Анализ особенностей внедрения технологий «единое окно» и «одна остановка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2016 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

Целью работы будет анализ особенности внедрения технологий «Единое окно» и «Одна остановка» в странах-членах Евразийского экономического союза и в Российской Федерации, в частности.
Для достижения данной цели нами были поставлены задачи:
Изучить механизм работы систем «Одного окна» и «Одна остановка».
Выявить преимущества построения систем на основе принципов «Одного окна» и «Одна остановка».
Провести сравнительный анализ требований международной рекомендации ЕЭК и модели российской системы «Единое окно».
Проанализировать особенности реализации технологий «Единое окно» и «Одна остановка» в странах-членах Евразийского экономического союза.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Основные принципы и преимущества внедрения технологий «единого окна» и «одна остановка»………..………………..…..4
1.1. Понятие и механизм работы систем «Одного окна» и «Одна остановка»…………………………………………………………………………4
1.2. Необходимость и преимущества построения систем на основе принципов «Одного окна» и «Одна остановка» …………………………….10
ГЛАВА 2. Анализ особенностей внедрения технологий «единое окно» и «одна остановка» ………………………………………………..…………...13
2.1. Сравнительный анализ требований международной рекомендации
ЕЭК ООН №33 и модели российской системы «Единое окно» …...13
2.2. Особенности реализации технологий «Единое окно» и «Одна остановка» в странах-членах Евразийского экономического союза…………14
Заключение……...…………………………………………………….…24
Список литературы…………………………………………...…………25

Файлы: 1 файл

Kursach_final.docx

— 783.58 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Основные принципы и преимущества внедрения технологий «единого окна» и «одна остановка»………..………………..…..4

1.1. Понятие и механизм работы систем «Одного окна» и «Одна остановка»…………………………………………………………………………4

1.2. Необходимость и преимущества  построения систем на основе  принципов «Одного окна» и  «Одна остановка» …………………………….10

ГЛАВА 2. Анализ особенностей внедрения технологий «единое окно» и «одна остановка» ………………………………………………..…………...13

2.1. Сравнительный анализ  требований международной рекомендации

ЕЭК ООН №33 и модели российской системы «Единое окно» …...13

2.2. Особенности реализации  технологий «Единое окно» и  «Одна остановка» в странах-членах  Евразийского экономического союза…………14

Заключение……...…………………………………………………….…24

Список литературы…………………………………………...…………25

Приложение №1…………………………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Технологии «Единое окно» и «Одна остановка» на данный момент реализованы во многих странах, в том числе развивающихся. Данные системы позволяют повысить конкурентную способность страны, упростить процедуры экспорта, импорта, транзита и существенно сократить сроки таможенного оформления.

В Российской федерации данные системы внедряются с 2008 года. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года №1057 принято «Положение о межведомственной интегрированной автоматизированной информационной системе федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации». Но на данный момент в полной мере не реализована ни технология «Единое окно», ни «Одна остановка».

Исходя из этого, считаем тему данной работы весьма актуальной.

Целью работы будет анализ особенности внедрения технологий «Единое окно» и «Одна остановка» в странах-членах Евразийского экономического союза и в Российской Федерации, в частности.

Для достижения данной цели нами были поставлены задачи:

  1. Изучить механизм работы систем «Одного окна» и «Одна остановка».
  2. Выявить преимущества построения систем на основе принципов «Одного окна» и «Одна остановка».
  3. Провести сравнительный анализ требований международной рекомендации ЕЭК и модели российской системы «Единое окно».
  4. Проанализировать особенности реализации технологий «Единое окно» и «Одна остановка» в странах-членах Евразийского экономического союза.

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ «ЕДИНОГО ОКНА» И «ОДНА ОСТАНОВКА»

 

    1. Понятие и механизм работы систем «Единое окно» и «Одна остановка»

 

«Единое окно» - это система, позволяющая лицам, осуществляющим торговые операции, предоставлять информацию, необходимую для выполнения всех требований законов об импорте и экспорте, в единую структуру. 

Механизм «Единого окна» позволяет усовершенствовать увязку существующих государственных систем и процессов при одновременном стимулировании более открытых и простых методов функционирования государственных органов и их работы с предприятиями. Это также приведет к укреплению координации и сотрудничества между государственными органами, имеющими отношение к деятельности в области торговли.

Более 30 стран из всех регионов мира внедрили механизм «Единого окна» и получили значительные выгоды благодаря сокращению административных барьеров и ресурсов, связанных с подготовкой, представлением и обработкой искомой официальной информации. Механизмы «Единого окна» в равной степени часто обеспечивают снижение транзакционных издержек в сфере внешней торговли, повышают уровень соблюдения торговыми организациями предъявляемых требований благодаря более точному и своевременному представлению данных, что сопровождается повышением доходов государства, ростом эффективности и действенности управления и контроля на границе.

Принципиальную схему «Единого окна» можно представить в форме буквы «Т» (рис. 1), где горизонтальной линией обозначено информационное взаимодействие государственных органов (ФОИВ) “G2G”, а вертикальной линией (основанием) – взаимодействие государства и бизнеса (участники ВЭД) – “B2G”. Участники ВЭД (бизнес) являются поставщиками информации в механизме одного окна. Государственные органы (ФОИВ) обмениваются между собой и бизнесом информацией, первоначально полученной от участников ВЭД.   

 

Рис.1. Принципиальная схема «Единого окна»

 

Отсутствие вертикальной составляющей (B2G) в схеме «Единого окна», как это видно из рисунка, приведет к неработоспособности всего механизма.

Концепция «одной остановки» (One-Stop-Shop) принципиально отличается от «единого окна», хотя эти две системы могут работать параллельно. При системе «одной остановки» службы контроля физически находятся в одном месте. Во многих странах принцип внедрен в разных местах, например, при контроле на границе или в местах очистки. В Монголии, где 95% всей внешней торговли осуществляется по одной железной дороге (между Россией и Китаем) и развиты контейнерные перевозки, ваш контейнер может пройти без остановки через границу, а потом может быть остановлен в одном из контейнерных терминалов Улан-Батора. А у входа в этот терминал уже существует «одна остановка»: маленький домик, в котором находятся помещения для таможни, фитосанитарной инспекции, ветеринарной инспекции, технического регулирования, экспедиторских компаний, банка (для оплаты различных платежей) и т.д. Эта система отличается от «единого окна» тем, что представители разных агентств на «одной остановке» могут и не говорить между собой, а суть «единого окна» именно в обмене информацией между проверяющими органами.

Службы контроля физически на одном месте, но они могут даже не обмениваться информацией между собой. «Единое окно» отличается от «одной остановки». В условиях функционирования «единого окна» торговые операторы и службы контроля могут находиться физически в разных местах, но потоки информацией между ними связаны. В принципе, «единое окно» — это виртуальная система обмена информации между разными ведомственными системами. Даже если кто-то хочет посмотреть на эксплуатацию системы, там не на что посмотреть: компьютеры обмениваются информацией. Так, например, в Швеции таможенная электронная система, обслуживающая «единое окно», находится за полярным кругом, в г. Лулео, а инспекционные агентства, связанные с «единым окном», находятся в разных городах страны.

Развитие информационных технологий в Таможенном союзе также предполагают создания системы «Единого окна» и «Одной остановки». В настоящее время принята концепция создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза (далее ИИСВВТ). Система будет состоять из центрального узла и узлов, разворачиваемых в каждом государстве ЕАЭС. Также, правовой основой информационного взаимодействия должны послужить Соглашение о создании, функционировании и развитии Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли таможенного союза и Соглашение о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле. Согласно этим международно-правовым документам, а также технико-экономическому обоснованию создания и функционирования ИИСВВТ подсистема «Единое окно» является частью ИИСВВТ. Секретариат ЕЭК координирует создание, обеспечение функционирования и развития этой подсистемы.

Основная цель внедрения и развития информационной системы «единого окна» и «одной остановки» в сфере внешней и взаимной торговли ЕАЭС - оптимизация административных процедур и снижение барьеров в таможенной и связанных с ней сферах путем создания механизма обмена информацией между уполномоченными/заинтересованными органами и организациями, участниками ВЭД на основе интегрированной информационной системы и актуальных баз данных, позволяющих заинтересованным сторонам представлять и получать стандартизированные (в унифицированной форме) документы через единый пропускной канал в целях выполнения всех требований, касающихся импорта, экспорта и транзита, включая пункты пропуска, работающих по принципу «одной остановки». 

В связи с указанной целью основными задачами внедрения ЕОИС в сфере внешней торговли являются:

- обеспечение транспарентного и централизованного доступа к информации (нормативные акты, образцы формуляров документов, инструкции по их заполнению, классификаторы, справочники кодов и т.д.), регулирующей ВЭД для всех участников на основе широкого применения в деятельности уполномоченных органов государственной власти средств обеспечения удаленного доступа участников ВЭД и заинтересованных организаций к соответствующей информации с использование современных ИКТ и сети Интернет;

- формирование нормативной  правовой базы, регламентирующей  порядок и процедуры сбора, хранения  и предоставления сведений, содержащихся в информационных системах, обмена информацией в электронном виде между заинтересованными органами государственной власти, организациями и участниками ВЭД, а также контроля за использованием государственных информационных систем;

-сократить время выпуска  товаров и числа документов, представляемых  в этих целях;

- осуществить переход  на электронное декларирование  при экспорте и импорте товаров  без представления в таможенные  органы соответствующих документов  на бумажных носителях;

- усовершенствовать систему  анализа и управления рисками  и полноценно перейти к выборочному контролю;

- создать эффективную  систему контроля за соблюдением участниками ВЭД таможенного законодательства после выпуска товаров, обеспечивающей ускорение и упрощение осуществления таможенных процедур в пунктах пропуска и таможенного оформления товаров;

- предусмотреть порядок  использования ЕОИС при внедрении  обязательного предварительного  информирования в электронным виде об экспорте и импорте товаров;

- утвердить оператора  ЕОИС, с целью обеспечения бесперебойной  работы системы, а также получения  и маршрутизации информации от  участников ВЭД к уполномоченным  органам и обратно;

- создание электронного  документооборота между участниками  ВЭД, уполномоченными органами государственной  власти и другими заинтересованными  органами, а также системы межведомственного  электронного документооборота;

- содействие гармонизации  и упрощению таможенных и иных  формальностей путем единовременной  подачи всей информации от  участников ВЭД в электроном виде (запросы), а далее маршрутизации ее уполномоченным/заинтересованным органам с использованием информационных систем и технологий;

- оптимизировать использование  ресурсов государства и коммерческого  сектора, в том числе сократить  издержки на перемещение товаров  и транспортных средств через  таможенную границу Таможенного  союза;

- на основе ЕОИС реализовать  принцип «одной остановки»;

- повысить производительность  таможенной службы, полномоченных органов государственной власти и участников внешней торговли, без снижения уровня безопасности;

- привлечь дополнительное  число участников ВЭД путем  снижения административных барьеров, а также дополнительных издержек, возникающих из-за них;

- повысить уровень согласованности  и взаимодействия таможенных  систем стран мира, а также  других контролирующих органов  друг с другом, с использованием  определенной модели данных, направляемых  по каналам связи;

В подсистеме «Единое окно» будут взаимодействовать следующие субъекты:

- Участники внешнеэкономической деятельности и лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела;

- Институт информационных операторов;

- Уполномоченный оператор ЕОИС;

- ЕЭК;

- Таможенные службы государств-членов таможенного союза;

-Уполномоченные для осуществления контроля в сфере внешнеэкономической деятельности на территории таможенного союза государственные органы;

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что внедрение механизмов «Единого окна» и «Одной остановки» на таможенной территории ЕАЭС трудная задача, которая требует изменений скорее не на программном и техническом уровне, а на уровне самих подходов к осуществлению взаимодействия между бизнесом и государственными органами. Предстоит сломать существующую долгое время идеологию предоставления сведений в государственные органы и перенаправить потоки информации в «Единое окно».

 

1.2. Необходимость  и преимущества построения систем на основе принципов «Единого окна» и «Одна остановка»

 

Разработанные Всемирной таможенной организацией Рамочные Стандарты безопасности и облегчения мировой торговли предусматривают необходимость построения национальных транзитных систем на основе принципов «Единого окна» (однократное представление информации о пассажирах и товарах), «одной остановки» (интегрированный государственный контроль), перевода в электронную форму межведомственного документооборота, совместного межгосударственного целевого отбора, проверки и использования стандартных наборов критериев целевого отбора для проведения таможенного и иных видов контроля в пунктах пропуска, взаимного признания результатов таможенного контроля.

Ключевым требованием к реализации процедур контроля за таможенным транзитом, предъявляемым Всемирной торговой организацией, Киотской конвенцией, Рабочей группой ЕЭК ООН по упрощению процедур международной торговли является минимизация административных барьеров и автоматизация технологий контроля на основе международных стандартов. Подготовленный в 2013 г. в рамках 11 Министерской конференции ВТО проект соглашения о мерах по упрощению процедур международной торговли предусматривает кардинальное упрощение контрольных процедур, в том числе при осуществлении транзитных операций.

Информация о работе Анализ особенностей внедрения технологий «единое окно» и «одна остановка»