Отчет по практике в Марийском РНУ АО «Транснефть - Верхняя Волга»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 10:34, отчет по практике

Описание работы

Основной целью практики является ознакомление с рабочими местами основных производств на уровнях звено, бригада, участок, и в итоге получения рабочей специальности. В задачи учебной практики входит обучение студентов самостоятельным навыкам и приёмам работы с оборудованием и методами выполнения тех видов работ, которые находят применение при строительстве и эксплуатации сооружений нефтяной и газовой промышленности.

Содержание работы

Введение………………………….………………………………….…...…….…...……3
1 Общие сведения………….…….………………………………….……..….……........4
2 Общие сведения о марийском районном нефтепроводном управлении (МРНУ)…..…………………………………………………………….…….…..…..…..6
3 НПС «Дубники»……...………….………………………………….…….…..…..….. 7
4 НПС «Прудки»……………………………………………………….……..…..….….9
5 НПС «Килемары»……………………………..…………………….……………......11
6 НПС «Мелковка»……………………………………...…………….….….……....…13
7 НПС «Макарьево»……………………………………………….…..…………...…..15
8 База производственного обслуживания «Йошкар – Ола»……….….…...…….…..17
9 Центральная ремонтная служба «Йошкар – Ола»…… ………….……..……...….19
10 Основные задачи участка откачки нефти………....……...……….…………..…..23
11 Основные задачи участка устранения дефеков………........................…...……....26
12 Основные задачи участка аварийно-восстановительных работ………..……..…30
13. Техническое оборудование…………………………………………………….….33
13.1 Описание и работа труборезной машины МРТ 325-1420 - машина для безогневой резки труб……………………………………………………………...…..33
13.2 Область применения прорезных устройств АКВ 103 «Пиранья», АКВ 101 «Малютка»………………………………………………………………………...……33
14 Требования к обустройству трассы МН………...………..……………….........…35
Заключение…………………….………………...………………………….….........…38
Список использованных источников……………………………………….…….......40

Файлы: 1 файл

отчет практика 2015.docx

— 67.61 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………….………………………………….…...…….…...……3

1 Общие сведения………….…….………………………………….……..….……........4

2 Общие сведения  о марийском районном нефтепроводном  управлении (МРНУ)…..…………………………………………………………….…….…..…..…..6

3 НПС «Дубники»……...………….………………………………….…….…..…..….. 7

4 НПС «Прудки»……………………………………………………….……..…..….….9

5 НПС «Килемары»……………………………..…………………….……………......11

6 НПС «Мелковка»……………………………………...…………….….….……....…13

7 НПС «Макарьево»……………………………………………….…..…………...…..15

8 База производственного  обслуживания «Йошкар – Ола»……….….…...…….…..17

9 Центральная ремонтная служба «Йошкар – Ола»…… ………….……..……...….19

10 Основные  задачи участка откачки нефти………....……...……….…………..…..23

11 Основные  задачи участка устранения дефеков………........................…...……....26

12 Основные задачи участка аварийно-восстановительных работ………..……..…30

13. Техническое  оборудование…………………………………………………….….33

13.1 Описание  и работа труборезной машины  МРТ 325-1420 - машина для безогневой резки труб……………………………………………………………...…..33

13.2 Область  применения прорезных устройств  АКВ 103 «Пиранья», АКВ 101 «Малютка»………………………………………………………………………...……33

14 Требования к обустройству трассы МН………...………..……………….........…35

Заключение…………………….………………...………………………….….........…38

Список использованных источников……………………………………….…….......40

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С 09 февраля по 08 марта проходила преддипломная практика в Марийском РНУ АО «Транснефть - Верхняя Волга».

Основной целью практики является ознакомление с рабочими местами основных производств на уровнях звено, бригада, участок, и в итоге получения рабочей специальности. В задачи учебной практики входит обучение студентов самостоятельным навыкам и приёмам работы с оборудованием и методами выполнения тех видов работ, которые находят применение при строительстве и эксплуатации сооружений нефтяной и газовой промышленности.

 Во время работы в филиале  АО «Транснефть - Верхняя Волга» я ознакомился с внутренней документации организации (исполнительно-технической документацией на объекты нефтераспределения и нефтепотребление, должностные инструкции).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Общие сведения

 

Открытое Акционерное Общество «Верхневолжские магистральные нефтепроводы» - дочернее предприятие Акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть».

Основными задачами АО «Транснефть - Верхняя Волга» являются прием и перекачка нефти по магистральным нефтепроводам на нефтеперерабатывающие заводы Центральной России. Магистральные нефтепроводы АО «Транснефть - Верхняя Волга»: «Сургут – Полоцк», «Горький – Ярославль», «Ярославль – Москва», «Рязань – Москва», «Горький – Рязань», «Альметьевск – Горький» - пролегают по территории девяти субъектов Российской Федерации, пересекают крупнейшие водные артерии страны: Волгу, Оку, Суру, Клязьму, Москву-реку и имеют общую протяженность нефтепроводов в однониточном исчислении около 3 тыс.км. Функционирование системы обеспечивает комплекс из 25 нефтенасосных станций, 8 узлов учета нефти, 3-х резервуарных парков с резервуарами емкостью 10, 20, 30 и 50 тысяч кубических метров. Общий объем резервуаров АО «Транснефть - Верхняя Волга»составляет около 550 тысяч кубических метров.

В состав АО «Транснефть - Верхняя Волга» входят Горьковское, Рязанское, Марийское районные нефтепроводные управления; база производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием и Великолукский завод «Транснефтемаш».

Для повышения надежности и обеспечения безаварийной работы магистральных нефтепроводов значительные средства выделяются на проведение диагностики, реконструкции, модернизации и технического перевооружения оборудования, линейной части, НПС и резервуарных парков. Примерами внедрения успешных разработок являются современные конструкции резервуаров, системы сглаживания волн давления, пожаротушения, диспетчерского контроля и управления магистральными нефтепроводами, системы автоматики и телемеханики.

Одна из особенностей нефтепроводов, находящихся в зоне ответственности АО «Транснефть - Верхняя Волга» – их прохождение по территории густонаселенных районов, в том числе Московской области и города Москвы. В связи с этим к их эксплуатации предъявляются повышенные требования безопасности.

В структуру АО «Транснефть - Верхняя Волга» также входит Великолукский завод “Транснефтемаш”, который разрабатывает и производит различные машины, механизмы, оборудование для предприятий системы АК “Транснефть” [1].

АО «Транснефть - Верхняя Волга» – предприятие, регулярно перевыполняющее планы по перекачке нефти и по компоудированию – смешению нефти разных сортов и подведению их к требованиям ГОСТа. За последние пять лет объем перекачки нефти станциями предприятия вырос в три с лишним раза. Полученная прибыль дает обществу возможность заниматься решением вопросов по инвестициям, строительству, обновлению оборудования предприятия, позволяет улучшать социальные условия [2].

АО «Транснефть - Верхняя Волга» находится в постоянном развитии, успешно решая поставленные задачи, никогда не останавливаясь на достигнутом.

 

 

2 Марийское районное нефтепроводное управление

Общие сведения

 

Марийское районное нефтепроводное управление (МРНУ) ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" выполняет задачу по приему, транспортировке и поставке нефти Западно-Сибирских месторождений по магистральному нефтепроводу “Сургут-Полоцк” [2].

Основной задачей Марийского РНУ  является обеспечение приема, транспортировки и сдачи нефти с минимальными затратами, в соответствии с заданиями АО «Транснефть - Верхняя Волга» на основе графика транспортировки и схемы нормальных грузопотоков нефти, маршрутных поручений, согласно заключенных договоров на оказание услуг по транспортировке нефти.

 Транспорт нефти осуществляется  по нефтепроводу диаметром 1020 мм, давление 4,8-5,5 Мпа. Скорость движения нефти в трубопроводе составляет 3-11 км/час. Трасса нефтепровода проходит по территории Республики Марий Эл, Кировской и Нижегородской областей на нефтеперерабатывающие заводы.

Начало обслуживаемого Марийским РНУ участка - 1678 км магистрального нефтепровода “Сургут-Полоцк” (ПК 1075+18), д. Куршаково Мари-Турекского района Республики Марий Эл.

Конец участка, обслуживаемого Марийским РНУ – 2050 км нефтепровода, левый берег реки Волга, задвижка №29 (ПК 921+80).

На участке от 1930 км (ПК 443+33) до 1938 км (ПК 23+70) проложен дюкер нефтепровода “Сургут-Полоцк” (р. Ветлуга), Ду 1000 мм длиной 7,8 км.

Общая протяженность участка магистрального нефтепровода составляет 372 км  (379,8 км с резервной ниткой через р.Ветлуга) [2].

Перекачка нефти по магистральному нефтепроводу обеспечивается пятью промежуточными НПС.

 

 

 

3 НПС «Дубники»

 

Нефтеперекачивающая станция “Дубники” была введена в эксплуатацию в 1981 году. Основная задача – поддержание заданных параметров давления и производительности на участке “Лазарево - Горький” (с 1678 по 1811 км) магистрального нефтепровода “Сургут - Полоцк” и содержания линейной части трассы. На НПС одна насосная станция. Годовой объем перекачиваемой нефти составляет 59,6 млн. тонн. Площадь, занимаемая станцией, составляет 7,6 гектара. Численность персонала – 70 человек.

Технология  работы НПС «Дубники» включает следующие основные процессы и операции:

    • прием нефти из магистрального нефтепровода, повышение давления и возврат в трубопровод для дальнейшей транспортировки;
      • пропуск СОД;
    • эксплуатационное обслуживание и ремонт насосов и другого оборудования станции.

В состав НПС входят:

    • магистральная насосная  станция, которая служит для подачи нефти в магистральный трубопровод;
      • узел пропуска СОД;
      • площадка фильтров-грязеуловителей;
      • сборники утечек нефти и сброса ударной волны;
      • насосы откачки утечек;
      • система автоматического регулирования давления;
      • технологические трубопроводы;
    • система водоснабжения, теплоснабжения, вентиляции, канализации, пожаротушения, электроснабжения, автоматики и телемеханики, связи;
    • наружные системы и узлы (узлы задвижек и -обратных клапанов магистральной насосной).

На территории НПС «Дубники» расположена автоматизированная котельная, работающая на нефти, которая обеспечивает производственные помещения теплом.

Нефть из магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк» с температурой 8,5-24,5°С через фильтры-грязеуловители поступает на насосы №1- №4 (1 рабочий, 3 резервных), которые снова подают нефть в магистральный трубопровод через систему автоматического регулирования (САР) давления. Давление нефти перед регуляторами давления 6,4 МПа, после - 5,0 МПа.

Магистральная насосная станция работает непрерывно, плановое время работы 350 дней в году. В случае остановки станции схемой предусмотрен автоматический переход на перекачку нефти по магистральному нефтепроводу мимо станции, а также предусмотрена возможность пропуска СОД мимо станции без ее остановки.

Проектная производительность станции 10000 м3/час при давлении на приеме 0,6-2,8 МПа и давлении на выкиде 5,0 МПа (после регуляторов давления).

Для сбора утечек нефти от магистральных насосов и сброса нефти от ударной волны установлены 4 сборника утечек нефти. Из сборников утечек нефть погружными насосами подается на всасывающие магистральные насосы №1- №4. Все сборники утечек нефти заглублены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 НПС «Прудки»

 

  Станция введена в эксплуатацию  в 1980 году. НПС “Прудки” перекачивает  нефть по магистральному нефтепроводу  ”Сургут - Полоцк”. Численность персонала  НПС – 42 человека. Площадь – 3,8 гектара. В задачи станции входит поддержание  заданных параметров давления  и производительности. Линейно –  эксплуатационной службы на станции  нет. Трубопровод обслуживается  со стороны “Дубников” ЛАЭС станции “Дубники”, со стороны НПС “Килемары” – ЛАЭС станции “Килемары”.

Технология работы НПС «Прудки» включает следующие основные процессы и операции:

    • прием нефти из магистрального нефтепровода, повышение давления и возврат в трубопровод для дальнейшей транспортировки;
      • пропуск СОД;
    • эксплуатационное обслуживание и ремонт насосов и другого оборудования станции.

В состав НПС входят:

    • Магистральная насосная станция, которая, служит для подачи нефти в магистральный трубопровод;
      • узел пропуска СОД;
    • площадка фильтров-грязеуловителей;
    • сборники утечек нефти и сброса ударной волны;
    • насосы откачки утечек;
    • система автоматического регулирования давления;
    • технологические трубопроводы;
    • система водоснабжения, теплоснабжения, вентиляции, канализации, пожаротушения, электроснабжения, автоматики и телемеханики, связи;
    • наружные системы и узлы (узлы задвижек и обратных клапанов магистральной насосной). 

На территории НПС «Прудки» расположена автоматизированная котельная, работающая на нефти, которая обеспечивает производственные помещения теплом.

Нефть из магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк» с температурой 8,5-24,5°С через фильтры-грязеуловители поступает на насосы №1-№4 (1 рабочий, 3 резервных), которые снова подают нефть в магистральный трубопровод через систему автоматического регулирования (САР) давления. Давление нефти перед регуляторами давления 6,4 МПа, после - 4,5 МПа.

Магистральная насосная станция работает непрерывно,  плановое время работы 350 дней в году. В случае остановки станции схемой предусмотрен автоматический переход -на перекачку нефти по магистральному нефтепроводу мимо станции, а также предусмотрена возможность пропуска СОД мимо станции без ее остановки.

Проектная производительность станции 10000 м3/час при давлении на приеме 0,6-2,8 МПа и давлении на выкиде 4,5 МПа (после регуляторов давления).

Для сбора утечек нефти от магистральных насосов и сброса нефти от ударной волны установлены 3 сборника нефти. Дренаж трубопроводов основной насосной, блока фильтров-грязеуловителей, блока регулятора давления также предусмотрен в сборники утечек нефти. Из сборников утечек нефть погружными насосами подается на всас магистральных насосов №1- №4. Все сборники утечек нефти заглублены.

Информация о работе Отчет по практике в Марийском РНУ АО «Транснефть - Верхняя Волга»