Контрольная работа "Страхование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 20:24, контрольная работа

Описание работы

1.Страховая премия – плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховая премия определяется как произведение страховой суммы на брутто – ставку страхового тарифа и с учетом поправочных коэффициентов.
2.Страховая премия вноситься страхователем единовременно авансом или частями в течение всего срока страхования ( тогда части премии называют страховыми платежами или страховыми взносами ). Размер страховой премии отражается в страховом полисе.

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

                          ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ 

          ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТИУТ 
 
 
 

  
 
 
 

                                           КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

                            ПО ДИСЦИПЛИНЕ : «  СТРАХОВАНИЕ »

                                                     ВАРИАНТ 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КАЛУГА 2010 
 
 
 
 
 

Вопрос  1

                                   ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ : 

  1. Страховая премия – плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с  договором страхования или законом. Страховая премия определяется как произведение страховой суммы на брутто – ставку страхового тарифа и с учетом поправочных коэффициентов.
  2. Страховая премия вноситься страхователем единовременно авансом или частями в течение всего срока страхования ( тогда части премии называют страховыми платежами или страховыми взносами ). Размер страховой премии отражается в страховом полисе.
  3. Страховой риск — это событие, наступление которого не определено во времени и в пространстве, независимое от волеизъявления сторон, опасное и создающее вследствие этого стимул для страхования; это тот риск, который может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и размеров возможного ущерба.

         Страховой риск - понятие, имеющее несколько значений:

           риск - как вероятность наступления события, находящегося вне    контроля;

          риск - вероятность наступления ущерба жизни, здоровью, имуществу               страхователя (застрахованного) в результате страхового случая;

        риск - ответственность страховщика, вид ответственности страховщика;

        риск - предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

    4. Страховой полис (англ. insurance policy, фр. police, итал. polizza — расписка, квитанция) — как правило именной документ, подтверждающий заключение договора страхования, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному). Полис выдаётся страхователю после заключения договора и внесения страховой премии. Принятие страхователем страхового полиса, подписанного страховщиком означает согласие заключить договор страхования на предложенных страховщиком условиях. 

    Страховой полис  обычно должен содержать: наименование документа; наименование, юридический  адрес и банковские реквизиты страховщика; полное наименование или фамилию, имя, отчество страхователя и его адрес; указание объекта страхования; размер страховой суммы; указание страхового риска; размер страхового взноса, сроки и порядок его внесения; срок действия договора страхования, порядок изменения и прекращения договора страхования; другие условия по соглашению сторон, в том числе дополнения к правилам страхования, либо исключения из них; подписи сторон. В полисе также должна содержаться ссылка на действующие правила страхования.

    1

    По отдельным  видам страхования действуют  типовые формы полисов. Например, формы полиса по обязательному договору страхования гражданской ответственности  владельцев транспортных средств и  обязательному медицинскому страхованию  утверждены Постановлением Правительства РФ. 

    При страховании  грузов наряду с полисом, действующим  на одну партию груза могут применяться  генеральные полисы. По генеральному полису осуществляется страхование  разных партий однородного имущества (товаров, грузов и т.п.) на сходных условиях в течение определенного срока по соглашению страхователя со страховщиком на основании одного договора страхования. Страхователь обязан в отношении каждой партии имущества, подпадающей под действие генерального полиса, сообщать страховщику обусловленные таким полисом сведения в предусмотренный им срок, а если он не предусмотрен, немедленно по их получении. Страхователь не освобождается от этой обязанности, даже если к моменту получения таких сведений возможность убытков, подлежащих возмещению страховщиком, уже миновала. По требованию страхователя страховщик обязан выдавать страховые полисы по отдельным партиям имущества, подпадающим под действие генерального полиса. В случае несоответствия содержания страхового полиса генеральному полису предпочтение отдается страховому полису. 

    5. Объектом страхования являются имущественные интересы предприятий (организаций и учреждений) всех организационно-правовых форм, связанные с владением, распоряжением, пользованием:

    зданиями; сооружениями; машинами и оборудованием; жилищами; измерительными и регулирующими приборами и устройствами; вычислительной техникой и оргтехникой (при этом не являются объектами страхования имущественные интересы, связанные с потерей или уничтожением носителей данных, включая содержащуюся на них информацию); инструментами, производственным и хозяйственным инвентарем; транспортными средствами и прочими передвижными машинами во время их нахождения в указанном в договоре страхования месте страхования; объектами незавершенного строительства; продукцией, товарами, сырьем, материалами и др. товарно-материальными ценностями; предметами интерьера и отделки; мебелью, обстановкой; 

    По соглашению сторон может быть застраховано имущество, страхование которого не запрещено  действующим законодательством.  
     
     

2

    К зданиям  относятся архитектурно-строительные объекты, назначением

    которых является создание условий (защита от атмосферных  воздействий и 

    пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения

материальных  ценностей.  
 

К сооружениям  относятся инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для  осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных  с изменением предмета труда, или  для осуществления различных непроизводственных функций.  

К жилищам относятся  здания, предназначенные для невременного проживания.  
 

  К машинам и оборудованию относятся устройства, преобразующие                 материалы, энергию и информацию.  

Производственный инвентарь - предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям.  

Хозяйственный инвентарь - предметы конторского и  хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе. Предметами производственного и хозяйственного инвентаря могут быть только предметы, имеющие самостоятельное назначение и не являющиеся частью какого-либо другого объекта. 

7. Страховая оценка - стоимость имущества, определяемая для целей страхования. На практике используются страховые оценки:

    - по действительной  стоимости; 

    - по заявленной  стоимости, но не свыше предела,  установленного страховщиком;

    - по рыночным  ценам и др. Для правильной страховой оценки страховщиком привлекаются квалифицированные эксперты. 
     
     
     
     
     
     
     

    3

    Вопрос 2 

                ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ 

Имущественное страхование, страхование имущества  − отрасль страхования, к которой  согласно принятым в РФ нормативным актам относятся различные виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением государственного имущества, передаваемого в аренду. Страхователями выступают любые предприятия и организации различной организационно-правовой формы, а также физические лица.

По договорам  имущественного страхования может  быть застрахована любая часть (группа) имущества. Юридические и физические лица могут застраховать имущество как в полной его оценке, т.е. по действительной, реальной стоимости, так и в определенной доле. При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора. Под действительной стоимостью имущества чаще всего понимается восстановительная (балансовая) стоимость. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную в договоре страхования, за исключением случаев, когда страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем. Если страховая сумма, определенная договором страхования, превышает страховую стоимость имущества, договор является недействительным в силу закона в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость имущества на момент заключения договора. 

Договоры страхования  имущества могут быть заключены  на один год и на неопределенный срок с ежегодным перерасчетом стоимости  имущества и суммы годовых  платежей. Договор, заключенный на неопределенный срок, считается продленным на следующий год при условии внесения до окончания текущего года определенной части (обычно 20-25%) страховых платежей, рассчитанных на следующий год. 

Двойное страхование 

Под двойным (иногда называемым многократным) страхованием понимается страхование одного и того же имущества у разных страховщиков на сумму, превышающую его действительную стоимость. Закон (ст. 951 ГК РФ) предусматривает ничтожным договор страхования в той части, которая превышает страховую стоимость. Это положение является общим для всех видов имущественного страхования. 

4

В отношении  двойного страхования действуют  следующие правила: Если страхователь страхует уже застрахованное имущество  в других страховых организациях, он должен незамедлительно в письменном виде сообщить страховщику сведения о других страховщиках и страховых суммах. 

Порядок возмещения ущерба 

В имущественном  страховании при заключении договора страхования не на полную стоимость  имущества действуют две системы возмещения ущерба: система пропорционального возмещения и система первого риска.

При системе  пропорционального страхового возмещения страхователю возмещается не вся  сумма ущерба, а лишь столько процентов, на сколько застраховано имущество. Например, если застраховано имущество на 60%, а не в полной стоимости, то сумма ущерба подлежит возмещению лишь в пределах 60%. Предел страховой ответственности ограничен страховой суммой. Эта система является более распространенной.

При системе  первого риска предусматривается полное возмещение ущерба, но не более страховой суммы, установленной в договоре страхования (в пределах полной стоимости имущества). Если сумма ущерба оказалась больше страховой суммы, то разница не возмещается. При этом ущерб в пределах страховой суммы называется первым (возмещаемым) риском, а сверх страховой суммы - вторым (невозмещаемым) риском. 

Возвращенное  имущество 

Если страхователь обнаруживает местонахождение утраченного  имущества, он обязан незамедлительно  сообщить об этом страховщику в письменном виде. Если страхователь возвращает в свое владение какое-либо утраченное ранее имущество после того, как получил возмещение за него в полном размере от стоимости этого имущества, то страхователь должен вернуть возмещение или предоставить имущество в распоряжение страховщика. Если страхователь должен предоставить в распоряжение страховщика полученное обратно имущество, то он должен передать страховщику право владения, собственности и другие права, возникающие в отношении этого имущества.

Информация о работе Контрольная работа "Страхование"