Статистика, понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 10:47, курсовая работа

Описание работы

В данной работе основной акцент сделан на истории возникновения статистики, как науки и про тех, которые вложили и сделали статистику- как науку.

Содержание работы

Введение
Понятие статистики
История возникновения статистики, как науки
Теория статистики как научная дисциплина
Предмет и методы статистики
Категории статистики
Основные задачи и принципы организации
государственной статистики в РФ

Файлы: 1 файл

статистика.docx

— 32.83 Кб (Скачать файл)

    Именно  в общей теории статистики рассматриваются приемы и правила сбора, обработки и анализа информации, проводимые с целью:

  • Получить итоговые данные по совокупности;
  • Определить структуру совокупности и соотношение отдельных ее частей;
  • Изучить особенности распределения единиц совокупности по отдельным признакам;
  • Определить среднюю величину того или иного количественного показателя и его вариацию;
  • Выявить взаимосвязь между отдельными показателями;
  • Изучить динамику отдельных показателей и так далее.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Предмет и  методы статистики

    Государствоведение и политическая арифметика развивались каждая своим путем, используя свои методы в исследованиях. Но предмет изучения у них был общий- государства, общество, а также массовые явления и процессы, происходящие в нем.

    Можно сказать, что статистика, родившись  в связи с необходимостью решения  практических государственных и  хозяйственных проблем, сформировалась как наука в результате синтеза  государствоведения и политической арифметики, причем от последней она взяла больше, поскольку статистика и в настоящее время призвана выявлять прежде всего различного рода закономерности в исследуемых явлениях.

    Однако  ни представители государствоведения, ни представители политической арифметики не дошли до теоретического обобщения практики учеоно- статистических работ, до создания теории статистики. Эта задача была решена позднее, в XIX в., известным бельгийским ученым Адольфом Кетле (1796- 1874).  Именно он дал определение предмета статистики, увидел в ней орудие социального познания, раскрыл суть методов статистики.

    Статистика  изучает, как правило, массовые явления, то есть такие явления, которые состоят  из множества отдельных элементов  или фактов.

    Каждый  элемент такого множества обладает как индивидуальными признаками так и общими. Например, изучая результат промышленнго производства за тот или иной период, рассматривается множество промышленных предприятий, каждое из которых имеет свои индивидуальные признаки, такие как численность работников, стоимость основных фондов, размер прибыли и тому подобнее. В тоже время эти предприятия как единицы множества обладают общим признаком – все они являются промышленными.

    Другими словами все единицы множества, изучаемого статистикой, как правило, однокачественны по сути.

    Характеристики  одного из элементов массового явления  не могут быть получены на основе характеристик  других единиц, поскольку индивидуальные характеристики у разных элементов множества полностью или частично независимы.

    Изучаемые статистикой массовые явления в  виде множества однокачественных единиц с отличающимися индивидуальными признаками называют статистическими совокупностями.

    Исходя  из этого можно сказать, что предметом статистики являются различные статистические совокупности, исследование которых связано с количественной характеристикой и выявлением присущих их закономерностей. 

    Метод статистики

    Однако  недостаточно только провести массовое наблюдение, чтобы выявить те или  иные закономерности.

    Результаты  наблюдения подвергают обработке, сводке, что позволяет выделить во всей совокупности различные типы, группы единиц и  затем для всей совокупности и  отдельных ее частей рассчитать обобщающие показатели.

    Массовое  наблюдение, группировка и сводка его результатов, вычисление и анализ обобщающих показателей- все это вместе составляет специфический метод статистики.

    К какой бы области ни относился  предмет статистики, метод ее везде  одинаков, то есть везде используется массовое наблюдение, группировки и  обобщающие показатели, в которых, благодаря  действию закона больших чисел, взаимопогашается влияние случайных причин и выявляется типичное и закономерное. Иначе говоря, метод статистики обусловлен спецификой ее предмета. 
 
 
 
 
 
 

  1. Категории статистики

    Каждая  наука оперирует определенными понятиями, категориями.

    Статистическая  совокупность- одно из главных статистической науки. С этим понятием непосредственно связаны и другие, такие, как единица совокупности, признаки единиц совокупности, вариация признаков, статистическая совокупность и так далее.

    Элементы, множество которых образует изучаемую  статистическую совокупность, называют ее единицами. Так, например, при изучении совокупности фермерских хозяйств единицей совокупности будет отдельное фермерское хозяйство; при переписи населения- отдельный человек; если изучается совокупность семьи, то каждая семья является единицей совокупности и тому подобное.

    Каждая  единица совокупности может быть охарактеризована разного рода качественными и количественными признаками. Например, каждое фермерское хозяйство можно охарактеризовать такими признаками, как площадь предоставленного земельного участка, поголовье скота, производство продукции, рентабельность продукции и тому подобнее, а каждого человека при переписи населения- такими признаками, как пол, возраст, национальность, семейное положение, место работы, размер заработной платы и тому подобное.

    Если  определенный признак имеет разные значения у отдельных единиц совокупности, то говорят, что он варьирует или  имеет некоторую вариацию. Такие  признаки, варьирующие от единицы  к единице, составляют отличительную  черту статистической совокупности, делающие ее предметом изучения статистики, и называются статистическими.

    Любое статистическое исследование, то есть исследование, то есть исследование статистической совокупности, начинается с изучения отдельных единиц совокупности, с  регистрации у них тех или  иных признаков, знание которых необходимо для достижения цели исследования, для выявления различных закономерностей.

    Статистика, как правило, оперирует числовыми  данными, которые обусловлены влиянием множества различных факторов, причин, одни из которых являются главными, существенными, а другие- случайными.

    Абстрагироваться  от случайного и выявить типичное, закономерное – основная задача статистики, и эту задачу можно решить только на основе массовых данных. По единичному факту нельзя выявить закономерность, поскольку единичное явление несет на себе влияние случайного фактора.

    Закономерность, выявленная на основе массового наблюдения, то есть проявившаяся в большой массе явлений через преодоление свойственной ее единичным элементам случайности, называется статистической закономерностью.

    Статистические  закономерности обнаруживаются при  массовом наблюдении благодаря действию так называемого закона больших  чисел, который выражает диалектику случайного и необходимого. Сущность закона больших чисел заключается  в том, что по мере увеличения числа  наблюдений влияние случайных факторов, определяющих значение признака у единиц совокупности или отношение между  численностями единиц с определенными  признаками, взаимопогашается в сводных характеристиках совокупности и на поверхность выступает действие основных факторов, которые и определяют закономерность.

    Таким образом, массовое наблюдение – основа статистики и одна из составляющих ее метода.

    . 
     
     
     
     
     
     
     

  1. Основные  задачи и принципы государственной  статистики в РФ

    Главным, центральным органом государственной  статистики в России является Государственный  Комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России). В соответствии с административным делением страны (в республиках,  в автономных областях, краях и округах, а также  областях, Москве и Санкт- Петербурге- комитеты государственной статистики, в других городах (районах)- управления государственной статистики).

    Госкомстат  России осуществляет руководство всей статистической деятельностью в  стране, организует сбор, обработку и анализ данных о развитии национальной экономики и представляет Президенту, Правительству, Федеральному собранию и другим федеральным органам власти официальную статистическую информацию о социально-экономическом развитии страны и ее регионов.

    Наряду  с государственной существует и  ведомственная статистика. Она организована на отдельных предприятиях, фирмах, в министерствах и ведомствах в целях получения, обработки и анализа статистической информации, необходимой для оперативного руководства и управления деятельностью соответствующих подведомственных производственных и других единиц, а также для ее планирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    В заключении я хотела бы сделать следующий вывод: теория статистики – это методологическая наука, наука о методе, который применим для выявления  закономерностей в любой области, где выводы строятся на основе массового наблюдения, где имеет место вариация признака у единичных элементов совокупности, где общие закономерности могут проявиться только через взаимопогашение случайностей у отдельных единиц.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы

    1.Теория статистики: учебник/Под ред. Проф. Г.Л. Громыко- М.: ИНФРА-М, 2000 -414с. 
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Статистика, понятие и сущность