Понятие, цель и задачи, терминология страхового дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 19:21, реферат

Описание работы

Страховая деятельность (страховое дело) - это сфера деятельности субъектов страхового дела. К ним относятся: страховщики по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, страховые брокеры, страховые актуарии по оказанию страховых услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Файлы: 1 файл

Страх.дело.docx

— 19.62 Кб (Скачать файл)

Гильмутдинова Алина, группа 502

Понятие, цель и задачи, терминология страхового дела.

Страховая деятельность (страховое дело) - это сфера деятельности субъектов страхового дела. К ним относятся: страховщики по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, страховые брокеры, страховые актуарии по оказанию страховых услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

В широком смысле целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев. В узком смысле под такой целью можно понимать непосредственную деятельность субъектов страхового дела, обеспечивающих защиту имущественных интересов.

Основными задачи организации страхового дела являются:

  • Проведение единой государственной политики в сфере страхования.
  • Установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих субъектов на территории Российской Федерации.

Главной, принципиальной чертой современной организации страхового дела является многообразие форм собственности. Наряду с государственным страхованием развивается страхование, проводимое организациями негосударственных форм собственности, например акционерными обществами и др. Можно сказать, что сейчас в нашей стране начинает формироваться страховой рынок.

Страховой рынок – это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страхования защита или страховые услуги, формируются спрос и предложение на них.

Страховой рынок можно рассматривать также как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, как совокупность страховых организаций(страховщиков), которые принимают участие в оказании соответствующих страховых услуг.

Обязательное условие существования страхового рынка – наличие общественной потребности в страховых услугах и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности.

Непременным условием формирования страхового рынка является конкуренция страховых организаций, т.е. их соперничество за привлечение страхователей, мобилизацию денежных средств в страховые фонды, их выгодное инвестирование и достижение высоких конечных финансовых результатов.

В зависимости от объемов спроса и предложение на страховые услуги выделяют несколько видов страхового рынка:

  • Внутренний страховой рынок – это местный рынок, где имеется непосредственный спрос на страховые услуги, которые призваны удовлетворять конкретные страховщики.
  • Внешний страховой рынок – это рынок, находящийся за пределами внутреннего рынка и тяготеющий к смежным страховым компаниям как в данном регионе, так и за его пределами.
  • Мировой рынок – предложение и спрос на страховые услуги в масштабах мирового хозяйства.

По отраслевому признаку выделяют рынки: личного страхования, имущественного страхования, страхования ответственности и страхования экономических (и предпринимательских) рисков.

Специфическим товаром на страховом рынке является страховая услуга которая может быть представлена физическому или юридическому лицу на основе договора (в добровольном страховании) или в силу закона (в обязательном страховании).

Все организационные формы страхования руководствуются общим законодательством о страховании и специальными нормативными актами, относящимся к каждой из существующих его форм.

Государственное страхование – это форма страхования, при которой в качестве страховщика выступает государство. Организация государственных страховых компаний осуществляется путем их учреждения государством или национализации страховых компаний и обращения их в имущества в государственную собственность.

Акционерное страхование  - это такая форма страховой деятельности, при которой в качестве страховщиков выступают акционерные общества. Для осуществления страхования они формируют свой уставной капитал посредством акций. Это позволяет учредителями при небольших собственных средствах за счет привлечения денежных ресурсов других юридических и физических лиц быстро развернуть проведение страховых операций.

В последние годы в нашей стране разрешено создание  страховых организаций с участием иностранного капитала.

Первый тип – это страховые организации, которые являются дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам.

Второй тип -  это страховые организации, имеющие долю иностранных инвесторов своем уставном капитале более 49%.

Взаимное страхование также является организационной формой страховой защиты, при которой страхователь одновременно является членом страхового общества, т.е. это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи.

Одним из условий деятельности страховщиков является их лицензирование. Его главная цель – обеспечение соответствия страховщиков требованиям устойчивым и платежеспособности, необходимым им для нормального осуществления своей деятельности и тем самым для обеспечения интересов страхователей.

Одним из способов осуществления должной или правомерной работы страховщиков считается текущий надзор за их деятельностью, который проводится Федеральной службой страхового надзора.

Как в страховании, так и в страховом деле условно можно выделить свои специальные термины и понятия.

Общество взаимного страхования – это организация, которая объединяет средства граждан и юридических лиц, желающих на взаимной основе застраховать свое имущество или иные имущественные интересы. Это общество занимается взаимным страхованием своих членов. Они образуются в форме некоммерческой организации, основанной на членстве: общественные объединения, ассоциации, союзы, потребительские кооперативы, некоммерческие партнерства. У общества не может быть доходов. Лицензирование их деятельности необязательно.

Зачастую на стороне страховщика выступают страховые посредники, к которым относят:

  • Страховой агент – это физическое или юридическое лицо, действующее от имени и по поручению страховщика. Страховой агент осуществляет посреднические функции на основании договора-поручения , либо агентского договора.
  • Страховой брокер – это индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Они заключают договоры страхования от своего имени, но по поручению страхователя или страховщика.

Информация о работе Понятие, цель и задачи, терминология страхового дела