Проблемы долгосрочного страхования и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Объектом курсовой работы являются виды долгосрочного страхования жизни.
Предметом исследования является проблема долгосрочного страхования жизни.
Цель курсовой работы: выявить и проанализировать наиболее значительные и характерные для долгосрочного страхования проблемы, стоящие на пути развития этой отрасли в России, а так же предлагаемые пути решения этих проблем.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика долгосрочного страхования
1.1 Понятие долгосрочного страхования жизни .
1.2. Особенности долгосрочного страхования жизни.
1.3 Функции и виды долгосрочного страхования и его виды.
Глава 2 Анализ продаж страхового продукта страховой компании « Росгосстрах»
2.1 Краткая характеристика страховой организации «Росгосстрах»
2.2 Рынок долгосрочного страхования жизни в компании «Росгосстрах» и зарубежный странах.
Глава 3.Проблемы долгосрочного страхования и пути их решения.
3.1. Актуальные проблемы долгосрочного страхования и пути их решения .
3.2. Рекомендации по развитию и совершенствованию долгосрочного страхования жизни.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

страхование.docx

— 149.85 Кб (Скачать файл)

 
Содержание 
Введение

Глава 1. Общая характеристика долгосрочного страхования  
1.1 Понятие долгосрочного страхования жизни .

1.2. Особенности долгосрочного страхования жизни.

1.3 Функции и виды долгосрочного страхования и его виды.

Глава 2 Анализ продаж страхового продукта страховой компании « Росгосстрах»

2.1 Краткая характеристика страховой организации «Росгосстрах»

2.2 Рынок долгосрочного страхования жизни в компании «Росгосстрах» и зарубежный странах.

Глава 3.Проблемы долгосрочного страхования и пути их решения.

3.1. Актуальные проблемы долгосрочного страхования и пути их решения .

3.2. Рекомендации по развитию и совершенствованию долгосрочного страхования жизни.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 
 

 

Введение 

Долгосрочное страхование жизни представляет собой один из основных элементов социально-экономической защиты граждан от целого ряда возможных рисков. Разнообразие страховых продуктов позволяет выбрать оптимальный вид страхования для любого возраста и социального статуса страхователя.

Страховые программы долгосрочного страхования жизни учитывают такие риски, как риск достижения пенсионного возраста, риск потери кормильца, риск временной или постоя иной потери трудоспособности, риск дожития до определенного события (вступление в брак, поступление в учебные заведения и др.). Долгосрочное страхование жизни предусматривает наличие накопительного и защитного механизмов, которые определяются временным договором, в течение которого страхователь должен регулярно вносить суммы страховых взносов.

В последнее время Федеральное собрание и правительство России приняли целый ряд важных решений в области государственного регулирования социального страхования. Цель этих решений - преодолеть складывающуюся негативную тенденцию, которая, с одной стороны, связана с неблагоприятной демографической ситуацией, а с другой - с кризисом перераспределительной системы пенсионного и социального страхования. Однако при еще более подробном анализе состояния дел со страхованием жизни в России становится, очевидно, что до сих пор в его основании имеется целый ряд зыбких мест, которые необходимо устранить как можно быстрее.

В настоящий момент в России действует несколько страховых ассоциаций и союзов, объединяющих страховые компании в основном по географическому признаку, главным из которых является Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС). Проблемы развития страхования в России исследуются и обсуждаются широким кругом учёных: профессиональных страховщиков и экономистов. На наш взгляд, можно говорить о том, что проблематика Российского страхования проработана достаточно глубоко. Более того, наблюдается определённое единство мнений относительно способов решения этих проблем.

Однако, различные учёные по разному расставляют акценты, отдавая приоритет решению той или иной обозначенной проблемы, при этом сходясь во мнении, что лишь комплексное решение всех этих проблем позволит развиваться страховой системе России и занять достойное место в экономической и социально-политической жизни государства.

Объектом курсовой работы являются виды долгосрочного страхования жизни.

Предметом исследования является проблема долгосрочного страхования жизни.

Цель курсовой работы: выявить и проанализировать наиболее значительные и характерные для долгосрочного страхования проблемы, стоящие на пути развития этой отрасли в России, а так же предлагаемые пути решения этих проблем. 
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

    1. Понятие долгосрочного страхования жизни. 

В настоящее время у крупных страховщиков России появляется серьезный интерес к рынку страхования жизни, объем которого сегодня, по оценкам «Объединенной финансовой группы», достигает $115 млн. в год, а в будущем может расти на 45-60% в год. Сегодня к услугам российского потребителя имеется широкий выбор страховых продуктов в области долгосрочного страхования жизни (ДСЖ).

При долгосрочном страховании жизни могут учитываться различные страховые риски: смерть, инвалидность, временная или постоянная потеря трудоспособности. Эти риски носят случайный характер и по отдельности могут быть охвачены договором страхования от несчастных случаев и болезней (рисковым видом страхования). Но в таком полисе не может быть учтен риск «дожитие до срока, указанного в договоре страхования».

 Этот риск имеет иную природу: он не обладает признаком случайности. Обязанности страховщика по ДСЖ наступают только тогда, когда человек в буквальном смысле дожил до определенного в договоре момента. Таким моментом может быть конкретная дата, в том числе дата окончания действия полиса, или же наступление конкретного события (например, совершеннолетие или выход на пенсию).

 Очевидно, что схема классического рискового страхования, за небольшой страховой взнос гарантирующего многократно превышающее страховое обеспечение, к ДСЖ неприменима. Поэтому включаются накопительные механизмы страхования, предусматривающие, что страхователь, прежде чем получить положенное ему страховое обеспечение, должен накопить определенную сумму, делая регулярные страховые взносы.

Современное страхование жизни в России переживает период становления в новых условиях хозяйствования. Недооценка роли и места системы долгосрочного страхования жизни в экономике России ведет к значительным потерям, связанным, с одной стороны, с обеспечением социальных гарантий населения, а с другой - с ограничением возможности финансовой стабилизации государства, т.к. страхование, выполняя функцию сбережения, способствует оттоку денег из обращения и снижает инфляцию.

Необходимо отметить также, что система долгосрочного страхования жизни служит источником формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов, необходимых для развития переходной экономики.

На протяжении жизни человека возможны случайные события, которые могут повлечь серьезные последствия для финансового, материального, социального состояния личности. В масштабе всего населения подобные события могут влиять на состояние общества. Исходя из вышесказанного следует, что развитие долгосрочного страхования жизни способствует установлению стабильной социальной и экономической обстановки в России. Таким образом, система долгосрочного страхования жизни позволяет решать целый комплекс социально-экономических проблем, и играет заметную роль на макроэкономическом уровне. 

Роль страхования определяется функциями, которые выполняет страхование в экономической системе. В научной литературе последних лет нет единого мнения относительно функций, выполняемых страхованием. В страховании жизни обычно выделяют рисковую и сберегательную функции, причем последняя не свойственна остальным видам страхования.

Рисковая функция личного страхования раскрывает вероятностный характер угрозы нанесения ущерба жизни и здоровью личности. Выполняя рисковую функцию, страхование жизни обеспечивает гражданам защиту от непредвиденных обстоятельств в виде потери кормильца, или, в случае страхования на дожитие, - обеспечение доходов гражданам пенсионного возраста. В основе системы долгосрочного страхования жизни лежат два типа рисков: - демографические риски (смерть или инвалидность кормильца, старость), которые приводят человека или его семью к утрате источников дохода; - жизненные события по преимуществу недемографического характера, такие как бракосочетание, получение образования и т. д., влекущие финансовые затраты, которые выходят за рамки текущего семейного бюджета.

Сберегательная функция проявляется в обеспечении накопления и приращения капитала граждан (накопительные виды страхования). Полис долгосрочного страхования на дожитие позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную денежную сумму, формируемую из месячных или ежеквартальных страховых взносов.

Необходимо отметить, что с увеличением доли платного образования, роль системы долгосрочного страхования жизни как инструмента обеспечения сбережения и накопления средств растет.

 

    1. Особенности долгосрочного страхования жизни.

 

Долгосрочное страхование жизни представляет собой специфическую под отрасль личного страхования, охватывающую страховым покрытием полный объем жизненных интересов страхователей и застрахованных лиц (жизнь до определенного срока с предоставлением дополнительного дохода; смерть и финансовое обеспечение наследников; поддержание достаточного уровня жизни до и после пенсионного возраста).

В российском страховом законодательстве и отечественной литературе чаще всего долгосрочное страхование жизни отождествляется со страхованием жизни, хотя последнее гораздо шире вследствие охвата (не исключение) краткосрочных соответственных страховых отношений. Отграничение страховых рисков, связанных с жизненными интересами граждан, на долгосрочные и краткосрочные характерно для западной практики, а в России только для актуарной математики.

Так, страхование жизни условно делят на две большие группы в зависимости от того, принимается или нет в расчет доход от инвестирования премий. Если нет, то мы говорим о краткосрочном страховании (до 1 года). Если же да, то мы говорим о долгосрочном страховании» Поэтому только длительный по времени характер взаимоотношений участников страхования (не менее 5 лет) позволяет обеспечить покрытие именно тех интересов, которые характеризуются полным их объемом, охватом всех жизненных ситуаций, влияющих на ее материальный (экономический) уровень. Это наличие инновационного элемента, оперирование значительными 

страховыми суммами и особый порядок оценки страхового риска, которые обусловливают долговременные страховые отношения в личном страховании и делят их в отдельную  под отрасль. Долгосрочное страхование жизни занимает особое место в личном страховании и во всем страховом секторе. Это обусловлено следующими специфическими чертами и признаками, особенностями данной под отрасли:

Во-первых, страхуемый риск при страховании жизни — это продолжительность человеческой жизни. Риском является не сама смерть, а время ее наступления или дожития до окончания срока наступления нетрудоспособности или выхода на пенсию или долгой жизни. Поэтому страхуемый риск имеет три аспекта:

  • вероятность умереть в молодом возрасте или ранее средней продолжительности жизни;
  • вероятность умереть или выжить в течение определенного периода времени;
  • вероятность жить в старости, имея большую продолжительность жизни, что требует получения регулярных доходов без продолжения трудовой деятельности.

Во-вторых, наличие накопительной составляющей. Выплаты по долгосрочному накопительному страхованию жизни, в отличие от рискового, к которому относятся все остальные виды личного и имущественного страхования, производятся всегда. Зависимость размера выплат от случайности определяет страховой характер отношений, так как дожитие и смерть от различных причин всегда явления вероятные, хотя и в разной степени. Это и отличает накопительное страхование жизни от банковского вклада, в котором момент возврата накопленных денег и возвращаемая сумма не являются случайными для вкладчика.

В-третьих, при долгосрочном страховании жизни сумма выплаты или аннуитета всегда равна страховой сумме, в отличие от других подотраслей личного страхования, в которых учитывается степень утраты трудоспособности и временная ее продолжительность. При возрастающей страховой сумме в случае смерти страховая выплата или рента смерти определяется по специальной методике с учетом накопленного за время жизни дохода на внесенные страховые взносы. 
По данному виду страхования предусмотрены следующие условия страхования:

  1. Застрахованное лицо: мужчина.
  2. Дата рождения: 10.11.1975 г.
  3. Норма доходности: 4,0%.
  4. Таблица смертности: 1998 г.
  5. Участие в доходе: да.
  6. Размер ренты, рассчитанной с нормой доходности 4,0%: 159,46 долл. США.
  7. Период выплаты ренты: с 01.02.2035 г. по 01.01.2051 г. ежемесячно.
  8. Страховая сумма на случай смерти: согласно табл. 5.1 (графа 4).
  9. Период страхового покрытия на случай смерти: с 01.01.2005 г. по 01.01.2051г.
  10. 10Единовременная выплата при дожитии: 54 706,48 долл. США.
  11. Периодичность уплаты взносов: один раз в год.
  12. Период уплаты взносов: с 01.01.2005 г. по 2035 г.
  13. Размер взноса: 1000,00 долл. США.

Расчеты по страхованию ренты с возрастающей страховой суммой на случай смерти. Из расчетов следует (см. табл. 5.1), что наибольшая величина странной суммы выплачивается после выхода застрахованного лица на пенсию в возрасте 60 лет — 61 701,47 долл. США. Это обусловлено за- m-решением уплаты страховых взносов по договору. ( Приложение 1) 
В-четвертых, использование методов учета инвестиционного дохода от долгосрочных вложений средств страхового фонда:

  • исходя из теории долгосрочных финансовых вложений на основе применения дисконтирующих множителей.
  • На установленную норму доходности, предусмотренную при расчете тарифной ставки, снижается страховая премия, которая, как правило, выше нормы банковского процента. Это обусловливает привлекательность долгосрочного страхования жизни;
  • при участии страхователя в прибыли страховщика по видам пожизненного страхования, которые сочетают страховой и финансовый продукт. Ежегодно страховая компания направляет часть получаемой прибыли на увеличение страховых сумм по договорам страхования жизни, которые изначально занижены в интересах страховщика.

 Эти дополнительные средства называются бонусом и подлежат выплате со страховой суммой по истечении срока действия договора или наступлении страхового случая. Бонус — сумма прибыли страховой компании, периодически направляемая на увеличение страховых сумм или уменьшение страховых премий по договорам долгосрочного страхования жизни, в соответствии со скидкой от страховой премии и уменьшением базовой страховой суммы.

Информация о работе Проблемы долгосрочного страхования и пути их решения