Вредные и опасные производственные факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 11:59, реферат

Описание работы

Любая деятельность человека сопряжена с опасностью (аксиома о потенциальной опасности), причем наибольшее число опасностей сопровождает взаимодействие человека с объектами техносферы. В процессе производственной деятельности интенсивность такого взаимодействия максимальна, как максимально и число техногенных опасностей: шумы, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные концентрации токсичных веществ в воздухе, водоемах, почве и др. Нередко такие опасности превышают порог чрезвычайных и приводят к травмам или летальному исходу за короткий промежуток времени.

Содержание работы

1 Классификация вредных и опасных факторов.
2 Физические вредные и опасные факторы и защита от них.
3 Химические вредные и опасные факторы и защита от них.
4 Биологические и психофизиологические вредные и опасные факторы и защита от них.
5 Заключение.
6 Список литературы.

Файлы: 1 файл

Letanina T.V. 469.docx

— 140.64 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное и образовательное учреждение

высшего профессионального образования

« Южно-Уральский государственный университет»

Кафедра экономической теории и мировой экономики

 

 

 

 

реферат

 

 

по дисциплине «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ »

 

на тему «Вредные и опасные производственные факторы»

 

 

 

 

 

 

                                                              Выполнил : Студентка группы № 469

 

                                       Летанина Т.В.

 

                                                  Проверил : Никифоров С.А.

 

 

 

 

 

г. Челябинск-2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1 Классификация вредных и опасных факторов.

2 Физические вредные и опасные факторы и защита от них.

3 Химические вредные и опасные факторы и защита от них.

4 Биологические и психофизиологические вредные и опасные факторы и    защита от них.

5 Заключение.

6 Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Классификация  вредных и опасных факторов.

 

 Любая деятельность человека сопряжена с опасностью (аксиома о потенциальной опасности), причем наибольшее число опасностей сопровождает взаимодействие человека с объектами техносферы. В процессе производственной деятельности интенсивность такого взаимодействия максимальна, как максимально и число техногенных опасностей: шумы, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные концентрации токсичных веществ в воздухе, водоемах, почве и др. Нередко такие опасности превышают порог чрезвычайных и приводят к травмам или летальному исходу за короткий промежуток времени.

Статистика свидетельствует, что травматизм – основная причина смертности людей в возрасте до 41 года. В России ежегодно регистрируется 35 тысяч травм на производстве и более 500 тысяч в быту, причем этот уровень травматизма в 4 раза выше, чем в странах Западной Европы.

Трудовая деятельность человека протекает в условиях определенной производственной среды, которая при несоблюдении гигиенических требований может оказывать неблагоприятное влияние на работоспособность и здоровье человека.

 Говоря об опасностях жизни и здоровью людей, необходимо ввести два понятия - вредный фактор и опасный фактор.

Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Опасный производственный фактор – фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

По природе происхождения вредные и опасные факторы классифицируют на 5 групп:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Физические вредные и опасные факторы

 

Данная группа включает следующие факторы:

A) Механические, получившие свое название в силу того, что они вызывают у человека возникновение механических травм (ушибов, переломов, порезов и т.д.). Источниками механических воздействий являются движущиеся предметы, механизмы, а также высота. Последняя относится к числу механических факторов потому, что при падении у человека также развивается травма. В нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях ежедневно заканчивается жизнь 100 человек. В мире ежегодно на производстве тяжело травмируется 100 млн. человек, из них 250 тыс. погибает.

Б) Термические (повышенная и пониженная температура поверхности, огонь). Источники термических воздействий широко распространены как на производстве, так и в быту. Результатом их воздействия являются ожоги.

B) Аномальный микроклимат. Понятие «микроклимат» включает  ряд показателей: температуру, влажность, подвижность воздуха, а также  атмосферное давление. При отклонении  значений любого из них от  оптимальной величины микроклимат  считается аномальным, то есть  вредным.

Так, при повышении температуры воздуха уменьшается теплоотдача во внешнюю среду, происходит повышение температуры внутренних органов. Исследователями установлено, что при температуре воздуха более 30°С работоспособность человека начинает падать. Длительное воздействие высокой температуры может привести к значительному накоплению теплоты в организме и перегреванию организма. Предельная температура вдыхаемого воздуха, при которой человек в состоянии дышать в течение нескольких минут без специальных средств защиты, составляет около 116°С. Пониженная температура, напротив, может стать причиной охлаждения и даже переохлаждения организма. Переносимость человеком температуры, как и его теплоощущение, в значительной мере зависит от влажности и скорости окружающего воздуха. Чем больше относительная влажность, тем медленнее испаряется пот в условиях высокой температуры воздуха и тем быстрее наступает перегрев тела. В холодном климате высокая влажность способствует развитию холодовых травм. Недостаточная влажность воздуха также может оказаться неблагоприятной для человека. Она вызывает интенсивное испарение влаги со слизистых оболочек, их пересыхание и растрескивание, а затем и загрязнение болезнетворными микроорганизмами.

Атмосферное давление оказывает существенное влияние на процесс дыхания и самочувствие человека. Действию пониженного атмосферного давления человек подвергается при подъеме в горы. При этом насыщение крови кислородом снижается до такой степени, что вызывает нарушение деятельности сердца и легких, развитие гипоксии и даже смерть.

Повышенное давление действует на человека, например, при производстве работ под водой. Избыточное давление воздуха приводит к повышению парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе, к уменьшению объема легких и увеличению силы дыхательной мускулатуры, необходимой для производства вдоха-выдоха. Кроме того, происходит уменьшение частоты дыхания и пульса. Длительное пребывание при избыточном давлении приводит к токсическому действию некоторых газов, входящих в состав вдыхаемого воздуха. Оно проявляется в нарушении координации движений, возбуждении или угнетении, галлюцинациях, ослаблении памяти, расстройстве зрения и слуха.

Г) Акустические воздействия, включающие шум, ультразвук и инфразвук. Шумом называют любой звук в слышимом диапазоне (16-20000 Гц), воспринимаемый человеком как неприятный или болезненный. Вредное воздействие шума проявляется в снижении остроты слуха, нарушении деятельности сердечнососудистой и нервной систем. В качестве защиты от шума и звука следует применять нормирование (на мой взгляд, "потолки" громкости могут быть занижены); некоторые технические тонкости, звукоизоляцию, звукопоглощение, специальные глушители аэродинамического шума, средства индивидуальной защиты(наушники, беруши, противошумные каски, специальная противошумная одежда).

Инфразвук - это звуковые колебания с частотой менее 16 Гц. Человеческое ухо такие звуки не воспринимает, однако они оказывают воздействие на организм, поскольку внутренние органы человека также колеблются в полостях тела с определенной частотой, иногда совпадающей с частотой внешних инфразвуковых колебаний. В результате этого возникает явление резонанса - увеличение амплитуды (то есть размаха) колебаний внутренних органов, ощущаемое человеком в виде тошноты, боли в груди, головокружения и т.д. Источником инфразвука в городе является автотранспорт.

Ультразвук - акустические волны с частотой выше 20 тыс. Гц. До недавнего времени ультразвук не был распространен. Однако изобретение ультразвуковых стиральных машинок расширило сферу взаимодействия человека с источниками ультразвука, ранее ограниченную производством и медицинскими процедурами. Влияние столь частых звуковых волн подобно действию на организм вибрации.

Д) Вибрация - отклонение центра тяжести предмета или человека от положения равновесия. Она может быть общей или местной. В первом случае колебаниям подвергается все тело в результате нахождения, например, на какой-то колеблющейся поверхности. В случае использования в трудовой деятельности или в быту вибрирующих предметов (отбойного молотка, электродрели, миксера и т.д.) действию местной вибрации подвергается рабочая рука.

Вредное влияние общей вибрации в первую очередь проявляется в возникновении патологии позвоночника, застойных явлений в органах малого таза и гинекологических заболеваний у женщин. При систематическом использовании ручных вибрирующих приборов и инструментов снижается температурная и болевая чувствительность рабочей руки, нарушается подвижность суставов.

 Решение проблемы мне видится только в автоматизации, в замене технологических процессов на невибрационные. Конечно, есть еще виброизоляция, виброгашение, вибропоглощение и некоторые индивидуальные средства защиты, но, по моему мнению, будущее за модернизированными автоматизированными технологиями. Рассматривая

Е) Электрические факторы. К их числу относятся электрический ток и статическое электричество. Первые статьи с описанием симптомов электротравм появились в журнале «Электричество» еще в 60-х гг. XIX в. Очень много электротравм возникало в начале XX в., когда началась повсеместная электрификация жилых и производственных помещений. Этому благоприятствовал низкий уровень культуры безопасности людей. Кроме того, патроны лампочек и корпусы выключателей изготавливались из металла, а в качестве изоляции использовался картон, что также способствовало возникновению опасных ситуаций. В настоящее время ежегодно в мире регистрируется около 25 тыс. электротравм.

Электрический ток оказывает на организм разностороннее действие: термическое, биологическое, электролитическое и механическое. Причиной смерти человека, пораженного электротоком, становится нарушение сердечной или дыхательной деятельности.

Статическое электричество, за исключением молний, как правило, непосредственной угрозы для жизни не представляет. Однако разряды статики могут стать причиной пожара, а также травм человека вследствие непроизвольного движения.

Ж) Ионизирующие излучения (ИИ) - потоки частиц и электромагнитных квантов, образующихся при радиоактивном распаде. Ионизирующими их называют потому, что при прохождении через какое-либо вещество или среду они вызывают ионизацию атомов или молекул.

Источники ИИ постоянно действуют на человека в условиях Земли. Это и космические излучения, и радиоактивные вещества, присутствующие во всех средах: земной коре и почве, атмосфере, воде. Однако действие ИИ в различных районах планеты неодинаково. Так, в гористой местности, как правило, уровень радиации выше, чем в равнинной. В городских условиях большую опасность представляет радиоактивный газ - радон, выделяющийся из земной коры, и скапливающийся в плохо проветриваемых помещениях.

Действие ИИ зависит от вида облучения (внешнее, внутреннее), его равномерности и дозы облучения. В целом выделяют три группы эффектов облучения: генетические (врожденные уродства, вызванные мутациями клеток половых желез под действием облучения), эмбриотоксические (пороки развития плода, связанные с облучением беременной женщины) и соматические (то есть изменения в органах и тканях). Последние разделяют на ранние, возникающие в скором времени после облучения (катаракта, лучевая болезнь, стерилизация, эпиляция), и поздние, проявляющиеся в отдаленные сроки жизни (опухоли).

З) Электромагнитные поля и излучения (ЭМИ)

К действию природных электромагнитных полей, в частности, геомагнитному, человек адаптировался в ходе эволюции. Проблема электромагнитного загрязнения планеты искусственными полями и излучениями в последнее время стоит очень остро. Их источниками являются высоковольтные линии электропередач, радио- и телестанции, бытовые и промышленные электрические приборы, мобильные телефоны и т.д.

Негативное воздействие ЭМИ проявляется в нарушении деятельности центральной нервной системы (раздражительность, бессонница, ухудшение памяти и внимания), ухудшении работы сердца и сосудов (аритмия, брадикардия или тахикардия, боли за грудиной, колебания артериального давления), эндокринных нарушениях (особенно щитовидной и половых желез), половых дисфункциях (бесплодие, невынашивание беременности, пороки внутриутробного развития), развитии катаракты.

Защита от излучения должна быть прежде всего основана на сверхсуперсовременной защитной одежде и рабочих аксессуарах, и это основная, на мой взгляд, задача ООН, ВОЗ и других международных организаций. В наше время, когда широко используется радиоактивное сырье и всевозможные виды излучений, необходимо максимально защитить население земного шара от глобальных и локальных проблем, поэтому как персонал, занятый в работе, связанной с излучением, должен быть предельно высококвалифицированным и защищенным от опасных воздействий, так и АЭС, реакторы, ВВЛЭП должны иметь высочайшую степень защиты. К способам можно отнести экранирование, защиту временем и расстоянием. Но это, к сожалению, малоэффективные методы, и будущая защита человечества от радиации окончательно не решенаОстается надеяться, что ученые и научно-технический прогресс придумают что-либо более эффектное и нам удастся воплотить их замыслы в жизнь. Пока же в качестве защиты мы применяем йодную профилактику в критических случаях, но и это далеко не самый эффективный метод.

И) П Р О И З В О Д С Т В Е Н Н О Е О С В Е Щ Е Н И Е тоже является производственным фактором, характеризуется такими показателями, как световой поток(опре деляется мощностью лучистой энергии), освещенность, яркость, сила света. Опасно тем, что при пере- или недозировке определенного количества люкс, ватт, кандел возможно испортить, а то и потерять зрение. Поэтому не стоит относить этот фактор к разряду малозначительных, тем более что в нашей стране практически никогда не было грамотного и безопасного производственного освещения. Чего стоят перепады напряжения, недостатки энергии, отсутствие ее автономных(резервных) источников! .. Основные требования, предъявляемые к производственному освещению, это соответствие освещенности характеру зрительной работы(то есть соответственное увеличение освещенности рабочих поверхностей), достаточно равномерное распределение яркости(для того, чтобы глазам не приходилось переадаптироваться), отсутствие резких теней нВ рабочей поверхности(уменьшает утомление зрения), отсутствие блесткости(слепящего действия света), постоянство освещенности во времени, обеспечение электро-, взрыво- и пожаробезопасности. Эти требования могут быть соблюденены при правильном выборе типа и системы производственного освещения, которые подразделяются на естественное(дневной свет), искусственное(электрические источники), смешанное(естественное дополняет искусственное, что является наиболее экономичным и разумным), общее(вся территория; равномерно), комбинированное(локально, обособленные рабочие поверхности), аварийное(при недопущении перерывов в работе), эвакуационное(в местах эвакуации и повышенного травматизма). Выбор источника света зависит от освещаемого предмета или территории. Различают два вида источников света: тепловое(лампы накаливания и галогенные лампы накаливания) и люминесцентное(всем известные длинные трубчатые газоразрядные лампы). Осветительные приборы можно разделить в целом на светильники и прожекторы; важная их характеристика-блесткость. 

Информация о работе Вредные и опасные производственные факторы