Социально-экономическая сущность страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 14:09, Не определен

Описание работы

1.Обеспечение непрерывности процесса общественного производства.
2.Различные формы и методы страховой защиты общественного производства.
3.Страхование как экономическая категория.

Файлы: 1 файл

страхование.docx

— 105.73 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего

                     профессионального образования 

                      Нижегородский Государственный Университет

                                      Имени Н.И. Лобачевского 

            ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ 
 

                            Специальность: « Финансы и кредит» 
 
 
 
 

                                       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

                                      Дисциплина: «Страхование» 
 

Тема: «Социально-экономическая сущность страхования». 

Вариант 1

    
 
 
 

                                                                    

                                                                   Выполнила:  Батракова А.С.  

                                                                                                                                                                                      

                                                                   Группа 3-23ФК/13   

                                                                                                                                   

                                                                    Проверила:  Передня С.С. 

                                               
 

                             

                                          Дзержинск, 2010г. 
 

                                           СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение. 

1.Обеспечение непрерывности процесса общественного производства. 

2.Различные формы и методы страховой защиты общественного производства. 

3.Страхование  как экономическая категория. 

Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        ВВЕДЕНИЕ 
 

         Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни. Рискованный характер общественного производства - главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропро-изводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, разорительно. Между тем жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей. При этом чем большее количество хозяйств участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходиться на долю одного участника. Так возникло страхование, сущность которого составляет солидарная замкнутая раскладка ущерба. Наиболее примитивной формой раскладки ущерба было натуральное страхование. За счет запасов зерна, фуража и других однородных, легко делимых продуктов, формируемых путем подушных натуральных взносов, оказывалась материальная помощь отдельным пострадавшим крестьянским хозяйствам. Однако такое страхование ограничивалось естественными рамками однородности и делимости формируемых с его помощью натуральных запасов, поэтому по мере развития товарно-денежных отношений оно уступило место страхованию в денежной форме.

      В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, организаций, фермеров, арендаторов, граждан.  
      Термин “страхование”, выражающий перераспределительные отношения, по поводу возмещения ущерба, следует отличать от других смысловых значений этого слова. В частности, выражение “страхование” (страховка, подстраховка) иногда употребляется в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо, обеспечения безопасности людей при проведении опасных работ, при выступлениях гимнастов и акробатов, а также запаса прочности и надежности сооружений и механизмов и т.д. В данном случае этот термин употребляется в значении инструмента возмещения ущерба.  
      Страхование во все времена считалось доходным делом. Такие фирмы, как скажем, английская “Ллойдс”, являются явными “передовиками производства” по части сбора прибыли в странах с рыночной экономикой.

1.Обеспечение  непрерывности процесса  общественного производства.

        Благодаря страхованию, как правило, удается ограничить сферу распространения ущерба и не допустить его воздействия на другие лица и предприятия. Таким образом происходит локализация первичного ущерба и нераспространение его на другие хозяйственные единицы. Поэтому можно говорить о том, что страхование обеспечивает продолжение воспроизводственного процесса при наступлении страхового события.          Так, например, реализация незастрахованного риска на промышленном предприятии может отрицательно сказаться на отношениях этою предприятия с кредиторами, поставщиками и потребителями продукции. Под угрозой могут оказаться рабочие места не только на этом предприятии, но и на других, связанных с ним предприятиях.

Если же предприятие  застраховало риск наступления определенного  события, то и ущерб концентрируется  только на нем. Тем самым страхование  увеличивает стабильность всей экономики в целом и создает условия для беспрепятственной реализации воспроизводственного процесса.

Страховая защита общественного  производства как  экономическая категория.

           Негативные проявления стихийного характера сил природы и общества, связанные с материальными потерями, в первом приближении воспринимаются людьми как случайные события, однако их периодическое наступление доказывает, что они имеют объективный, закономерный характер, связанный с противоречиями экономических отношений и проблемами техногенного характера.                                                              Процесс воспроизводства представляет собой конфликтное взаимодействие и противоборство различных сил природного и общественного характера. С одной стороны — противоречия между человеком и природой, с другой — общественные противоречия. В совокупности взаимодействия различных противоречий в производстве и жизнедеятельности создают объективные условия для проявления негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск. Риск объективно присущ раз личным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям.                                                                                                                         

           Возмещение ущерба, вызываемого проявлением разрушительных противоречий от взаимодействия сил природы и общества, порождает необходимость установления определенных взаимоотношений между людьми по предупреждению, преодолению и ограничению разрушительных последствий стихийных бедствий. Эти объективные отношения людей для обеспечения непрерывного и бесперебойного производственного процесса, для поддержания стабильности и устойчивости достигнутого уровня жизни в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты. Специфика этой экономической категории определяется следующими признаками:         

-случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления разрушительных сил природы;                                               

-выражение ущерба в натуральной или денежной форме;                         

-объективная потребность возмещения ущерба; <;i> реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.     В страховом риске и в защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты.

Воплощение  страховой защиты в страховых фондах.

        Материальным воплощением экономической категории страховой защиты является страховой фонд — совокупность выделенных (зарезервированных) натуральных запасов материальных благ. Исторически первой организационной формой материального воплощения экономической категории страховой защиты был натуральный страховой фонд. Новое качество страховой фонд получил в связи с вьделением из товарного обращения специфического товара — денег. 
         Появление денег освободило страховой фонд от массы технических неудобств, связанных с натурально-вещественным его содержанием, открыло перед ним новые возможности. Прежде всего благодаря денежной форме, в которой также стал создаваться страховой фонд, его ресурсы могли быть быстро превращены в любую потребительную стоимость, необходимую для возмещения возникшего ущерба. Денежная форма страхового фонда позволила ему превратиться из элемента, обслуживающего внутриотраслевой хозяйственный оборот, в средство воздействия и гарантии развития межотраслевого хозяйственного оборота. 
         Осознанная человеком и обществом в целом необходимость страховой защиты формировала страховые интересы, через которые стали складываться определенные страховые отношения. 
                 Мощным импульсом к организации страховой защиты стали общественное разделение труда, развитие ремесленного производства и выделение торговли в самостоятельную отрасль. Рост городов, развитие ремесленного производства, торговли, особенно международной торговли, связанной с повышенным риском и использованием денежных ссуд, требовали надлежащего страхового обеспечения. В этой связи кредит и страхование были тесно взаимосвязаны. Страхование имущества заемщика, передаваемого кредитору под обеспечение ссуды (морские займы), вызвало к жизни выделение из числа кредиторов, и в первую очередь ростовщиков, особую группу профессионалов — страховщиков, или андеррайтеров, в руках которых сосредоточивались ресурсы страхового фонда. Оперативное управление ресурсами страхового фонда со стороны страховщиков объективно требовало от них оценки страхового риска, опиравшейся на анализ фактов и обстоятельств, их накопление, обобщение и систематизацию. 
      В результате формируется научное знание о страховом риске и его оценке, опирающееся на познание законов природы и общества.

     

2.Различные  формы и методы  страховой защиты  общественного производства.

        Как в процессе осуществления хозяйственной деятельности, так и в частной жизни граждан могут произойти различные случайные события, наносящие материальный ущерб.                                                                                                                                         Поскольку эти события несут реальную угрозу, перед людьми ещё с древних времён встала задача найти способы противодействия их влиянию. В результате был разработан целый ряд мер, направленных на борьбу с негативными случайными явлениями и преодоление их отрицательных последствий. Совокупность таких мер можно назвать страховой защитой. Таким образом, под страховой защитой понимается общественная категория, отражающая совокупность отношений, связанных с недопущением наступления неблагоприятных событий, носящих случайный характер, преодолением отрицательных последствий их воздействия и возмещением потерь, наносимых ими.               В последние десятилетия всё большее распространение в мире получает такой вид деятельности, впервые появившийся в США в начале 1960-х годов, как система управления рисками. Её можно определить, как систему мероприятий, целью которых является организация защиты предпринимательской деятельности от негативных финансовых последствий непредвиденных событий или неблагоприятных обстоятельств.

Можно выделить следующие этапы деятельности, направленной на борьбу с различного рода случайностями.                                                                                                                             1. Определение рисков, угрожающих тому или иному субъекту.                                                    2. Оценка рисков.                                                                                                                                              3. Предупреждение наступления неблагоприятных событий.                                                         4. Осуществление мер, направленных на сокращение убытков от воздействия события, которое уже произошло или происходит.                                                                                                       5. Поиск средств, за счёт которых будут возмещаться убытки, нанесённые происшедшим событием.

Информация о работе Социально-экономическая сущность страхования