PR в Беларуси: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 12:45, Не определен

Описание работы

Эссе

Файлы: 1 файл

Эссе по PR.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

                Юркевич Валерии

                информация  и коммуникация 4 курс 

PR в Беларуси: проблемы и перспективы.  

      Говоря  о PR в Беларуси, следует, прежде всего, определить, что мы будем понимать под PR. Public relations – деятельность организации, которая позволяет наладить взаимовыгодные, устойчивые и долговременные отношения с ее общественностью на основании правдивой и прозрачной информации. В Беларуси PR – относительно молодая сфера знаний, начала она развиваться много позже российского PR, не говоря уже об американском и европейском опыте. Попытаюсь в этом эссе обозначить основные проблемы и перспективы PR-сферы в Беларуси.

      Во-первых, сегодня очень часто PR в Беларуси путают с пропагандой - пропаганду называют пиаром и наоборот. Это создает несколько негативный оттенок у понятия связей с общественностью. Отвечая на вопрос: «Чем ты занимаешься?» - «Пиаром», в лучшем случае можно услышать в ответ: «Чем-чем?», в худшем – «Ах, пиаром, ну, все с тобой ясно». Это означает, что у собеседника существует свое понимание, что такое PR, и оно, зачастую, разительно отличается от приведенного вначале. 

      Во-вторых, возможно, учитывая то, что PR – сфера молодая, наши специалисты по тому же PR, уже немолодые и опытные по сравнению с выпускниками нашего отделения, считают, что PR в Беларуси не существует. Что PR – это красивая аббревиатура, перенятая из Западных учебников и конференций. Они имеют право на такое мнение, но у меня несколько иная точка зрения. Белорусский PR есть, но что, конечно, печально, PR там и PR здесь – две разные вещи. Это касается как деятельности – к примеру, спектр возможных услуг PR-агентств, предоставленных на достойном уровне, так и законодательной базы. Следует отметить, что наши PR-специалисты пользуются исключительно законодательством, регулирующим СМИ и рекламную деятельность. А законодательных актов, регулирующих PR сферу пока нет. Здесь и кроется причина частых путаниц в самих определениях, не говоря уже о санкциях, регулирующих PR – деятельность.

      В-третьих, учиться пиару нам приходится по книгам, написанным либо западными теоретиками и практиками, либо российскими авторами, которые, в большинстве своем, в своих трудах компеллируют опыт западных авторов, соединяя его со своими комментариями. Практиков теоретиков PR в Беларуси можно пересчитать по пальцам. В основном – это руководители и специалисты уважаемых PR агентств, которые изредка за определенную плату проводят тренинги и семинары. Следует также отметить, что, говоря о пиаре в Беларуси, я подразумеваю пиар в Минске, прежде всего. Таким образом, пиар в Беларуси – это пиар в столице и отсутствие пиара в других городах.

      Не  смотря на все вышесказанное, я как  оптимист по жизни, считаю, что PR – это перспективная сфера для Беларуси. В этом году седьмой выпуск специалистов по информации и коммуникации получит дипломы и начнет (а многие из выпускников продолжат) работать, в том числе и в PR сфере. Некоторые ехидно замечают, что государство в лучших традициях способствует профессиональной реализации молодых PR специалистов – в скором времени они будут работать по распределению во всех гос. учреждениях, ведь пиар теперь нужен везде.

      Как студенты, так и молодые специалисты  сегодня имеют возможность участвовать  в семинарах и тренинговых  программах по PR в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом. Нужно помнить, что опыт, полученный на тренинге – это «спящий» опыт. Просыпается он лишь тогда, когда он воплощается в реальные дела и поступки. Как мне известно, сегодня это стали учитывать во многих крупных и средних белорусских предприятиях, имеющих PR-отделы или специалистов по пиару. Теперь – через некоторое время участники тренингов обязаны предоставить своеобразный проектный отчет по применению знаний и навыков, приобретенных на тренинге в работе на предприятии.

      Рано  или поздно, появится законодательная  база, регулирующая PR-деятельность. Хоть, некоторые специалисты лукаво замечают, что без нее намного лучше и спокойнее работать, сторонники «правильного» пиара говорят, что только грамотно разработанные законы в области PR способны внести ясность в эту сферу, а также дать нужный импульс для дальнейшего ее развития.

     Хочу  закончить словами Игоря Соколова – Председателя Совета Института PR – «У людей есть два глаза, чтобы видеть, два уха, чтобы слышать, две ноги и две руки, чтобы ходить по земле и помогать другим, и одно сердце, чтобы быть и любить. Будем любить профессию PR, потому что будущее PR за нами - будущими специалистами по связям с общественностью».

Информация о работе PR в Беларуси: проблемы и перспективы