Социальная защита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 19:30, реферат

Описание работы

Термин "социальная защита", использованный в Конституции Украины, имеет более широкое значение и включает в себя суть ранее употребляемого института "социальное обеспечение". В юридической науке правовая категория "социальная защита" пока что не имеет определения. На наш взгляд, термин "социальная защита" означает заботу государства о материальном обеспечении нетрудоспособных или тех граждан, которые в силу определенных обстоятельств нуждаются в специальной (дополнительной) помощи государства.

Файлы: 1 файл

соц защита).doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

Термин "социальная защита", использованный в Конституции Украины, имеет  более широкое значение и включает в себя суть ранее употребляемого института "социальное обеспечение". В юридической науке правовая категория "социальная защита" пока что не имеет определения. На наш взгляд, термин "социальная защита" означает заботу государства о материальном обеспечении нетрудоспособных или тех граждан, которые в силу определенных обстоятельств нуждаются в специальной (дополнительной) помощи государства.

Основной  частью социальной защиты населения является социальное обеспечение.

Социальное  обеспечение в Украине занимает важное место в системе гарантий осуществления прав и свобод человека. Социальное обеспечение определяется как система государственных  и общественных мероприятий по материальному обеспечению граждан на случай старости, инвалидности, болезни, в случае потери кормильца и в других установленных законодательством случаях.

В Украине  существуют разнообразные формы  социального обеспечения:

1) обязательное государственное пенсионное страхование;

2)  обязательное государственное социальное страхование работников предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности;

3) социальное обеспечение за счет Государственного бюджета Украины, денежных средств социальных фондов юридических лиц, объединений граждан, собственных накоплений граждан в негосударственных пенсионных фондах, частными пенсионными системами;

4)    адресная социальная помощь малообеспеченным семьям, многодетным семьям, нетрудоспособным гражданам за счет государственного или местного бюджетов;

5)  содержание нетрудоспособных лиц в государственных, коммунальных и других учреждениях социального назначения (например, дома для престарелых).

Социальное  обеспечение в Украине, кроме  организационно-правовых форм, имеет еще определенные виды, то есть социальные выплаты, льготы, услуги, предоставленные нетрудоспособным гражданам (бесплатно или с частичной оплатой за счет специальных источников финансирования).

Социальные  выплаты осуществляются в виде пенсий (материальной помощи), в натуральном виде (предоставление питания, технических средств передвижения, протезирование, размещение в домах для престарелых и инвалидов, предоставление социальных услуг и льгот бытового характера, оплата жилищно-коммунальных услуг, проезда на транспорте, медицинское обслуживание и лечение, санаторно-курортное обеспечение, реабилитация инвалидов, помощь семьям с детьми и т. п.).

Виды  социальной защиты разнообразны, но главными из них являются пенсии и помощь, которые отличаются между собою. Пенсии имеют постоянный (регулярный) характер, помощь - единовременный или периодический, ограниченный во времени. Большинство видов помощи не сравнивается с заработком и не зависит от него.

      Анализ  законодательства в этой области  позволяет выделить 6 групп оснований предоставления пособий:

  1. временную нетрудоспособность;
  2. безработицу;
  3. деторождение;
  4. несовершеннолетние дети;
  5. прожитие нетрудоспособных граждан;
  6. поддержание бюджета семьи при неординарных обстоятельствах.

      Виды  и порядок назначения и выплаты пособий регламентируется в основном двумя законами Украины: “О государственной помощи семьям с детьми” от 21 ноября 1992г. в редакции от 21 марта 2001г. [11, c. 167],который вступил в действие с 1 января 2002г., а некоторые его нормы с 1 января 2003г. (пособия одиноким матерям) и “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям” [11, c. 167].

      Социальные  пособия могут быть назначены:

  1. по беременности и родам;
  2. при рождении ребенка;
  3. по уходу за новорожденным ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  4. родителям, занятым уходом за инвалидами с детства и детьми-инвалидами;
  5. на детей, находящихся под опекой или попечительством;
  6. на детей одиноким матерям;
  7. на детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  8. на погребение члена семьи.

      По  целевому назначению государственные  пособия делятся на две группы. В первую группу входят пособия, выплачиваемые как помощь вместо утраченного по уважительной причине заработка в течение непродолжительного времени, в размере, равном или приближающемся к утраченному заработку. Это пособия по беременности и родам, по уходу за больным ребенком, по временной нетрудоспособности. Их размеры в одних случаях равны заработной плате (пособия по беременности и родам), в других — приближаются к утраченному заработку (пособие за больным ребенком), в третьих — компенсируют часть утраченного заработка (пособие по уходу за новорожденным).

      Во  вторую группу включаются все иные виды пособий, которые предоставляются в качестве дополнительной помощи к основным источникам существования (к заработку, пенсии и т.п.) для покрытия дополнительных расходов семьи. Это пособия по случаю рождения ребенка, одиноким матерям, на детей-инвалидов с детства, и при других обстоятельствах, предусмотренных в законе.

      Право на пособие по беременности и родам имеют все работающие женщины, состоящие в трудовых отношениях с собственником предприятия. Собственник предприятия обязан уплачивать за работников страховые взносы в Фонд социального страхования, из которого выплачивается данный вид пособия.

      Круг  женщин, имеющих право на пособие  по беременности и родам, определен ст. 10 Закона Украины “О государственных пособиях семьям с детьми”. К ним относятся не только работающие женщины на предприятиях всех форм собственности и хозяйствования, но и женщины, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации; женщины, зарегистрированные в службе занятости в  качестве безработных не менее 10 месяцев; женщины, занимающиеся предпринимательской деятельностью, при условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования и т. д.

      Пособие по беременности и родам работающим женщинам назначается в размере 100% заработка за весь период отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпуска устанавливается 70 календарных дней до родов и 56 после родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей — 70 календарных дней до и после родов. Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется женщинам в полном объеме независимо от количества дней, фактически использованных до родов, т.е. за 126 календарных дней.

      Момент  наступления дородового отпуска  определяет врач. На практике имеют  место случаи, когда дородовой  отпуск превышает или, наоборот, составляет меньше 70 дней. При неправильном установлении времени родов отпуск не подлежит продлению, если он оказался меньше 70 дней, поскольку отпуск предоставляется суммарно (126 дней), независимо от использованных дней до родов.

      Послеродовой  отпуск предназначен как для восстановления сил и здоровья матери, так и для ухода за новорожденным ребенком. Поэтому такой отпуск полагается не только женщине, родившей ребенка, но и женщине, усыновившей новорожденного непосредственно из родильного дома. Отпуск в этих случаях предоставляется продолжительностью 56 дней со дня рождения ребенка, указанного в свидетельстве о рождении.

      Основанием  для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном  порядке больничный лист, а для  женщин-военнослужащих — справка  лечебного учреждения (военно-врачебной комиссии).

Социальные  пенсии, как и трудовые, выплачиваются  из Пенсионного фонда Украины.

Основанием  для начисления помощи в случае временной  нетрудоспособности является лист нетрудоспособности.

Лист  нетрудоспособности выдается лечебным учреждением. В листе отмечается вид нетрудоспособности и время увольнения с работы. На оборотной стороне больничного отделом кадров или руководителем предприятия определяется беспрерывный стаж работы на предприятии в соответствии с трудовой книжкой. Справка о заработной плате заполняется бухгалтерией предприятия.

Помощь  в связи с временной нетрудоспособностью  во время отпуска без сохранения заработной платы, в том числе  отпуска по уходу за ребенком возрастом  до 3-х лет, не начисляется. Помощь в  этом случае может быть начислена лишь с того дня, когда работник должен был приступить к работе.

Если  нетрудоспособность настала во время  работы и продолжается в период временного прекращения работы предприятия, цеха, отдела, то помощь за время прекращения  предоставляется в том же размере, в котором выплачивается за это время заработная плата рабочим и служащим той же профессии и квалификации, но не выше помощи, какую работник получал бы на общих основаниях.

Работникам, которые заболели во время временной  остановки предприятия или его структурного подразделения, помощь в связи с временной нетрудоспособностью за период простоя не предоставляется, поскольку такие работники находятся в отпуске без сохранения заработной платы.

Помощь  на санаторно-курортное лечение  предоставляется, если отпуска рабочего или служащего недостаточно для лечения и проезда в санаторий и в обратно и если путевка выдана за счет средств Фонда социального страхования.

Помощь  в случае карантина предоставляется, если работник был устранен от работы органами санитарно-эпидемиологической службы вследствие инфекционного заболевания лиц, которые его окружают.

Помощь  в связи с временной нетрудоспособностью  определяется исходя из среднемесячной зарплаты, которая вычисляется из заработка за последние 2 календарные месяца работы.

Работникам, которые проработали на предприятии  или учреждении меньше чем 2 календарных  месяца, средняя заработная плата  начисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Если  на протяжении последних 2 календарных  месяцев работник не работал, средняя заработная плата вычисляется исходя из выплат за предыдущие 2 месяца работы. Если и на протяжении этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня и не имел заработка (не по вине работника), расчет проводится исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

    С целью создания надлежащих материальных условий для воспитания детей  в семьях государство предоставляет  родителям или лицам, которые  их заменяют, социальную помощь, предусмотренную Законом Украины "О государственной помощи семьям с детьми" и другими законами Украины.

    Семьям  с детьми в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, предоставляются  льготные долгосрочные кредиты на приобретение жилья, предметов долгосрочного пользования и жилищное строительство.

    Закон Украины “О государственной помощи семьям с детьми” устанавливает  гарантированный государством уровень  материальной поддержки семьям с  детьми путем предоставления государственной  денежной помощи с учетом состава семьи, ее доходов и возраста детей, и направлен на обеспечение приоритета государственной помощи семьям с детьми в общей системе социальной защиты населения.

    Согласно  Закону назначаются такие виды государственной  помощи семьям с детьми:

    помощь  в связи с беременностью и родами;

    единовременное  пособие при рождении ребенка:

    помощь  по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

    помощь  на детей, которые находятся под  опекой или заботой;

    помощь  на детей одиноким матерям

Поскольку в 2010 году прожиточный минимум будет повышаться пять раз, то все пособия также будут повышаться соответственно роста этого соцстандарта. Напомним: в текущем году максимальный размер помощи по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста повысился с 75 до 100% прожиточного минимума для трудоспособных граждан и теперь фактически равняется минимальной зарплате. Но это вовсе не значит, что все матери, находящиеся в декретном отпуске, уже сейчас начнут получать на ребенка по 884 гривни. Ведь фактическая сумма данного пособия высчитывается по „хитрой“ формуле: от максимального пособия (которое увеличилось с 744 до 884 грн) отнимается среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека.  
К примеру, если совокупный доход семьи из трех человек (учитываются все виды доходов) составляет 2100 грн, то на одного человека приходится 700 гривень. От 884 отнимаем, 700 и получаем 184 гривни. Это и будет реальный размер помощи. Но даже если доход на одного человека получается больше 884 гривень, то размер пособия все равно не может быть меньше 130 гривень. Если учесть, что весь первый год жизни малыша семья как минимум получает пособие по рождению ребенка (в случае первенца — по 620 грн в месяц), то в подавляющем большинстве случаев это и будут минимальные 130 гривень. Такая формула начисления помощи уже давно вызывает споры среди юристов (многие считают ее незаконной), но никаких изменений к лучшему пока не предвидится. 
Что касается пособия по рождению ребенка, то в текущем году она не повысилась. На первого малыша по-прежнему полагается 12 тысяч 240 гривень, из которых 4,8 тыс. грн выдаются сразу, а остальные 7,44 тыс. — в течение года равными частями (по 620 в месяц). На второго ребенка положено 25 тысяч: 4 тысячи 840 грн сразу, остальные 20 тысяч 160 грн — на протяжении двух лет, по 840 в месяц. При рождении третьего ребенка выплачивается 50 тысяч: 5 тыс. грн сразу, 45 тысяч — в течение 3 лет по 1250 гривень в месяц. 
На выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям и инвалидам с детства в бюджете-2010 заложено 23 млрд 700 млн гривень — на 7 млрд грн больше, чем в 2009 году. 
 

Информация о работе Социальная защита