Искусственные камни в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2015 в 18:43, реферат

Описание работы

Мы в своей работе постарались осветить более подробно такие аспекты, как: определение и классификация искусственных камней, история распространения отделочных искусственных камней, их изготовление и применение, наиболее характерные свойства искусственных камней. Также более подробно рассмотрены такие виды, как: искусственны мрамор, жидкий камень, агломерированный камень, камень Solid Surface.
Мы считаем, что эта работа представляет практический интерес для всех тех, кто желает более подробно разобраться в мире искусственных каменных отделочных материалов.

Файлы: 1 файл

иск камни.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

С учетом всех этих особенностей получается такой искусственный камень, который легко режется, фрезируется, склеивается. Отсутствие покрытия из гелькоута позволяет легко ремонтировать поверхность искусственного камня даже при значительных царапинах. На поверхность изделий изготовленных по технологии Solid Surface не оказывают воздействия большинство кислот, щелочей и других активных химических реагентов. Кроме того, из-за непористости, на таких поверхностях не приживаются вирусы и бактерии. В случае появления дефектов (трещины, сколы, пятна травления и т.п.) на поверхности изделий, их можно легко устранить, ошкуривая и отполировывая дефектные пятна. В случае скола поверхность можно легко восстанавливать, вплоть до больших кусков. Можно произвести замену и склейку. При изготовлении изделий по технологии Solid Surface используются специальные полиэфирные смолы, модифицированной акрилатами. Как следствие:

) повышенные прочностные свойства.

) стойкость к бытовым загрязнителям и агрессивным средам.

) повышенные свойства по влагопоглощению.

) стойкость к воздействию окружающей среды и УФ.

Физико-механические свойства искусственного камня Solid Surface:

) Состав композиции: Гранулы - 60%, смола полиэфирная - 40%.

) Прочность на изгиб: 49-63 МПа.

) Модуль при изгибе: 7,7-10,5 ГПа.

) Температура термической деформации: 80-105 °С.

) Твердость по Барколу: 48±10%.

) Ударостойкость: нет повреждений при падении шара весом 220 г. с высоты 92 см.

) Испытания на термошок: искусственный камень Solid Surface выдерживает 500-2000 попеременного нагревания и охлаждения при режиме 10-60 °С.

Рассмотрим основные преимущества искусственного камня Solid Surface перед материалами того же целевого сектора:

) Преимущества перед природным камнем.

.1) Природный камень очень тяжелый по сравнению с Solid Surface(2000-3000 по сравнению с 1750кг/м3).

.2) Минимальная толщина изделий из натурального камня 20 мм, а минимальная толщина изделий из искусственного камня Solid Surface 5-10мм.

.3) Природный камень всегда пористый, и как следствие гигиенически не безопасный.

.4) Соединения и швы очень заметны на природном камне. Швы на Solid Surface не заметны.

.5) Обработка природного камня сложна и имеет ограничения.

.6) Природный камень может разрушаться под воздействием сильной кислоты и не подлежит восстановлению. Искусственный камень Solid Surface также подвергается воздействию сильной кислоты, но пятна можно легко затереть шкуркой.

.7) Природный камень - холодный на ощупь, изделия из SS-теплые.

) Преимущества  перед керамикой.

.1) Сама  по себе керамика недорога, но  необходимы большие затраты на  изготовление сложных или габаритных  изделий, также требуются большие  энергозатраты при производстве.

.2) Нет возможности  производить разнообразные цветовые  эффекты, в небольших размерах.

.3) Керамику  можно использовать только в  нескольких однотонных цветовых  решениях.

.4) Керамика  очень хрупкая, может легко разломиться  или потрескаться.

.5) Керамические  изделия невозможно восстановить.

.6) Керамика  тяжелая.

) Преимущества  перед нержавеющей сталью.

.1) Дизайн  при использовании стали очень  ограничен: металл не всегда может  быть согнут или собран именно  в том размере, который необходим  вам.

.2) Металл  только однотонный.

.3) Сталь  сложна в содержании: легкое касание  оставляет отпечатки.

.4) Сталь  не восстанавливаема в случае  образования вмятин.

.5) Сталь  может покрыться ржавчиной, если  соприкасается с кислотой или  солью.

) Преимущества  перед стеклом.

.1) Стекло  тяжелое и очень хрупкое.

.2) Стекло  не восстанавливаемо в случае  трещины.

.3) Эффект имитации стекла можно достичь в полиэфире.

) Преимущества  перед литьевым мрамором. Литьевой  мрамор сделан из минерального  наполнителя (кварцевый песок, мраморная  крошка и т.д.) и полиэфирной  смолы. В качестве защитного покрытия  используется полиэфирный гелькоут.

.1) Литьевой  мрамор необходимо полировать  для получения блеска, но при  повседневном использовании полировка  быстро стирается. Искусственный  камень Solid Surface изготавливается с  глянцевым блеском, но так же  может быть отполирован для  достижения большого блеска. Схожий блеск можно получать снова и снова после зачистки шкуркой и полировки.

.2) В литьевом  мраморе очень тонкий слой  дорогостоящего гелькоута. При образовании  трещин на гелькоуте открывается  основной материал, дешевый и  не привлекательный. Восстановление гелькоута очень сложный процесс, особенно если он окрасился или потрескался. Solid Surface можно легко восстанавливать, вплоть до больших кусков. Можно произвести замену и склейку.

.3) Из-за  слабой сопротивляемости термовоздействию, на изделии из литьевого мрамора могут возникать трещины.

.4) Твердость  гелькоута намного ниже, чем у Solid Surface (твердость по Барколу 40-45 в противоположность 60-70 единиц).

.5) Изделие  из литьевого мрамора очень  тяжелое (2000-2200 кг/м3).

.6) Обратная сторона изделия из литьевого мрамора чаще всего не совсем привлекательна.

) Преимущества Solid Surface перед HPL (High Pressure Laminate - спрессованный  склейкой под высоким давлением  декоративный пластик). HPL - очень  тонкий лист, который приклеивается  к определенной поверхности (чаще всего на деревянное основание).

.1) У листов HPL очень высокая сопротивляемость  царапинам, но если появилась  царапина, то покрытие не восстанавливается.

.2) На кухонной  поверхности из HPL заметны швы  и соединения.

.3) Деревянное основание впитывает воду, и, в конце концов, трескается.

.4) Сложно  получить цветовые эффекты при  использовании HPL.

.5) При использовании HPL сложно или вообще не возможно  получить необходимые формы дизайна.

. Преимущества  искусственного камня Solid Surface перед искусственным камнем Corian. Corian сделан из акриловых смол (термопластичных материалов), полиэфирная смола - реактопласт.

.1) Corian не  имеет сопротивляемости к кипящей  воде, горящим сигаретам, кислоте (50%-ый  раствор Н2SО4).

.2) Используя Corian нет гибкости для отливки определенной продукции. Все части должны быть склеены или получены термоформовкой.

Ванны и раковины являются наиболее сложными изделиями для изготовления из акриловых листов. Отливка данных изделий из Solid Surface очень проста.

.3) При использовании  искусственного камня Corian, качество  конечного продукта не зависит  от качества листа, оно зависит  от работы.

 

АГЛОМЕРИРОВАННЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ КАМНИ

 

Агломерированные (от лат. agglomero - присоединяю) покрытия изготавливаются из кусочков крошки мрамора или кварцевого песка, связующего и различных добавок в виде плиток размером 30х30, 40х40 см и толщиной 12 мм. Поверхность плитки может быть полированной, шлифованной, пескоструйной, насеченной. Агломерированные покрытия изготавливаются нескольких типов, отличающихся по своему составу: на основе мраморных кусков и полиэфирной смолы (более дешевые покрытия); из мраморной крошки и полиэфирной смолы; из мраморной крошки и полиэфирной смолы с различными добавками, которые вводятся в материал для придания особого декоративного эффекта (в качестве добавок используются цветные стекла, металлическая стружка, ракушечник, и т. д.); из кварцевого песка (до 95%) и полиэфирной смолы (более дорогие покрытия).

Свойства мраморных и кварцевых агломерированных плиток отличаются друг от друга. Очень эффектный отделочный материал - "агломерированный мрамор". Технические характеристики агломерированного мрамора во многом схожи с натуральным камнем, но в то же время это более прочный материал (стираемость около 1 микрона в год), т.к. он содержит полиэфирную смолу и кальциевые добавки. Для дополнительной связки входящих в агломерат материалов внутри иногда прокладывается сетка.

Агломерированный мрамор однороден по своему составу, отсутствуют свойственные натуральному камню трещины и каверны. Водопоглощение меньше, чем у натурального мрамора, следовательно, лучше и морозостойкость. Материал способен выдержать пятьдесят природных циклов, и в то же время он имеет низкую теплопроводность. Качество агломерированного мрамора напрямую зависит от качественных характеристик исходных материалов: мраморной крошки, связующего компонента и пигментов.

Длительное время и за рубежом и в России производили однотонный мрамор без рисунка. Однако сегодня подобное однообразие нарушено - и на рынке предлагаются изделия с имитацией узора натуральных камней различных пород. Как говорят профессионалы, рисунок этот "в массе", т.е. пронизывает всю плитку насквозь, ее истирание никак не сказывается на цвете плитки. Иные же производители мрамора часто грешат тем, что наносят рисунок методом специальной окраски уже готового изделия. Однако такой способ не может точно передать текстуру естественного камня, богатство и глубину его цвета, да и окраска через какое-то время сотрется, и вместо прекрасной плитки получится однотонная невзрачная поверхность. Агломерированный мрамор выпускается в широкой цветовой гамме, причем в одной партии он имеет одинаковый оттенок, поэтому не требуется подбора плит по рисунку. Чаще других можно встретить бледно-розовые сорта под мрамор и темно-зеленые под малахит. Производятся даже такие редкие для натурального мрамора цвета, как ярко-синий, голубой, а также имитирующие натуральные мраморы. Особняком стоят изделия из полупрозрачного материала пастельных тонов, называемого "ониксом". Из общего ряда их выделяет способность пропускать световые волны, что предполагает возможность создания весьма неожиданных форм подсветки.

К отличительным чертам искусственного мрамора относится и возможность его реконструкции. Некоторые фирмы уже освоили метод, позволяющий легко удалять с поверхности камня глубокие царапины. Это свидетельствует о том, что предметы из искусственного мрамора являются очень удобными в эксплуатации. В зависимости от типа агломерированного мрамора его укладку можно вести тремя способами: для водостойких плит и при укладке на толстую цементную подушку можно использовать цементный раствор (3/4 песок, 1/4 цемент - и как можно меньше воды). Для плиток, не очень сильно впитывающих воду, подойдет цементный клей (цемент, песок, смола, другие компоненты). Органические клеи можно использовать с любой плиткой без ограничений, единственный недостаток - высокая цена.

Уход за агломерированными мраморами такой же, как и за натуральными. Пол рекомендуется периодически покрывать воском в зависимости от интенсивности эксплуатации, предварительно очистив его от грязи. Существуют также и другие средства ухода за мрамором, например, стеклокристаллизатор. Это жидкость, которая наносится, как финишное покрытие, на готовый пол и образует пленку толщиной до 2 мм. Она повышает износостойкость пола, не нарушая блеска и фактуры камня.

Существуют еще и кварцевые агломерированные плитки. Агломерированные плитки с большим содержанием кварцевого песка благодаря своему составу (до 95% кварцевого песка, 4-5% смолы, пигментные и некоторые другие добавки) намного более прочные, чем мраморные. По износостойкости данный тип агломератов приближается к керамическому граниту, их можно укладывать в помещениях с высокой интенсивностью эксплуатации. Водопоглощение очень низкое, близкое к нулю, следовательно, материал чрезвычайно морозостойкий, его можно использовать и на улице. По дизайну агломераты с кварцевым песком могут быть не только широкой цветовой гаммы, но и с различными вкраплениями из стекла.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе были рассмотрены определение и классификация различных типов искусственных камней, история распространения отделочных искусственных камней, их изготовление и применение, наиболее характерные свойства искусственных камней. Были рассмотрены основные характеристики и области применения искусственного мрамора, жидкого камня, агломерированного камня, камня Solid Surface. В заключении хотелось бы отметить, что искусственные отделочные камни не зря получили столь высокое распространение у частных застройщиков, ведь это сравнительно недорогой, легкий и прочный материал, который также пригоден для изготовления мебели и сантехники. Исходя из всего вышесказанного, бесспорно, то, что этот материал сможет получить еще большее распространение среди белорусских строителей и проектировщиков, откуда следует, что каждый человек, имеющий отношение к строительной индустрии просто обязан знать все об искусственных отделочных камнях.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Материаловедение в строительно-монтажных работах: учеб.- метод. Пособие / Г.Т.Широкий [и др.].-Минск: Адукацыя и выхаванне, 2011.-352с.: ил.

2. Строительные материалы и изделия: Учеб. Пособие П.И. Юхневский, Г.Т. Широкий.-Мн.: УП "Технопринт",2004.-476с.: ил


Информация о работе Искусственные камни в строительстве