Основы дорожно-строительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проектирования является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в области технологии и организации строительства земляного полотна.
На основе исходных данных, студенты рассматривают вопросы технологии возведения земляного полотна, а также элементы организации строительства.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки, в которой последовательно изложены, в соответствии с содержанием и заданием, основные расчеты, рисунки и текстовая часть, содержащая выдержки из используемой литературы, а также самостоятельные суждения студента. Графический материал выполняется на листах формата А-1 и А-4.

Файлы: 1 файл

Моя курсовая по дорогам.doc

— 3.22 Мб (Скачать файл)

Введение

Автомобильная дорога – комплекс инженерных сооружений, предназначенный для экономичной перевозки автомобилями пассажиров и грузов и обеспечивающий круглогодичное, круглосуточное, непрерывное, безопасное и удобное движение легковых автомобилей с расчетными скоростями и грузовых автомобилей с заданными нагрузками.

        Сооружение земляного полотна – важнейший строительный процесс в общем комплексе строительства автомобильной дороги, так как земляное полотно – один из основных конструктивных элементов автомобильной дороги, от устойчивости и прочности которого зависит срок службы дорожных одежд. Прочность и устойчивость земляного полотна обеспечиваются: уплотнением грунтов, регулированием водно-теплового режима и назначением соответствующей крутизны откоса, а также их укреплением для предохранения от оползания, размыва или развевания.

К земляному полотну  предъявляются следующие технические  требования: обеспечить требуемую безопасность автомобильного движения; сохранить проектное очертание земляного полотна в течение заданного срока службы; предупредить образование размывов, просадок и морозного пучения свыше расчётных значения; обеспечить достаточную прочность грунтов верхней части земляного полотна в расчетный период года; гарантировать незаносимость снегом или сыпучим песком; гармонически сочетать земляное полотно с окружающим ландшафтом; облегчить применение комплексно-механизированного способа сооружения и содержания земляного полотна.

Целью курсового проектирования является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в области технологии и организации строительства земляного полотна.

На основе исходных данных,  студенты рассматривают вопросы  технологии возведения земляного полотна, а также элементы организации строительства.


Курсовая работа состоит из пояснительной  записки, в которой последовательно изложены, в соответствии с содержанием и заданием, основные расчеты, рисунки и текстовая часть, содержащая выдержки из используемой литературы, а также самостоятельные суждения студента. Графический материал выполняется на листах формата А-1 и А-4.

Курсовая работа/проект оформляется в соответствии с  требованиями правил технического оформления дипломных и курсовых проектов, студенческих отчетов и научных работ.

 

 

 

 

 

 

 


  1. Исходные данные

Район

строительства

Вид грунта

Категория дороги

Толщина дорожной одежды, м

Отверстие водопропускной трубы, м

Средняя высота земляного полотна. м

17

Г,Сургут

Песок мелкий

Wе=7%

Wт=14%

II

11 км.

0,65

1,5

      1,5




 

 

 

  • 1.1 Характеристика района строительства.
  • 1.1.1 Административное значение района.
  •  

  • Тюменская область, Образованная 14 августа 1944 года, является одним из крупнейших регионов России, её территория составляет свыше 1,4 млн. кв.км (8,4%   площади России). По размерам территории область занимает третье место в   Российской Федерации, по числу жителей – тринадцатое. Тюменская область входит в состав Уральского федерального округа и Западно-Сибирского экономического района. В составе области находятся два автономных округа – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий. Тюменская область занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и фактически делит территорию России на две большие части: западнее – Урал и Европейская часть страны, восточнее – азиатская Сибирь и дальний Восток. На территории области расположен 28 городов, наиболее крупные из них Сургут, Нижневартовск, Тобольск, Нефтеюганск, Ноябрьск, Новый Уренгой, Ишим.

     

  • 1.1.2. Рельеф местности.

    Почти вся территория области представляет собой низменную  равнину, сложенную главным образом  горизонтально залегающими четвертичными, третичными  и меловыми отложениями и имеющую среднюю высоту         150-200 м. В пределах области находятся восточные склоны Северного, Приполярного и Полярного Урала, достигающие высоты 1300 – 1350 м (наибольшая 1363 м)

    Равнинная часть сильно заболочена, плохо дренирована, с большим количеством озер, пересекается крупными реками – Обь, Иртыш, Тобол, Ишим и их многочисленными притоками. Широкие плоскодонные долины этих рек имеют в основном ассиметричное строение: левый берег низкий, правый, как правило, возвышенный, крутой, изрезанный оврагами, поднимается над уровнем рек до 50 – 80 м.

     

    1.1.3 Гидрология района.

    Территория области  с севера омывается водами Карского моря, отличается развитой сетью полноводных рек, повсеместным распространением озёр и обилием подземных вод, местами выходящих на поверхность в виде ключей. крупнейшие реки области – Обь и Иртыш имеют судоходное значение. Водоемы области отличаются сравнительно высокой рыбной продуктивностью и высокоценным составом ихтиофауны. Основной рекой области является Обь с её крупнейшим притоком Иртыш. В пределах области Обь течет на протяжении около 1500 км, а Иртыш – около 900 км.

    Реки имеют ярко выраженное весеннее половодье. На севере они покрыты  льдом 8 месяцев, а на юге – около 5 месяцев. Реки служат основными путями сообщений на большей части Тюменской области и источниками водоснабжения. По запасам водной энергии и длине водных путей  Тюменская область занимает одно из первых мест в России.

    Область богата озерами, наиболее крупные из них расположены на п-ове Ямал и на юге Тюменской области (Чёрное, Белое, Таволжан). Озера отличатся малыми глубинами.


     

    1.1.4. Грунты.

    В Тюменской области  по восточному склону Урала имеются  месторождения бурого угля, железных и марганцевых руд, различным минеральных строительных материалов (диатомиты, пески); подземные и термальные воды. Наиболее известные месторождения: нефти – Самотлорское, Усть-Балыкское, Федоровское, Правдинское, Мамонтовское, Солкинское, Аганское, Варьеганское, Покачевское, Холмогорсок, Поввховское; газа – Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Вынгапуровское, Харасовейское, Бованенковсое.

    Повсеместно распределены глины, залежи строительных и стеколных  песков. Велики запасы торфа, особенно в средней и юго-западных частях области; площадь торфяников достигает 6 млн. га.

    На большей части  территории распространены подзолистые  супесчаные, а также торфяно-болотные почвы.

    Эти два типа почв занимают почти всю область, за исключением  северной части, где преобладают тундровые супесчаные и песчаные почвы, и крайнего юга, где развиты черноземнолуговые почвы с солонцами. По долинам рек большие площади занимают аллювиальные почвы. 

    1.1.5.Растительность,

     

    На территории области  встречаются различные природно-климатические  зоны: арктическая тундра на Крайнем Севере сменяется южнее типичной тундрой и лесотундрой, затем тайгой, лесостепью и степью на юге. Большая часть территории (43 млн.га) покрыта лесами. Леса богаты ягодами и грибами.

    На территории  рассматриваемого района (примерная параллель Тюмени) простирается тайга, состоящая в основном из хвойных пород (сосна, сибирская пихта, ель, кедр, сибирская лиственница). Из лиственных пород распространены береза, осина, черный тополь, черемуха, рябина. В северной части леса сильно разрежены. Наблюдается примесь малорослой березы, а также ива и ольха; широко распространены  в покрове болотные растения (голубика, багульник, пушица, морошка, клюква, брусника, осоки и т.д.).

    Долины рек, прорезающих  тайгу, имеют луга со злаковым и злаково-разнотравным травостоем. Значительные площади занимают заболоченные и солончаковые луга.

    В данной местности проектирования преобладают луга, со свойственной им растительностью, заросли кустарника, редколесье. Восточнее, на территории, прилегающей к р.Ивашевка, - заболоченные луга.


    1.2. Климатическая характеристика района строительства.

     

    Процесс дорожного и  мостового строительного производства зависит от климата района строительства, так как подавляющее большинство  технологических операций выполняется на открытом воздухе.

    Температура воздуха – наиболее изменчивый и влиятельный параметр, оказывающий большое влияние на свойства дорожно-строительных материалов, на технологию строительства и на условия работы дорожных рабочих.

    Заносим значения температуры каждого месяца для данного района из

    СНиПа 2.01.01-82 «Строительная климатология»

    Средние месячные температуры приведены в таблице 1.1.

    Таблица 1.1 Среднемесячная и годовая температура воздуха в г.Сургуте

     

    Месяцы

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    VII

    VIII

    IX

    X

    XI

    XII

    -22,0

    -19,6

    -13,3

    -3,5

    4,1

    13,0

    16,9

    14,0

    7,8

    -1,4

    -13,2

    -20,3


     

    Для дорожного  строительства практический интерес  представляют преобладающие формы осадоков в виде снега, дождя и смешанные.

     Заносим значения величины осадков в таблицу из справочника: Петрашкевич Ю.И. «Дорожно-климатическая, нормативно-справочная информация»

    Для Сургута осадки представлены в таблице 1.2.

    Таблица 1.2 Среднемесячное количество осадков, мм

     

    Месяцы

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    VII

    VIII

    IX

    X

    XI

    XII

    19

    15

    19

    23

    43

    56

    77

    65

    53

    37

    32

    24




    Глубина промерзания – это процесс превращения грунтовой влаги в лед, наступающий при температуре ниже 00. При промерзании грунта его сопротивление механическим воздействиям возрастает многократно, что оказывается принципиальным моментом при принятии конкретных организационно-технических  решений. Заносим  значения величины снежного промерзания грунта из  справочника: Петрашкевич Ю.И. «Дорожно-климатическая, нормативно-справочная информация» 


     

    Таблица 1.3 Глубина промерзания  грунта, см

    Месяцы

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    VII

    VIII

    IX

    X

    XI

    XII

    118

    0

    130

    0

    178

    0

    180

    39

    170

    157

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    10

    0

    15

    0

    37

    0


     

     

      Дорожно-климатический график.

    Это документ, регламентирующий предельные благоприятные в организационно – техническом отношении сроки и продолжительность рабочего времени выполнения в течение года отдельных видов работ в соответствии с технологическими правилами и учетом грунтовых и климатических условий района строительства. Он является неотъемлемой частью проекта организации строительства и производства работ.

    График состоит из двух частей: графической и табличной. Первая часть представлена графиками среднемесячных температур воздуха,глубины промерзания  и оттаивания грунта, количества осадков на основе таблиц 1.1, 1.2, 1.3. Вторая часть включает в себя исходные климатические показатели и основные расчеты по видам работ. График приведен в приложении 1.

    Ветер – движение воздуха относительно земной поверхности. Именно они определяются с помощью станционных приборов. В понятие ветер включают числовые значения скорости ветра в м/с и румб (С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ) направления ветра. Иллюстративное изображение этих величин приводится на розе ветров.

    Роза ветров – диаграмма, показывающая повторяемость ветров различных направлений в данной местности и их скоростей по румбам. Определение преобладающего направления ветра используется при проектировании местоположения производственных предприятий, складских территорий и т.д., чтобы избежать загрязнения близлежащих населенных пунктов, зон проживания и отдыха работающих; а также для определения направления в зимнее время наноса снежных масс и времени остывания материалов в период строительства и эксплуатации транспортных сооружений.                

    Информация о работе Основы дорожно-строительного производства