Основы дорожно-строительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проектирования является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в области технологии и организации строительства земляного полотна.
На основе исходных данных, студенты рассматривают вопросы технологии возведения земляного полотна, а также элементы организации строительства.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки, в которой последовательно изложены, в соответствии с содержанием и заданием, основные расчеты, рисунки и текстовая часть, содержащая выдержки из используемой литературы, а также самостоятельные суждения студента. Графический материал выполняется на листах формата А-1 и А-4.

Файлы: 1 файл

Моя курсовая по дорогам.doc

— 3.22 Мб (Скачать файл)

Значения повторяемости  ветра  и скорости ветра заносим  из СНиПа 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика».

Таблица 1.4 Повторяемость направлений ветра и его средняя скорость для января и июля по румбам

 

Январь

Июль

с

св

в

юв

ю

юз

з

сз

с

св

в

юв

ю

юз

з

сз

3,2

6

3,7

5

3,7

6

6,3

32

4,1

18

3,4

15

3,8

8

3,8

10

4,4

20

4,3

13

4,8

5

4,7

13

3

6

3

9

3,6

15

4,1

19




 

 

Розы ветров приведены в приложении 2.

1.1.8 Определение сроков распутицы

Распутица – период времени, в течение которого из-за сильного переувлажнения грунтовых дорог резко снижается их несущая способность, и движение автомобильного транспорта становится затруднительным или практически невозможным.

Осенняя распутица наступает  в период, когда средняя суточная температура воздуха снижается до +5оС, что способствует уменьшению испарения влаги, а повторяемость обложных дождей, насыщающих влагой верхний слой грунта, возрастает. Прекращается  осенняя распутица с наступлением устойчивых отрицательных температур воздуха, когда верхний слой грунта промерзает. Промерзание грунта на глубину приблизительно 15 см обеспечивает нормальную проходимость груженых автомобилей.

             

              Начало распутицы: 30.09.

              Конец распутицы: 1.12.

Весной распутица наступает  вслед за сходом снежного покрова, когда начинается оттаивание верхнего слоя грунта и достигает максимума в период оттаивания грунта до 20 – 30 см. Прекращение распутицы совпадает с моментом просыхания грунта на глубину порядка 20 см. Средние даты начала ( ) и конца ( ) весенней распутицы можно рассчитать по формулам:

                                       

                                                     (1)

                                  

                                           (2)

где - среднемноголетняя дата перехода температуры воздуха через 0оС;

- среднемноголетняя скорость  оттаивания грунта, см/сутки;

- среднемноголетняя максимальная глубина промерзания грунта, см.


                                                                                                     (3)

где - среднемноголетняя продолжительность теплого года, дн.

=15.03

=180см

=245 дней

По полученным данным, откладываем на дорожно-климатическом  графике (Приложение 1),  начало и конец весенней распутицы.

 

1.1.9 Гражданские сумерки.

Для определения сроков производства (сроков строительства) Тстр необходимо построить график гражданского дня.


 Гражданский день (световой  день) – часть суток, в течение которой глубина погружения Солнца за горизонтом не превышает – 7о. Гражданские сумерки включают в себя гражданский день и период суток между ночью и днем (серое время суток, про которое говорят  «светает», «смеркается»). На основе данных о широте района строительства и времени начала и окончания гражданских сумерек строится график. Для строительства графика «Гражданских сумерек» (см. Приложение 2), в справочнике по дорожной климатологии В.Н. Шестакова, выбираем данные по продолжительности гражданских сумерек, с учетом широты заданного района строительства.

Таблица 1.5. Гражданские  сумерки

 

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

начало

7:26

6:40

5:28

4:10

2:55

2:12

2:37

3:40

4:43

5:43

6:45

7:28

конец

17:11

17:50

18:48

19:52

21:00

21:51

21:34

20:27

19:06

17:45

16:43

16:24




График гражданских  сумерек приведен в приложении 3.

 

С помощью графика  гражданских сумерек рассчитаем Ксм- коэффициент сменности (в данном случае, для первой группы работ):

                                        

                                              (4)           

где: n1, n2 – соответственно, количество дней в месяце, с возможностью выполнения работ в одну смену и в две смены. 


                                                  Значение полученного коэффициента сменности варьируется от 1 до 2. При трехсменном графике работы значение коэффициента сменности увеличивается до 3. В этом случае, на предприятиях дорожного производства (карьеры ДСМ, АБЗ и др.) предусматривают наличие искусственного освещения.

 

 

1.3. Характеристика строящейся дороги

Трассой автомобильной дороги называют ось дороги, представляющую собой в общем случае пространственную кривую. Изображение трассы автомобильной дороги на плоскости может быть представлено в виде проекции на горизонтальную плоскость (план трассы) или проекции на вертикальную плоскость (продольный или поперечный профиль трассы).

 

Технические характеристики проектируемого участка

Согласно технической  категории дороги (II) и в соответствии с таблицей 4 СНиПа 2.05.02-85 назначаются параметры элементов автомобильной дороги, которые отображены в таблице 1.6

 

Таблица 1.6

Технические характеристики

Ед. измерения

Значение

1

2

3

4

1

Техническая категория дороги

-

II

2

Ширина земляного полотна

м

15

3

Ширина проезжей части

м

7,5

4

Ширина обочин

м

3,75

5

Число полос движения

-

2

6

Наименьшая ширина укрепительной полосы

м

-

7

Расчетная скорость

км/час

100

8

Значение поперечного уклона проезжей части

о/оо

20

9

Значение продольного уклона

о/оо

не более 30


 

 

2 Технология  и организация работ по возведению  земляного полотна

Земляное полотно следует  проектировать с учетом категории дороги, типа дорожной одежды, высоты насыпи и глубины выемки, свойств грунтов, используемых в земляном полотне, условий производства работ по возведению полотна, природных условий района строительства и особенностей инженерно-геологических условий участка строительства, опыта эксплуатации дорог в данном районе, исходя из обеспечения требуемых прочности, устойчивости и стабильности, как самого земляного полотна, так и дорожной одежды при наименьших затратах на стадиях строительства и эксплуатации, а также при максимальном сохранении ценных земель и наименьшем ущербе окружающей природной среде.

В данном курсовом проекте  вид грунта – глина песчанистая. Глина пригодна, для возведения земляного полотна, но при этом необходимо учитывать некоторые ограничения.

Возможность и целесообразность применения этих грунтов устанавливают в зависимости от местных условий и технико-экономических соображений.

В соответствии со СНИПом 2.05.02-85 содержание песчаных частиц –  свыше 40% по массе, число пластичности Ip=17-27. Среднее значение относительного морозного пучения при промерзании 1,5 м равно 4-7 %. Коэффициент уплотнения грунтов при требуемом коэффициенте уплотнения грунта равном единице, .


Т.к. влажность грунта находится в пределах границ оптимальной влажности, а именно для песка мелкого она равна 12%.

Для расчета, исходя из конкретных условий строительства принят бескорытный профиль земляного полотна, обочины будут досыпаться при строительстве дорожной одежды для расчета объемов работ определим следующие отметки:

где: – средняя высота насыпи с учетом толщины слоев дорожной одежды =0,65м;

 – толщина растительного слоя (принимается, условно, равной 0,15 м).

 

Рис.2 Схема к определению  геометрических размеров насыпи 

при  возведении из грунтов сосредоточенного резерва

В - ширина земляного полотна  по верху, м; Вср – ширина земляного полотна по низу дорожной одежды, м; Впон - ширина основания насыпи, м; Н – средняя высота насыпи с учетом дорожной одежды (рабочая отметка из продольного профиля), м; hдо – толщина дорожной одежды,  м; hн - высота насыпи без учета дорожной одежды; hрс - толщина растительного слоя; 1:m– коэффициент заложения откоса насыпи

 

 

2.1 Виды и объемы работ

Объем грунта V, необходимого для отсыпки насыпи, определяется следующим выражением:

                                      

,                                                (6)

где; – площадь поперечного сечения насыпи, м2; – протяженность строящегося участка. м; - коэффициент относительного уплотнения, принимается согласно [6] табл.14.

Kуплотн=1,05 при требуемом 0,98-1,00

 

Геометрические размеры  и площадь поперечного сечения  насыпи, имеющего вид трапеции, определяются следующим образом:

                       ;                        (7)

                      ;                          (8)

                      .                    (9)

где В - ширина земляного  полотна по верху, м; Вср – ширина земляного полотна по низу дорожной одежды, м; Впон - ширина основания насыпи, м; Н – средняя высота насыпи с учетом дорожной одежды (рабочая отметка из продольного профиля), м; hдо – толщина дорожной одежды,  м; hн - высота насыпи без учета дорожной одежды; hрс - толщина растительного слоя; 1:m– коэффициент заложения откоса насыпи

Подготовительные работы.

До начала основных работ  на участках отведенных на строительство  дороги и её сооружений, а также на участках временного отвода земель для нужд строительства должны быть выполнены подготовительные работы (внеплощадные и внутриплощадные). К внеплощадным относятся в основном работы по подготовке к строительству сооружений, производственных баз, карьеров, временные железные и автомобильные дороги и другие коммуникации. К внутриплощадным относят работу по подготовке территории непосредственно в пределах полосы отвода для сооружения земляного полотна.


В состав подготовительных работ входят: создание геодезической разбивочной основы, перенос и переустройство воздушной и кабельной линии связи и электропередач, трубопроводов и др.; восстановление и закрепление трассы дороги, расчистка дорожной полосы отвода, расчистка территории отведенных под карьеры и резервы, подготовка и усиление сети автомобильных дорог, намечаемых к использованию в период строительства, строительство производственных предприятий, временных жилых поселков. Подготовительные работы выполняются в сроки установленные общим графиком организации строительства, как правило, до начала основных работ по сооружению земляного полотна. Перенос и переустройство пересекаемых трассой линий связи, электропередач и трубопроводов должен осуществляться по проектам специализированной проектной организации, в которой устанавливают характер и объем работ, целесообразные методы их выполнения.

Информация о работе Основы дорожно-строительного производства