Проект здания гостиницы «Элита» (2 этажа)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 09:54, курсовая работа

Описание работы

В данном курсовом проекте будет вестись разработка гостиницы на 10 комнат в городе Тольятти.
Проектирование туристских комплексов для подготовки проектной документации в строительстве, реконструкции являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков.
Актуальность проектирования туристских комплексов содержится в подготовке данных, необходимых для архитектурно-строительного проектирования туристского объекта, составление прогнозов взаимодействия объектов капитального строительства с окружающей средой, обоснования их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

Файлы: 1 файл

КУрсовик по проектированию.doc

— 569.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

в г. Чебоксары

 

Кафедра экономики и  управления качеством

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Основы  проектирования туристских комплексов

с основами инженерной графики»

 

на тему:

 

«Проект здания гостиницы «Элита» (2 этажа)»

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы

__________________________________

                    (Ф.И.О.)

 

Научный руководитель:

__________________________________

(Ф.И.О. преподавателя,  ученая степень, должность)

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары – 2011

Содержание

 

Введение

В данном курсовом проекте будет вестись разработка гостиницы на 10 комнат в городе Тольятти.                          

Проектирование туристских комплексов для подготовки проектной  документации в строительстве, реконструкции  являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков.

Актуальность проектирования туристских комплексов содержится в подготовке данных, необходимых для архитектурно-строительного проектирования туристского объекта, составление прогнозов взаимодействия объектов капитального строительства с окружающей средой, обоснования их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

 Гостиницы предназначены для кратковременного проживания, что определило необходимость значительного развития в них систем питания, бытового и культурного обслуживания гостей. Такой большой объём помещений установил промежуточное положение гостиниц между жилыми и общественными зданиями в общей классификации зданий. Это, в свою очередь делает гостиницы одними из самых сложных проектируемых объектов, требующих сочетания различных архитектурных форм для жилых зданий (улучшенная отделка помещений, уютная обстановка) и общественных (высокие потолки, специализированная группа помещений для досуга, отдыха и т. д.).

 Все здания гостиниц имеют, как правило, незаурядную архитектуру, они всегда выделяются из обычной гаммы зданий.

Всеми этими качествами обладает данный проект. Вместимость здания составляет 10 мест. Разряд гостиницы «Высший Б». Номера "люкс" имеют большую жилую площадь, улучшенную планировку, расширенный санузел в каждой комнате.

Разработка курсового  проекта ведется в соответствии с указаниями нормативно-конструктивных документов по строительному проектированию и требованиями унификации объемно-планировочных параметров изделий и санитарно-технического оборудования на основе единой модульной системы, экономии расходования строительных материалов, техники безопасности и противопожарных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Генеральный план

Проектирование генерального плана - это разработка схемы планировочной  организации территории, размещение объектов на местности, разработка обслуживающей и транспортной инфраструктуры и коммуникационных сетей, комплексное планирование благоустройства территории, решений по озеленению участка для промышленного, жилищного и иного строительства.

Грамотно разработанный  генеральный план не просто определяет размещение объектов на территории и решает вопрос эффективного использования территории, но и формирует комфортную среду для жизнедеятельности или производства.

Предположительно, 2 этажная гостиница будет находиться в юго-западном районе города Тольятти, и будет, занимает площадь 820 м на общей территории земельного участка, площадью 1100 метров2.

На территории имеется  парковка, которая располагается перед гостиницей.

 

1.1 Обоснование  размещения на участке проектируемого  здания

Схема генерального плана  участка гостиницы составлена в соответствии с действующими нормами и правилами проектирования общественных зданий.

Здание запроектировано  в системе комплексного обслуживания населения, а также с учетом создания удобной транспортной связи с  центром города и районами.

Данное здание будет расположено в жилом районе города Тольятти; по нормам для него требуется отведение самостоятельного участка соответствующей площади.

На прилегающей территории запроектированы автостоянка на 10 легковых автомашин, спортивные площадки 1100 кв. м, детские игровые площадки и навесы 130 кв. м, малые архитектурные формы: скамейки, урны.

 

1.2 Подъезды  и подходы к зданию

Так как гостиница предназначена для отдыха гостей, то мы постарались оградить их от лишних шумов со стороны магистрали и других шумных сооружений, и расположили гостиницу на довольно большом удалении от этих построек, соединив здание гостиницы с центром города посредством отдельной автодороги. К зданию предусмотрено два подъезда: они оба заканчиваются автостоянкой, причём один из них так же ведёт к гаражу с обратной стороны здания. Вокруг здания предусмотрена пешеходная дорожка, обеспечивающая подход к запасным выходам и подвалу. Подходы к зданию осуществляются через центральный вход, расположенный со стороны главного фасада, а так же из внутри дворовой территории.

Вход в здание гостиницы  осуществляется:

  • через парадный вход и вестибюль в центральной части здания, для постояльцев и гостей;
  • через боковой запасной выход, где вход осуществляется только для служащих гостиницы.

 

1.3 Озеленение и благоустройство участка

На прилегающем земельном  участке гостиницы, свободном от застроек и асфальтирования предусмотрено  озеленение. Минимальная площадь  озеленения запроектирована согласно не менее 50% от всего земельного участка. Для озеленения используются лиственные и хвойные деревья, а также рядовая посадка кустарников, посадка газонной травы; предусмотрено устройство цветочных клумб. Работы по озеленению предусматриваются согласно для  климатического района. По всему периметру участка посажены деревья лиственной породы в два-три ряда. Вдоль дорожек, вокруг здания, а также рядом с площадками предусмотрено насаждение живой изгороди.

Вокруг здания, по его  периметру, предусмотрена отмостка, которая плотно прилегает к цоколю здания и имеет уклон i=0,03 (или 3%). Ступени наружных лестниц запроектированы из бетона марки М300 и по морозостойкости 150, и имеют уклон не менее 1% в сторону вышележащей ступени, а также вдоль ступени. Пандус имеет уклон 10%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Объемно-планировочное решение

2.1.Объемно-планировочные  параметры

Этажность – 2 этажа

Габаритные размеры   (1 этаж - административно-бытового назначения, 2 этаж - жилой, состоящий из 10 отдельных номеров)

Габаритные размеры  – 28,72 x 14,6  м

Площадь – 820 м2

Количество секций – 2 секции

Количество спален – 10 спален по 14,7 м2

Ванные комнаты - 10 санузлов по 3.28 м2

Высота помещений – 2,5 м2

Высота этажа – 2,7 м2

Лестница железобетонная:

Длина лестничной клетки – 5,69 м2

Ширина лестничной клетки – 2,02 м2

Длина ступеней – 1,40 м2

Высота ступеней – 0, 15 м2

Ширина ступеней – 0 ,3 м2

Количество ступеней в марше – 10

 

2.2 Фундамент

В качестве основы для фундамента выбрана песчанно-гранитная смесь (ПГС) с обратной засыпкой и послойным тромбованием через каждые 200 мм. Далее укладывается щебень фракция 20х40 мм и устройство монолитной армированной плиты 250 м с высотой цоколя 400 мм. По всей площади пола осуществляется наплавляемая гидроизоляция и обмазка битумным праймером цоколя здания.

 

2.3 Каркас

Металлический каркас дома состоит из Σ - образных и С-образных оцинкованных профилей (сталь Ruukki марки С275). Соединения элементов каркаса обеспечиваются унифицированными узлами крепления. В качестве крепежа применяются оцинкованные болты и саморезы.

Жесткость каркаса здания в целом обеспечивается системой распорок, вертикальных и горизонтальных жестких связей. Стеновые и кровельные прогоны выполнены из холодногнутых С-профилей, изготовленных из оцинкованной стали.

Соединение прогонов к каркасным элементам – болтовое. В комплект поставки входят анкера, элементы рам, саморезы и болты соединения элементов рам.

2.4 Межэтажные перекрытия

Комплект межэтажных перекрытий: каркас панели перекрытия из металлического оцинкованного профиля (200х2 мм) с необходимыми крепежными изделиями, утеплитель марки Isoroc толщиной 150 мм. После монтажа панели зашиваются листами OSB 22 мм (нижний слой) и листами фанеры ШЛ/НШ толщиной 15 мм (верхний слой) в разбежку швов по панелям перекрытия.

Потолок 1 и 2-го этажа обрешечивается шляпным профилем толщиной 0,7 мм и зашивается гипсокартоном с паро-гидроизоляционной мембраной повышенной прочности.

2.5 Наружные и внутренние стены, монтаж второго этажа

Сборка наружных и внутренних стен производится на основе термопанелей QuickHouse. Стены здания выполнены из трехслойных структурных панелей с сердечником из конструкционной минеральной базальтовой ваты.

Комплект стеновых панелей состоит из металлического оцинкованного профиля с необходимыми крепежными изделиями, утеплителя Isoroc толщиной 200мм и ветро-влагозащитной пленки. С внешней стороны обшиты в один слой фиброцементными листам толщиной 8мм, внутренние стороны панели зашиты паро-гидроизоляционной мембраной повышенной прочности Изоспан-DM.

После монтажа с внутренней стороны обшиваются в 2 слоя влагостойким гипсокартонным листом. Также в панелях предусмотрена электроподготовка, которая состоит из установленных в термопанель монтажных коробок для электрических розеток и выключателей, с подсоединенным гофрированным каналом для электрического кабеля.

 

2.6 Лестницы

В здании для перемещения  между этажами применяются две  внутренние лестницы. Внутренние лестницы здания запроектированы сборными и  состоят из сборных маршей, сборных  площадок и сборных накладных проступей.

В данном здании используются сборные марши ребристой конструкции  с фризовыми ступенями и ребристые  лестничные площадки, опорные рёбра  которых входят в гнёзда каменных стен лестничной клетки. Для опирания лестничной площадки под опорные  рёбра укладываются железобетонные подушки для распределения нагрузки и крепятся анкерами к стене. Вестибюльная и боковая лестницы состоят из одиннадцати сборных элементов (6 л. маршей, 1 этажные лестничные площадки, 2 междуэтажные л. п., и накладные проступи).

Лестничные марши устанавливаются с уклоном не более 1:2 для всех лестниц. 

Ширина маршей удовлетворяет  требованиям пожарной безопасности (ширина маршей и лестничных площадок > 1 м) и составляет 4,2 м для вестибюльной и боковой лестниц. Между лестничными маршами предусмотрены промежутки по130 см. для пожарного шланга.

Ширина лестничных площадок применяется не менее ширины маршей: 1,8 м. Стены лестничных клеток и перекрытия над ними запроектированы несгораемыми. Лестничные клетки имеют естественное освещение.

2.7 Крыша, устройство кровли и водосточной системы

В качестве кровельного покрытия используются мягкая кровля Tigola (Классик) с сердечником из конструкционной минеральной базальтовой ваты Isoroc 250 мм (плотность 45 кг/м)с необходимыми крепежными и комплектующими изделиями.

Система кровельного покрытия комплектуется коньками, а также нащельниками фронтонов и торцов здания. Указанные элементы изготавливаются из оцинкованного окрашенного стального листа. Установка этих элементов производится при помощи самонарезающих винтов.

Все элементы покрытия поставляются упакованными и имеют соответствующую спецификационную марку (маркировку). Для повышения надежности теплоизоляции кровли дополнительно поставляется влагозащитная паронепроницаемая и антиконденсатная мембрана, которая защищает утеплитель от возможного конденсата на кровельном покрытие. Вентиляционные выходы на кровли предусмотрены для ванных комнат и кухни. 

2.8 Отделочные работы, установка окон и дверей

Металлопластиковые фрамужные окна белого цвета с энергосберегающим двухкамерным стеклопакетом. Отливы оконные металл с полимерным покрытием толщиной 150 мм. Наружная утепленная металлическая дверь (1000х2200 мм, 2 шт) с порошковой окраской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Архитектурно-художественное оформление

Архитектурный стиль - совокупность основных черт и признаков архитектуры  определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (приёмы построения планов и  объёмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, декоративное оформление интерьеров; входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определённых условиях его социального и экономического развития; совокупность главных идейно-художественных особенностей творчества мастера.

Информация о работе Проект здания гостиницы «Элита» (2 этажа)