Объекты и субъекты страхования, страховые риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 14:18, реферат

Описание работы

Главная цель работы – определить место авиационного и космического страхования в системе воспроизводства и развития экономики и уровень развития данного вида страхования в современный период.

Для решения этой проблемы в работе поставлены и решены следующие задачи:

– охарактеризовать место страхования в системе воспроизводства;

– охарактеризовать современное состояние авиационного и космического страхования;

– охарактеризовать объекты и субъекты страхования;

– охарактеризовать риски авиационного и космического страхования;

– охарактеризовать страховых тарифы авиационного и космического страхования;

– подробно рассмотреть порядок осуществления страховых выплат.

Содержание работы

Введение.
1.Возникновение и современное состояние авиационного и космического страхования.
2.Объекты и субъекты страхования, страховые риски.
3.Страховые тарифы.
4.Порядок осуществления страховых выплат.
Заключение.

Список литературы

Файлы: 1 файл

Страхование+космических+и+авиаци.docx

— 55.44 Кб (Скачать файл)
 

Содержание.

Введение.

  1. Возникновение и современное состояние авиационного и космического страхования.
  2. Объекты и субъекты страхования, страховые риски.
  3. Страховые тарифы.
  4. Порядок осуществления страховых выплат.

Заключение.

Список литературы.

 
 

Введение.

     Страхование – одна из древнейших категорий  общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного воспроизводства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

      Рискованный характер общественного производства – главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, разорительно.

      Между тем жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей.

      При этом, чем большее количество хозяйств участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходиться на долю одного участника. Так возникло страхование, сущность которого составляет солидарная замкнутая раскладка ущерба.

      Расширение  самостоятельности товаропроизводителей, формирование рыночной инфраструктуры, договорных отношений, резкое сужение  сферы государственного воздействия  на развитие процессов производства и распределения материальных благ требуют новых подходов к использованию финансово-кредитного механизма в управлении экономикой. Особое значение в этой связи приобретают вопросы страхования хозяйственной деятельности, учитывающей интересы суверенных субъектов государства и направленной на создание им равных стартовых условий для перехода к рыночным отношениям.

      Авиационное страхование возникло еще в начале ХХ века, в период Первой мировой войны, но достигло подлинного расцвета после Второй мировой войны по мере развития гражданской авиации, увеличения парка воздушных судов и объема перевозок. Сегодня авиаперевозки занимают одну из самых больших долей в общей массе перевозок всеми видами транспорта, что обусловливает актуальность выбранной темы.

      Страхование ракетно-космических рисков – новая, развивающаяся отрасль страхования, история которой началась в 1965 году, когда был заключен первый договор страхования гражданской ответственности по возмещению убытков, причиненных на этапе предстартовой подготовки космического аппарата. Сегодня данная отрасль является стремительно развивающейся в основном за счет развития такой космической подотрасли, как развитие спутниковых технологий. Поэтому изучение страхования этой области является остроактуальной темой.

      Главная цель работы – определить место  авиационного и космического страхования в системе воспроизводства и развития экономики и уровень развития данного вида страхования в современный период.

      Для решения этой проблемы в работе поставлены и решены следующие задачи:

      – охарактеризовать место страхования  в системе воспроизводства;

      – охарактеризовать современное состояние  авиационного и космического страхования;

      – охарактеризовать объекты и субъекты страхования;

      – охарактеризовать риски авиационного и космического страхования;

      – охарактеризовать страховых тарифы авиационного и космического страхования;

      – подробно рассмотреть порядок осуществления  страховых выплат. 

 

  1. Возникновение и современное состояние авиационного и космического страхования.
 

     Авиационное страхование – это комплексная  отрасль страхования, включающая в  себя следующие подотрасли:

    - страхование  рисков авиационного предприятия  (авиакомпании);

    - страхование  ответственности за продукт в  авиации.

      При более широком подходе сюда же можно включить страхование рисков промышленного производства воздушных  транспортных средств, их узлов и  деталей.

      Авиационное страхование возникло еще в начале ХХ века, в период Первой мировой войны, но достигло подлинного расцвета после Второй мировой войны по мере развития гражданской авиации, увеличения парка воздушных судов и объема перевозок.

      Спецификой  авиационного страхования является его катастрофическая природа и огромные размеры наступающих убытков. Это обстоятельство означает, что заниматься данным видом страхованиям могут только крупные страховщики, да и они предпочитают делать это сообща, через страховые пулы. Кроме того, договор страхования обычно носит форму комбинированного полиса, то есть включает страхование как самих воздушных судов (авиа-каско), так и разнообразных видов ответственности, связанных с их эксплуатацией.

      Авиационное страхование включает в себя страхование  рисков авиакомпании и страховании  ответственности за продукт в  авиации, представляющее собой форму страховой защиты поставщиков авиационной продукции. Страхование рисков авиакомпании, в свою очередь, предлагает следующие виды страховой защиты:

  • различные виды имущественного страхования;
  • страхование гражданской ответственности;
  • страхование экипажа.

      Каско-страхование  авиационных транспортных средств предлагается авиакомпаниям на случай их потери или повреждения по причине:

  • несчастного случая на земле;
  • в воде;
  • в воздухе;
  • при транспортировке.

      Страхуются  риски, не связанные с работой  авиапредприятия.

      Страхование поломок агрегатов двигателей –  вид технического страхования, защищающий от внезапно возникающих ущербов, связанных с внутренними повреждениями винтомоторной группы.

      Страхование от перерывов в производстве предназначено  для возмещения авиакомпаниям временных потерь дохода, связанных с исключением из эксплуатации на определенный срок самолета, попавшего в страховое событие и застрахованного по полису авиакаско. Не распространяется на случай тотального ущерба. Возможные расширенные варианты покрытия, включающие актуальные риски из технического страхования.

      Страхование ответственности авиакомпании включает в себя: страхование ответственности авиаперевозчика (по личным ущербам и багажу) и страхование пассажиров от несчастного случая. За рубежом эти формы страхования ответственности являются обязательными. Страхование ответственности перевозчиков в международных авиаперевозках регламентируется международными конвенциями. Кроме того, существует страхование ответственности владельца транспортного средства (собственника, арендатора или лизингополучателя), являющееся в большинстве стран условием для допуска воздушного судна к эксплуатации.

      Страхование экипажа – это страхование  бортового персонала от несчастных случаев (полное или только во время полетов). Кроме того, в ряде стран предлагается страхование пилотов на случай отзыва или потери лицензии, вследствие профессиональной нетрудоспособности на неопределенно долгий срок.

      Ответственность поставщика в авиации наступает  по прямым претензиям со стороны пострадавших, претензиям со стороны авиакомпаний и изготовителя самолета (по комплектующим, узлам, деталям, оборудованию). Авиационное страхование ответственности за продукт покрывает претензии по личным и имущественным ущербам. В расширенных вариантах возможно покрытие риска вынужденного простоя из-за:

  • подозрений в наличии дефектов;
  • страхование собственного участия страхователя в ущербе;
  • затрат по регрессу для поставщиков узлов и деталей.

      Ответственность за продукцию существует для изготовителя в течение всего срока службы продукта. Покрытие риска изготовителя авиационной продукции оформляется двумя способами: собственным полисом для предприятия или единым программным полисом для самолета.

      Страхование ракетно-космических рисков – новая, развивающаяся отрасль страхования, история которой началась в 1965 году, когда был заключен первый договор страхования гражданской ответственности по возмещению убытков, причиненных на этапе предстартовой подготовки космического аппарата. Сегодня данная отрасль является стремительно развивающейся в основном за счет развития такой космической подотрасли, как развитие спутниковых технологий.

      Особенностью  первых договоров по страхованию  космических рисков была оговорка о  франшизе, то есть не покрываемой части  ущерба по первому страховому случаю при запуске серии космических  объектов. Эта оговорка называлась «привилегией на один запуск». С этим условием были застрахованы две серии из пяти запусков аппаратов типа «Intelsat». В каждой серии только один запуск оказался неудачным, и благодаря оговоре страховые выплаты не были произведены.

      С 1975 года страховая практика изменилась: договоры на запуск стали оформляться  без привилегий, покрытие было расширено  за счет включения рисков, связанных  с производством космических  объектов и их функционированием на рабочей орбите. В настоящее время уже накоплен опыт по страхованию ракетно-космической техники на всех этапах ее изготовления и эксплуатации, однако этот вид страхования продолжает оставаться сложным из-за специфических особенностей космической индустрии (таблица 1) [20, с. 125].

      Величинам страхового покрытия соответствуют  суммы выплат по договорам страхования  космических аппаратов. В последние  годы зафиксированы данные по крупным претензиям в космическом страховании (таблица 2) [21, с. 167]. 

      Таблица 1 – Характеристика космической  индустрии и особенности её

      страхования

Специфика космической отрасли Особенности страхования
Большая капиталоемкость:

на запуск некоторых геостационарных спутников требуется более 300 млн. долл., включая стоимость ракеты-носителя

Соответственно, крупные страховые суммы и  стоимость страхования, что связано  с необходимостью размещения риска у многих страховщиков
Высокая технологичность и большая конкурентоспособность отрасли: конструкции спутников и ракет непрерывно совершенствуются в сторону увеличения мощности, длительности работы и т.д. Затруднительность сопоставления статистических данных по страховым случаям
Большая степень обновления: постоянно предлагаются новые виды услуг; прямые телетрансляции, цифровые радиопередачи, новые виды информационных услуг и т.д. Большие сроки действия страховых договоров (обычно три года)
Период  проектирования, изготовления и запуска геостационарного спутника составляет свыше трех лет, а спутника для околоземной орбиты – свыше полутора лет.
Мелкосерийное, а в некоторых случаях –  единичное производство Необходимость разработки новых условий страхования, а также методов оценки рисков и расчетов страховых тарифов
Небольшое число организаций и предприятий-изготовителей  космических объектов: сбой в работе одного из подрядчиков неизбежно влечет задержки в осуществлении всего проекта Расширение  страхового покрытия распространяется на задержки в реализации всей программы
Статистика  аварийности: доля полных или конструктивных потерь коммерческих спутников колеблется в пределах 13-15 %, что почти всегда связано с ошибками проектирования, изготовления или контроля Страховая сумма  обычно принимается равной стоимости  замены космического аппарата

Информация о работе Объекты и субъекты страхования, страховые риски