История цемента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 13:07, реферат

Описание работы

Цементами называют искусственные, порошкообразные вяжущие материалы, которые при взаимодействии с водой, с водными растворами солей или другими жидкостями образовывают пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело - цементный камень.

Файлы: 1 файл

Цемент.doc

— 708.50 Кб (Скачать файл)

  ИНФОРМАЦИОННЫЕ  ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН  И ВНЕСЕН Государственной ассоциацией  «Союзстройматериалов»

  РАЗРАБОТЧИКИ

  З. Б. Энтин, канд. техн. наук (руководитель темы); Н. В. Фартунина, канд. техн. наук; А. Б. Морозов

  2. УТВЕРЖДЕН  И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением  Государственного строительного  комитета СССР от 11.03.91 № 6

  3. Стандарт  полностью соответствует СТ СЭВ  6824-89

  4. ВЗАМЕН  ГОСТ 24640-81

  5. ССЫЛОЧНЫЕ  НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ 

Цемент

[править]

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Цемент (в переводе с латинского «битый камень») oдин из основных строительных материалов; гидравлическое минеральное вяжущее, приобретающее при затвердевании высокую прочность, также используемое при изготовлении бетона, вещество. Его называют гидравлическим, поскольку набор прочности и затвердевание происходит в присутствии воды; полученные из цементных минералов и воды твёрдые соединения водостойки, то есть нерастворимы в воде. Его называют минеральным, поскольку исходные материалы, используемые для его получения, — минеральной природы (горные породы или продукты их выветривания).

Цемент принципиально отличается от других минеральных вяжущих (гипсавоздушной и гидравлической извести), которые твердеют только на воздухе или, затвердев на воздухе, иногда продолжают твердеть во внешней среде.

Содержание  

[убрать]

  • 1 Исторические сведения
  • 2 Изготовление
  • 3 Виды цемента
  • 4 См. также
  • 5 Источники
  • 6 Ссылки

[править]Исторические сведения

Римляне подмешивали к извести определённые материалы для придания ей гидравлических свойств. Это были:

  • пуццоланы (отложения вулканического пепла Везувия);
  • дроблёные или измельчённые кирпичи;
  • трасс, который они нашли в районе г. Эйфеля (затвердевшие отложения вулканического пепла).

Несмотря на различия, все эти материалы содержат в своем составе оксиды: диоксид кремния SiO(кварц или кремнекислота), оксид алюминия Al2O(глинозём), оксид железа Fe2O и вызывают взаимодействие с ними извести; при этом происходит присоединение воды (гидратация) с образованием в первую очередь соединений с кремнезёмом. В результате кристаллизуются нерастворимые гидросиликаты кальция. В средние века было случайно обнаружено, что продукты обжига загрязнённых глиной известняков по водостойкости не уступают римским пуццолановым смесям и даже превосходят их.

После этого начался вековой период усиленного экспериментирования. При этом основное внимание было обращено на разработку специальных месторождений известняка и глины, на оптимальное соотношение этих компонентов и добавку новых. Только после 1844 года пришли к выводу, что, помимо точного соотношения компонентов сырьевой смеси, прежде всего необходима высокая температура обжига (порядка 1450° С) для достижения прочного соединения извести с оксидами. Эти три оксида после спекания с известью определяют гидравлические свойства, и их называют оксидами, обусловливающими гидравличность (факторами гидравличности).

[править]Изготовление

Для изготовления цемента сначала добывают известняк и глину из карьеров. Известняк (приблизительно 75 % количества) измельчают и тщательно перемешивают с глиной (примерно 25 % смеси). Дозировка исходных материалов является чрезвычайно трудным процессом, так как содержание извести должно отвечать заданному количеству с точностью до 0,1 %.

Эти соотношения определяются в специальной литературе понятиями «известковый», «кремнистый» и «глиноземистый» модули. Поскольку химический состав исходных сырьевых материалов вследствие зависимости от геологического происхождения постоянно колеблется, легко понять, как сложно поддерживать постоянство модулей. На современных цементных заводах хорошо зарекомендовало себя управление с помощью ЭВМ в комбинации с автоматическими методами анализа.

Информация о работе История цемента