Страхование: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 07:47, реферат

Описание работы

Страхование как финансовый институт экономики имеет многовековую историю и относится к таким основополагающим категориям как деньги, кредит, налоги. На сегодняшний день страхование представляет собой способ компенсации ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате техногенных и природных катастроф, которые, как правило, нарушают нормальное течение жизни человека и отличаются своей внезапностью и непредвиденностью.

Содержание работы

Введение
1. Социальное и коммерческое страхование. Формы проведения социального страхования
2. Характеристика основных видов обязательного социального страхования
3. Обязательное и добровольное страхование. Обязательное государственное страхование
4. Классификация по объектам страхования
Практическое задание
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 74.54 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Социальное и коммерческое страхование. Формы проведения социального страхования………………………………………………….4
  2. Характеристика основных видов обязательного социального страхования…………………………………………………………………9
  3. Обязательное и добровольное страхование. Обязательное государственное страхование……………………………………………18
  4. Классификация по объектам страхования………………………………21

Практическое  задание…………………………………………………………...28

Заключение……………………………………………………………………….30

Список используемой литературы……………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Наша  жизнь это череда постоянно сменяющихся  событий, которые как дарят нам  минуты счастья, так и отнимают его. Все наше существование подвержено в значительной мере рискам, наступление  которых неизбежно влечет потери как имущественного, духовного так  и экономического характеров. Поэтому  сегодня, как и сотни лет назад  человечество вынужденно решать проблему защиты от экономических последствий стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, обеспечения интересов семей и отдельных граждан при наступлении непредвиденных неблагоприятных последствий. Необходимость минимизации и ликвидации потерь разного характера явилось причиной появления способа защиты интересов граждан, организаций и государства, который, в последствии получил название – страхование.

      Говоря  о многогранности нашей жизни, можно  с уверенностью утверждать о существовании  многообразия в страховании.

     Наверное, каждый из нас слышал термины «социальное  страхование», «добровольное страхование» и т.д. и понимал, что страхование  – это иерархическая система  взаимосвязанных звеньев (элементов), позволяющих создавать стройную картину единого целого с выделением его составных частей. Эту логическую систему внутренне соподчиненных понятий, распределенных по группам, классам, разрядам и т.п. на основе учета общих признаков и закономерных связей между ними называют классификацией. Именно изучением классификаций страхования и характеристики их принципов проведения мы и займемся в данной работе. 
 
 
 

  1. Социальное  и коммерческое страхование. Формы проведения социального страхования

      Страхование как финансовый институт экономики  имеет многовековую историю и  относится к таким основополагающим категориям как деньги, кредит, налоги. На сегодняшний день страхование представляет собой способ компенсации ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате техногенных и природных катастроф, которые, как правило, нарушают нормальное течение жизни человека и отличаются своей внезапностью и непредвиденностью.

     Естественно, что любой собственник, любой человек заинтересован в обеспечении сохранности своего имущества, жизни, здоровья и хотел бы иметь возможность компенсировать нанесенный ущерб при наступлении страхового случая. На сегодняшний день в страхование существует понятие «вероятное событие» (т.е. такое событие, про которое заранее нельзя точно знать, произойдет они или нет), в отношении которых и заключаются страховые договора, так как именно они являются рисками страхования. К ним относят следующие:

  • повреждение или уничтожение имущества страхователя;
  • нанесение вреда жизни и здоровью страхователя;
  • нанесение страхователем ущерба имуществу или жизни и здоровью какого-то третьего лица;
  • дожитие до пенсионного возраста;
  • дожитие страхователя до оговоренного договором события или возраста.

      Имея  дело с массовыми явлениями, в отношении которых организуется страховая защита, страхование вынуждено собирать, группировать, классифицировать, обобщать информацию с целью выработки оптимальной стратегии эффективной деятельности. В связи с этим страхование делят на два огромных блока: социальное и коммерческое страхование. Сравнительная характеристика этих двух направлений страховой деятельности представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика социального  и коммерческого  страхования

  СОЦИАЛЬНОЕ  СТРАХОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЕ  СТРАХОВАНИЕ
 
ЦЕЛИ
гарантирование  необходимого уровня жизни гарантирование  достигнутого уровня благосостояния и  его увеличения
ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ осуществляются государственными органами власти, но формируемые

страховые фонды  являются самостоятельными юридическими и финансовыми организациями

осуществляются  учредителями

коммерческих  страховых компаний и обществ взаимного страхования

 
ЮРИСДИКЦИЯ
обязательное (установлено  законом) добровольное
 
ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
страховые взносы работодателей и

работников, дотации  государства

страховые взносы граждан
ПРИНЦИПЫ  ВОЗМЕЩЕНИЯ принцип солидарности принцип эквивалентности
ФОРМЫ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ пособия и компенсации, устанавливаемые государственным законодательством страховые возмещения и обеспечения, закрепляемые индивидуальными договорами страхования
 

      Основываясь на информации, изложенной в таблице  можно в общих чертах обрисовать в чем заключается суть того или  иного вида стахования. Но мы остановимся  на социальном страховании, так как данный блок является самым объемным в системе страхования. Начнем с форм проведения социального страхования.

     Под формой организации страховых отношений понимают организационно-правовые условия, установленные государством для управления различными по масштабам, опустошительности и социальной значимости рисками. Такие условия, закрепленные национальным законодательством, включают:

  • обязательность или добровольность заключения договоров страхования;
  • охват страхованием;
  • установление условий страхования и страховых тарифов;
  • перечень страховых случаев, при наступлении которых возникает обязанность осуществить страховую выплату;
  • назначение специального субъекта, обеспечивающего проведение страхования или предоставление страхователю права выбора субъектов из числа имеющих государственное разрешение на проведение страховых операций.

      Основываясь на выделенных критериях, можно обосновать следующую систему форм организации страховых отношений в национальной экономике:

     Схема формы организации  страховых отношений

       

     

     

       
 
 
 
 
 
 

     В основе проведения социального и иных видов страхования лежат выделенные нами выше основные признаки страхования, без присутствия и учета которых организация страховых отношений становится невозможной.

     Рассмотрим  подробно характерные черты каждой из выделенных форм организации страховых отношений.

     Обязательное  социальное страхование - представляет собой форму проведения страхования, связанную с управлением макроэкономическими социальными и демографическими рисками в обществе. Государство устанавливает обязательность участия всех работодателей в государственном социальном страховании, обеспечивая всеобщность социального страхования в обществе путем широкого спектра контрольных методов и механизмов (штрафы, санкции, безусловное списание задолженности по взносам в системе обязательного страхования, преимущественное удовлетворение требований по взносам обязательного страхования в случае ликвидации юридических лиц и др.). Одновременно устанавливаются размеры страховых тарифов в соответствующих процентах от фонда оплаты труда на предприятиях, в организациях и других хозяйствующих субъектах, перечень страховых случаев (оснований), при наступлении которых возникает право на получение страховых выплат, также установлен размер страховых выплат или порядок их определения при наступлении предусмотренных оснований. Важнейшая составляющая государственного социального страхования – выделение специального субъекта - государственного фонда, уполномоченного обеспечить бесперебойное проведение социального страхования. Предметом управления являются так называемые социальные риски, на рассмотрении которых мы остановимся ниже.

     Основные  признаки обязательного социального страхования:

  • всеобщность, предполагающая полный охват страхованием как страхователей;
  • обязанных участвовать в уплате страховых премий на установленных правовых основаниях, так и застрахованных и выгодоприобретателей;
  • публичный (общественный) контроль за поступлением и использованием страховых средств, выражающийся в установлении специализированной страховой организации, наделенной публичными полномочиями (например, принудительно взимать страховые взносы), и имеющий органы управления, сформированные из представителей страхователей, застрахованных, органов государственного управления;
  • некоммерческий характер страхования.

      Добровольное  социальное страхование в отличие от обязательного страхования возникает только на основе добровольно заключаемого договора между страхователем и страховщиком. Часто при заключении такого договора между сторонами участвует посредник в виде страхового брокера или страхового агента. Договор страхования удостоверяется страховым полисом. Нормативную базу для организации и проведения добровольного страхования создает страховое законодательство. Исходя из законодательной базы формируются условия или правила отдельных видов добровольного страхования. Эти правила и условия, разрабатываемые страховщиком, подлежат обязательному лицензированию со стороны органа государственного страхового надзора.

     Добровольное  страхование имеет, как правило, заранее оговоренный определенный срок страхования. Начало и окончание срока страхования указывается в договоре с особой точностью, так как страховщик несет страховую ответственность только в период страхования. Договор страхования обязательно заключается в письменной форме.

     По  добровольному страхованию можно обеспечить непрерывность страхования при своевременном возобновлении договора на новый срок. Добровольное страхование вступает в силу лишь после уплаты страхового взноса (страховой премии). Причем долгосрочный договор добровольного страхования действует, если взносы уплачиваются страхователем периодически (ежемесячно, ежеквартально) или единовременно (один раз в год).

     Договоры  добровольного страхования имущества или личного страхования являются частью гражданских правоотношений и входят в число возмездных договорных обязательств. По такому договору одна сторона обязана уплатить другой стороне обусловленную сумму взносов. В свою очередь другая сторона готова оказать оговоренную в договоре страховую услугу. По договору страхования услуга состоит в выплате страхового возмещения или страховой суммы за последствия произошедших страховых случаев.

  1. Характеристика основных видов обязательного социального страхования

      Организация обязательного социального страхования – это структура видов компенсации социального ущерба, содержанием которой выступает целевое распределение страховых средств в соответствии с общественно признанной необходимостью и мерой покрытия различных групп социальных рисков.

     Функциональная  организация системы обязательного социального страхования отражает структуру социальных рисков. В зависимости от конкретных форм проявления и последствий для трудовой деятельности людей все социальные риски можно объединить в отдельные группы, которые и выступают предметом различных отраслей социального страхования. Для этого обратимся к таблице 2.1:

Таблица 2.1

Классификация видов обязательного  социального страхования

форма социального риска тип социального риска влияние риска на доход вид обязательного социального  страхования
болезнь, травма, беременность и роды, уход за детьми временная нетрудоспособность временная утрата дохода медицинское страхование
старость, инвалидность, смерть постоянная  нетрудоспособность, потеря кормильца  семьи постоянная  утрата дохода пенсионное  страхование

Продолжение таблицы

профессиональные  заболевания, инвалидность, смерть в  результате несчастных случаев на производстве временная нетрудоспособность, потеря кормильца семьи временная или  постоянная утрата дохода страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания
 

     Из  предложенной таблицы видно, что система обязательного социального страхования имеет три подвида, однако их намного больше, но мы остановимся на данных, так как они являются самыми крупными.

Информация о работе Страхование: понятие и сущность