Фонд социального страхования РФ и его роль в развитии социальной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение системы организации, динамики и структуры доходов и расходов Фонда социального страхования, а так же анализ основных проблем его развития.
Исходя из поставленной цели, определяются задачи работы:
- рассмотреть причины создания Фонда социального страхования РФ, и основные этапы его развития;
- определить цели и задачи, обеспечивающиеся средствами фонда;
- охарактеризовать систему организации ФСС РФ;

Файлы: 1 файл

фонд3!!!.doc

— 733.00 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время такой вид экономических отношений, как страхование набирает обороты в своем развитии. Происходит это, потому что население в целом, и каждый гражданин в частности стремится обезопасить свою жизнь от различного рода рисков. Результатом этого процесса является появление государственных внебюджетных фондов, в том числе Фонд социального страхования.

К задачам социального страхования относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

Тема моей курсовой работы "Фонд социального страхования РФ и его роль в развитии социальной сферы". Актуальность данной темы заключается в важности фонда, посредством которого государство концентрирует значительные финансовые ресурсы и тем самым обеспечивает надежную социальную защиту населения страны. Целью данной работы является рассмотрение системы организации, динамики и структуры доходов и расходов Фонда социального страхования, а так же анализ основных проблем его развития.

Исходя из поставленной цели, определяются задачи работы:

- рассмотреть причины создания Фонда социального страхования РФ, и основные этапы его развития;

- определить цели и задачи, обеспечивающиеся средствами фонда;

- охарактеризовать систему организации  ФСС РФ;

- рассмотреть особенности расходов и доходов Фонда социального страхования РФ;

- выявить основные проблемы  развития;

- проанализировать официальные предложения по развитию Фонда социального страхования РФ;

- определить направления дальнейшего  совершенствования;

- сделать выводы.

Объектом исследования курсовой работы является Фонд социального страхования РФ, исследование проводится на предмет его роли в развитие социальной сферы.

В работе использовались следующие нормативные документы:

Указы Президента

Федеральные законы

Постановления и распоряжения Правительства

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Законодательно-правовая база, поддерживаемая компанией Консультант Плюс. База нормативных и методических материалов Фонда, поддерживаемая компанией Гарант-сервис.

Учебная и методическая литература. Глобальная сеть Интернет. Средства массовой информации.

Исследование проводилось на основе данных за 2011, 2012, 2013 годы.

Работа состоит из 33 страниц.

 

1. ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, ЕГО ЦЕЛИ ЗАДАЧИ И СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1. Развитие системы социального страхования в России

Идея об обязательном страховании рабочих в России возникла в 1889 году: в Государственный совет был предложен проект закона об ответственности владельцев промышленных предприятий за увечье и смерть рабочих.

Спустя 14 лет - 2 июня 1903 г. был принят первый общероссийский закон «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности».

Закон 1903 года вводил не только обязательное страхование рабочих, но и содержал в себе ряд статей, которые имели важное значение для становления в России государственного социального страхования.

Первое послереволюционное положение о социальном обеспечении трудящихся было принято в 1918 году. Оно гарантировало обеспечение всех наемных работников независимо от характера труда пособиями при временной утрате заработка в связи с болезнью, беременностью и родами, увечьем. С 1922 года выплата пособий была передана непосредственно предприятиям в счет страховых взносов.

В 1929 году государственное социальное страхование обрело единый бюджет. А с 1931 года за счет соцстраховских средств начато финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха в специализированных учреждениях (санатории, пансионаты, дома отдыха), а также финансирование детских оздоровительных лагерей. В лексиконе профсоюзных деятелей появляется понятие «профилактики заболеваемости». Начато строительство советской санаторно-курортной «фабрики здоровья». С 1933 года социальное страхование перешло под управление советских профсоюзов. [10];

С 1 января 1991 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов от 25 декабря 1990 года N 600/9-3 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР» был образован внебюджетный Фонд социального страхования Российской Федерации. С 1993 года Фонд становится финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. [1, 2];

С 1 января 2005 года на Фонд возложена задача по реализации федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в части обеспечения граждан получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также их бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета.

В этом же году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12. 2004 года N 771 "Об утверждении Правил обеспечения в 2005 году инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета" на Фонд также возложена задача по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета. [8].

1.2. Цели и задачи Фонда социального страхования Российской Федерации

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением Российской Федерации и обеспечивает функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования.

Управление системой обязательного социального страхования осуществляется Правительством Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации. [5];

Фонд социального страхования Российской Федерации является одним из государственных внебюджетных фондов, относящихся к единой бюджетной системе Российской Федерации. Бюджет Фонда, также как и других государственных внебюджетных фондов, не входит в состав консолидированного бюджета Российской Федерации и утверждается в форме самостоятельного федерального закона.

В рамках своей деятельности Фонд осуществляет финансовое обеспечение расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также исполнению возложенных на Фонд государственных функций. [4];

Отделения Фонда созданы на территориях всех субъектов Российской Федерации.

Фонд организует исполнение бюджета государственного социального страхования, утверждаемого ежегодно федеральным законом, контролирует использование средств социального страхования. В необходимых случаях Фонд перераспределяет средства социального страхования между регионами и отраслями, поддерживая финансовую устойчивость системы. Кроме того, Фондом разрабатываются и реализуются государственные программы по совершенствованию социального страхования, охраны здоровья работников. [8]

Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении ФСС РФ, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью.

Денежные средства ФСС РФ не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

 

 

1.3. Система организации Фонда социального страхования РФ

В Фонд социального страхования Российской Федерации входят следующие исполнительные органы:

  • региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов Российской Федерации;
  • центральные отраслевые отделения, управляющие средствами государственного социального страхования в отдельных отраслях хозяйства;
  • филиалы отделений, создаваемые региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда по согласованию с председателем Фонда.

ФСС, его региональные и центральные отраслевые отделения являются юридическими лицами, имеют гербовую печать со своим наименованием, текущие валютные и иные счета в банках.

Средства Фонда образуются за счет:

  • страховых взносов;
  • доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда;
  • ассигнований из федерального бюджета на покрытие расходов и др. поступлений

За счет средств социального страхования Фондом осуществляется выплата пособий работающим гражданам:

  • по временной нетрудоспособности (больничные);
  • по беременности и родам;
  • женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (единовременное пособие);
  • при рождении ребенка (единовременное пособие);
  • на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ежемесячное пособие);
  • на погребение умерших работавших граждан и несовершеннолетних членов семьи работающих граждан;

и др.

Основными принципами осуществления обязательного социального страхования являются:

  • устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования;
  • всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;
  • государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;
  • государственное регулирование системы обязательного социального страхования;
  • паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;
  • обязательность уплаты страхователями страховых взносов;
  • ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;
  • обеспечение надзора и общественного контроля;
  • автономность финансовой системы обязательного социального страхования.[9]

Видами социальных страховых рисков являются:

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4) материнство;

5) инвалидность;

6) наступление старости;

7) потеря кормильца;

8) признание безработным;

9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Каждому из указанных видов рисков соответствует определенный вид страхового обеспечения:

  • оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;
  • пенсия по старости;
  • пенсия по инвалидности;
  • пенсия по потере кормильца;
  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;
  • пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • пособие по безработице;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • пособие на санаторно-курортное лечение;
  • социальное пособие на погребение;
  • оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Бюджет Фонда социального страхования на очередной финансовый год утверждаются федеральным законом.

Основными источниками поступлений денежных средств в бюджеты обязательного социального страхования являются: страховые взносы; дотации и другие средства федерального бюджета; штрафные санкции и пени; доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования и др. Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование устанавливаются федеральным законом.

Информация о работе Фонд социального страхования РФ и его роль в развитии социальной сферы