реализацию Киотского протокола и Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также выполнение обязательств ЕС по снижению на 8 % выбросов на уровне Европейского Сообщества к 2010 - 2014 годам. Согласно Программе, ЕС должен занимать более решительную позицию защиты международного соглашения о более жестком снижении выбросов. В Программе подчеркивается, что борьба с изменением климата станет составной частью политики Европейского Союза в сфере внешних отношений и составит один из приоритетов его политики устойчивого развития.

Решение этих задач базируется на ряде приоритетных действий, учитывающих принцип субсидиарности и опирающихся на существующие глобальные и региональные конвенции, а также полное соблюдение соответствующих актов ЕС25.

Окружающая среда, здоровье и качество жизни. В этой сфере Программа обозначает необходимость:

  • учета результатов оценки вредности химикатов во всех сферах законодательства Сообщества;
  • анализа эффективности применения Директивы относительно растительных продуктов, определяющей правовые рамки использования пестицидов;
  • ратификации Стокгольмской конвенции об устойчивых органических загрязнителях, Роттердамской конвенции о некоторых опасных химикатах и совершенствования применения положений Рамочной водной директивы и Директивы о качестве воды для купания;
  • содействия результативности международных переговоров по имплементации Монреальского протокола об озоноразрушающих веществах к Конвенции о защите озонового слоя 1985 года.

Природные ресурсы и отходы. Программа подчеркивает необходимость пересмотра законодательства об отходах, которое нуждается в кодификации, включая законодательство о сточных нечистотах, биодеградировавших отходах, упаковках, батарейках и перевозке отходов, а также дополнения Рамочной директивы об отходах 1975 года.

Важным моментом является то, что Программа создает специальные политико-правовые инструменты, на основе которых будут проводиться те или иные мероприятия в четырех перечисленных выше сферах, определяя их как тематические стратегии.

Такие стратегии представляют собой фактически новое поколение политики в области окружающей среды. Как следует из названий стратегий, они направлены на конкретные области проблемных вопросов окружающей среды в большей степени, чем просто на последствия от разных видов экономической деятельности, как это было ранее. Она охватывают долгосрочную перспективу, фиксируя ясные цели в области защиты окружающей среды до 2020 года, что способствует стабильным рамкам экологической политики. Они сконцентрированы на определении набора наиболее подходящих инструментов для эффективного решения экологических задач26.

Каждая из стратегий основана на результатах научных исследований, как следствие тщательного анализа существующей политики, а также на базе консультаций с широким кругом ответственных лиц. Главная цель развития стратегий состоит в том, чтобы создать позитивную координацию использования семи стратегиями, интегрировать их с существующими направлениями политики, Лиссабонской стратегией и Стратегией устойчивого развития. Каждая тематическая стратегия, таким образом, помогает достигнуть долгосрочной цели устойчивости окружающей среды, способствуя Лиссабонским целям, занятости и продвижению экологических инноваций.

Тематические стратегии также во многом способствуют процессу законотворчества, упрощая и проясняя существующее законодательство, а также предлагая соразмерные законодательные проекты, когда это необходимо. Необходимо отметить, что большинство из этих задач уже реализовано и довольно эффективно, но на внедрение новых технологий еще потребуются десятки лет.

 

 

 

 

 

 

    1. ТАМОЖЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Экологический контроль – система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Важным направлением деятельности таможенных органов остается участие в обеспечении экологической безопасности: эта деятельность осуществляется прежде всего посредством контроля и надзора над трансграничными перевозками опасных отходов.

Огромную роль в поддержании экологической безопасности играет пресечение таможенными службами незаконной торговли редкими животными и растениями в рамках выполнения международных обязательств, предусмотренных Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, 1973 года (СИТЕС), участницей которой Российская Федерация является с 1976 года.

Перечень объектов, подлежащих государственному экологическому контролю:

    1. объекты, относящиеся к федеральным энергетическим системам, ядерной энергетике, федеральным транспорту, путям сообщения, информации и связи;
    2. объекты, связанные с обеспечением обороны и безопасности, относящиеся к оборонному производству, производству ядовитых веществ и наркотических средств;
    3. объекты, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, в том числе землях лесного фонда РФ;
    4. объекты, расположенные в пределах внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ;
    5. объекты, оказывающие негативное воздействие на подлежащие особой охране природные объекты;
    6. объекты для размещения более 10000 тонн в год отходов 1-го и 2-го класса опасности;
    7. объекты, имеющие более 15 млн куб. метров годовых сбросов сточных вод или относительно меньшие валовые, но более токсичные сбросы;
    8. объекты, имеющие более 500 тонн годовых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух;
    9. объекты, расположенные на территории водосборных площадей трансграничных водных объектов, производящие сброс или удаление иным способом вредных веществ в поверхностные или подземные водные объекты;
    10. объекты, отнесенные законодательством к категории опасных производственных объектов, на которых производятся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды.

Производственный экологический контроль осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

Общественный экологический контроль осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, он осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством. Результаты общественного экологического контроля, представленные в органы государственной власти, подлежат обязательному рассмотрению. 

 

    1. Экологический контроль транспорта и грузов

В пунктах пропуска через границу, таможнях отправления и назначения проводится экологический контроль.

Специалисты территориальных подразделений проводят экологический контроль транспортных средств, грузов, которые содержат промышленное сырье, отходы производства, товары химической промышленности, радиоактивные и другие опасные для окружающей среды и здоровья людей вещества, средства защиты растений, удобрений и т.п.

Экологический контроль, замечу, проводится как при импорте грузов, так и при экспорте и транзите. Причем только один раз. Проверке подлежат документы, наличие которых предусмотрено международными соглашениями для перевозок любым видом транспорта, в том числе автомобильным:

    • транспортная накладная для соответствующего вида транспорта — междуна родная товаротранспортная накладная (СМR);
    • контракт (только в случае проведения экологического контроля в зоне дея- тельности региональных таможен и таможен);
    • счет — фактура (invoice, account.);
    • разрешение (лицензия) на ввоз, вывоз, транзит экологически опасных грузов или отходов;
    • сертификат качества (при условии импорта);
    • сертификат соответствия (при условии импорта);
    • сертификат экологического контроля (для экспортируемого металлолома);
    • карантинный (фитосанитарный) сертификат (для древесины и изделий из нее).

Причем дубликаты сертификатов должны быть заверены в установленном порядке. К этому перечню, в случае необходимости, во время экологического контроля перевозчики или владельцы груза должны также подавать Экологическую декларацию; протокол (сертификат) радиационного обследования.

Экологическая декларация является официальным документом, который удостоверяет соответствие груза требованиям природоохранного законодательства, нормам и правилам экологической безопасности. Применение другой формы ЭД запрещается.

Информация о работе Экологическое законодательство в странах Европы