История страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 20:20, доклад

Описание работы

Прежде, чем начинать разговор о самом явлении страхования, отметим исходное значение этого слова. «Страх» - именно на этом основан смысл однокоренного ему «страхования». Страх перед стихией, уничтожающей посевы, страх перед разбойниками и грабителями, именно страх подвел людей к осознанию необходимости страхования.

Файлы: 1 файл

История страхования.docx

— 19.19 Кб (Скачать файл)

История страхования

Прежде, чем начинать разговор о самом явлении страхования, отметим исходное значение этого  слова. «Страх» - именно на этом основан  смысл однокоренного ему «страхования». Страх перед стихией, уничтожающей посевы, страх перед разбойниками и грабителями, именно страх подвел людей к осознанию необходимости  страхования.

Страхование развивалось  постепенно, со временем все более совершенствуясь, однако истоки его уходят так далеко в прошлое, что уже невозможно установить точную дату его возникновения.

Но начнем издалека.

Уже за два тысячелетия  до нашей эры существовало подобие  страхования. К примеру, участники  торгового каравана заранее должны были обговаривать тот факт, что  при нападении, кражи, стихийных  неурядицах они несут убытки вместе. Это положение было записано в  своде законов вавилонского царя Хаммурапи.

Интересна система  страхования в Римской империи, где практиковалась идея «вспомолаживания», которая впоследствии была принята и другими народами. Заключалась она в том, что существовали так называемые коллегии, вступив в которые (внеся, конечно, предварительный взнос), семьи получали некоторую сумму в случае смерти одного из членов семьи для покрытия расходов на погребение. Похожая ситуация была в средневековой Германии, где были образованы купеческие гильдии, оказывавшие помощь людям, понесшим ущерб от краж или разбойных нападений.

С течением времени  начало происходить обособление  отдельных видов страхование. К  началу XVIII века уже самостоятельно отделились три его вида: страхование  от падежа скота, страхование от огня и морское страхование. Последнее  возникло в XIII века, явившись законным следствием развития торгового мореплавания и флотоводства в таких странах, как Франция, Голландия, Англия.

Развитие производства и техники привело к укреплению и расширению страховых компаний в европейских странах, а так  же увеличения предлагаемых ими услуг. Возникло личное страхование, но в связи  с расслоением общества на бедных и богатых, оно не получило столь  широкого распространения, лишь немногие могли позволить застраховать свою жизнь от несчастных случаев, тем  не менее такие люди находились.

В первой половине XX века страхование получает наиболее интенсивное развитие, происходит монополизация  страхования, накопление и концентрация страхового капитала, инвестирование страховых средств в отрасли, промышленность, сельское хозяйство. А  уже к середине XX столетия начали появляться крупнейшие синдикаты и  компании. Легендарной является корпорация «Ллойд», в состав которой входили  около 30 тысяч частных страховых  компаний.

На протяжении всей истории страхования существовало (и будет существовать) множество  компаний, я хочу привести некоторые  из них, существующие, кстати, по сей  день:

- Аллианц (нем. Allianz AG) - образована 5 февраля 1890 года в Берлине.

- Munich Re – германская компания, образованная в 1880 году.

- American International Group – американская компания, возникла в 1919 году.

Все большее  развитие страхования и появление  огромного числа страховых компаний привело к дифференциации его  страховой деятельности:

  • страхование гражданской ответственности;
  • социальное страхование;
  • медицинское страхование;
  • автострахование;
  • личное страхование;
  • страхование гражданской ответственности;
  • страхование предпринимательской деятельности.

И это только некоторые из видов страхования  на сегодняшний день!

В настоящее  время страхование является самостоятельным  и бесспорно очень мощным звеном в финансовой системе государства, как зарубежом, так и в Российской Федерации.

Но пора перейти  к рассказу о более родном, то бишь о нашей стране. В России, как известно, даже под влиянием запада все происходит «немного» не так, как «у них».

Итак, Россия.

Первые упоминания о страховании, пусть и не в  том контексте, в котором его  воспринимаем мы, найдены в первом российском законодательстве - «Русской правде» Ярослава Мудрого. В ней  было указано, что при убийстве убытки делятся на всю округу в том  случае, если преступник не пойман. Позже  эта система была закреплена в  Соборном Уложении 1649 года.

Несмотря на бурное развитие страхования заграницей в России не было специализированной страховой компании аж до XVIII века. Отсутствовала такая организация, но нужда в ней росла. И прежде всего у купцов и промышленников. Они в свою очередь не стали дожидаться расцвета российского страхования, а начали обращаться к иностранцам. Следствием этакого непатриотизма стал отток из России золота, которым услуги заморских компаний оплачивались. Государство видело, что в Российской империи нужна система страхования и попыталось впервые таковую создать. После манифеста Екатерины II от 28 июня 1786 года был создан Государственный заемный банк и при нем Государственная страховая экспедиция. Страховали в основном строения и товары от огня. Но в 1822 году страховая экспедиция была закрыта, ибо казна пополнялась, а клиентура свои потребности в страховании не удовлетворяла.

Были ещё несколько  попыток создать систему страхования, но они оказали столь же неудачными. Однако в 1812 году, когда война уничтожила Москву и безжалостно выжгла другие города, оставив после себя лишь безжизненные камни, появилась новая  сильная потребность в страховании. Результатом стал проект страховой акционерной компании, созданный в Санкт-Петербурге в 182 году. Назывался проект – «Санкт-Петербургский Феникс». Но при неизвестных обстоятельствах некоторые его учредители отказались от реализации и проект закрыли…

Вскоре появилось Первое страховое общество. Страховало оно от огня и руководствовалось правилами «Санкт-Петербургского Феникса». Возникло это общество в 1827 году по указу Николая I. Существовало общество достаточно большой промежуток времени – 90 лет, да и вклад в страховое дело умалять ни коим образом нельзя. Второе страховое от огня общество появилось немного позже в 1835 году и существовало 83 года. Затем стали возникать такие общества, как: «Якорь», Варшавское, Коммерческое, Северное, «Русский Ллойд», «Саламандра», «Волга», «Жизнь» (личное страхование), Общество по страхованию животных и др. А уже в XIX веке возникло взаимное страхование. Александр II издал указ о городских взаимных страховых обществах 10 октября 1861 года, и вскоре появилось Московское, Санкт-Петербургское, позже Тульское и Полтавские общества взаимного страхования. А уже к концу XIX столетия волна взаимного страхования захлестнула всю Россию. И наконец в 1909 году был создан «Российский союз обществ взаимного страхования».

До этого в 1885 году был отменен запрет, введенный  еще век назад при Екатерине II на деятельность иностранных страховых  обществ, после чего в России началось повальное открытие зарубежных страховых  компаний: «Нью-Йорк», «Эквитебл» (США), «Урбен» (Франция)...

Однако двигаемся  дальше по историческим переулкам. В 1905 году договоры о страховании жизни  стали заключаться непосредственно  государственными сберегательными  кассами. Шло активное развитие страхования.

Но в 1918 году страховое дело было национализировано, а все договоры подверглись аннулированию. Государство контролировало все  виды страхования. А в период Гражданской  войны в декабре 1920 года было отменено личное страхование.

Подавать признаки жизни российское страхование начало в 20-е годы, т.е. в условиях НЭПа. Стали возобновляться такие виды страхования, как имущественное и личное, а страхование пассажиров любого вида транспорта стало обязательным уже с 1931 года.

Страхование в  России снова начинает бурно развиваться, и уже в 60-80-х годах силу приобретает  добровольное страхование.

Но после очередного потрясения – развала СССР –  политика государства по отношению  к страхованию начинает неуклонно  изменяться. Произошло расширение сферы  услуг, предлагаемых страховыми компаниями, и немаловажен тот факт, что  в противовес государственному возник и негосударсвенный сектор страхования, так же в условиях рыночных отношений быстро возрастала численность страховых организаций.

Происходило достаточное  демократичное развитие страхования, но кризис 1998 года привел к спаду  деятельности многих страховых компаний. Однако в 1999 году множество документов было принято и направлено на регулирование  и укрепление страховой деятельности.

Сейчас в России насчитывается около 1200-1100 страховых  компаний – цифра не маленькая. Сама же система страхования постоянно  проходит определенные этапы, совершенствуется… 

Информация о работе История страхования