Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 01:53, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда, рассмотрение структуры затрат на рабочую силу и методика сбора информации и анализа затрат на рабочую силу, а также анализ заработной платы в России.

Файлы: 1 файл

курсовик готовый.doc

— 352.50 Кб (Скачать файл)
 

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ  В ГОРОДЕ СУРГУТЕ 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По  дисциплине: «Статистика»

На  тему: «Статистика  оплаты труда и затрат на рабочую силу» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 
 

 

      Введение.

    Темой данной курсовой работы является статистическое изучение оплаты труда и затрат на рабочую силу в условиях рыночной экономики. Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании следующих вопросов: состав затрат на рабочую силу, рассмотрение фонда и видов заработной платы. Особое внимание уделено статистическому изучению заработной платы в условиях трансформационных процессов в России в период 1992-2001гг.

    Актуальность  данной темы курсовой работы заключаемся  в том, что структура и динамика заработной платы представляют собой чрезвычайно важные элементы, приобретающие в России особую значимость с точки зрения как развития отечественной экономики, так и успешного ее вхождения в глобальную экономику. Рост заработной платы во многом определяет динамику платежеспособности спроса населения, объем внутреннего рынка, увеличение размеров которого является условием экономического развития, роста инвестиций.

    Целью курсовой работы является статистическое изучение затрат на рабочую силу и  оплаты труда, рассмотрение структуры затрат на рабочую силу и методика сбора информации и анализа затрат на рабочую силу, а также анализ заработной платы в России.

     Первая  глава посвящена вопросу понятие  затрат предприятия на рабочую силу, потому что изучение затрат работодателей на наемных работников позволяют выявить особенности социальной политики организаций, необходимые для регулирования социально-экономических процессов. 

     Во  второй главе представлена методика сбора информации анализа затрат на рабочую силу. Изложение теоретического вопроса приведено с параллельным анализом фактического статистического материала.

     В третьей главе анализируется  динамика российской заработной платы  в погодовом измерении в условиях рыночной экономики.  
 
 
 

     1. Социально-экономическое содержание категории «затраты на рабочую силу».

     1.1. Понятие «затраты  предприятия на  рабочую силу».

     Общепринятым  является определение затрат на рабочую  силу как суммы вознаграждений за выполненную работу и дополнительных расходов, понесенных работодателем  при исполнении наемного труда, включая затраты на обучение, медицинское обслуживание, отчисления в социальный фонд и т.д.

     К затратам на рабочую силу относятся: заработная плата, страховые взносы в социальные фонды, расходы, связанные  с обеспечением работников жильем, оздоровительными мероприятиями, профессиональным обучением, культурно-бытовым обслуживанием, налоги, связанные с использованием рабочей силы, и др.

     Существует  также и более широкая трактовка, в соответствии с которой при  определении затрат на рабочую силу необходимо учитывать не только издержки работодателей, но и расходы государства, что позволяет проанализировать полные затраты на рабочую силу в масштабах общества.

     В Международной стандартной классификации  расходов на рабочую силу, принятой 11-й Международной конференцией статистиков труда (1966 г.), указывается, что статистическое понимание издержек на рабочую силу включает в себя вознаграждение за выполненную работу, платежи за время, оплачиваемое, но не отработанное, премии и денежные подарки, расходы на питание, напитки и тому подобные выплаты, расходы предпринимателя на обеспечение работников жильем, на социальное страхование, профессиональную подготовку, культурно-бытовое обслуживание и иные цели, такие как транспорт для рабочих, рабочая одежда и наем новых работников, а также налоги, рассматриваемые в качестве издержек на рабочую силу.

     Следует подчеркнуть, что категория «затраты на рабочую силу» шире используемой в системе национальных счетов категории  «компенсации работникам». Различие между этими категориями заключается в основном в том, что в первом случае, помимо заработной платы и расходов предпринимателя на социальное обеспечение, учитываются такие статьи, как расходы на жилье, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание (столовые, культурные, образовательные и другие службы), налоги, рассматриваемые как расходы на содержание рабочей силы, и другие смешанные статьи расходов, такие как рабочая одежда, командировочные и т.п.

     Статистическое  изучение затрат работодателей, связанных с использованием наемных работников, и полученная информация позволяют выявить особенности социальной политики организаций, необходимые для регулирования социально-экономических процессов.

     1.2. Состав затрат предприятия (организации) на рабочую силу.

     Затраты организации на рабочую силу - это сумма вознаграждений в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, дополнительные расходы организации, направленные, в частности, на обеспечение работников жильем, оздоровительные мероприятия, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание, отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды, страховые взносы на добровольное пенсионное, медицинское и другие виды страхования, командировочные расходы, а также налоги и сборы, связанные с использованием наемной рабочей силы.

     Выплаты в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются  по стоимости этих товаров (работ, услуг) исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при государственном  регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

     В случае, если товары, продукты, питание, услуги предоставлялись по ценам (тарифам) ниже рыночных, то в фонде заработной платы или выплатах социального  характера учитывается дополнительная материальная выгода, полученная работниками в виде разницы между рыночной стоимостью товаров, продуктов, питания, услуг и суммой, фактически уплаченной работниками.

     В соответствии с международными рекомендациями все расходы сгруппированы по направлениям в 10 классификационных групп, исходя их того, что издержки на рабочую силу отражают расходы организаций на используемую рабочую силу, а не доходы, получаемые работниками за работу, хотя многие из расходов являются также прямыми или косвенными доходами трудящихся.

Международная стандартная классификация  расходов на рабочую  силу

    1. Оплата за отработанное время (прямая заработная плата).
  1. Основная  заработная плата повременщиков.

  • Стимулирующие доплаты повременщиков.
  • Заработки сдельщиков (исключая сверхурочные доплаты).
  • Доплаты за сверхурочную работу, ночную смену  и работу в выходной день.
      1. Оплата неотработанного времени.
    1. Ежегодный отпуск, другой оплачиваемый отпуск, включая  отпуск за выслугу лет.

  • Государственные и другие признанные праздники.
  • Другое  оплачиваемое время отсутствия (например, рождение или смерть членов семьи, женитьба служащих, функции номинальной должности, профсоюзная деятельность).
  • Выходное  пособие, окончательный расчет, где  они не считаются расходом на социальное обеспечение.
      1. Премиальные и денежные вознаграждения.
    1. Премия  в конце года и сезонные премии.

  • Премии  по участию в прибылях.
  • Дополнительные  выплаты к отпуску сверх обычной  оплаты отпуска и другие премии и  денежные вознаграждения.
      1. Еда, питье, топливо и другие выплаты в натуральной форме.
      2. Стоимость жилья для рабочих, предоставляемого работодателем.
    1. Стоимость жилья – собственность предприятия.

  • Стоимость жилья, не являющегося собственностью предприятия (дотации, субсидии и др.)
  • Другие  виды стоимости жилья.
      1. Затраты работодателей на социальное обеспечение.
    1. Установленные законом выплаты на социальное обеспечение (по программам, охватывающим: старость, инвалидность и потерю кормильца; болезнь, материнство; производственные травмы; безработицу; пособия по многосемейности).

  • Прямые выплаты служащим, связанные с их отсутствием на работе из-за болезни, материнства или производственной травмы, с целью компенсации потерь в заработке; другие прямые выплаты служащим, рассматриваемые как социальные страховые пособия.
  • Стоимость ухода за больными и медицинского обслуживания.
  • Выходное  пособие и окончательный расчет, где считаются затраты расходов на социальное обеспечение.
      1. Стоимость профессионального обучения (включая также плату за обучение и другие выплаты за услуги инструкторов со стороны, учебных учреждений, за учебный материал, возмещение рабочим платы за обучение и т.п.).
      2. Стоимость культурно-бытового обслуживания (отличная от зарплаты и окладов персоналу, обеспечивающему услуги, например амортизация ремонта и профилактики зданий и оборудования и другая стоимость, минус дотации, налоговые скидки и т.п., полученные от государственных властей. Капиталовложения, сделанные в течение года, исключаются).
    1. Стоимость содержания столовой на предприятия  и другие услуги по питанию.

  • Стоимость образовательных, культурных, восстановительных и связанных с этим средств обслуживания и услуг.
  • Субсидии  кредитным союзам и расходы на аналогичные услуги для работников.
      1. Прочие расходы на рабочую силу.
      2. Налоги, рассматриваемые как стоимость труда.

       Расходы на рабочую силу, не относящиеся к перечисленным в классификации сводным группам, показывается в отдельной группе как прочие расходы. К ним относятся следующие издержки, связанные с использованием наемного труда:

      • Командировочные расходы за время служебных командировок;
      • Возмещение расходов, связанных  с переводом, направлением на работу в другие местности;
      • Стоимость выданной спецодежды, спецобуви и др.

         При этом следует учитывать, что вопрос отнесения к сводной группе IX «Прочие расходы на рабочую силу» таких затрат, как командировочные расходы, спецодежда и некоторые другие, является спорным, поскольку данные издержки находятся на границе между расходами на рабочую силу и накладными расходами предприятия. Эти затраты могут быть отнесены к затратам на рабочую силу, так как по сути своей являются издержками работодателя, прямо связанными с организацией живого труда, с созданием необходимых условий для использования рабочей силы. 

         1.3. Состав фонда заработной  платы и выплат  социального характера.

         Общая сумма средств в денежной и натуральной формах, распределяемая между работниками организации в соответствии с количеством и качеством труда, определяется как фонд заработной платы (ранее он назывался фондом оплаты труда).

         Фонд  оплаты труда - суммарные денежные средства предприятия, организации, израсходованные в течение определенного периода времени на заработную плату, премиальные выплаты, доплаты работникам, компенсирующие выплаты.

          Состав  фонда заработной платы и выплат социального характера утвержден постановлением Госкомстата РФ от 10 июля 1995 г. № 89 и введен в действие с 1 января 1996 г. В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

    Информация о работе Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу