Анализ потенциальных опасностей и вредных производственных воздействий на строительной площадке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 19:03, реферат

Описание работы

Основной причиной травматизма при выполнении земляных работ является обрушение грунта в процессе его разработки и при последующих работах нулевого цикла в траншеях и котлованах, которое может происходить вследствие превышения нормативной глубины разработки выемок без креплений: неправильного устройства или недостаточной устойчивости и прочности креплений стенок траншей и котлованов; нарушения правил их разработки; разработки котлованов и траншей с недостаточно устойчивыми откосами; нарушения установленной технологии земляных работ.

Файлы: 1 файл

охрана труда end.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

     Важнейшим элементом расчета противопожарного водопровода является определение потребного для пожаротушения расхода воды. Общий расчетный расход воды складывается из расходов на наружное пожаротушение от гидрантов, внутреннее - от пожарных кранов, а также от стационарных установок пожаротушения. Этот расход при объединенном водопроводе должен быть обеспечен при наибольшем расходе воды на другие нужды населенного пункта (исключая поливку территории, прием душа, мытье полов, мойку оборудования).

     При нормировании расхода воды на наружное пожаротушение исходят из возможного числа одновременных пожаров  в населенном пункте, возникающих в течение 3-х смежных часов, в зависимости от численности жителей и этажности зданий (СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»).

     Для города с населением от 100 тыс. человек  число одновременных пожаров принимается равным трем, или при числе этажей до девяти норма расхода воды на наружное пожаротушение составляет 40 л/с (СНиП 2.04.02-84 табл.5) для расчета магистральных (расчетных кольцевых) линий водопроводной сети.

     Расход  воды на наружное пожаротушение (на один пожар) жилых и общественных зданий для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети, а также водопроводной сети внутри микрорайона или квартала следует принимать для здания, требующего наибольшего расхода воды, по табл.6 (СНиП 2.04.02-84).При строительном объеме здания 29430 куб. м расход воды на один пожар составит 20 л/с.

     Для отбора воды из наружного водопровода  на нем устанавливают на расстоянии 100-150 м пожарные гидранты. Гидрант  состоит из чугунного корпуса, затвора  с клапаном, шпинделя, соединительной муфты, штанги и ниппеля, закрываемого крышкой.

     При отборе воды с помощью гидранта открывают  его крышку и навертывают на ниппель пожарную колонку. При вращении рукоятки колонки вращается штанга и жестко связанный с ней с помощью муфты шпиндель, имеющий трапецеидальную резьбу. При этом затвор опускается вниз, а вода через открывающийся затвор заполняет корпус гидранта и далее через патрубки пожарной колонки направляется к потребителю. Внизу гидранта имеется отверстие для спуска воды после работы во избежании замерзании. Гидранты устанавливают на расстоянии не более 2.5 м от края проезжей части дороги и не ближе 5 м от стен зданий с таким расчетом, чтобы обеспечивался удобный подъезд к ним пожарных автомобилей. Допускается располагать гидранты на проезжей части.

     Максимальный  срок восстановления пожарного объема воды должен быть не более 24 часов (в  населенных пунктах) (СНиП 2.04.02-84 стр. 7).

     Как правило, сеть противопожарного водопровода  делают кольцевой, обеспечивающей две  линии подачи воды и тем самым высокую надежность водообеспечения. Причем для каждой кольцевой сети делаются два ввода (места присоединения к предыдущей сети). Диаметр труб сетей принимаем 100 мм.

    Внутренние  противопожарные водопроводы включают следующие элементы: ввод в здание, водомерный узел для учета расходуемой воды, магистральные и распределительные трубопроводы, водоразборную арматуру и пожарные краны, насосные станции с пневматическими или открытыми водонапорными баками. Пожарные краны должны устанавливаться на высоте 1.35 м над полом помещения и размещаться в шкафчиках, которые должны быть снабжены пожарным рукавом одинакового с краном диаметра и длиной от 10 до 20 м, а также пожарным стволом. В соответствие со СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» количество пожарных струй - 1, расход воды - 2.5 л/с. Диаметр крана принимаем 50 мм. 
 
 
 
 
 

    Список  литературы.

  1. Архитектурное  проектирование  жилых зданий. Е. С. Пронин.
  2. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Том 3. И. К.Шевцов. Москва, Стройиздат 198Зг.

    3. Возведение зданий и сооружений  из монолитного железобетона. А.  А. Афанасьев. Москва, Стройиздат, 1990 г.

    4. Бетонные работы. А. А. Афонасьев,  Москва, Высшая школа, 1991 г.

    5. СНиП 2.01.07-85.. Нагрузки и воздействия.  Москва 1988 г.

    6. СНиП 2.03.01-84, Бетонные и железобетонные конструкции

    7.СНиП 3.03.01.87, Несущие и ограждающие  конструкции. Москва, 1989г.

    8. СНиП III-4-80, Правила производства и приёмки работ, часть 3, глава 4. Москва, 1Э8 4 г.

    9.ЕНиР  Е-4, Монтаж сборных и устройство  монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 1. Москва 1987 г.

    10. ВУЗ. Железобетонные конструкции.  Общий курс. В. Н. Байке в,  Э. Е. Сигалов. Москва 1987 г.

    11. Примеры расчёта железобетонных  конструкций зданий. А. М. Кувалдин, .11. С. Клевцова. Москва, Стройиздат, 1976 г.

    12. Справочник строителя. Инженерные  решения по охране труда в  строительстве. Г. Г. Орлов.  Москва, Стройиздат, 1985 г.

    13. Инженерные решения по технике  безопасности в строительстве.  В. И. Максимов, И. Д. Золотницкий.  Москва,

    14. Организация жилищно-гражданского строительства. Л. Г. Дикман. Москва, Строииздат, 1990 г.

    15. СНиП 1.04.03-85. Нормы продолжительности строительства. Москва, 1986 г.

    16. Примеры расчёта железобетонных  конструкций зданий. А. И. Мандринов.  Москва, Строииздат, 1976 г.

    17. Охрана труда в строительстве.  Д. В. Коптев, В. А. Пчелиниев,  Г. Г. Орлов. Москва, Строииздат, 1985 г.

    18. Методические указания. Технология  и экономика строительства. Москва, МИСИ, 1986 г.

    19. СНиП 2.01.02-85. Противопожарные нормы.  Москва, 1990 г.

Информация о работе Анализ потенциальных опасностей и вредных производственных воздействий на строительной площадке