Завод по изготовления ригелей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Развитие отрасли промышленного строительства в недостаточной мере отвечает как количеству, так и качеству железобетонных изделий, выпускаемых в настоящее время. Производство сборного железобетона для промышленного строительства необходимо поднимать на новый, более высокий качественный уровень - переход к высокоэффективным технологиям, технологиям XXI века, к использованию качественного материала, применению комплекса химических добавок.

Файлы: 1 файл

Копейкин.doc

— 425.50 Кб (Скачать файл)

      1 Технико-экономическое обоснование  проекта.

      1.1 Оценка состояния отрасли и  предприятия как объекта инвестирования.

      1.1.1 Характеристика отрасли.

     Развитие  отрасли промышленного строительства  в недостаточной мере отвечает как количеству, так и качеству железобетонных изделий, выпускаемых в настоящее время. Производство сборного железобетона для промышленного строительства необходимо поднимать на новый, более высокий качественный уровень - переход к высокоэффективным технологиям, технологиям XXI века, к использованию качественного материала, применению комплекса химических добавок.

     Для работы нового завода имеется сырьевая база: песок доставляться будет с  местного карьера, щебень - с Павловского  карьера, цемент со Старооскольского цементного завода.

     На  данный момент в г. Воронеж действует только один завод ЖБК, который выпускает продукцию для промышленного строительства. Уровень качества продукции - средний, при стоимости 4241 - 5557 р/м .

     Необходимость строительства нового завода обосновывается дефицитом строительных изделий. Проектируемый завод будет выпускать 40 тыс. м3 железобетонных изделий в год, при этом предполагается, что реализация продукта будет 100 %. 

       1.1.2 Общая характеристика выпускаемой  продукции

       Ригели  выполняют из стали класса Ат-V ø 10…25 мм, А-I, А-II, А-III     ø 10…40, Вр-I ø 3 мм.

       Арматурная  сталь принята в соответствии с ГОСТ I30I5.0-83 . Для плоских каркасов, сеток и отдельных стержней принята сталь класса А-II, А-III по ГОСТ 5781-82,  класса Вр-I по ГОСТ 6727-00,    для подъемных (строповочных) петель, анкерных петель принята сталь класса А-I по ГОСТ 5731-82 * марки ВСт Зпс2 ГОСТ 380-71* ,для закладных  деталей  принята сталь по ГОСТ 103-76*марки ВСт Зкп.2 по ГОСТ 38С-"71*.

       Диаметры  подъемных (строповочных) петель приняты в соответствия с «Руководством по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного натяжения)» M.I978 г.

       Арматурные  стали должны обладать достаточной  пластичностью, что важно по условиям работы конструкций под нагрузкой, а также при заготовке арматуры. Арматурная сталь не должна снижать механических свойств при сварке.

 

      
 

      1.1.3 Источники материальных, энергетических  и трудовых ресурсов.

      Для строительства завода выбран один из районных центров Воронежской области  город Острогожск. Это обусловлено наличием близко расположенных источников материальных ресурсов и наличием трудовых ресурсов, а также хорошо развитой сетью автомобильных дорог и железнодорожной станции.

      Доставка  мелкого заполнителя – песка  может осуществляться с любого из трех расположенных по близости песчаных месторождений: Лискинского (30 км.), Коротоянского (15 км.), Петропавловского (17 км.).

      Крупный заполнитель – гранитный щебень доставляется из Павловска железнодорожным транспортом на станцию Острогожск, а оттуда по отдельной железнодорожной ветке на предприятие, которое будет расположено на правом берегу реки Тихая Сосна в промышленной зоне города.

      Цемент  поставляется на завод со Старооскольского цементного завода железнодорожным транспортом аналогично крупному заполнителю.

      Пар на тепловую обработку изделий  поступает  от собственной котельной, расположенной  на территории предприятия.

      Вода  на предприятие поступает из собственной  скважины. Химические добавки привозятся на предприятие с Россошанского химического комбината автомобильным транспортом. Эмульсон поставляется на завод острогоржской нефтебазой.

      Поставщиком электроэнергии на предприятие является МУП «Острогожскэлектросеть».

      Источником  трудовых ресурсов являются Воронежский  Государственный Архитектурно-Строительный Университет и ПТУ-19 города Острогожск. 
 

      1.1.4 Определение потенциальных потребителей  продукции, мощности и места  размещения проектируемого предприятия.

      Основными потребителями выпускаемой продукции  завода ЖБК являются строительные фирмы, строительные организации, занимающиеся строительством промышленных одноэтажных зданий.

      Продукция будет реализовываться посредством  оптовой торговли за безналичный расчет. Предполагаются только прямые поставки.

      Место строительства проектируемого завода должно удовлетворять следующим основным требованиям:

      - завод  должен  находиться  как  можно  ближе  к  поставщику  сырьевых 
материалов (чтобы расход на доставку был минимальным).

  • наличие подъездных путей, а также энергетических ресурсов.
  • наличие трудовых ресурсов.

      Оптимальным местом строительства нового завода является территория на Воронежской области, г Острогоржск.  Выполняются все требования по размещению завода - имеются в наличии подъездные железнодорожные пути и большая сеть автодорог.

      Предполагается,  что  поставки  сырьевых  материалов  и  сбыт  готовой продукции будет осуществляться в полной мере.

      Мощность  проектируемого предприятия 40000 м3.

      2 Технологические решения.

      2.1 Выбор и обоснование способа  и технологии производства продукции.

      2.1.1 Выбор способа организации производства.

      Проектируя  ж/б элементы, предусматривают возможность высокопроизводительного труда при их изготовлении на специальных заводах монтажа на строительных площадках путем выбора оптимальных габаритов, экономичных форм сечения,  рациональных способов армирования. Конструктивные решение элементов и технология заводского изготовления  находятся в тесной взаимосвязи. Элементы, конструкция которых допускает их массовое изготовление на заводе или полигоне с использованием высокопроизводительных машин  и механизмов без трудоемких ручных работ, является технологичными. Производство сборных ж/б элементов ведут по нескольким технологическим схемам. Существует несколько видов технологий :

      Конвейерная технология .

        Элементы изготавливают в формах, установленных на вагонетках и перемещаемых по рельсам конвейера от одного агрегата к другому. По мере продвижения вагонетки последовательно выполняют необходимые технологические операции : установку арматурных каркасов, натяжение арматуры предварительно напряженных элементов, установку вкладышей – пустотообразователей для элементов с пустотами, укладку бетонной смеси  и ее уплотнение, извлечение вкладышей, термовлажностную обработку изделия для ускорения процесса твердения. Все формы вагонетки перемещаются в установленном ритме. Высокопроизводительную конвейерную технологию применяют на крупных заводах при массовом выпуске элементов относительно малой массы.

      Поточно-агрегатная технология.

      Технологические операции выполняются в соответствующих  цехах завода. При этом агрегаты, выполняющие необходимые технологические операции, неподвижны, а форма с изделием перемещается от одного агрегата к другому краном. Технологический ритм перемещения заранее не установлен и не является принудительным.

      Стендовая технология.

      Ее  особенность состоит в том, что  изделия в процессе изготовления и тепловой обработки остаются неподвижными, а агрегаты, выполняющие операции, перемещаются вдоль форм.

      Такие стенды оборудованы передвижными кранами, подвижными бетоноукладчиками, а также вибраторами для уплотнения бетонной смеси. Элементы изготавливают в гладких или профилированных формах. По стендовой технологии изготовляют крупноразмерные и предварительно напряженные элементы промышленных зданий.

      Вибропрокатная  технология.

      Плиты перекрытия и панели формуют на движущейся ленте, гладкая или рифленая поверхность которой образует форму изделия. После укладки арматурного каркаса бетонную смесь, поданную на ленту, вибрируют и уплотняют с помощью расположенных сверху валков. Последовательно прокатанные изделия, укрытые сверху и подогреваемые снизу, за время перемещения по ленте набирают необходимую прочность и после охлаждения на стеллажах транспортируются на склад готовой продукции. Технологические операции подчинены одному ритму – скорости движения формующей ленты.

      С учетом видов выпускаемой продукции  и объемов производства рационально  будет выбрать агрегатно-поточный способ организации производства. 

      2.1.2 Характеристика сырья и полуфабрикатов, обоснование технологии подготовки и складирования.

Вяжущее.

     В качестве вяжущих веществ для  производства бетонных и железобетонных изделий из цементных тяжелых бетонов применяется портландцемент марки 400.

     Применение  цементов марки 400 для бетонов разных класов допустимо при применении технологических мероприятий (введение суперпластификаторов, воздухововлекающих добавок), что позволяет достичь требуемого класса без значительного (более 10 %) увеличения расхода цемента.

Крупный заполнитель.

     В качестве крупных заполнителей применяется  щебень из изверженных метаморфических и осадочных пород по ГОСТ 8267 - 93. Щебень не будет содержать дробленые зерна в количестве более 80 % по массе.

     Наибольшая  крупность заполнителя используемого  для изготовления всех железобетонных изделий будет не более 20 мм. Заполнители  будут складироваться и дозироваться вместе обе фракции. Зерновой состав крупных заполнителей регламентируется ГОСТ 10268-93

     Содержание  пылевидных и глинистых частиц в  щебне из изверженных и метаморфических пород не будет превышать 1 % по массе.       Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы в крупном заполнителе не будет превышать 35 % по массе. Морозостойкость крупных заполнителей должна быть не ниже нормируемой марки бетона по морозостойкости.

     Содержание в щебне слабых и выветренных пород не будет превышать 10 %. Разрешается применять щебень из карбонатных пород марки 400, если содержание в нем зерен слабых пород менее 5 %/(к слабым породам относятся породы с прочностью при сжатии в водонасыщенном состоянии менее 20 МПа).

Мелкий  заполнитель.

     В качестве мелкого заполнителя используется песок (ГОСТ 8736-93), применяемый для тяжелого бетона. В качестве такового используются природные пески (в естественном состоянии). Допускается использование смеси песков природного и из отсеков дробления.

     Использование в качестве мелких заполнителей смеси песка из отсевов дробления с природным мелким песком допускается при условии обеспечения заданной удобоукладываемости бетонной смеси без перерасхода цемента.

Вода.

     Вода, используемая для приготовления  бетонных смесей, будет соответствовать требованиям ГОСТ 23732-79. Для затворения бетонной смеси могут быть использованы природные воды (питьевая), не содержащие солей кислот и органических примесей выше допустимых норм, а также не загрязненные сточными, бытовыми и промышленными водами и маслами. При приготовлении бетонных изделий в соответствии с ГОСТ 23732-79 считается непригодной вода, в которой общее содержание солей выше 5000 мг/л или сульфатов (сернокислый кальций, натрий, магний) в расчете на ион SO4 свыше 2700 мг/л, а также при водородном показателе рН < 4, что свидетельствует о кислотном характере воды.

     Окисляемость  воды не будет более 15 мг/л. Водородный показатель воды (рН) не будет менее 4.

Информация о работе Завод по изготовления ригелей