История цемента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 13:07, реферат

Описание работы

Цементами называют искусственные, порошкообразные вяжущие материалы, которые при взаимодействии с водой, с водными растворами солей или другими жидкостями образовывают пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело - цементный камень.

Файлы: 1 файл

Цемент.doc

— 708.50 Кб (Скачать файл)

[править]Камерный насос типа Монжус

Камерный Монжус (от французского montejus) обеспечивает пневматический транспорт цемента, извести, гипса и других мелкодисперсных порошков минерального происхождения при выгрузке их из железнодорожных вагонов в силосы склада цемента, для выдачи цемента в бетонорастворные установки и для внутрискладских перекачек.

Действие насоса для цемента основано на вытеснении цемента энергией сжатого воздуха, подаваемого в камеру насоса под давлением. Преимуществом пневмокамерного насоса Монжус по сравнению с другими насосами для подачи и перекачки цемента является то, что в его системе отсутствуют движущиеся детали, которые находились бы в непосредственном контакте с подаваемым материалом. В других видах цементных насосов детали подвергаются большему износу и коррозии за счет контакта с транспортируемым материалом, что является основными причинами сбоя в работе насосов.

[править]Пневморазгрузчики

Пневморазгрузчики предназначены для разгрузки сыпучих материалов из ЖД вагонов — крытых, бункерных, а также хопров и других емкостей. Самовсасывающая пневмовинтовая конструкция данных рагрузчиков обладает высокой производительностью (значительная дальность подачи как по горизонтали, так и по вертикали). Пнвморазгрузчик состоит из следующих элементов: циклон, установленный на приемной горловине — в нем создается вакуум; заборное устройство — в нем происходит перемещение воздуха с частицами перекачиваемого материала в область пониженного давления (всасывание); нагнетательный пневмовинтовой насос — материал, попадая в него перекачивается потребителям.

[править]Пневмоподъемники

Предназначены для перемещения инертных материалов, в том числе и цемента по вертикальным трубопроводам с помощью сжатого воздуха. Пневмоподъемники сходны по своей конструкции с пневмонасосами, отличием является их большая мощность и производительность. Механизм действия — несамовсасывающий, материал самотеком подаётся в загрузочную горловину, перемещается винтовым транспортером (шнеком) в напорную камеру и под действием избыточного давления сжатого воздуха выдувается через напорный патрубок и поступает к месту приемки.

[править]Стандарты

      Этот  раздел статьи ещё не написан.

      Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагатьсяспециальный раздел. 
      Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

       

[править]См. также

  • Цемент
  • Насос

[править]Производители

  • Стройтехника

[править]Источники

  • Дуда ВЦемент / Пер. с нем. ЕШФельдмана.- М.: Стройиздат, 1981.  464 с.
  • Борщевский, А. А. /   Механическое оборудование для производства строительных материалов и изделий: Учебник для вузов/Борщевский, А. А. , -Высш. школа, 1987. −367 c.
  • Пневмотранспортное оборудование: Справочник / МПКалинушкин, МАКоппель, ВССеряков, ММШапунов  ; Под общ. ред. МПКалинушкина Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1986.  286 с: ил.
  • Бауман В. АМеханическое оборудование предприятий строительных ма-териалов, изделий и конструкций: Учебник для строительных вузов / ВАБауман, БВКлушанцев, ВДМартынов М.: Машиностроение, 1981.  324 с.
  • Перов В. АДробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых / ВАПеров, ЕЕАндреев, ЛФБиленко.- М.: Недра, 1990.- 301 с.
  • Сапожников М. ЯМеханическое оборудование предприятий строитель-ных материалов, изделий и конструкций.- М.: Высшая школа, 1971.-

382 с.

  • Серго Е. ЕДробление измельчение и грохочение полезных ископаемых.-М.: Недра, 1985.- 285 с.
  • ВСБогданов, ИАСемикопенко, АСИльин «Основные процессы в производстве строительных материалов» Белгород 2008 год 550 стр.
  • ВСБогданов, СББулгаков, АСИльин, АЮКрот «Технологические комплексы и механическое оборудование для предприятий строительной индустрии» 2008 год 528 стр.
  • Проектирование цементных заводовпод редакцией к.тн. Зозули П. В. и к.тн. Никифорова Ю. В.

Информация о работе История цемента