Транспортное страхование, его виды и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 15:16, Не определен

Описание работы

1. Классификация видов транспортного страхования
2. Страхование средств автотранспорта
3. Страхование морских судов
4.Страхование средств воздушного транспорта
5. Страхование грузов

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 38.09 Кб (Скачать файл)

     К упомянутым исключениям, когда убытки не возмещаются, относятся случаи их наступления вследствие известной страхователю немореходности судна до выхода его в рейс, эксплуатации судна в условиях, не предусмотренных его классом, износа, коррозии судна, его частей, машин, оборудования или принадлежностей и т. д.

     Отметим, что страховая организация возмещает  убытки, происшедшие только в том районе плавания или в том рейсе, который был указан в договоре страхования.

     При выходе судна из пределов района плавания или при отклонении от обусловленного пути следования страхование прекращается. Однако если этот выход или отклонение связаны со спасанием человеческих жизней, судов и грузов, вызваны необходимостью обеспечения безопасности плавания, то страховая защита остается в силе. Для получения страхового возмещения судовладелец должен представить необходимые документы: судовые и машинные журналы, объяснения капитана и других членов команды, акт осмотра, подлинники счетов на все виды расходов, произведенных в момент происшествия и во время ремонта.

     При повреждении судна возмещается  стоимость его ремонта, равная сумме  расходов, необходимых для приведения судна в состояние, в котором оно находилось в момент заключения договора страхования. Последний часто предусматривает и размер невозмещаемой части убытка. Например, могут не возмещаться 10% расходов по устранению повреждения машин, котлов и оборудования судна, 25% расходов по устранению повреждений, полученных в результате контакта со льдом, и др. Возмещение в размере страховой суммы выплачивается в следующих случаях:

     а) при полной фактической гибели судна (судно полностью уничтожено или безвозвратно утеряно для страхователя);

     б) при полной конструктивной гибели судна (восстановление или ремонт судна экономически нецелесообразны);

     в) при пропаже судна без вести (о судне не поступало никаких  сведений в течение трех месяцев, причем последнее известие о судне было получено до истечения срока договора страхования).

     При выплате страхового возмещения в  случае полной гибели или пропажи  судна без вести к страховщику переходит право собственности на застрахованное судно в пределах уплаченной суммы. Однако если страховая компания отказывается от права собственности на судно, то возмещение выплачивается без вычета остаточной стоимости имущества. Отметим, что кроме общих оснований расторжения договора страхования страховщик имеет право досрочно прекратить его в случае изменения, приостановления или окончания действия класса судна, который последнее имело на момент заключения договора. 
 
 
 
 
 
 

     Транспортное  страхование - отрасль страхования, включающая, совокупность способов страхования  от опасностей, возникающих на всех видах путей сообщения.

     Объектом  транспортного страхования могут  быть

     транспортные  средства (каско)

     грузы (карго) 

     Различают: сухопутные, морские, речные, авиационные страхования. 
 
 

     Ш.Транспортное Страхование, которое призвано защищать имущественные интересы застрахованных, связанные с затратами на восстановление транспортного средства после аварии, поломки или покупку нового авто после угона или хищения.

     В страховании транспорта добавляется случай его провала под лед и полное или частичное уничтожение в результате аварии. Аварией признается уничтожение или повреждение средств транспорта в результате дорожно-(водно)-транспортного происшествия: столкновение с другим транспортным средством, наезд(удар) на движущиеся или неподвижные предметы (сооружения, препятствия, птиц, животных и т.п.), опрокидывание, затопление, короткое замыкание тока, бой стекол камнями и другими

предметами, отлетевшими  из-под колес другого средства транспорта. Договоры страхования транспортных средств заключаются с гражданами России, иностранцами, постоянно проживающими на ее территории, а также с лицами без гражданства. На страхование принимаются:

• автотранспортные средства, подлежащие регистрации органами ГАИ МВД: автомобили, в том числе с прицепами промышленного производства; мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, мотонарты, снегоходы (аэросани), мопеды с рабочим объемом двигателя не менее 49,8 см3;

• водный транспорт, подлежащий регистрации специальными органами: лодки — гребные, парусные, моторные (кроме надувных); катера и яхты — моторные, парусные, моторно-парусные.

Основной договор  страхования транспортного средства заключается сроком на один год или от двух до 11 месяцев, дополнительный — на срок, оставшийся до конца действия основногодоговора.

При наступлении  страхового события ущерб определяется в случае:

• похищения транспортного средства или подвесного лодочного мотора — по стоимости его (с учетом износа);

• уничтожения транспортного средства — по стоимости (с учетом износа) за вычетом стоимости остатков, годных для дальнейшего использования;

• повреждения транспортного средства — по стоимости ремонта в следующем порядке: стоимость новых частей деталей и принадлежностей уменьшается соответственно проценту износа, указанному в договоре страхования, к полученной сумме прибавляется стоимость ремонтных работ, а затем вычитается стоимость остатков, годных для дальнейшего использования, переоценивается по проценту износа и степени их обесценивания, вызванного страховым случаем. В сумму ущерба включаются также затраты по спасению транспортного средства (в том числе дополнительный ущерб, вызванный спасением людей) во время страхового случая, по приведению в порядок и транспортировке до ближайшего ремонтного пункта или постоянного места жительства страхователя (но не далее, чем до ближайшего ремонтного пункта). Страховщик оплачивает работы по составлению сметы затрат на ремонт, но не оплачивает ущерб потери товарного вида транспортного средства.

Комбинированное страхование автомобиля, водителя и багажа (авто-комби) осуществляется в двух вариантах:

• с полным возмещением  ущерба и уплатой платежа по тарифу;

• с собственным  участием страхователя в возмещении ущерба (франшизой) на определенную сумму и уплатой платежа по тарифу. По такому договору ущерб в размере франшизы не возмещается. Объектами страхования авто-комби являются: водитель, страхователь автомобиля, багаж, находящийся в данном автомобиле (прицепе) и закрепленный на его багажнике. Кроме того, водитель и страхователь считаются застрахованными на случай смерти при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) с участием данного автомобиля. Более общую проблему в системе страховых отношений, нежели страхование транспортных средств личного пользования граждан, составляет страхование транспортных рисков. Полное страхование (от всех рисков) представляет собой наиболее широкое страховое покрытие, которое предусматривает возмещение страхователю убытков, вызванных утратой или повреждением застрахованного транспортного средства, физическими травмами людей и повреждением имущества третьей стороны. Транзитное страхование заключается на срок до 30 дней с целью обеспечения страховой защиты на время перегона транспортного средства к месту назначения. Страхование водителей транспортных средств и пассажиров от несчастных случаев, по которому страховщик обязуется выплачивать страховую сумму, если вследствие ДТП застрахованный получил ранение или увечье, длительную или постоянную утрату трудоспособности, либо смерть. Страхование грузов на международных и внутренних перевозках. Подавляющая масса договоров купли-продажи сопровождается страхованием. Различия в условиях контракта могут заключаться только в том, на ком должна лежать обязанность заключения договора страхования — на продавце или покупателе, и в какой мере необходима обязанность перевозчика страховать свою ответственность за риск случайной гибели груза в период транспортировки, особенно в случаях, когда формой сделки обязанность страхования не оговорена. В практике договоры транспортного страхования грузов заключаются на следующих условиях:

• с ответственностью за все риски — представляет страховую защиту от всех видов ущербов по любой причине;

• с ответственностью за частную аварию — возмещает  убытки от полной гибели всего или части груза;

• без ответственности  за повреждение, кроме случаев крушения; от повреждения или полной гибели всего или части груза. 
 

Вывод

     В ходе своего развития транспортное страхование  менялось, из него выделились и стали самостоятельными отдельные отрасли, например автомобильное страхование.

     Во  многих случаях произошла специализация  отдельных видов страхования. В  широком смысле слова к транспортному  страхованию принадлежат автомобильное  страхование, страхование авиаперевозок, страхование морское, однако в настоящее время все они стали самостоятельными отраслями страхования.

     Классическое  транспортное страхование принимало  риски, которые первоначально не причислялись к собственно транспортным рискам. Примером может служить расширение страхового покрытия во времени на складирование грузов перед их отправкой, в промежуточных пунктах и  в пункте прибытия, а также включение  в каско-страхование морских судов  претензий по гражданской ответственности.

     Важнейшими  отраслями транспортного страхования сегодня являются морское страхование, страхование перевозок внутренним транспортом, авиационное страхование, комбинированное транспортное страхование (при перевозках различными видами транспорта) и другие комбинированные страховые продукты, формирующиеся в соответствии со спросом.

     Поэтому трудно дать точное определение транспортного  страхования. В широком смысле речь идет о страховании интересов, связанных  с транспортировкой грузов, людей  или сообщений. Транспортное страхование  охватывает такое множество возможных  ущербов, что их разграничение и  описание становится трудновыполнимой задачей. С другой стороны, именно эта  особенность определяет характерный  для этой отрасли индивидуальный подход к формированию страховой  защиты.

     Транспортное  страхование - это страхование на случай ущербов обозначенных в договоре имущественных интересов, связанных  с транспортным средством или  с транспортируемыми грузами, от множества опасностей, которые могут возникнуть в процессе движения или в стадии подготовки к перевозке. 

     Список  литературы 

     1. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006 

     4. Страхование от "А" до "Я" /Под ред. Л.И. Корчевской и  К.Е. Турбиной. - М.: ИНФРА-М, 1996.-368с. 
 

     Страхование грузов - вид имущественного страхования, предусматривающий  возмещение убытков  при гибели (повреждении) грузов, перевозимых  по суше, водным или  воздушным путем.

     Условия страхования грузов предусматривают  возможность их страхования: с ответственностью за все риски; с ответственностью за частную аварию; без ответственности  за повреждения, кроме случаев крушения. Страхование с ответственностью за все риски предполагает возмещение: убытков от повреждения или полной гибели всего либо части застрахованного  груза, возникающих от любых причин (кроме особо оговоренных, например, военных рисков, воздействия радиации); убытков, расходов и взносов по общей  аварии; необходимых и целесообразно  произвел, расходов по спасанию и сохранению груза, по предупреждению дальнейшего  его повреждения.

     Страхование с ответственностью за частную аварию предполагает возмещение: убытков от повреждения или полной гибели всего  либо части застрахованного груза  вследствие стихийных бедствий, крушения (столкновения) перевозочных средств  между собой и о другие предметы, а также мер, принятых для спасания или для тушения пожара; пропажи  перевозочного средства без вести; расходов по несчастным случаям при  погрузке, укладке, выгрузке груза; убытков, расходов и взносов по общей аварии; необходимых и целесообразно  произведенных расходов по спасанию и сохранению груза, по предупреждению дальнейшего его повреждения.

     Условия страхования без ответственности  за повреждения, кроме случаев крушения, по объему ответственности, страховым  случаям, перечню исключений из страхового покрытия в целом совпадают с  условиями страхования с ответственностью за частную аварию. Но в этом случае возмещаются только убытки от полной гибели всего или части груза (убытки от повреждения груза не застрахованы). Эти условия соответствуют  сложившейся международной практике, в частности, стандартным условиям Института лондонских страховщиков.

     В условиях страхования может содержаться  специальная оговорка: «от склада до склада», согласно которой груз считается  застрахованным от склада продавца до склада покупателя (то есть включение  такой оговорки обеспечивает непрерывность  страхового покрытия). Страхователем  может быть любой участник транспортной перевозки - продавец или покупатель. Этот вопрос решается в зависимости от юридических, экономических взаимоотношений сторон, условий поставки продукции; при перевозке водным путем распространены сделки СИФ, ФОБ, КАФ и реже ФАС; при перевозке железно-дорожным и автотранспортом используются сделки франко-граница, франко-вагон, франко-склад и т.д.

Информация о работе Транспортное страхование, его виды и особенности