Искусственные камни в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2015 в 18:43, реферат

Описание работы

Мы в своей работе постарались осветить более подробно такие аспекты, как: определение и классификация искусственных камней, история распространения отделочных искусственных камней, их изготовление и применение, наиболее характерные свойства искусственных камней. Также более подробно рассмотрены такие виды, как: искусственны мрамор, жидкий камень, агломерированный камень, камень Solid Surface.
Мы считаем, что эта работа представляет практический интерес для всех тех, кто желает более подробно разобраться в мире искусственных каменных отделочных материалов.

Файлы: 1 файл

иск камни.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Отечественные климатические условия - серьезное испытание для любого строительного материала. Но первый "экзамен на прочность" искусственный камень уже прошел - почти десятилетняя история использования этого материала в нашей стране показывает, что при грамотном подходе его можно успешно эксплуатировать даже в условиях долгой и суровой русской зимы. Кстати, в Канаде, стране с очень схожим климатом, искусственный камень пользуется большой популярностью уже очень давно. В настоящий момент существуют несколько десятков видов искусственного камня, различных по составу, цвету и фактуре. До сих пор на рынке постоянно появляются новые разновидности искусственного камня, качественные характеристики которых постоянно растут.

Таким образом, приведем все положительные и отрицательные свойства искусственного камня.

Преимущества искусственного камня:

) Благодаря своим химическим и физическим свойствам искусственный камень долговечен и практичен. Он не темнеет, не тускнеет, не гниет, не расслаивается, не желтеет, не покрывается пятнами от пролитых жидкостей и не раскалывается от случайных ударов.

) Искусственный камень гигиеничен (не имеет радиационного фона, нейтрален при контакте с едой, ничего не впитывает, не выделяет, не может быть средой для развития микробов, бактерий). Искусственный камень всегда сохраняет чистоту (практически любое загрязнение смывается мыльной водой);

) Изделия из этого материала легко моются мягкими средствами, легко ремонтируется (в кратчайшие сроки, без видимых следов, на месте). Искусственный камень стойкий к агрессивной среде, бытовой химии и физическому воздействию.

) Искусственный камень приятен на ощупь (принимает температуру окружающей среды).

) Искусственный камень в три-четыре раза легче природного.

) Современные технологии позволяют придать искусственному камню любой оттенок.

) Искусственный камень дешевле натурального материала.

) Искусственный камень прост в обработке.

) Искусственный камень легко монтируется при облицовке стен.

) Искусственный камень защищает облицованную поверхность от агрессивных сред.

) Искусственный камень подходит для использования при отделке фасадов и фундаментов домов и коттеджей, находит достойное место в интерьере квартир, офисов, домов и ландшафтном дизайне.

) Искусственный камень дешевле натурального камня.

) Искусственный камень обладает утепляющими свойствами.

) Искусственный камень не содержит вредных примесей.

) Искусственный камень не горюч.

) Искусственный камень влагостоек.

Недостатки искусственного камня:

) Малая сопротивляемость абразивным материалам. Это проявляется в образовании на поверхности царапин от различного рода повреждений.

) При выборе материала легко ошибиться в качестве, которое зависит от всех входящих в него компонентов.

) При изготовлении искусственного камня невозможно полностью отказаться от использования "ненатуральных" составляющих.

) Действительно недорогой по сравнению с натуральным камнем искусственный вряд ли прослужит столь же долго, а максимально приближенный по долговечности к природному камню будет приближаться к нему и по цене.

Приведем основные технические характеристики:

) морозостойкость F-100

) водопоглащение до 7%

) прочность на сжатие B-15

) водонепроницаемость W-2

 

ПРИМЕНЕНИЕ

 

Использование искусственного камня для различных облицовочных работ поистине не знает границ. Это один из немногих материалов, который не ставит перед архитекторами, дизайнерами и будущими хозяевами никаких ограничений. Сегодня на рынке представлено великое множество разновидностей искусственного камня и искусственного кирпича на любой вкус. Даже названия этих материалов уже способны настроить покупателя на самый романтический лад и включить его фантазию: "горы Айовы", "грубый скол", "скалистая гора", "горная гряда", "старый кирпич", "древний пласт", "речные валуны", "базальтовый пласт", "долина Нарзана" и многие другие.

Искусственные камни различной конфигурации активно используются для внутренних или наружных работ при строительстве любых объектов: крупных или небольших, промышленного, торгового (магазины, кафе, рестораны, бары) или жилого назначения. Этот материал используется для внутренних или наружных работ при облицовке цоколей, фасадов, крыш, потолков, подпорных стен, колонн, арок, сводов, дымоходов, каминов, отделки лоджий, подоконников, отливов для цоколя, обходов окон и дверей, карнизов, замковых камней, различных декоративных вставок и всевозможных садовых построек (беседок, гротов, фонтанов, заборов, крышек для столбов и т.п.), имитируя, таким образом, древнюю и средневековую архитектуру, греческую стилистику, готические вариации. Такой камень не горит и не выделяет дыма при нагревании, поэтому его можно применять для облицовки каминов и печей. Однако не стоит использовать его для отделки топок или деталей, подверженных воздействию высоких температур. Прекрасно дополнит искусственный камень брусчатка в сочетании с облицованным фасадом. Очень удобно использовать универсальный искусственный камень, одинаково хорошо подходящий и для внутренних, и для внешних работ. С помощью искусственного камня можно не только украсить строящиеся здания, но и преобразить те, которые были возведены уже давно. Вспомните однотипные кирпичные постройки сорокалетней давности: благодаря новому материалу даже им можно подарить неповторимое лицо.

Синтетическая продукция используется в основном как поверхностные части мебели различного назначения (крышки столов, барные стойки, подоконники, сантехнические изделия (раковины и прочее), а также в декоративных целях (элементы декора , вплоть до скульптур .Облицовка искусственным камнем великолепно смотрится рядом с самыми разными материалами: и с традиционными деревянными поверхностями, и с гладко отштукатуренными стенами. Искусственный камень отлично сочетается с черепичными скатами крыш, кованными перилами лестниц и балконов, лепниной, мозаикой и витражами. Если искусственный камень по цвету, фактуре всех своих элементов будет подходить к интерьеру, то он станет максимально гармоничным и неповторимым. Строгих рекомендаций на тот счет, какой вид камня использовать для тех или иных облицовочных работ не существует. Традиционно "тяжелые" виды искусственного камня, например те, которые имитируют булыжник, или так называемая "колотая грань" используются для отделки цоколей. А "горная гряда" и некоторые другие чаще применяются для выделения различных архитектурных деталей. Однако говорить о том, что здесь есть какие-то четкие правила было бы неверно. Использовать камень можно так, как подсказывает ваше художественное чутье, важно только грамотно подобрать фактуру, цвет и форму камня, не забывая о пропорциях и не игнорируя архитектурную логику. Сегодня ведущие производители искусственного камня предлагают различные по форме и количеству декоративных элементов изделия. Чем больше в искусственном камне полутонов и цветовых переходов, тем живее и интереснее смотрится облицованная поверхность. Лицевая поверхность искусственного камня не должна содержать контрастных пятен, следов от кисти и наростов неправильной формы. Допускается лишь наличие отверстий глубиной не более 2-3 мм. Задняя сторона декоративного камня должны быть в меру рельефной и шершавой для того, чтобы хорошо схватываться с клеем и в то же время, он не должна быть слишком кривой и пупырчатой.

На задней стороне не должны выступать крупные элементы наполнителя (не более 5 мм). Рекомендуемая высота перепадов борозды на задней стороне камня - 3 - 4 мм. Если искусственный камень имеет ровные "пиленные" торцы, то они должны быть абсолютно ровными. На торцах камня допускается наличие раковин диаметром не более 3 мм.

Стоит подчеркнуть, что любой мастер сможет за одну неделю оклеить этим материалом цоколь площадью 300 м2. Декоративный камень легко режется обычной "болгаркой", поэтому при желании можно поиграть с его формой. Правда, несмотря на кажущуюся простоту процесса, не имея опыта, браться за подобную работу все-таки не стоит - ведь в каждом деле существуют свои профессиональные тонкости. Искусственным камнем можно облицевать любую поверхность: деревянную, металлическую, гипсокартон, бетон, кирпич. Для крепления облицовки применяют специальный клей, мастику или цементный раствор. Выбор материала зависит от разновидности, формы камня и архитектурных задач. Цемент однороден текстуре бетона, поэтому раствор и искусственный камень одинаково ведут себя при перепадах температур. Клеи же более эластичны, и у них выше показатели адгезии.

Искусственный отделочный камень имеет максимально удобные размеры плитки, отлично крепится на специальные смеси, его можно ломать, разрезать и комбинировать с другими облицовочными материалами. Раствор наносится на заднюю, плоскую поверхность камня, а излишки убираются мастерком. В зависимости от вида поверхности, которую предполагается облицовывать, может возникнуть необходимость в ее предварительной обработке. Если это кирпич или бетон - искусственный камень можно укладывать сразу же, если же предполагается облицовывать дерево или металл, поверхность обшивается сеткой (как правило, для этих целей используется обычная рабица). Важно так же отметить, что искусственный камень не может выполнять функцию несущей конструкции, и этот момент должен быть обязательно учтен при проектировании. Во время монтажа не требуется усиливать стены специальной железной арматурой, какими-либо анкерными связями, дополнительными основаниями под ними или установкой специальной структурной опоры, так как усилие сдвига при применении данной продукции минимально.

Обычно облицовочные изделия из искусственного камня изготавливают размером - от 5 см2 до 0,5 м2 при толщине 1 - 2 см. В то же время, плитки имитирующие "булыжник" и "дикий камень" могут достигать толщины в 10 см. Существуют два способа установки искусственного камня - с расшивкой швов и бесшовный. Первый вариант более распространен, так как при таком способе ощутимо экономится облицовочный материал за счет того, что камни крепятся на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга. Этот вариант ощутимо экономит облицовочный материал. Некоторые модели камней устанавливают только бесшовным методом, в результате чего они плотно прилегают друг к другу. Раствор наносится на заднюю поверхность изделия. Этим способом укладываются, "речные валуны". В то же время, некоторые виды искусственных камней, таких как "горная гряда", можно укладывать только бесшовным способом, и тогда они плотно прилегают друг к другу. Наклейку ведут небольшими участками по 50 см в направлении сверху вниз.

При использовании искусственного камня для бассейнов, саун или других помещений с влажной или агрессивной средой облицовку необходимо обработать специальным гидрофобным раствором. Обращаем Ваше внимание, что для облицовки полов искусственный камень не подходит. В ассортименте производителей обычно всегда присутствуют дополнительные декоративные элементы (обрамления окон, угловые детали, и т.д.), что позволяет создавать точную имитацию каменной кладки

Покупая искусственный камень, стоит подстраховаться и приобрести на 10% больше от точно рассчитанного количества. Тем самым, вы обезопасите себя на случай отходов, механических повреждений и других досадных случайностей. К тому же разные партии одного и того же камня могут отличаться оттенками, поэтому следует иметь запас плитки, гарантирующий "безболезненный" переход от одного оттенка к другому. Некоторые производители искусственного камня, в частности "Алькора-Керамика" для дополнительной защиты наносят на внешнюю поверхность искусственного камня специальный грунт. Прочность камня будет неравномерной и повысится вероятность возникновения трещин, если камень будет содержать крупные частицы наполнителя (более 5 мм). Размер наполнителя можно увидеть на спиле камня. Предпочтительно следующее распределение наполнителей в массе камня: мелкий прочный наполнитель располагается ближе к передней части и создает прочный защитный слой, а легкий наполнитель размещается ближе к задней части и облегчает искусственный камень. В качестве прочного наполнителя используется мраморная крошка или песок, а в качестве легкого - чаще всего керамзит. Что же касается выбора самой плитки, то рекомендуется брать ее в случайном порядке из разных коробок, в противном случае вы рискуете получить на стене контрастные цветовые пятна.

К расходным материалам для монтажа дикого камня относятся шовные затирки, поверхностные гидрофобизаторы и клеевые мастики. Специалисты рекомендуют производить регулярную обработку искусственного камня (особенно в случае его использования для наружной отделки) не реже, чем раз в год. Это дополнительная гарантия долговечности каменного фасада. Для этого поверхность искусственного камня протереть влажной тканью и с помощью обычной кисточки нанести грунтовку по бетону (ее можно приобрести в любом строительном магазине). Современные водоотталкивающие составы для бетонов не имеет ни цвета, ни запаха. А после высыхания - не изменяют первоначальный цвет покрытия. Поверхностные гидрофобизаторы включают в свой состав силикон, который проникает внутрь материала и закупоривает микропоры, создавая непреодолимую преграду для высолов и влаги. В результате влага стекает со стены, как с гуся вода, а соль не оставляет разводов. При выборе клеевого состава приходится учитывать некоторые особенности монтажа плитки из искусственного камня. С одной стороны, за счет неровной фактуры этот материал предъявляет меньшие требования к выравниванию поверхности, чем, например, керамическая плитка. С другой - он тяжелее, и для его крепления требуется клей с более высокой адгезией. Клей должен обладать высокой вязкостью и живучестью, чтобы мастер мог прижать плиту к стене, отойти и оценить результат. При этом плитка должна не рухнуть на пол, а в случае необходимости элемент можно было передвинуть или заменить. В настоящее время, многие производители сухих строительных смесей выпускают специальные клеи для укладки искусственного камня на основе цемента.

мраморный кварцевый агломерированный плитка

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

 

Искусственный камень производят как ручным методом так и на производственных площадях. Искусственный камень произведенный на производственных площадях, в соответствии с технологией, намного превосходит материал изготовленный ручным методом. Так же искусственный камень отличается сферами применения. Из искусственного камня производят изделия и для отделки экстерьра, и для отделки интерьера. Искусственный камень, производящийся по технологии композитных материалов, в основе которых лежат акриловые соединения и минеральное наполнение (оксиды металлов), является столь же твердым, прочным, невосприимчивым к агрессивным средам, водонепроницаемым и износостойким материалом, как и получаемый в результате воздействия на мелкие частицы вещества высоких температур под давлением. Искусственный камень на 70-90% состоит из минерального наполнителя, к которому добавляется связующий элемент (обычно полимерная смола). Искусственный камень производится в листах толщиной 3, 6 и 12 мм. Различные оттенки декоративному камню придаются при помощи красителей, также можно создавать практически любые рисунки. Специфический состав обеспечивает материалу химическую устойчивость, прочность и достаточную термостойкость.

Информация о работе Искусственные камни в строительстве