Виды и методы оценки страховых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2009 в 16:01, Не определен

Описание работы

Цель данной работы заключается в том чтобы показать наиболее известные и рациональные методы оценки страхового риска на основе изучения теоретических моделей риска и финансовых механизмов обеспечения стабильной страховой защиты

Файлы: 1 файл

курсовая страховые риски.docx

— 171.23 Кб (Скачать файл)

Страховым является риск, который может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров ущерба. Условиями страховых рисков являются:

  • риск должен быть возмещен;
  • риск должен носить случайный характер и соотноситься с массой однородных объектов;
  • наступление страхового случая не должно быть связано с волеизъявлением страхователя или иного заинтересованного лица, т.е. нельзя принимать на страхование риски, которые связаны с умыслом страхователя (спекулятивные риски);
  • факт наступления страхового случая неизвестен во времени и пространстве;
  • страховое событие не должно иметь размеров катастрофического бедствия, т.е. не должно охватывать массу объектов в рамках крупной страховой совокупности;
  • последствия риска необходимо объективно измерить и оценить.

На рис. 1.1.7 представлена классификация страховых рисков по основным признакам.

В зависимости от источника  опасности выделяют риски связанные с:

  • проявлением стихийных сил природы (землетрясения, наводнения, сели, цунами и др.);
  • целенаправленным воздействием человека в процессе присвоения материальных благ (кражи, ограбления, акты вандализма 
    и другие противоправные действия).

По  объему ответственности страховщика риски делят на индивидуальные, универсальные и специфические. Например, индивидуальный риск отражен в договоре страхования шедевра живописи на время его перевозки и экспозиции на случай актов вандализма. Универсальный риск включается в объем ответственности страховщика по большинству договоров имущественного страхования (кража). Особую группу составляют специфические риски: аномальные и катастрофические.

К аномальным рискам относятся те, величина которых не позволяет отнести соответствующие объекты к тем или иным группам страховой совокупности.

Катастрофические  риски составляют значительную группу, которая охватывает большое число застрахованных объектов или страхователей, причиняя при этом значительный ущерб в особо крупных размерах. Эти риски связаны с проявлением стихийных сил природы, а также с преобразующей деятельностью человека в процессе присвоения материальных благ (например, аварии на АЭС).

Источниками возникновения таких рисков являются:

  • хозяйственная деятельность;
  • личность физического или юридического лица;
  • недостаток информации о состоянии внешний среды (напри 
    мер, недостаток информации о налогообложении в России или в стране зарубежного партнера служит источником потерь 
    в результате взыскания штрафных санкций с фирмы со стороны государственных налоговых органов; недостаток информации о конкурентах также может быть источником потерь для предпринимателя).

Риск, связанный  с личностью предпринимателя, определяются тем, что не все предприниматели  обладают достаточными знаниями в области  предпринимательства, навыками и опытом ведения предпринимательской деятельности, имеют разную осведомленность о  требованиях к уровню рискованности  отдельных сделок.

Следует выделить еще две большие группы рисков: статистические (простые) и  динамические (спекулятивные).

Особенность статистических рисков заключается в том, что он, практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Эти риски могут далее подразделяться на следующие группы:

    • вероятные потери в результате негативного действия на активы фирмы стихийных бедствий (огня, воды, землетрясений, ураганов и т.п.);

  • вероятные потери в результате преступных действий;
  • вероятные потери вследствие принятия неблагоприятного для компании законодательства (потери связаны с прямым изъятием собственности либо с невозможностью взыскать возмещение с виновника из-за несовершенства законодательства);
  • вероятные потери в результате угрозы собственности третьих лиц, что приводит к вынужденному прекращению деятельности основного поставщика или потребителя;
  • потери вследствие смерти или недееспособности ключевых работников компании либо ее основного собственника (что связано с трудностью подбора квалифицированных кадров, а также с проблемами передачи прав собственности).

Что касается динамического риска, то он несет в себе либо потери, либо прибыль для компании. Поэтому его можно назвать спекулятивным. Кроме того, динамические риски, ведущие к убыткам  для отдельной фирмы, могут одновременно принести выигрыш для  общества в целом. Поэтому динамические риски являются трудными для управления.

В общей  классификации рисков принято различать  экологические, транспортные, технические, производственные, риски гражданской и профессиональной ответственности, политические, специальные, коммерческие, транспортные, финансовые.

Экологические риски связаны с загрязнением окружающей среды и обусловлены преобразующей деятельностью человека в процессе присвоения материальных благ. Такие риски обычно не включаются в объем ответственности страховщика. Вместе с тем определенные страховые интересы, обусловленные экологическими рисками, привели к созданию самостоятельного вида страхования, отвечающего этим интересам.

Риски гражданской ответственности  связаны с законными претензиями физических и юридических лиц по поводу причинения вреда, вызванного, например, источником повышенной опасности.

К источникам повышенной опасности относятся  автомобильный транспорт, лифты, подъемные механизмы, краны, нефтехранилища, ряд химических производств и др. Физическое или юридическое лицо, обладающее таким источником повышенной опасности, может застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами, т.е. переложить обязанность возмещения имущественного вреда третьим лицам на страховщика.

Политические (репрессивные) риски связаны с противоправными действиями с точки зрения норм международного права, с мероприятиями или акциями правительств иностранных государств в отношении данного суверенного государства или граждан этого суверенного государства. Через систему оговорок или особых условий договора страхования политические риски могут быть включены в объем ответственности страховщика.

Специальные риски подразумевают страхование перевозок особо ценных грузов, например благородных металлов, драгоценных камней, произведений искусства, денежной наличности. Содержание специальных рисков оговаривается в особых условиях договора страхования и может быть включено в объем ответственности страховщика.

Технические риски связаны с возможностью аварий по причине внезапного выхода из строя машин и оборудования или сбоя в технологии производства. Проблемой технических видов страхования являются оценка частоты аварий и способ оценки ущерба от них. Технические виды страхования имеют универсальный характер, т.е. защищают объект от множества причин ущерба (ошибки управления, монтажа, нарушения технологии, небрежность в работе и т.д.), которые приводят к преждевременным отказам, выходу из строя машин и оборудования. Таким образом, технические риски предполагают нанесение ущерба имуществу, жизни и здоровью людей, а также финансовым интересам предприятия вследствие перерыва производстве и совершения сверхнормативных затрат.

Технические риски относятся к группе внутренних рисков. Предприниматель может оказывать  на них непосредственное влияние. Возникновение таких рисков во многом зависит от деятельности самого предпринимателя.

Производственный  риск связан с:

  1. производством продукции, товаров и услуг;
  2. осуществлением любых видов производственной деятельности,  в процессе которой предприниматели сталкиваются с проблемами неадекватного использования сырья, роста себестоимости, увеличения потерь рабочего времени, использования новых методов производства.

    К основным причинам производственного риска  относятся:

  1. снижение намеченных объемов производства и реализации 
    продукции вследствие:
  2. снижения производительности труда;
  3. простоя оборудования, потерь рабочего времени;
  4. отсутствия необходимого количества исходных материалов;
  5. повышенного процента брака производимой продукции;
  6. снижение   цен,   по   которым   планировалось  реализовывать 
    продукцию или услугу, в связи с ее недостаточным качеством, 
    неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса;
  7. увеличение расхода материальных затрат в результате:
  • перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии;
  • увеличения  транспортных  расходов,   торговых  издержек, 
    накладных и других побочных расходов;
  1. рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной 
    численности либо за счет выплат более высокой, чем запланировано, заработной платы отдельным сотрудникам;
  1. увеличение налоговых платежей и других отчислений в результате изменения ставки налогов в неблагоприятную для 
    фирмы сторону;
  2. низкая дисциплина поставок, перебои со снабжением топливом и электроэнергией;
  3. физический и моральный износ оборудования предприятий.

Коммерческий  риск — это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем. Основные причины коммерческого риска:

  • снижение объемов реализации в результате падения спроса или потребности на товар, реализуемый фирмой, вытеснение его конкурирующими  товарами,   введение   ограничений  на продажу;
  • повышение закупочной цены товара в процессе реализации предпринимательского проекта;
  • непредвиденное снижение  объемов  закупок в сравнении с 
    намеченными, что уменьшает масштаб всей операции и увеличивает расходы на единицу объема реализуемого товара (за 
    счет условно-постоянных расходов);

    •  потери товара;

  • потери качества товара в сфере обращения (при транспортировке, хранении), что приводит к снижению его цены;
  • повышение издержек обращения в сравнении с намеченными 
    в результате выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и 
    отчислений, что приводит к снижению прибыли фирмы.

Коммерческий  риск включает в себя риски, связанные  с:

  • реализацией товара (услуг) на рынке;
  • транспортировкой товара (транспортный);
  • приемкой товара (услуг) покупателем;
  • платежеспособностью покупателя;
  • форс-мажорными обстоятельствами.

Отдельно  следует выделить транспортные риски. Они подразделяются на риски каско и карго. Транспортные риски каско подразумевают страхование воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и автомобилей во время движения, стоянки (простоя) и ремонта. Транспортные риски карго подразумевают страхование грузов, перевозимых воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

В настоящее  время транспортные риски по степени  ответственности классифицируются в четыре группы: Е, F, С, D.

Группа  Е включает одну ситуацию — когда поставщик (продавец) держит товар на своих собственных складах. Риск принимает на себя поставщик до момента принятия товара покупателем. Риск транспортировки от помещения продавца до конечного пункта уже принимается покупателем.

Группа  F содержит три конкретные ситуации передачи ответственности и соответственно рисков:

FCA — риск и ответственность продавца переносятся на покупателя в момент передачи товара в условленном месте;

Информация о работе Виды и методы оценки страховых рисков