Статистика, понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 10:47, курсовая работа

Описание работы

В данной работе основной акцент сделан на истории возникновения статистики, как науки и про тех, которые вложили и сделали статистику- как науку.

Содержание работы

Введение
Понятие статистики
История возникновения статистики, как науки
Теория статистики как научная дисциплина
Предмет и методы статистики
Категории статистики
Основные задачи и принципы организации
государственной статистики в РФ

Файлы: 1 файл

статистика.docx

— 32.83 Кб (Скачать файл)
 

Якутский  Экономико-Правовой Институт (филиал) 

ОУП «Академия  труда и социальных отношений»

«Финансы  и кредит» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

По курсу: Статистика

На тему: «Понятие статистики» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                                                                                                            Выполнила:

Мандарова Надежда

                                                                                                           Группа: Ф-08 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Якутск, 2010 

Содержание 
 

Введение                                                                                                              3 

Понятие статистики                                                                                             4  

История возникновения статистики, как науки                                                 6 

Теория  статистики как научная дисциплина                                                     9

 

Предмет и методы статистики                                                                           10 

Категории статистики                                                                                        12 

Основные  задачи и принципы организации 

государственной статистики в РФ                                                                    14

 

Заключение                                                                                                                15 

Список использованной литературы                                                                       16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Статистика  одна из важнейших дисциплин в  учебном плане экономических  вузов, так как стратегическая грамотность- неотъемлемая составляющая экономического образования. Работая с цифрами, каждый экономист должен знать, как получены те или иные данные, насколько они полны и достоверны.

    В своей работе раскрыла в каких значениях употребляется в настоящее время  термин «статистика», написала пути развития, предмет и метод статистики.

    В данной работе основной акцент сделан на истории возникновения статистики, как науки и про тех, которые вложили и сделали статистику- как науку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие статистики 

    Статистика - одна из важнейших отраслей знаний, возникшая на базе хозяйственного учета.

    Первые  учетные операции проводились еще  в глубокой древности.  Вначале  они были довольно примитивны, нерегулярны и направлены главным образом на получении данных о численности населения, его составе и имущественном положении. Эти данные использовались, прежде всего, при налогообложении и в военных нуждах.

      По мере развития производственных  сил в обществе возрастал интерес  к различного рода знаниям,  расширялся круг учитываемых  явлений и собираемых о них  сведений; усложнялись сами учетные  операции, они стали более регулярными.

    Так постепенно сформировалась отрасль  знаний, названная впоследствии «статистикой». Ее возникновение связано с потребностями общества в различного рода сведениях, информации, без которых невозможно управлять государством, изучать отдельные явления и процессы, происходящие  в различных областях жизни, сферах деятельности.

    Есть  основания полагать, что термин «статистика» произошел от латинских слов stato (государство) и status (положение вещей, политическое состояние). В научный обиход этот термин ввел немецкий ученый Готфрид Ахенваль, представитель описанной школы государствоведения. В 1746 г. он предложил заменить название курса «Государствоведение», преподававшего в университетах Германии с 1666 г., на «Статистику», положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины.

    В настоящее время термин «статистика» употребляется в нескольких значениях:

  1. Статистикой часто называют совокупность сведений  о разных явлениях в той или иной стране или ее регионах, например: статистика населения, статистика рождаемости и смертности, статистика труда, статистика уровня жизни, статистика промышленности и других отраслей экономики, статистика финансов и тому подобнее.
  2. Под статистикой понимают также процесс получения сведений с последующей из обработкой. В этом смысле статистика- практическая деятельность людей, направленная на сбор, обработку и анализ массовых данных, относящихся к тем или иным сферам общественной жизни.
  3. Под термином «статистика» понимают также некий параметр ряда случайных величин (), получаемый по определенному алгоритму из результатов индивидуальных наблюдений. Таким параметром- статистикой- могут быть средняя арифметическая значений , мода, средняя квадратическое отклонение и др. к числу статистик в этом смысле относятся разнообразные статистические критерии. Которые применяют при проверке различных статистических гипотез относительно природы или значений отдельных показателей исследуемых данных, особенностей из распределения и прочее.

    Термин  «статистика» как параметр, как статистический критерий употребляется преимущественно  в математической статистике. Некоторые из таких ( и другие) рассмотрены в соответствующих главах учебника.

    4.Под  статистикой в широком смысле  понимают науку, изучаемую с  количественной стороны массовые  явления и их закономерности.

    Статистика  как наука содержит теоретические положения о методах изучения массовых явлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Статистика как наука 

    Статистика  как наука возникла в XVII в. Почти одновременно в Германии и Англии. Ее зарождение произошло в недрах развившейся и расширившейся практики учетно- статистических работ. Несомненно, что говорить об оформлении статистики как науки стало возможным только тогда, когда первые научные труды, посвященные изучению массовых явлений, государства, общества, когда в вузах было введено преподавание статистики как учебной дисциплины.

    Развитие  статистики как науки шло по двум направлениям.

    Первое  направление возникло в германии и известно как государствоведение, или описательная школа. Представители этой школы основой своей задачей считали описание достопримечательностей государства6 территории, населения, климата, политического устройства, вероисповедания, ведения хозяйства, торговли, благосостояния государства и граждан и тому подобнее – без анализа закономерностей и взаимосвязь между явлениями.

    Основателем описательной школы был немецкий ученый Герман Конринг (1606- 1681). Он же ввел и преподавание «Государствоведения» как учебной научной дисциплины в университетах (1666 г.).

    Много сделал для развития описательной школы  и идей Конринга его последователь Готфрид Ахенваль (1719- 1772), который как уже указывалось, ввел термин «статистика».

    В России последователями «школы»  государствоведения» были И.К. Кирилов (1689- 1737), В.Н. Татищев (1686- 1750), М.В. Ломоносов (1711- 1765), К.Ф. Герман (1767- 1838), К.И. Арсеньев (1789-1865) и другие.

    Иван  Кириллович Кирилов- предметом описания служили города России. Работа содержала сведения не только о расположении городов, но и о их населении, строениях, фабриках и заводах, промысле, торговле. Доходах и расходах и прочее.

    Такого  детального и систематизированного описания государства не было прежде в Европе. Особо оригинальным и ценным было использование в этой работе таблиц. Кирилова по праву считают первооткрывателем табличного метода в статистике. Ему принадлежит и идея создания первого атласа России, среди его заслуг также частичное воплощение этой идеи в жизнь.

    Карл  Федорович Герман первый руководитель статистического комитета, созданного в 1811 г. при Министерстве полиции, автора таких работ как «Статистическое  описание Ярославской губернии» (1805г.), «Статистическое исследование относительно Российской Империи, ч.1 О народонаселении» (1809г.). Он же написал первые учебные пособия «Краткое руководство ко всеобщей теории статистики для употребления в училищах Российской Империи» (1808г.) и «Всеобщая теория статистики для обучающихся сей науки» (1809г.)

    Константин  Иванович Арсеньев- историк, географ, статистик. Его «Статистическое очерки России» (1848)г.- серьезное экономико- географическое исследование, в котором дано обоснование экономического районирования России. В работе приведены интересные группировки населения по национальности, вероисповеданию, для отдельных групп установлено соотношение. Это бала одна из первых классовых группировок населения России.

    Обе работы сыграли большую роль в  развитии экономической географии  и статистики.

    Второе  направление развития статистики как  науки возникло в Англии и известно под название «политическая арифметика». Основателем школы этого направления  был Уильям Петти  (1623-1687), известный политэконом, которого К.Маркс называл отцом политического экономии и в некотором роде изобретателем статистики.

    С деятельностью школы «политической  арифметики»  неразрывно связано  имя Джона Граунта (1620-1674), друга и соратника У.Петти.

    Д. Граунт составил первую таблицу смертности и рассчитал кривую дожития. Результаты своих исследрваний он публиковал в 1662г. в работе, название которой по традиции того времени отражало ее суть. Это был первый научный труд политических арифметиков.

    В отличие от Д. Граунта У. Претти больше интересовался хозяйственными процессами, закономерностями в общественной и экономической жизни. Он первым,  прибегнув к косвенным расчетам, попытался оценить национальное богатство и национальный доход страны. Круг его интересов отражен в работе, написанной 1671- 1676гг., но опубликованной уже после его смерти в 1690г.

    Заслугой  политических арифметиков является то, что они понимали необходимость  использования массовых данных для  выявления тех или иных закономерностей. Что при сводке и анализе использовали группировки. Средние и относительные  величины, старались рассматривать  многие показатели взаимосвязанно, при отсутствии необходимых данных использовали косвенные расчеты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теория  статистика как научная дисциплина

    В процессе развития статистики как науки  возникли следующие самостоятельные  научные дисциплины:

  • Отраслевые статистики, которых освещаются сущность и методология расчета показателей, используемых при изучении соответствующей отрасли;
  • Экономическая статистика, в которой раскрывается сущность и методология исчисления показателей используемых при статистическом изучении экономики в целом;
  • Общая теория статистики, в которой освещается статистическая методология, статистический метод, общий для всех отраслевых статистик.

Информация о работе Статистика, понятие и сущность