Статистика оплаты и эффективности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2010 в 20:29, Не определен

Описание работы

Введение
1. Основные задачи статистики оплаты труда работников материального производства
2. Образование и использования фонда материального поощрения и других специальных фондов премирования
3. Показатели уровня динамики средней заработной платы. Производительность труда
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Статистика оплаты и эффективности труда.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

     Средняя заработная плата рабочих I группы возросла на 10%, II группы - на 20%, а по обеим группам - на 32% - таковы итоги анализа таблицы характеризующей общий индекс средней заработной платы всего состава рабочих.

     Общий индекс заработной платы переменного  состава рассчитывается по формуле:

     

     Данные  приведенной таблицы позволяют  проанализировать факторы структурных  сдвигов их влияние на итоговый индекс средней заработной платы и другие показатели.

     Одним из важнейших объективных требований успешного развития общественного производства является опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Из этого вытекает одна из важнейших задач статистики, выявление темпов развития производительности труда и темпов роста заработной платы.

     Сопоставление динамики производительности труда и средней заработной платы осуществляется сравнением соответствующих индексов.

     Превышение  индекса производительности труда  над индексом средней заработной платы говорит об уменьшении доли фонда заработной платы в общей  стоимости продукции, т.е. означает относительную экономию фонда заработной платы.

     Основным  показателем, характеризующим соотношение  темпов роста производительности труда  и его оплаты является коэффициент  определения 

     

     где Коп - коэффициент опережения; Jw - индекс производительности труда; Jf - индекс оплаты труда; Q1 и Q0 - объем продукции в отчетном и базисном периодах; F1 и F0 - фонд заработной платы в отчетном и базисном периодах; Т1 и Т0 - средняя списочная численность работников в отчетном и базисном периодах; Q1 / F1 и Q0 / F0 - зарплатаотдача в отчетном и базисном периодах, характеризующая стоимость произведенной продукции, приходящейся на один рубль фонда заработной платы.

     Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия  характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами рабочего времени на производство единицы продукции либо выполненной работы. Производительность труда в широком понимании - это способность конкретного работника производить продукцию и оказывать услуги.

     Различают индивидуальную и общественную производительность труда. Эффективность индивидуальных затрат труда называют производительностью  индивидуального (живого) труда.

     Производительность труда , определяемая по затратам не только живого, но и овеществленного труда, называется производительностью общественного труда. На предприятии для выражения производительности труда используются два показателя - выработка и трудоемкость, рассчитываемые по следующим формулам:

     В = ВП / Ч сп ,   

     Тр = Т / ВП   

     где В - выработка;

     ВП - объем валовой продукции или  выполненной работы в натуральных  либо условно-натуральных единицах;

     Ч сп - среднесписочная численность  работающих, чел,

     Тр - трудоемкость продукции;

     Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормо-ч.

     Наиболее  распространенным и универсальным  показателем производительности труда  является выработка продукции. Выработка  продукции — наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда и т. д.

     Показатель  выработки продукции в денежном выражении применяется для определения  производительности труда на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию.

     При использовании нормированного рабочего времени выработка определяется в нормо-часах, в основном на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках, а также в цехах при выпуске разнородной и не завершенной производством продукции, которую нельзя измерить ни в натуральном, ни в денежном выражении.

     Показатели  выработки различаются также в зависимости от единицы измерения рабочего времени. Выработка может быть определена на один отработанный человеко-час (часовая выработка), один отработанный человеко-день (дневная выработка), на одного среднесписочного рабочего в год, квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка).

     На  предприятиях в зависимости от единицы  измерения объема производства различают  три основных метода измерения производительности труда: натуральный, стоимостный и  трудовой.

     Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральные показатели производительности труда - килограммы, метры и т. д. Недостаток этого метода заключается в том, что область применения ограничивается монопроизводствами, т. е. он может быть применен только на тех производствах, где выпускается продукция одного вида. Существует практика применения этого метода и в многономенклатурных производствах, но только в отдельных цехах и переделах (например, в литейном цехе, где выпускаются изделия только одного вида). Натуральный метод используется в основном при сопоставлении показателей производительности бригад, звеньев и рабочих, а также при определении норм выработки и уровня их выполнения. Разновидностью натурального метода является условно-натуральный. Здесь используются условно-натуральные измерители. Показатель выработки при этом методе рассчитывается следующим образом:

     

     где п - количество видов продукции;

     ВП i - количество (масса) продукции i-го вида, произведенной за конкретный период;

     К прив - коэффициент приведения, с помощью которого продукция i-гo вида условно приводится к одному (базовому) виду.

     Коэффициент приведения R j по каждому виду изделий  находится как отношение трудоемкости (массы) продукции ;j-го вида к трудоемкости (массе) изделия, принятого за базовое. Применяется условно-натуральный метод в консервной, текстильной промышленности и т. д.

     Стоимостный метод измерения производительности труда получил более широкое применение, особенно на промышленных предприятиях, так как он дает возможность учета и сравнения разнообразных видов работ путем приведения их к единому измерителю. Как один из основных показателей для планирования и учета производительности труда применяется показатель выработки в стоимостном выражении на одного работника, занятого в производстве. Однако этот метод не всегда правильно отражает уровень производительности труда, так как на ее стоимостное выражение влияет структура работ, ценовой фактор и материалоемкость продукции.

     Трудовой  метод измерения производительности труда характеризует отношение  нормативных затрат к фактическим  затратам рабочего времени. При использовании  этого метода рассчитывают показатель трудоемкости (показатель, обратный выработке). Различают трудоемкость:

  • нормативную, отражающую затраты времени на изготовление единицы продукции по действующим нормам времени;
  • плановую, отражающую затраты времени на производство 
    единицы продукции с учетом реализации мероприятий по снижению трудоемкости;
  • фактическую, отражающую действительные затраты времени на выпуск единицы продукции, включая потери рабочего 
    времени.

     Сопоставление фактической и нормативной трудоемкости характеризуется коэффициентом  выполнения норм времени.

     В зависимости от состава трудовых затрат и их роли в производстве выделяют технологическую трудоемкость, производственную, трудоемкость обслуживания производства, трудоемкость управления производством и полную трудоемкость.

     Технологическая трудоемкость включает затраты труда рабочих, технологически воздействующих на предметы труда.

     Производственная  трудоемкость включает все затраты  труда основных и вспомогательных  рабочих.

     Трудоемкость  обслуживания состоит из затрат труда  вспомогательных рабочих.

     Трудоемкость  управления состоит из суммы затрат труда служащих.

     В составе полной трудоемкости отражаются затраты труда всех категорий  промышленно-производственного персонала  предприятия.

     За  основу расчетов потребности в численности  рабочих берется технологическая  трудоемкость.

     Достоинство трудового метода измерения производительности труда состоит в том, что он отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами.

     Применение  показателя трудоемкости позволяет  увязывать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста, сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия и подсчитывать реальные затраты труда и экономию рабочего времени, живого и общественного труда. По мере научно-технического прогресса, совершенствования производства доля затрат общественного труда увеличивается, поскольку растет оснащенность работника все новыми средствами труда (от простейших машин до электронных комплексов). Однако основная тенденция в том, что абсолютная величина затрат как живого, так и общественного труда на единицу продукции сокращается. Именно в этом сущность повышения производительности общественного труда.

     Трудоемкость  продукции выражает затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг; при большом ассортименте продукции на предприятии определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные.

     В отличие от показателя выработки  этот показатель имеет ряд преимуществ: устанавливает прямую зависимость  между объемом производства и  трудовыми затратами, исключает  влияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок по кооперации, организационной структуре производства, позволяет тесно увязать измерение производительности с выявлением резервов ее роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах предприятия.

     Важным  этапом аналитической работы на предприятии  является поиск резервов производительности труда, разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. Под резервами роста производительности труда понимаются не использованные еще возможности экономии затрат живого и овеществленного труда. Внутрипроизводственные резервы обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным использованием техники и рабочей силы, сокращением рабочего времени, экономией сырья и материалов, рациональным использованием оборудования.

       Внутрипроизводственные резервы  включают резервы снижения трудоемкости, резервы улучшения и использования  рабочего времени, резервы совершенствования  структуры кадров, резервы экономии  предметов труда и резервы  экономии средств труда.

     В отечественной практике получила распространение  следующая классификация резервов повышения производительности труда.

     1. Повышение технического уровня производства:

  • механизация и автоматизация производства;
  • внедрение новых видов оборудования;
  • внедрение новых технологических процессов;
  • улучшение конструктивных свойств изделий;
  • повышение качества сырья и новых конструктивных 
    материалов.

     2. Улучшение организации производства и труда:

    • повышение норм и зон обслуживания;
    • уменьшение числа рабочих, не выполняющих нормы;
    • упрощение структуры управления;
    • механизация учетных и вычислительных работ;
    • изменение рабочего периода;
    • повышение уровня специализации производства.

     3. Структурные изменения в производстве:

  • изменение удельных весов отдельных видов продукции;
  • изменение трудоемкости производственной программы;
  • изменение доли покупных полуфабрикатов и комплектующих  изделий;
  • изменение удельного веса новой продукции.

     Прирост производительности труда в результате увеличения объемов производства и  изменения численности работников определяется по следующей формуле:   

     ΔP = (100*ΔB + ΔPn) / (100 – Pn), 

     где ΔB— процент прироста выпускаемой  продукции на предприятии в данный период;

     ΔРn — процент уменьшения численности  работников предприятия;

     Рост  производительности труда работающих на предприятии ΔР вследствие увеличения удельного веса кооперированных поставок продукции определяется по следующей формуле: 

Информация о работе Статистика оплаты и эффективности труда