Анализ факторов, влияющих на таможенную стоимость товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 05:07, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение и анализ факторов влияющих на таможенную стоимость товара, определение путей совершенствования оценки таможенной стоимости товаров.
Задачам данной курсовой работы являются:
Определить сущность таможенной стоимости и её назначение;
Дать оценку структуре таможенной стоимость;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Функциональное назначение таможенной стоимости…………..…………...5
2. Влияние сделки на таможенную стоимость…………….………….……….10
3.Пути совершенствования определения таможенной стоимости…………...25
Заключение…………………………………………………………………..…..29
Список использованных источников………………………………………..…31

Файлы: 1 файл

Курсовая ТТР ВэДГотова.doc

— 551.00 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба

Государственное казённое образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия »

Владивостокский филиал

 

 

 

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенной стоимости»

 

 

 

Студент: Денисенко Илья Александрович 
Факультет: Таможенного дела

Группа: 148

На тему: Анализ факторов, влияющих на таможенную стоимость товаров

 

 

Научный руководитель:

Сидорова В. И.

Профессор.

 

Владивосток 2013


Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Функциональное назначение таможенной стоимости…………..…………...5

2. Влияние сделки на  таможенную стоимость…………….………….……….10

3.Пути совершенствования определения таможенной стоимости…………...25

Заключение…………………………………………………………………..…..29

Список использованных источников………………………………………..…31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность данной работы обуславливается тем что,  внешнеэкономическая деятельность выступает в качестве особого комплекса хозяйственной жизни страны, тесно связанной с национальной и мировой экономикой, в силу этого обладающий специфическими тенденциями развития.

В сфере регулирования внешнеэкономической деятельности государство использует, два основных инструмента. Первый инструмент – нетарифные меры, направленные, прежде всего, на формирование равных условий конкуренции на внутреннем рынке. Второй – тарифные меры, регулирование ВЭД посредством таможенного тарифа.

В мировой практике именно таможенно-тарифное регулирование является одним из распространенных методов экономического регулирования внешней торговли. Всемирная торговая организация рассматривает таможенно-тарифное регулирование в качестве основного, а в перспективе – единственного механизма регулирования внешнеторговых операций стран участниц.

Одной из функций таможенно-тарифного регулирования является фискальная. Таможенные органы взимают таможенные платежи за пересечение товаров и транспортных средств через таможенную границу с последующим их перечислением в федеральный бюджет. Бывает, что в федеральный бюджет перечисляется сумма, меньше той, которая должна быть. Причиной этого является недостоверное декларирование участниками ВЭД товаров и транспортных средств, перемещающихся через таможенную границу таможенного союза. Одним из основных видов недостоверного декларирования и является занижение таможенной стоимости. В соответствии с этим таможенные органы проводят контроль таможенной стоимости, от эффективности которого зависит размер перечисляемых в доходную часть федерального бюджета сумм таможенных.

Целью данной работы является определение и анализ факторов влияющих на  таможенную стоимость товара, определение путей совершенствования оценки таможенной стоимости товаров.

Задачам данной курсовой работы являются:

  • Определить сущность таможенной стоимости и её назначение;
  • Дать оценку структуре таможенной стоимость;
  • Проанализировать влияние стоимости сделки на стоимость товара;
  • Проанализировать влияния условий контракта на таможенную стоимость товара на примере Владивостокской таможни;
  • Выявление проблем определения таможенной стоимости и путей их решения.

Для написания курсовой работы  использовалось таможенное законодательство и иные правовые документы, содержащие, учебная литература, нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы, интернет - источники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Функциональное назначение таможенной стоимости

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25 января 2008 года, таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары.

Таможенная стоимость является существенно важным элементом в совокупности прочих аспектов международной торговли – таких, как соглашение по квотированию и лицензированию, налог на добавленную стоимость и другие сборы, удерживаемые при импорте товаров и использовании преференций.

Наличие унифицированной общедоступной методики и установленных правил определения таможенной стоимости ставит всех участников внешнеэкономической деятельности в равные условия и позволяет существенно повысить степень определенности при организации внешнеторговых операций, заранее просчитать все необходимые экономические параметры заключаемых сделок, то есть более эффективно осуществлять экспортно-импортные операции, соблюдая действующие законодательные акты.

Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации. Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров.

В соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза" говориться для каких целей используется таможенная стоимость:

- обложения товара пошлиной;

- внешнеэкономической и  таможенной статистики;

- применения иных мер  государственного регулирования  торгово-экономических отношений, связанных  со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательными актами Российской Федерации".

Нормативно-правовой базой для регулирования определения таможенной стоимости и для таможенной оценки товара являются:

- Таможенный кодекс Таможенного  союза от 27.11.2008 N 17-ФЗ

- Решение КТС от 20.09.2010 г. № 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров"

- Соглашение от 25 января 2008 г.   "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза"

- Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ

В Таможенном кодексе ТС вопросам таможенной стоимости отведена отдельная глава в которой говориться о общих положениях таможенной стоимости, контролю таможенной стоимости товаров, а так же корректировке таможенной стоимости товара.

В Решение КТС от 20.09.2010 г. № 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" расписаны основные аспекты контроля и корректировки таможенной стоимости.

Согласно таможенному кодексу таможенного союза объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

 Таможенная стоимость используется  при начислении таможенной пошлины, сборов и иных таможенных платежей, установления стоимости для иных  таможенных целей, включая взыскание  штрафов и применение иных  санкций за таможенные правонарушения.

Стоимость товара является важнейшей его характеристикой и существенным условием сделки. Стоимость товара должна быть указана с необходимой и достаточной точностью и полнотой описания со всеми разъяснениями и оговорками.

Изучив структуру таможенной стоимости товаров указанной в ст.5 Соглашения «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза»» а именно стоимость сделки, дополнительные начисления и вычеты из таможенной стоимости. Можно дать оценку что структура определения таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки раскрыта очень подробно, в данном пункте указано что к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются:

1) следующие расходы в  размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары;

2) соответствующим образом  распределенная стоимость следующих  товаров и услуг, прямо или  косвенно предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей для вывоза оцениваемых (ввозимых) товаров на единую таможенную территорию таможенного союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары;

 3) часть полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров дохода (выручки), которая прямо или косвенно причитается продавцу;

4) расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на единую таможенную территорию таможенного союза;

5) расходы по погрузке, разгрузке или перегрузке товаров  и проведению иных операций, связанных  с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на единую таможенную территорию таможенного союза;

6) расходы на страхование;

7) лицензионные и иные  подобные платежи за использование  объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.

Но так же это могут быть не все причины из-за которых стоимость товара увеличивается. Существуют так же добавления или дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации, необходимой для дополнительных начислений, метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами не применяется

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что к начальной стоимости товара присоединяется очень большое количество дополнительных расходов из-за чего цена товара на внутреннем рынке возрастает в несколько раз.

Можно выделить основные элементы влияющие на таможенную стоимость.

Стоимость сделки, при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары добавляется очень много расходов связанные с транспортировкой, страхованием разгрузкой, погрузкой.

Базисные условия поставки товаров это специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя. Выбор условия поставку осуществляется на договорной основе между покупателем и продавцом

Для унификации понимания прав и обязанностей сторон разработаны базисные условий поставки, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи  товара  с продавца на покупателя. Базисные условия с соответствующими торговыми терминами и с их толкованием включены в сборник торговых терминов «Инкотермс-2010».

Сезонность - регулярные изменения спроса и предложения в зависимости от времени года. Сезонные пошлины применяются, как правило, в отношении сельскохозяйственных продуктов и некоторых других товаров. Они связаны с так называемыми сезонными ценами, под которыми понимаются закупочные и розничные цены на некоторую продукцию сельского хозяйства (овощи, фрукты, картофель), циклически меняющиеся по временам года. Сезонная дифференциация цен осуществляется с учетом различий в издержках производства и соотношения спроса и предложения на такие товары. На ранние сорта картофеля, овощей, фруктов и т.д. устанавливаются повышенные закупочные цены, обеспечивающие возмещение дополнительных затрат сельскохозяйственных производителей, связанных с производством продукции при неблагоприятных климатических условиях и ее длительным хранением. В зависимости от сезона проводится изменение розничных цен с целью улучшения организации розничного товарооборота на протяжении всего года и увеличения емкости рынка.

При установлении стоимости товара в контракте купли-продажи определяются единицы измерения товара, уровень цены, базисные условия поставки, валюта цены, наличие скидок и условия платежа. Порядок определения единицы измерения товара зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на мировом рынке. При поставке товара разного качества и ассортимента стоимость устанавливается за единицу товара каждого вида, сорта, марки в отдельности. Если по одному контракту поставляется большое число разных по качественным характеристикам товара, цены на них, как правило, указываются в спецификациях, составляющих неотъемлемые части контракта [13].

Информация о работе Анализ факторов, влияющих на таможенную стоимость товаров