Урбанизация – всемирный процесс. Проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2016 в 21:24, реферат

Описание работы

Всемирные процессы роста, состава и размещения населения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов является процесс урбанизации. Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития. На протяжении десятилетий урбанизация в нашей стране сначала просто не признавалась как один из важных процессов формирования человека, среды и общества, а затем в 70-80-х гг., рассматривалась, прежде всего, в рамках формационных особенностей развития систем производства и расселения при значительной недооценке её глобальных закономерностей и социально-культурных и цивилизационных основ.

Файлы: 1 файл

География(тв).docx

— 46.45 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

«Бузулукский финансово-экономический колледж»

(Бузулукский  филиал финуниверситета)

 

 

Творческая работа по дисциплине «География» на тему :

«Урбанизация – всемирный процесс. Проблемы и перспективы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 19 группы: Кулишовой Ольги

 
Руководитель : Суворина В.Г.

 

 

Бузулук 2015

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Всемирные процессы роста, состава и размещения населения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов является процесс урбанизации. Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития. На протяжении десятилетий урбанизация в нашей стране сначала просто не признавалась как один из важных процессов формирования человека, среды и общества, а затем в 70-80-х гг., рассматривалась, прежде всего, в рамках формационных особенностей развития систем производства и расселения при значительной недооценке её глобальных закономерностей и социально-культурных и цивилизационных основ.

Урбанизацией называется рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие все более сложных сетей и систем городов. Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, особенностям размещения производства.

Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.

 

 

 

 

 

 

Понятия урбанизации

Человечество вступило в XX век, уже имея представление о градостроительном буме, о тягостных последствиях концентрации населения в крупных городах, об их патологии. Многим казалось, что отчетливо проявившиеся недостатки больших городов не оставляют им шансов на будущее. А. Бабель говорил о неизбежной грядущей гибели больших городов. Г. Уэллс прогнозировал их исчезновение (или, как он выразился, «распыление»).1

Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

Ложная урбанизация - в развивающихся странах - стремительный рост численности городского населения, не сопровождаемый достаточным ростом числа рабочих мест. Прибывающее в города сельское население пополняет армию безработных, а недостаток жилья вызывает появление неблагоустроенных городских окраин с антисанитарными условиями жизни.

Субурбанизация — процесс роста и развития пригородной зоны крупных городов. В результате происходит формирование городских агломераций. При субурбанизации темпы роста населения пригородов по сравнению с городами-центрами агломераций выше.

Процесс урбанизации идёт за счёт:

    • преобразования сельских населённых пунктов в городские;
    • формирования широких пригородных зон;
    • миграции из сельской местности (провинции) в городскую.

Уровни и темпы урбанизации

Условные уровни урбанизации:

    • Низкий уровень урбанизации - менее 20%;
    • Средний уровень урбанизации - от 20% до 50%;
    • Высокий уровень урбанизации - от 50% до 72%;
    • Очень высокий уровень урбанизации - свыше 72%.

Слабо урбанизированные страны - Западная и Восточная Африка, Мадагаскар и некоторые страны Азии.

Средне урбанизированные страны - Боливия, Африка, Азия.

Высоко урбанизированные страны - СНГ, Европа, Северная Америка, ЮАР, Австралия, Южная Америка.

Темпы урбанизации зависят от уровня экономического развития страны. В большинстве экономически развитых странах, где урбанизация достигла достаточно высокого уровня, процесс взят под контроль, и доля городского населения не увеличивается, а даже немного уменьшается. Но урбанизация продолжает расти вглубь, приобретая новые формы.

В развивающихся странах урбанизация продолжает расти вширь, а городское население быстро увеличивается. Это явление получило название городского взрыва и продолжает оставаться неконтролируемым. Однако рост населения городов в этих регионах намного опережает их реальное развитие.

В ряде международных документов (в частности, в резолюции Международного банка Реконструкции и Развития) говорится о кризисе урбанизации в развивающихся странах. Но она продолжает оставаться в основном стихийной и неупорядоченной.

Для стабилизации процесса урбанизации необходимо, чтобы происходил частичный отток населения из города в сельские районы, что приведёт к разгрузке городов и увеличению товарооборота между деревней и городом.

Особенности современной урбанизации

В доиндустриальную эпоху город был средоточием политической и культурной жизни. Концентрация платежеспособного спроса наделила города также функциями торговых и ремесленных центров. Промышленная революция превратила города в центры экономического развития, породив множество новых городов, ориентированных преимущественно на промышленное производство. Однако во второй половине XX века меняется функциональная ориентация большинства городов, промышленность покидает города, приходят в упадок многие монофункциональные промышленные центры. Современные схемы управления производством приводят к дезурбанизации промышленности, сохраняя в мегаполисах лишь управленческие центры крупнейших компаний, акцентируя роль города как центра инновации.

Крупнейшие города становятся центрами концентрации потребления товаров и услуг, что наглядно демонстрирует переход к «обществу потребления» в развитых странах. На смену промышленной эпохе приходит эпоха доминирования сферы обслуживания.

В ходе этих изменений происходит радикальная смена акцентов в функциональной ориентации городов. Еще в первой половине XX века развитая инфраструктура ориентированная, как на обслуживание производственной деятельности, так и на культурные и бытовые нужды населения, выступала как некоторый символ «роскоши», высокого уровня богатства города на фоне его бедных соседей. Города Запада должны были накопить определенный уровень богатства, чтобы обеспечить себе возможность формирования подобной инфраструктуры. В последние десятилетия, в условиях глобализации экономической жизни и обострения конкуренции городов, высокий уровень инфраструктуры, в том числе сферы услуг, связанных с культурой, становится одним из важнейших факторов достижения конкурентных преимуществ на международном рынке урбанизированных территорий.

Поэтому инвестиции в инфраструктуру при благоприятных условиях могут стимулировать приток производственных инвестиций. Здесь ярко проявляется кумулятивные эффекты. Мегаполисы, которые являются признанными центрами деловой и культурной жизни, уже обладают достаточно развитой инфраструктурой. Это, свидетельствуя об их перспективности в конкуренции городов, облегчает для них поиск источников финансирования, в том числе в форме заемного капитала, для дальнейшего развития инфраструктуры. Конкуренция заставляет прибегать к займам, а не дожидаться собственных накоплений. В свою очередь это дополнительно привлекает к ним деловую активность, усиливая их позиции.

Таким образом, существует устойчивая тенденция усиления неравномерности развития в системах городов как на национальном, так и на мировом уровнях. Крупнейшие города, безудержно расширяясь, втягивают в себя существенную часть населения сельских районов и приходящих в упадок промышленных центров. Однако подобная экспансия мегаполисов не ослабляет, а усиливает проблемность их экономической жизни. Социально-экономические проблемы, ранее распределенные по обширным территориям, оказываются территориально сконцентрированными на относительно малой части общей площади страны. Это усиливает социальное напряжение, потенциально создавая угрозу дальнейшему благополучному развитию.

Острота проблем не снимается техническим прогрессом, оказываются недостаточными даже общий рост экономики и повышение уровня жизни. Руководящие органы крупнейших городов сталкиваются с проблемами долгосрочного характера, глубинные причины которых лежат в духовной сфере. Поэтому при всей необходимости формирования разумной экономической и социальной политики стандартные экономические и политические рецепты оказываются несостоятельными. Более подробно различные аспекты проблем крупнейших городов и проблем управления ими рассмотрены ниже.

Мировой процесс урбанизации

Основными формами расселения людей являются сельские поселения и города. Причем в современном мире процесс урбанизации стал мировым.

«Урбанизация» - это не только быстрый рост и развитие городов, увеличение доли городского населения, это и возрастание роли и значения городов во всех сферах жизни общества, а также преобладание городского образа жизни над сельским.

Город - это крупный населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие (но не сельскохозяйственные) функции2. «Крупность» города измеряется численностью живущих в нем людей, т.е. людностью. Можно еще добавить, что город характеризуется концентрацией населения и хозяйства на сравнительно небольшой территории.

В мировой практике нет общепринятых подходов к критерию выделения городов. В ряде стран присвоение поселению городского статуса закрепляется законодательно (Россия, США, Канада, Алжир и др.), в других, понятие «город» статистическое и от части историческое (например, в странах Латинской Америки). А в Великобритании, например, юридические и исторические как бы слились воедино (еще в Средние века некоторыми населенными пунктами были «пожалованы» права независимости от власти лендлордов).

Но часто единственный критерий выделения города является его людность. Получение статуса «город» различно в разных странах. В Дании, Швеции, Финляндии это может быть поселение с числом жителей более 200 человек. В Канаде и Австралии - с числом жителей более 1 тыс. человек. В Мексике, Венесуэле, США к городам относятся все населения с числом жителей более 2,5 тыс. человек.

Причем в США чаще употребляется термин «урбанизированный ареал», т.е. зона сплошной городской застройки или еще один термин - «метрополитенский статистический ареал» (в обычном понимании это город и его пригороды).

В Австралии, Индии, Иране город - это поселение с числом жителей боле 5 тыс., а в Нигерии и Нидерландах - с населением свыше 20 тыс. жителей.

Иногда показатель людности при определении статуса города сочетается с некоторыми другими. В России город - поселение с числом жителей около 12 тыс., человек, где 85% населения, составляют рабочие и служащие и члены их семей (т.е., они не заняты в сельском хозяйстве). А в Индии, например, критерии несколько иные: более 5 тыс., человек, плотностью населения не менее 1 тыс., человек на 1 кв. милю и 15% взрослого мужского населения не занято в сельском хозяйстве.

Большими городами считаются города с населением свыше 100 тысяч человек. Среди больших городов особо выделяются города-миллионеры (с населением, превышающим более 1 миллиона человек). К высоко урбанизированным относятся те государства, где доля городского населения более 50%, к средне урбанизированным - те, где доля городских жителей от 20 до 50%, и к слабо урбанизированным - где данный показатель, соответственно, менее 20%.

Во многих экономически развитых странах доля городских жителей уже составляет 75-80% населения и показатель этот стабилен. А в развивающихся странах доля горожан значительно ниже. Однако есть регионы развивающегося мира, где в силу ряда причин природного, исторического и экономического характера показатель урбанизации очень высок (например, во многих странах Латинской Америки).

Мировой процесс урбанизации затронул все страны и он характеризуется следующими особенностями3:

- Во-первых, быстрыми темпами роста городского населения. В 1900г., в городах проживало 13% мирового населения, 1950 г.- 29%, в 1990 г - 46%, а в 2000 г. - свыше 50%;

- Во-вторых, население и хозяйство концентрируется в основном в больших городах (с населением свыше 100 тысяч человек) и число таких городов постоянно растет. В 1900 году таких городов было около 360, а в 1990 году - уже 2,5 тысячи.

Растет также число крупных городских поселений - городов миллионеров (с населением больше 1 млн. человек). Если в начале ХХ века их было десять (Лондон, Нью-Йорк, Париж, Кантон, Берлин, Вена, Токио, Чикаго, Филадельфия и Санкт-Петербург), к 1980 году - уже около 200, то в 2010 году - в мире уже около 400 городов-миллионеров.

 Только в России  сейчас 13 таких городов: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург.

- В-третьих, территории больших городов быстро расширяются. Близко расположенные города зачастую сливаются, втягиваются в орбиту крупнейшего города - «Ядра», объединяются в единое целое хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями. Образуются «агломерации» - большие города вместе с развивающимися под их влиянием пригородными поселениями. Часть пригородов как бы срастается с городом, в результате чего образуется зона сплошной городской застройки, далеко выходящая за официальные границы города. Эти компактные группировки населенных пунктов «спаяны» интенсивными трудовыми, культурно-бытовыми, коммунально-хозяйственными взаимосвязями.

В число крупнейших агломераций мира в 1990 году (по данным Бюро переписей США) входили: Токио-Иокогама, Мехико, Сан-Паулу, Сеул, Нью-Йорк, Осака-Кобе-Киото, Бомбей, Калькутта, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро. (В Московской агломерации насчитывается около 12 млн человек).

Представительство агломераций развивающихся стран среди крупнейших мировых растет с каждым годом. В 1950 году они составляли 2/5 (31 из 78), а в 1990 году - уже 2/3 их числа (187 из 298).

Высшим звеном процесса урбанизации стало образование «мегалополисов» - скопление агломераций и городов, лежащих друг от друга на близком расстоянии и имеющих тенденцию к слиянию. Этот термин был введен в употребление географом Жаном Готтманом в 1950-х годах применительно к почти непрерывной полосе застройки, протянувшейся на северо-востоке США от Бостона до Вашингтона (мегалополис «Босваш», включающий в настоящее время 25 агломериций, и где проживает 40 млн человек). Сейчас этим термином стали широко пользоваться.

Информация о работе Урбанизация – всемирный процесс. Проблемы и перспективы