Цех производства комовой извести

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2009 в 12:33, Не определен

Описание работы

Проектирование цеха по производству комовой извести

Файлы: 1 файл

комовая известь.doc

— 530.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский  государственный университет

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра «Строительные материалы» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цех производства комовой извести.

Пояснительная записка к курсовому проекту

по дисциплине: «Вяжущие вещества». 
 
 
 
 

Нормоконтролер                                                                  Руководитель

Черных Т. Н.                                                                        Муштаков М. И.

«______»_______2007г.                                                      «______»_________2007г. 

                                                       Автор работы

                                                       студент гр. АС-343

                                                       Брусянина Е. Ю.

                                                       «______»_______2007г. 

                                                       Работа защищена

                                                       с оценкой

                                                       «_______»________2007г. 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2007 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Аннотация 

     В данном курсовом проекте изложена информация  о характеристиках, технологии получения и способах применения комовой извести. Представлен подбор и расчет оборудования для цеха по производству данного вяжущего. Произведен расчет ёмкости  и конструирование бункеров и складов. Подсчитаны производительность, материальный баланс, режим работы цеха, численность рабочих. А также представлены меры по контролю процесса обжига.  

     Данный  проект содержит: формул 10, рисунков 2, таблиц 8, страниц 40, графических чертежей 1, источников литературы 10. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

   1.Введение………………………………………………………………………....…5

   2. Характеристика выпускаемой продукции

    2.1. Свойства воздушной извести…………………………………………….........6

    2.2. Технические требования…….………………………………………………...7

    2.3. Описание процесса обжига……………………………………………………9

   3. Технологическая часть

    3.1. Характеристика сырьевых материалов, полуфабрикатов, топлива………..11

    3.2. Описание технологических процессов…………………..……………...…...11

    3.3. Выбор способа производства и разработка

         технологической схемы……………..…………………………....……….…12

    3.4. Режим работы цеха……………………………………………………...……16

    3.5. Производительность предприятия…………………………………………..16

    3.6. Определение нормального расхода  сырья и топлива на 1 т вяжущего.…..16

    3.7. Материальный баланс…………………………………………...……….…..17

      3.8. Выбор, обоснование и расчет  количества 

      технологического  и транспортного оборудования………………………...18

      3.9. Расчет систем аспирации и  газоочистки…………………………….………25

      3.10. Расчет ёмкости и конструирование бункеров и складов……...……..……27

    3.11. Расчет потребности в электроэнергии…..……………………………....….31

    3.12. Расчет численности и состава производственных рабочих………....….…33

    3.13. Контроль производства и качества готовой продукции………….…….….34

   4. Охрана окружающей природной среды, техника безопасности

      и производственная санитария…………………………………………………..36

   5. Основные технико-экономические  показатели……………………………...….39

Литература………………………………………………..…....………………...……....40 
 
 
 

                       АС-343.05 – 089 – 1189.КР
                   
                   
   Должн.    Фамилия    Подп.    Дата    Комовая известь    КР    4    40
   Разраб.    Брусянина          
   Пров.    Муштаков              Кафедра

   Строительных  материалов

   Н.Конт.    Черных          
                   
 

   1. Введение

   Самым древним в истории развития техники является производство строительных материалов. Строительные материалы необходимы для постройки зданий, мостов, туннелей, плотин и других сооружений. Примерно три тысячи лет назад для связывания отдельных камней стали применять вяжущие вещества, первыми из которых были гипс и известь. Минеральными вяжущими веществами называются порошкообразные материалы, которые при смешивании с водой образуют пластичную массу, со временем затвердевающую в прочное камневидное тело. Вяжущие вещества с древнейших времен применяли для кладки, штукатурных и отделочных работ.

   В развитии технологии извести можно отметить следующие этапы. На первом этапе, длившемся в ряде стран до начала XX в., производство извести было примитивным и осуществлялось путем обжига крупноразмерных кусков известняка или мела в напольных и камерных печах периодического действия.

   Второй  этап развития известкового производства характеризуется применением для обжига непрерывно действующих многокамерных (кольцевых) и шахтных немеханизированных печей. При этом для бесперебойного обеспечения печей известняком организуется механизированное карьерное хозяйство.

   Третий  этап развития производства извести, наступивший  после Великой Октябрьской социалистической революции в годы первых пятилеток, характеризуется широким внедрением механизированных шахтных и вращающихся печей большой единичной производительности. В 1929—1930 гг. началось строительство полностью механизированных шахтных пересыпных печей системы Трубострой, а затем печей инж. И. Л. Иссерлиса и института Росстромпроект (позднее переименованного в Гипростром, а с 1976 г. — в Союзгипростром).[5, с.3-4]

   Около 90% общего выпуска извести в нашей  стране приходится на предприятия четырех  министерств: черной металлургии (33%), строительных материалов (33%), химической промышленности (12,6%) и пищевой промышленности (12%).[6, с. 3]

   Традиционным  является использование извести  для изготовления кладочных и  штукатурных растворов, эксплуатируемых  в воздушно-сухих условиях. Широкое  применение воздушная известь нашла  в производстве различных плотных  и ячеистых автоклавных материалов в виде силикатного кирпича и крупных изделий. Некоторую часть воздушной извести используют в производстве местных вяжущих веществ, а также для получения дешевых красочных составов.

   При работе с известью на всех стадиях  ее изготовления и применения необходимо учитывать, что она является щелочью. Попадание извести на кожу, слизистые оболочки и в легкие вредно для здоровья человека. Поэтому при работе с известью необходимо принимать меры безопасности.

   Транспортирование комовой извести осуществляют в  ограниченные сроки навалом в железнодорожных вагонах или автосамосвалах, защищенных от увлажнения. [3, с.136] 
 

   2. Характеристика выпускаемой продукции

   Строительной  воздушной известью называется продукт, получаемый из известковых и известково-магнезиальных карбонатных пород обжигом их до возможно полного удаления углекислоты и состоящий преимущественно из оксида кальция. Содержание примесей глины, кварцевого песка и т. п. в карбонатных породах не должно превышать 6…8 %. При большем количестве этих примесей в результате обжига получают гидравлическую известь.

   Воздушная известь относится к классу воздушных вяжущих: при обычных температурах и без добавок пуццолановых веществ она твердеет лишь в воздушной среде.[2, с. 71-72]

   Для производства извести используют природные кальциево-магниевые горные породы, состоящие из карбоната кальция СаСО3, карбоната магния MgСО3 и примесей в виде песка и глины. При нагревании в печи кальциево-магниевых пород до температуры 900-13000 С они разлагаются на смесь окислов кальция СаО, магния МgО и углекислый газ СО2. Продукт обжига, помимо чистых окислов, всегда содержит некоторое количество других веществ (SiO2, Al2O3, Fe2O3), а также их соединений с СаО и носит название извести. [5, с. 5] 

   2.1 Свойства воздушной извести

   Плотность негашеной извести колеблется в пределах 3,1-33 г/см3 и зависит главным образом от температуры обжига, наличия примесей, недожога и пережога.

   Объемная  масса комовой негашеной извести в куске в большой мере зависит от температуры обжига и возрастает с 1,6 (известь, обожженная при температуре 800оС) до 2,9 г/см3 (длительный обжиг при температуре 1300оС).

   Пластичность, обусловливающая способность вяжущего придавать строительным растворам и бетонам удобообрабатываемость, - важнейшее свойство извести. Пластичность извести связана с ее высокой водоудерживающей способностью.

   Все это благоприятно отражается на производительности труда при кладочных и штукатурных  работах, на их качестве, а также  на долговечности кладки и штукатурки. Известь до сих пор является одним из основных материалов для изготовления чисто известковых и сложных (известково-цементных, известково-гипсовых и т.п.) строительных растворов.

   Чем активнее известь и полнее она  гасится, чем больше выход известкового теста из 1 кг комовой извести, чем  дисперснее частички извести, тем больше ее пластичность.

   Водопотребность и водоудерживающая способность строительной извести высокие и зависят от вида извести и дисперсности ее частиц. Для изготовления известковых кладочных растворов обычно расходуется воды 300-350 л и более на 1 м3.

   Скорость  схватывания. Растворы на негашеной извести схватываются через 15-60 мин после затворения. Скорость их схватывания зависит от скорости гидратации окиси кальция и условий твердения.

Информация о работе Цех производства комовой извести