Каковы принципы добровольного страхования?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 14:31, контрольная работа

Описание работы

Добровольное страхование это одна из форм страхования, данный вид страхования отличается от обязательного страхования тем, что она заключается между страховщиком и страхователем исключительно на добровольных основаниях. Добровольное страхование может быть как одна из форм удовлетворения страхового интереса.
Добровольное страхование действует в силу закона на добровольных началах. Закон может определять подлежащие добровольному страхованию объекты и наиболее общие условия страхования. Конкретные условия регулируются правилами страхования, которые разрабатываются страховщиком.

Содержание работы

Каковы принципы добровольного страхования?
Назовите особенности страхования грузов.

Файлы: 1 файл

строхование - копия.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)


Московский  Государственный университет

Экономики, статистики и информатики

Тверской  филиал

М Э С И

(Заочное отделение)

 

кафедра: финансы и кредит

 

Институт   Экономики и финансов

Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ    РАБОТА

по страхованию

Тема 6. «Каковы принципы добровольного  страхования?».

Тема 20. «Назовите особенности страхования  грузов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Каковы принципы добровольного страхования?
  2. Назовите особенности страхования грузов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Каковы принципы добровольного страхования?

 

Добровольное страхование это  одна из форм страхования, данный вид  страхования отличается от обязательного  страхования тем, что она заключается  между страховщиком и страхователем  исключительно на добровольных основаниях. Добровольное страхование может быть как одна из форм удовлетворения страхового интереса.

Добровольное страхование действует  в силу закона на добровольных началах. Закон может определять подлежащие добровольному страхованию объекты  и наиболее общие условия страхования. Конкретные условия регулируются правилами страхования, которые разрабатываются страховщиком.

Добровольная форма страхования  базируется на следующих принципах:

    1. принцип добровольного участия, который гарантирует заключение договора страхования по первому (даже устному) требованию страхователя.
    2. принцип выборочного охвата – связан с тем, что не все страхователи изъявляют желание участвовать в страховании. Кроме того, по условиям страхования могут действовать ограничения для заключения договора (например, по возрасту).
    3. принцип ограничения срока состоит в том, что начало и окончание срока страхования особо оговариваются в договоре. Страховая сумма подлежит выплате только в том случае, если страховой случай произошел в период страхования.
    4. принцип уплаты разового или периодических страховых взносов устанавливает, что вступление в силу договора страхования обусловлено уплатой разового или первого страхового взноса.
    5. принцип страхового обеспечения, на котором базируется величина страховой суммы или размер страхового возмещения. По имущественному страхованию страхователь по своему желанию определяется размер страхового возмещения, но в пределах страховой оценки имущества, по личному страхованию страховая сумма устанавливается соглашением сторон.

Добровольное страхование всегда ограничено по срокам страхования. Есть начало и окончание срока в  договоре. Непрерывность добровольного  страхования можно обеспечить только путем повторного (иногда автоматического) перезаключения договора на новый срок.

Добровольное страхование действует  только при уплате разового или периодических  страховых взносов. Неуплата ведет  к прекращению договора.

 

 

2.Назовите особенности страхования грузов.

 

Страхование грузов представляет собой  совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования. При этом объектом страхования являются имущественные интересы лица, связанные с владением, пользованием, распоряжением грузом, вследствие повреждения или уничтожения (пропажи) груза независимо от способа его транспортировки.

Сущность страхования грузов состоит  в том, что страховщик за страховую  премию обязуется возместить страхователю убытки, которые могут возникнуть при транспортировке грузов от поставщика к покупателю вследствие оговоренных событий – страховых случаев, являющихся следствием реального проявления риска.

Страхование распространяется только на те риски, которые можно измерить в финансовом отношении с точки зрения количественных размеров возможного ущерба и вероятности наступления страхового случая. Риск, который несет страховщик при страховании транспортируемых грузов, чрезвычайно разнообразен.

Риск зависит от вида транспорта и от показателей, характеризующих с технической стороны транспортное средство: год выпуска, принадлежность, техническое состояние, снаряжение, квалификация, состав и обеспеченность экипажа, грузоподъемность (тоннаж), а также от погодных и региональных условий, в которых оно эксплуатируется, времени года и т.д.

Договоры перевозки грузов можно  классифицировать по различным признакам:

      1. по видам транспорта (как осуществляется перевозка);
      2. по территории (внутригосударственные и международные перевозки);
      3. по количеству участвующих перевозчиков (местные перевозки, перевозки в прямом сообщении, прямые смешанные перевозки т.д.).

Для подготовки договора страхования  груза и оценки риска должна быть собрана необходимая информация. В осмотре аварийных грузов принимают  участие: представитель перевозчика, аварийный комиссар и грузополучатель. Лица, участвующие в осмотре груза, согласовывают причины ущерба и его размеры и принимают меры по минимизации ущерба.

Страховое возмещение подлежит выплате  после того, как полностью будут  установлены причины и размер ущерба. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Архипов А.П., Адонин А.С. Страховое дело. М. 2008
    2. Гомелля В.Б. Основы страхового дела: Учебное пособие М., 1998.

 

 

 


Информация о работе Каковы принципы добровольного страхования?