Проект оборудования и оформления жилого номера гостиницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 06:28, курсовая работа

Описание работы

Выбор архитектурного стиля для конкретного объекта зачастую зависит не только от вкусов заказчика — на стилистическое решение может повлиять характер и предназначение помещений, климатическая зона, в которой распложен объект и множество других факторов. Для того чтобы правильно выбрать стиль планируемого дома, ресторана или торгового центра, необходимо представлять весь спектр стилей, используемых в современной архитектуре и дизайне.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1: Оборудование жилого номера гостиницы 5
Водоснабжение 8
Отопление 10
Вентиляция 11
Освещение 13
Электрооборудование жилого номера 15
Средства коммуникации в гостинице 16
Глава 2: Дизайн гостиничного номера 17
2.1 Мебелировка номеров 20
2.2 Текстильные материалы. 22
2.3 Озеленение в интерьере гостиницы. 23
Глава 3. Практическая часть 25
Заключение 27
Список литературы 28

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 1.46 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Специальность: «101 Гостиничный сервис»

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Здания и инженерные сооружения гостиниц»

Тема: «Проект оборудования и оформления жилого номера гостиницы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Выполнил студентка

                                                                                                  Очная форма обучения

                                                                                                  Курс 1

                                              

                                                                                                                             

                                                                          Преподаватель:

                                                                                                

 

                                                                               

 

2014г

 

 

 

Содержание

 

Введение               3                                                                    

Глава 1: Оборудование жилого номера гостиницы   5

    1. Водоснабжение        8
    2. Отопление                  10
    3. Вентиляция         11
    4. Освещение         13
    5. Электрооборудование жилого номера    15
    6. Средства коммуникации в гостинице    16

Глава 2: Дизайн гостиничного номера      17

2.1 Мебелировка номеров       20

2.2 Текстильные материалы.      22

2.3 Озеленение в интерьере  гостиницы.     23

Глава 3. Практическая часть        25

Заключение         27

Список литературы        28

 

 

 

Введение

 

Специфика гостиниц состоит в том, что они выполняют не одну, а сразу несколько функций. Это и жилые помещения, и общественные здания, что предполагает определённые особенности формирования интерьера.

Выбор архитектурного стиля для конкретного объекта зачастую зависит не только от вкусов заказчика — на стилистическое решение может повлиять характер и предназначение помещений, климатическая зона, в которой распложен объект и множество других факторов. Для того чтобы правильно выбрать стиль планируемого дома, ресторана или торгового центра, необходимо представлять весь спектр стилей, используемых в современной архитектуре и дизайне.

Интерьер – это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека.

Интерьер – понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической психофизиологической силой воздействия на человека.

Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней.

Первоочередная задача для достижения комфорта – проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.

Интерьер может быть создан в связи с национальными традициями различных народов. Также художественно-пространственная организация помещений гостиницы может быть исполнена в стиле «ретро», т.е. интерьер создаётся стереотипными элементами прошлых веков (ампир, барокко, рококо и др.).

Современная гостиница средней и большой вместимости и высокого уровня комфорта является сложным комплексным объектом, в состав которого входит значительное число помещений разного функционального назначения: жилые помещения, помещения приёма и обслуживания, общественного питания, помещения культурно-массового назначения, бытового обслуживания, административные, развитой состав служебных, хозяйственных помещений, подсобных, технических и др.

Современный интерьер в организации пространства гостиничного номера должен быть строгим, простым, логичным, лаконичным и функционально оправданным.

Глава 1. Оборудование жилого номера гостиницы

Жилой номер выступает главным жилым помещением в планировочной структуре отеля, обеспечивает его основную функцию – предоставление услуг по размещению гостей. В современном отеле номер должен выполнять функции универсального помещения обеспечивающего удовлетворение различных потребностей гостей в период их кратковременного пребывания в заведении размещения – отдых, условия труда, деловые отношения, санитарно-гигиенические условия, удобство в использовании личных вещей, внешнюю связь и т.д.

Номер является главным производственным помещением отеля, поэтому большое значение имеет его рациональное планирование согласно производственному удобству использования. Рационально спланированный и обеспеченный необходимым оборудованием, номер играет существенную роль в рентабельности отеля. Соблюдение требований относительно размеров, структуры функциональных помещений в номере отражается на его обслуживании, текущих расходах, амортизации, ремонте, самое главное в обеспечении комфортного пребывания гостей – решающий фактор в представительности отеля.

 В планировании жилых  номеров выделяются следующие  функциональные зоны:

  1. Жилая комната.
  2. Санузел.
  3. Прихожая.
  4. Кухня (в номерах-апартаментах).

 Размещение функциональных  зон в номере, их количество, размеры  определяются его планировочной  композицией. Среди типовой планировки  жилой комнаты, санузла и прихожей  выделяются следующие варианты:

  1. Вход в санузел из жилой комнаты, без прихожей.
  2. Вход в санузел с прихожей, санузел общий между номерами.
  3. Вход в санузел с прихожей, санузел индивидуальный для каждого номера - этот вариант планировки номеров наиболее распространенный в гостиницах.

Жилые номера по количеству жилых комнат классифицируются на одно-, двух-, трех-, многокомнатные (номера-апартаменты). Структура жилых комнат зависит от их вместимости, категории номера, уровня комфорта отеля и его специализации. Например, гостиницы ориентированные на прием туристов, прибывающих для отдыха семьями, должны иметь большую долю двух- и многоместных номеров, городские отели для деловых клиентов – одноместных номеров.

Однокомнатный номер состоит из жилой комнаты, прихожей и санузла (в отдельных номерах прихожая и санузел могут отсутствовать). По размерам однокомнатные номера могут быть: одноместными – 9-11 м2 , двухместными – 12-14 м2 , трехместными – 15 м2 , четырехместными – 18 м2.

 В заведениях размещения  гостиничного типа ориентированных  на прием молодежи, спортсменов  проектируются номера-общежития  на пять мест. Они состоят из  двух жилых комнат с общей  прихожей и санузлом. Согласно  современным нормам двухкомнатные  номера с жилой площадью 22 м2, и трехкомнатные – 40 м2 могут быть одно- и двухместные. Номера предназначенные для приема большого количества гостей должны иметь площадь в расчете 6 м2 на каждое дополнительное место.

Доля одноместных номеров в отечественных гостиницах составляет около 30-50%, за рубежом – 60-80%, в курортных и туристских гостиницах доля двухместных номеров составляет 75-100% от общего количества номеров. В связи со значительными сезонными колебаниями спроса на гостиничные услуги, постоянное соотношение одно- и двухместных номеров, прежде всего при значительной доле одноместных, обуславливает усложнение размещения гостей и снижает доходы. В таком случае целесообразно проектировать однокомнатные номера типа “дубль”, рассчитаны на быстрое изменение емкости номера согласно спросу.

Двухкомнатный номер состоит из спальни, гостиной, прихожей, санузла (в отдельных случаях двух). Санитарный узел может иметь два входа – один в прихожую, второй – в спальню.

Трехкомнатный номер состоят из спальни, гостиной, кабинета, прихожей, одного или двух санузлов.

Многокомнатные номера могут иметь до 8 комнат, в их структуре предусмотрено несколько спален, гостиная, кабинет, прихожая, гардеробная, кухня, ванна, туалет. Многокомнатные номера предусмотрены прежде всего в апарт-отелях. Многокомнатные номера относятся к представительскому классу и используются клиентами с высокими материальными доходами – бизнесменами, политиками, ожидающих в отеле комфортных условий проживания с возможностью проведения деловых встреч и работы. Их доля в структуре гостиниц не превышает 10% номерного фонда. С целью эффективного использования номеров люкс и номер апартаментов из двух и более номеров, их соединяют дверью и получают так называемые номера-комплексы. Согласно спросу путем комбинирования номера можно сдавать по частям, например, как однокомнатные или как номера люкс с разным количеством комнат, или как многокомнатные апартаменты с 2-3 изолированными входами из общего коридора.

Планировочная организация прихожей в гостиницах характеризуется незначительными размерами – 1-2 м2. В однокомнатных номерах прихожая выделяется только пространственно, дверь в гостиную не используются. Если в номере отсутствует санузел, прихожая не проектируется. В прихожей предусмотрено пространство для хранения верхней одежды и личных вещей.

В заведениях размещения рекреационного типа, в номерах выделяются дополнительные зоны отдыха: балкон, терраса, лоджия.

Планировочная организация санитарных узлов зависит от категории отеля. Согласно национальному стандарту относительно средств размещения в отелях одна-, две звезды, если эти заведения старой конструкции количество номеров с полным санузлом (умывальник, унитаз, ванна или душ) должна составлять соответственно не менее 25% и 50%, в гостиницах высшей категории санузлом обеспечиваются все номера. В гостиницах одна-, две звезды на каждом этаже без санузлов должны быть один туалет, одна ванная (душевая) на каждые пять номеров, но не менее два туалета и две ванные (душевые) на этаж отдельно для мужчин и женщин. Площадь санузла должна быть достаточной для свободного перемещения и комфортной в использовании всего оборудования и составляет 2,4-4,6 м2. Полное санитарно-техническое оборудование санузла состоит из ванны (душевой кабины), умывальника, унитаза, полотенцесушители и биде (для номеров высших категорий в заведениях размещения высокой категории).

Вход в санузел зачастую обеспечивается из прихожей, в многокомнатных номерах кроме входа из прихожей предполагается второй вход из спальни. В номерах высшей категории санузел может быть разделен: из спальни предусмотрен вход в ванную, а из прихожей в туалет. Раздельное проектирование санузла характерно, прежде всего, при двухуровневом планировании многокомнатного номера. В заведениях размещения сезонного функционирования (кемпинг, туристская база), или рассчитанных на краткосрочное пребывание гостей (туристский приют) структура санузла в номере или общего санузла на этаже может быть неполной. Неполный санузел (душ, умывальник, унитаз или только умывальник и унитаз) в номерах должны быть в расчете на 2-4 места. Общие санузлы проектируют при значительной емкости номеров – спальных комнат, согласно современным нормам вместимости, рассчитываются на туристскую группу от 8 до 20-25 человек.

 

 

    1. Водоснабжение

Одной из основных проблем является снабжение гостиницы водой для питьевых и хозяйственных нужд. Для этого гостиничное здание должно быть оснащено соответствующим водопроводно-канализационным оборудованием.

Гостиничные сооружения, строящиеся на освоенных территориях, снабжаются водой от городской водопроводной сети. Небольшие объекты, стоящие вне городской застройки, имеют самостоятельное снабжение из рек, скважин и колодцев.

Водопроводная вода в гостиничных объектах должна быть пригодна для питья, независимо от того, для каких целей она используется.

Канализационное оборудование гостиничных объектов тесно связано с водопроводным оборудованием. Канализационными трубами отводят загрязненную воду из кухни, прачечной, санузлов. Канализационная сеть прокладывается из чугунных, бетонных, керамических труб. Бетонные трубы служат исключительно для дождевых и ливневых вод. Керамические и чугунные трубы применяются для отвода грязных вод из санузлов и химически активных вод.

В современной гостинице каждый номер имеет собственный санитарный узел. К основному оборудованию относятся: умывальник, ванна или душ, унитаз, биде. К основным устройствам следует также отнести подогреваемую арматуру для вешания полотенец.

В зависимости от типа гостиницы и номера используют следующие варианты размещения санитарного оборудования: 

  1. В гостиницах высшей и I категории в номере обязателен санузел индивидуального пользования, оборудованный тремя приборами, а в люксе – четырьмя.
  2. В одно- и двухместных номерах гостиниц II и III категории может быть санузел с двумя приборами (унитаз и умывальник).
  3. В гостиницах III категории в номере должен быть умывальник, а в коридоре унитаз.
  4. Умывальные, душевые, ванные и уборные общего пользования.

Информация о работе Проект оборудования и оформления жилого номера гостиницы