Статистика оплаты и эффективности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2010 в 20:29, Не определен

Описание работы

Введение
1. Основные задачи статистики оплаты труда работников материального производства
2. Образование и использования фонда материального поощрения и других специальных фондов премирования
3. Показатели уровня динамики средней заработной платы. Производительность труда
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Статистика оплаты и эффективности труда.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  Стр.
Введение 3
1. Основные задачи статистики оплаты труда работников материального производства 5
2. Образование и использования фонда материального поощрения и других специальных фондов премирования 9
3. Показатели уровня динамики средней заработной платы. Производительность труда 11
Заключение 18
Список  литературы 20
 

 

Введение

     Статистика  изучает заработную плату в трех аспектах: как элемент затрат на производство услуг связи, как характеристику материального благосостояния работников связи и в качестве цены труда как товара. Как элемент затрат на производство услуг заработная плата выступает в виде фонда заработной платы. Статистика изучает структуру фонда заработной платы в отчетном периоде и выявляет причины его изменения.

     Как характеристика материального благосостояния заработная плата представляет собой денежные средства, которые начислены работнику за результаты его труда. Она складывается из выплат по фонду оплаты труда и из прибыли по фонду потребления. В зависимости от финансово-экономических результатов работы организации изменяются структура и уровень заработной платы рабочих и специалистов, их средний доход.

     Заработная  плата — это цена труда как  товара, является регулятором и важнейшим  компонентом рынка труда. На рынке  труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок, реализуется процесс обмена способности к труду на заработную плату как превращенную форму стоимости, цены рабочей силы.

     Различия  в уровне заработной платы обусловлены  множеством причин, обусловленных несовершенством рынка труда, разнородностью рабочей силы и рабочих мест. К ним относятся: неоднородность работников по уровню образования, практического опыта и эффективности труда; неодинаковые условия труда, возможность продвижения по службе, социальная защищенность работника; ограничения на мобильность рабочей силы; а также дискриминационные признаки.

     При выборе рабочего места работник стремится  увеличить полезность труда, которая  определяется не только заработной платой, но и другими компенсационными характеристиками. Это выражается в стремлении работника к максимальной реализации своих потенциальных возможностей, к оценке рабочего места по множеству факторов: экономических, социальных, престижности и условий труда; в неограниченной мобильности работника, возможности перемещения с одного рабочего места на другое, а также получения разнообразной информации о других рабочих местах.

     Фонд  заработной платы (ФЗП) является одной  из важнейших статей затрат организаций  на производство услуг и выступает  доминирующим элементом издержек производства. Размер и динамика ФЗП непосредственно влияют на себестоимость, прибыль, рентабельность и эффективность работы организации.

     В статистической отчетности (формы №  П-4 и 1-Т) в фонд заработной платы  включаются денежные суммы, начисленные работникам списочного и несписочного состава за выполненную работу:

     • заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным  окладам или среднему заработку;

     • премии за счет всех источников, включая  вознаграждения рабочих, руководителей, специалистов и служащих по итогам работы за год; вознаграждения (надбавки за выслугу лет, стаж работы); выплаты по районному регулированию оплаты труда; материальная помощь, включая дополнительные суммы к отпуску; оплата стоимости питания;

     • другие виды заработной платы (включая  отпускные, доплаты, надбавки, оплату труда  работников несписочного состава). Изучение структуры фонда оплаты труда  в динамике позволяет установить характер выплат по отдельным направлениям, уровень мотивации труда. Более глубокий анализ эффективности использования фонда заработной платы достигается изучением его фактического расходования по филиалам и структурным подразделениям организации и отдельным группам персонала. При этом нужно выделять производственных и вспомогательных работников, соотношение фондов оплаты труда данных групп работников характеризует технический уровень производства.

     Статистическая  отчетность по труду формы № 1-Т  учитывает общий фонд заработной платы работников, как основного  вида деятельности, так и неосновных видов деятельности (обслуживающих и прочих хозяйств) организации. В ФЗП работников основного вида деятельности выделяется оплата работников автомобильного, гужевого и водного транспорта. В ФЗП обслуживающих и прочих хозяйств указываются выплаты заработной платы работникам ремонтных мастерских, жилищного и коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений и др.

     Задача  статистики состоит в том, чтобы  выразить зависимость заработной платы  от количества и качества труда. Для  этого, во-первых, дается характеристика структуры и динамики фонда начисленной заработной платы и выплат социального характера за отчетный период; во-вторых исследуется уровень и динамика средней заработной платы, выявляется взаимосвязь роста средней заработной платы с изменением производительности труда, отражающей конечные результаты и эффективность производства; в-третьих, определяются соотношения в оплате труда между работниками различных профессиональных и квалификационных групп, увязывая рост оплаты труда конкретной группы с ее вкладом в производственный процесс. 
 

 

      1. Основные задачи  статистики оплаты  труда работников  материального производства

     Главной формой распределения по труду и  основным источником реальных доходов  трудящихся является заработная плата. В масштабе всего народного хозяйства заработная плата представляет собой часть национального дохода, поступающая в индивидуальное распоряжение рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного ими общественно полезного труда.

     В фонд оплаты труда входят выплаты из фонда заработной платы, премии из фонда материального поощрения и других источников, полученные трудящимися из общественных фондов потребления. Фонд заработной платы включает заработную плату, начисленную трудящимся за фактически выполненную ими работу по сдельным расценкам и за отработанное ими время по тарифным ставкам и должностными окладам.

     Под фондом заработной платы производственных объединений (предприятий) следует  понимать часть их издержек, которая  составляет сумму выраженных в денежной форме средств, начисленных работникам за выполненную ими работу.

     Важнейшими  задачами статистики оплаты труда является определение размера фонда оплаты труда и факторов его формирующих  в отчетном периоде. Задачи эти относятся  как к фонду оплаты труда работающих, так и к динамике элементов из которых формируется указанный фонд.

     Более конкретно  задачами статистики оплаты труда в  материальных отраслях народного хозяйства  можно обозначать следующим образом:

     1. изучение распределения фонда заработной платы по отдельным категориям работающих;

     2. изучение объема и состава  фонда заработной платы рабочих; 

     3. определение абсолютной и относительной  экономии (перерасхода) планируемого  фонда заработной платы; 

     4. изучение уровней и динамики  оплаты труда работников;

     5. изучение образования и использования  фонда материального поощрения  и других специальных фондов  премирования;

     6. изучение соотношений темпов  роста производительности труда  и средней заработной платы  работающих.

     К фонду заработной платы предприятий (организаций) относятся все суммы, начисленные за работу, выполненную как списочным, так и несписочным его составом. В фонд заработной платы включаются: заработная плата, начисленная за работы, выполненные по сдельной и повременной формам оплаты труда (основная часть фонда); премии в соответствии с утвержденными постоянно действующими положениями о премировании (за выполнение и перевыполнение производственных планов, выполнение и перевыполнение норм выработки, сокращение простоев оборудования и др.); надбавки (за выслугу лет, работу в отдаленных местностях, высокую квалификацию ИГР и служащим и др.); доплаты (сдельщикам в связи с изменением условий работы, по прогрессивным расценкам, за работу в сверхурочное и ночное время, высококвалифицированным рабочим, занятым на особо ответственных работах, рабочим 4, 5, 6, 7 и 8 разрядов за профессиональное мастерство, совмещение профессий); оплата простоев, не зависящих от рабочих; оплата ежегодных, ежегодных дополнительных и дополнительных отпусков; оплата учебных отпусков; оплата перерывов в работе в случаях, предусмотренных законодательством; стоимость предоставляемых предприятием (организацией) бесплатно квартир и коммунальных услуг, питания, форменной одежды, обмундирования; авторский и другие гонорары и т.д.

     Фонд  заработной платы является важнейшим  показателем деятельности предприятий. Поэтому сопоставление фактически начисленного фонда заработной платы  с его плановой величиной, является элементом анализа расходования фонда заработной платы.

     Из  всех выплат, которые имеют место на предприятиях, в учреждениях и организациях в состав фонда заработной платы включаются средства начисленные за выполнение законченных работ, а также оплата неотработанного времени. В соответствии с трудовым законодательством в эту статью оплаты включаются: оплата очередных отпусков, льготных часов подростков, оплата времени выполнения государственных обязанностей и др.

     Отдельно  от фонда заработной платы учитываются  остальные выплаты, а именно, единовременные премии за счет специальных ассигнований (премии по итогам года, за рационализаторские предложения, по итогам различных конкурсов производственного содержания); премии из фонда материального поощрения, прочие выплаты (пособия по социальному страхованию, суточные работникам, откомандированным по производственным вопросам, стоимость спецодежды и обуви и т.п.)

     Подробный перечень всех видов выплат входящих в фонд заработной платы определяется соответствующими государственными экономическими структурами (министерство экономики, министерство финансов, статистические организации).

     Планируемый фонд заработной платы корректируется на процент перевыполнения производственной программы с учетом поправочного коэффициента, величина которого дифференцирована по отраслям и колеблется в пределах от 0,6 до 1,2% за каждый процент перевыполнения или недовыполнения плана по выпуску продукции.

     Проиллюстрируем это  примером.

     Плановый  фонд заработной платы рассчитанный на 100% выполнения плана равен 150 тыс. руб. Фактически выплачено 180 тыс. руб. при выполнении плана по выпуску продукции на 120%

     

     Абсолютный  перерасход заработной платы составит 30 тыс. руб. (180 - 150 = 30).

     Проведем  корректировку планового фонда  заработной платы на основе коэффициента  
0,9 : 180 х 0,9 = 162 тыс. руб. относительный перерасход фонда заработной платы в данном случае составит 18 тыс. руб. (180 - 162).

     Для более глубокого анализа данных об оплате труда фонд заработной платы  рабочих подразделяется на фонд часовой, дневной и полный (месячный, годовой).

Фонд  часовой заработной платы - это заработная плата, начисленная рабочим за фактически отработанные часы в соответствии с нормами выработки и утвержденными расценками за выполненную работу. Этот фонд соотносится с фактическим отработанным временем, учтенным в человеко-часах и поэтому никакие выплаты за неотработанное время в него не входит. Оплата за сверхурочно отработанное время включается в часовой фонд без доплат за сверхурочность. Объясняется это тем, что фонд часовой заработной платы должен соответствовать числу отработанных человеко-часов, при учете которых каждый сверхурочный час учитывается как один час, хотя оплачивается он в полуторном или двойном размере.

Информация о работе Статистика оплаты и эффективности труда