Шпаргалка по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 18:50, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Страхованию".

Файлы: 1 файл

СТРАХОВАНИЕ))).doc

— 411.50 Кб (Скачать файл)

43.Добровольное медицинское страхование — вид личного страхования. Оно позволяет получать помощь в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), не работающих по программе ОМС.

Добровольное  медицинское страхование принято  подразделять на индивидуальное (учитывающее  сложность конкретного заболевания  конкретного лица) и на коллективное (учитывающее риск возникновения определённых заболеваний у группы лиц).Страхователями выступают физические лица (как правило по индивидуальным программам — беременность, клещевой энцефалит и т. п.) и работодатели (как правило по коллективным программам — амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарное лечение, стоматология).

Застрахованными выступают физические лица.

Выгодоприобретателями являются лечебно профилактические учреждения.

Застрахованные  получают бесплатно медицинскую  помощь в учреждениях-выгодоприобретателях. Страховщик компенсирует выгодоприобретателю понесенные затраты.

В исключительных случаях (при невозможности получить помощь в ЛПУ, предусмотренному в  договоре страхования) допускается  возмещение страховщиком понесенных расходов непосредственно застрахованному.

Согласно российскому  законодательству, обеспечением и защитой прав застрахованных граждан занимаются:

орган законодательной  власти субъекта РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ,страхователи (работодатель),Территориальный фонд Обязательного Медицинского Страхования (для соответствующей системы),страховые медицинские организации и их ассоциации,орган управления здравоохранением,профессиональные медицинские ассоциации,лечебно-профилактические учреждения,лицензионно-аккредитационные комиссии,органы государственного контроля ,субъекты общественного контроля (профсоюзные органы, Общество защиты прав потребителей, СМИ, гражданин),субъекты досудебного и судебного разрешения споров.

Платные медицинские услуги предоставляются гражданам медицинскими учреждениями в рамках заключённых договоров в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи.Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

50. КАСКО

Страхование автотранспортных средств является одним из наиболее распространенных видов добровольного страхования. В отличие от договора ОСАГО оно направлено на защиту Вашего собственного транспортного средства.

Вы можете застраховать как само средство транспорта, так  и установленное на нем дополнительное оборудование (аудиосистему, сигнализацию и пр.)Страховые программы, предлагаемые различными страховыми компаниями, существенно различаются как по качеству, так и по стоимости. Наши специалисты помогут Вам сделать правильный выбор, сэкономить Ваше время и деньги и приобрести страховую защиту, которая будет оптимальной именно для Вас. И, что немало важно, при наступлении страхового случая мы окажем Вам всю необходимую помощь в получении страхового возмещения.

Страхзащита предоставляется на случай наступления  след. событий:

угон, хищение  ТС; дорожно-транспортное происшествие;

пожар, взрыв, удар молнии; стихийные бедствия;

противоправные  действия третьих лиц; падение предметов  на ТС и пр.

Страхование транспортного  средства только на случай его хищения, угона, как правило, не производится.Стоимость страхования.Стоимость полиса зависит от ряда факторов: марки и года выпуска транспортного средства, возраста и стажа водителей, наличия сигнализации, особенностей конкретной программы страхования и т.д. При страховании легковых автомобилей страховой тариф обычно находится в пределах 2,5 % - 17 % от стоимости транспортного средства.

Спецпрограммы.Сегодня многие страховые компании предлагают программы автострахования, позволяющие сэкономить на стоимости страховки. Экономия достигается за счет сужения объема страхового покрытия, применения высокой франшизы и т.д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Взаимное страхование

Взаимное страхование  — негосударственная организационная  форма, которая выражает договоренность между группой физических, юридических  лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятым условиям. Реализуется через общество взаимного страхования, которое является страховой организацией некоммерческого типа. Это крупная организационная форма проведения страхования. Общество взаимного страхования является юридическим лицом и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

 Основная  цель взаимного страхования заключается  в перераспределении рисков, разработке  и реализации мер по удовлетворению  потребностей в страховой защите населения и организаций, которые будут являться стимулом расширения предпринимательской деятельности и аккумулирования долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики государства. Это особенно актуально для вновь образованных предприятий,

Достоинства: 1.Все участники страхового процесса являются одновременно и страхователями и страховщиками, что позволяет им самостоятельно определять страховую политику общества в полном объеме, а именно: виды и условия страхования, страховые тарифы, порядок формирования и использования средств страховых резервов. Кроме того, взаимное страхование является наиболее надежной системой страховой защиты, так как страхованием в этом случае управляют страхователи в целях создания страховой защиты, удовлетворяющей именно их интересы. 2.Дешивизна.

Недостаток —  неопределенность размеров выплат: участник взаимного страхования знал свою долю в возможных убытках, но не знал заранее ее выражения в денежном эквиваленте.

 

1. Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо посредством их распределения между многими лицами (участниками страхования).В страховом риске и в защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты.

Страховой риск – вероятность наступления ущерба жизни, здоровью, имуществу страхователя (застрахованного) в результате страхового случая.

Признак страхуемости риска выражается в случайном  характере наступления неблагоприятного события, чрезвычайности понесенного  ущерба. Объективна необходимость предупреждения и преодоления неблагоприятных событий.Страхование может осуществляться в обязательной и добровольной формах.Обязательная форма страхования – устанавливается законом, сплошной охват объектов, действие не зависит от внесения страховых платежей, бессрочность, нормирование страхового обеспечения.

Добровольное  страхование – действует как  в силу закона, так и на добровольных условиях, выборочный охват, добровольное участие в страховании, ограничено сроком страхования, действует только при уплате страховых взносов, зависит от желания и возможностей страховщика.Страховщик – это специализированная организация, осуществляющая страхование (андеррайтер)Страхователь (полисодержатель) – это физическое или юридическое лицо, уплачивающее страховые взносы и вступающее в конкретные страховые отношения со страховщиком.Застрахованный – это физическое лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность которого являются объектом защиты по личному страхованию.Получатель страхового возмещения (выгодоприобретатель) – физическое или юридическое лицо, которому по условиям страхования представлено право на получение соответствующих денежных средств.Страховой агент – это физическое или юридическое лицо, осуществлябщее страховую деятельность на основании и по поручению страховщика.Страховой брокер – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя и осуществляющее посредническую деятельность от своего имени, но на основании поручения страхователя.

 

4. По страхованию имущества граждан объектами страхования являются: 1.Жилые дома 2.Строения 3.Квартиры 4.Транспортные средства 5.Домашнее имущ.принадл.их владельцам на правах личной собственности. Страх.имущ.граждан проводится на случай его уничтожения или повреждения в результате стихийных бедствий, пожара, взрыва, бытовых аварий (одопровод, отопит.система), а также умышленных неправомерных действий 3-х лиц. Имущество принимается на страхование в сумме, не превышающей его действительной стоимости на момент страхования. При этом при заключении договора на имущество устанавливается общая страховая сумма с указанием доли стоимости каждого вида имущества. Жилые дома, строения, квартиры и транспортные средства принимаются на страхование с обязательным осмотром. При страховании домашнего имущества договор страхования может быть заключен без предварительного его осмотра по средним рыночным ценам. При страховании домашнего имущества не подлежат страхованию денежные средства, ценные бумаги, предметы антиквариата, семейные реликвии и т.п.

 

 

 

2. На страхование принимаются принадлежащие страхователю и членам его семьи предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемые в личном хозяйстве и предназначенные для удовлетворения  бытовых и культурных потребностей семьи.  В договоре  выделяются  отдельные группы имущества (мебель, книги; одежда;  электробытовые приборы).

 Страхование  не распространяется  на документы,  рукописи. Некоторые предметы (велосипеды, коляски) м. страховаться  на  случай их  похищения  с места  временного нахождения (в подъезде, на улице).  Страховщик несет обязательства  за домашнее имущество во время его перевозки  транспортом   в связи с переменой страхователем  места жительства и на новом месте жительства.

Страховое возмещение м. выплачиваться  по принципу пропорциональной ответственности и принципу первого риска. В случае, если будет установлено, что страхователь в целях увеличения размера  возмещения  преднамеренно включил  в представленный им страховщику перечень уничтоженного, поврежденного или похищенного имущества такие предметы, которые фактически не были уничтожены, похищены, то страховая компания м. снизить размер причитающейся выплаты.

Страхователь  теряет право на возмещение, если  ущерб полностью компенсируется третьим лицом. Если же ущерб возмещен частично и в сумме менее причитающего возмещения, то оно выплачивается  с учетом  суммы, полученной страхователем от лица, ответственного за причинение ущерба. В случае, когда  страхователю возвращена похищенная вещь, он обязан вернуть страховщику полученное за эту вещь возмещение за вычетом связанных с похищением расходов на ремонт или приведение в порядок возвращенной вещи.

 

3. Как экономическая  категория страхование представляет  собой систему экономических  отношений, включающую  совокупность  форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование  на возмещение  ущерба  при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Признаки:

- наличие перераспределительных отношений;

-  наличие  страхового риска;

- формирование  страхового сообщества из числа  страхователей и страховщиков;

- сочетание индивидуальных  и групповых интересов;

- солидарная  ответственность всех страхователей  за ущерб;

-  перераспределение  ущерба в пространстве и времени;

- возвратность  страховых платежей;

- самоокупаемость  страховой деятельности.

Функции:

1. Формирование  специализированного страхового  фонда денежных средств.

2. Возмещение  ущерба и личное материальное  обеспечение граждан.

3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба.

 

5. Страхование от  несчастных случаев обеспечивает риск того,  что определенное лицо физически пострадает от несчастного случая.  Под несчастным случаем понимается физическое повреждение, следствием которого является временная инвалидность, постоянная инвалидность или смерть.

Обязательное  страхование от несчастных случаев  осуществляется в 3 формах: обязательное страхование от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний (предусматривает  обеспечение социальной защиты работников посредствам возмещения вреда, причиненного здоровью работников при исполнении ими обязанностей по трудовому договору или в др. установленных законодательством случаях; повышения заинтересованности предприятий в снижении уровня профессионального риска; финансирование предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний);

обязательное  государственное страхование жизни  и здоровья определенных категорий  государственных служащих;

 обязательное  личное страхование пассажиров (страховой  взнос  уплачивается при покупке  билета).

Добровольное  страхование- индивидуальное и коллективное (страхователем яв. юридическое лицо, застрахованными -физические лица).

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"