Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2010 в 23:21, Не определен

Описание работы

1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности
2. Модель процесса деятельности человека
3. Опасность и факторы опасности
4. Факторы. Виды воздействий
5. Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека
6. Основные аспекты, определяющие значимость безопасности жизнедеятельности
7. Список литературы

Файлы: 1 файл

Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека.docx

— 39.03 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности
  2. Модель процесса деятельности человека
  3. Опасность и факторы опасности
  4. Факторы. Виды воздействий\
  5. Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека
  6. Основные аспекты, определяющие значимость безопасности жизнедеятельности
  7. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы  безопасности жизнедеятельности

        В повседневной жизни человек постоянно обречен на неопределенность и неважно работает он или отдыхает, выступает в качестве клиента сервиса или его работника. Цель человека - чувствовать себя в любой среде в безопасности. Стремление обретения чувства безопасности характерно для каждого человека и оно выражается в устремлении к стабильности и миру.

         Деятельность и чувство безопасности - это две составные части жизни любого человека. Если человек живет в жизни без цели, то она для него не понятна, хаотична и человеку совсем не понятны ее составные части. Когда безопасность в обществе становится неудовлетворительной, растет безумие. Противопоставить распространению безумия в обществе можно, лишь улучшая условия всех сторон жизни человека. Все это позволит каждому члену общества почувствовать свою безопасность и защищенности со стороны государства. Но сама по себе безопасность - это понимание (знание) опасности. Незнание толкает человека к цинизму, безнадежности, предположениям, опасности, краху. Для того чтобы получить, сохранить и улучшить свою деятельность, сохранить чувство полной безопасности, необходимо знать точные, четкие законы жизни, а не только обладать профессиональными знаниями и навыками. Даже хорошее владение своей специальностью не дает полной гарантии безопасности, поскольку безопасность зависит от многих случайностей, причин. Знание основополагающих законов жизни приносят чувство безопасности в жизни, следовательно, и чувства безопасности в жизни.         В основе безопасности жизнедеятельности лежит понимание человеком процесса деятельности.

2. Модель процесса  деятельности человека

Чтобы выработать определенные подходы к безопасности, следует рассмотреть в первую очередь модель процесса деятельности человека.  Безопасность жизнедеятельности формируются при рассмотрении нескольких моделей процесса деятельности человека:

- четырехзвенная  модель - «Человек - Машина - Производственная  среда - Среда обитания (ЧМ-ПС-СО)»;

- трехзвенная  модель - «Ч-М-ПС»;

- двухзвенная  - «Ч-М».

Обычно анализируется  трех- или двухзвенная модель трудовой деятельности человека.     

         Эти модели позволяют более полно рассмотреть процесс трудовой деятельности и выявить его связь с характеристиками производственной среды или среды обитания. Это дает возможность выявлять взаимодействие звеньев модели между собой и анализировать их влияние друг на друга.

        В этих моделях человек воспринимает процесс деятельности:

- рецепторами (зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и другими чувственными органами).

- центральной нервной системой (ЦНС): вниманием, ощущением, восприятием, понятием, общением и др.

- эмиторами (головой, руками, ногами, телом), характеризующимися антропологическими и антропометрическими характеристиками.

-  мозгом. Мозг - это орган управления, обладающий возможностью получения информации, анализа этой информации и выдачи сигналов к действию. Следует обратить внимание на условие, предшествующее работе мозга - приеме информации: о воздействии факторов, интенсивности этого воздействия, среде, через которую осуществляется воздействие, ситуации на момент предшествующий воздействию и момент самого воздействия, структуре факторов и органах, подвергающихся их воздействию.

        От статуса этой информации (правдивая, ложная) зависит и вид принимаемого решения на основе свойства личности - антиципации, так как информация постоянно фиксируется (записывается) мозгом. Антиципация характеризует способность человека (в самом широком смысле) действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий.

Мозг человека постоянно анализирует получаемую информацию на разных уровнях в зависимости  от состояния ЦНС и психологического состояния организма на основе видимости  цикла действия и поддерживает гомеостаз  организма по условию воздействующих факторов. Гомеостаз организма характеризует  постоянство среды внутри себя. Каждый параметр организма имеет вполне определенные предельно допустимые значения (ПДЗ). К таким параметрам относятся:

- температура  тела, постоянство которой поддерживается  за счет функционирования системы  терморегуляции;

- артериальное  давление, поддерживаемое сердечно  сосудистой и кровеносной системой;

- наличие в  крови сахара;

- насыщенность  крови кислородом, углекислым газом  и т.д.

         Факторы опасности, параметры которых лежат ниже порога чувствительности органов человека или ниже предельно допустимых значений не вызывают изменения гомеостаза организма. Факторы опасности, параметры которых превышают указанные границы приводят к изменению гомеостаза организма человека в соответствии с уровнем превышения над этими границами.

Кроме всего  прочего организм не безразличен  как к тому, в каких пределах находятся его параметры, так  и к тому, с какой скоростью  происходит их изменения. Организм реагирует  не на абсолютное, а на относительное  изменение, т.е. зависящее от собственных  свойств системы. Ведь одно и то же абсолютное изменение вызывает различные, непропорциональные следствия. Например, если в прихожую входят два человека, то, вошедшему человеку с мороза в этой комнате покажется (и окажется) жарко, а вышедшему из другой теплой комнаты довольно прохладно.

         На основе анализа поступившей и поступающей в мозг информации от рецепторов, эмиторов и ЦНС происходит управление системами и органами человека.

Следует отметить, что мозг может блокировать (отключать) различные системы жизнедеятельности  организма человека при воздействии  факторов, превышающих критические  уровни органов (выполнение защитных функций  организма при травмах и несчастных случаях). Это связано с тем, что  практика и специальные исследования показали, что изменения параметров в пределах 10% организм воспринимает как комфортные, в пределах до 20% как допустимые. А изменения, превышающие 20% и произошедшие за короткий промежуток времени, могут вызвать крайне неприятные ощущения, а иногда оказаться даже опасными для жизни. Это касается и температуры, и артериального  давления, и многих других параметров.

        В рассматриваемых моделях машина характеризуется геометрическими параметрами и является носителем опасности в связи:

- с наличием  опасных и вредных факторов.

- зоной действия  факторов.

- возможностью  контакта (взаимодействия) этих факторов  с эмиторами человека.

- непосредственным  воздействием на ЦНС через  рецепторы человека.

- разрушением  цикла действия человека, последствия  которых могут стать причиной  травмирования, несчастного случая или даже летального исхода.

- выдачей ошибочной  информации о наличии опасных  и (или) вредных факторов, их  параметрах и уровню воздействия,  распространенности, а также об  условиях эксплуатации техники  или складывающимися чрезвычайными  обстоятельствами.

Производственная  среда образуется в результате участия человека в производственной деятельности при выполнении технологического процесса, в котором участвуют машины и механизмы. Производственная среда характеризуется наличием:

- факторов (физических, химических, биологических, психофизиологических  и иных);

- условий отрицательного  воздействия факторов на функциональные  состояния человека, что может  способствовать потере им контроля  обстановки в трудовом процессе;

- внешних производственных  и технологических факторов, инициирующих  действующие факторы оборудования;

- изменяющихся  характеристик производственной  среды во времени и пространстве.

Процесс труда характеризуется:

-положением и координацией тела,

- координацией эмиторов в пространстве рабочего места,

-характером движений эмиторов и тела,

- позой при выполнении трудовой деятельности,

- подъемом и перемещением тяжести,

- условиями труда,

- тяжестью трудового процесса,

- напряженностью трудового процесса,

- организацией процесса трудовой деятельности:

- санитарно-техническими, санитарно-гигиеническими, профилактическими мероприятиями,

- режимом труда и отдыха,

- ритмом трудового процесса,

- динамикой работоспособности 

3. Опасность и факторы  опасности

        Опасность является центральным понятием БЖД и качественно характеризуется следующими двумя основными признаками:

- возможностью отрицательного воздействия опасных и вредных факторов и представляющих определенную угрозу.

- затруднением нормального функционирования органов и систем жизнедеятельности человека под воздействием опасных и вредных факторов.

- наличие хотя бы одного из указанных признаков является достаточным условием для рассмотрения опасности в виде риска - количественной ее характеристики (квантификацией) и разработки мероприятий по защищенности человека на основе принципов и методов безопасности.

- количественную характеристику опасности можно выразить факторами опасности.

        Рассматривая фактор в виде движущей силы процессов или условий, влияющих на эти процессы, существенных обстоятельств в каком-либо процессе, явлении.

       Само понятие фактор выражается через описания качественных составляющих, определяющих скрытые характеристики различных видов угроз (скорость и силу, действующих в месте приложения системы и влияющих на динамику изменения процесса и виды последствий).

      Опасность фактора можно выразить:

- местом воздействия  (для человека - это: ЦНС, эмиторы, рецепторы, мозг; для техники - механизм, узел, деталь и т.д.; для природной среды - гидросфера, атмосфера, почва, горные и лесные массивы и др.)

- «откликом»  реакцией организма, технической  и природной системы на действие  или воздействие опасности.

- многоуровневостью действия;

- психофизиологической  устойчивостью личности;

- импульсной  и (или) коммулятивной составляющей;

- локализацией (литосфера, гидросфера, космос, атмосфера,  производственная среда, производственное  оборудование, здания, сооружения и  т.д.);

- видом воздействия;

- последствиями  в виде аварий, катастроф, ЧС:

   а) для человека (утомление, стресс, травма, увечье, профессиональное заболевание, летальный исход),

  б)  орудий и предметов труда (отказ, поломка, сбой в работе и системах управления и контроля, авария, пожар, взрыв, разрушение и др.),

  в) производственной среды (изменение метеорологических условий на рабочем месте и в цехе, загрязнение производственной среды технологическими выбросами, пожар, взрыв и др.),

  г) окружающей среды (загрязнение атмосферы, гидросферы, почвы, изменение круговорота веществ в природе, изменение климата и другие последствия, влияющие на процессы и явления, происходящие в природе).

  д) приносимым ущербом (социальный, экономический, технический, моральный, экологический, политический);

 е)условиями ликвидации опасности на различных этапах развития аварии, катастрофы и ЧС.

       Качественная сторона опасности выражена зоной действия фактора. Эта зона характеризуется размерами (распространенностью) опасной зоны, габаритами и разрывами безопасности. Зона действия фактора может иметь локальные и развернутые размеры.

Информация о работе Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека