Статистика изучения домохозяйств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 12:25, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть статистические показателзучение домохозяйств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать характеристику понятия «домохозяйство»;
изучить методы сбора статистической информации при изучении домохозяйств, а так же основные статистические показатели домохозяйств;
рассмотреть состав и структуру доходов и расходов домохозяйств;
провести статистический анализ отдельных показателей домохозяйств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ 4
1.1 Сущность и характеристика домохозяйства 4
1.2 Методы сбора статистической информации при изучении домохозяйств 6
1.3 Основные статистические показатели домохозяйств, разрабатываемые органами статистики 11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗУЧЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15
2.1. Динамика, состав и структура располагаемого дохода домашних хозяйств 15
2.1.1 Трудовой доход 15
2.1.2 Имущественный доход 17
2.1.3 Доход от производства услуг домохозяйства для собственного потребления 18
2.1.4 Доходы от трансфертов 19
2.1.5 Исключения 20
2.1.6 Агрегирование 21
2.1.7 Динамика располагаемого дохода домашних хозяйств 21
2.2. Анализ состава и структуры расходов домашних хозяйств 23
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОМОХОЗЯЙСТВ 29
3.1. Анализ распределения домашних хозяйств по видам занимаемого жилого помещения 29
3.2. Основные тенденции наличия предметов длительного пользования в домашних хозяйствах 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 4

Файлы: 1 файл

Статистика изучения домохозяйств.doc

— 310.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

     Период  экономической и социальной трансформации, переживаемый нашим обществом, сопровождается радикальным изменением механизма  образования и распределения  доходов домашних хозяйств. Существенной чертой этих преобразований является появление новых видов доходов и расходов: доходов от собственности и предпринимательской деятельности, расходы на азартные игры и страховые премии. Именно они в настоящее время в значительной степени определяют уровень дифференциации доходов и расходов населения. В этой связи изучение различных аспектов формирования доходов и расходов востребовано как в теоретическом, так и в практическом плане для выработки верной стратегии и тактики социально-экономических преобразований.

     Однако  процесс становления механизма  сбора и обработки информации о личных доходах и расходах населения в нашей стране растянулся на несколько лет и, несмотря на это, все еще далек до совершенства.

     Цель  курсовой работы – рассмотреть статистические показателзучение домохозяйств.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. дать характеристику понятия «домохозяйство»;
    2. изучить методы сбора статистической информации при изучении домохозяйств, а так же основные статистические показатели домохозяйств;
    3. рассмотреть состав и структуру доходов и расходов домохозяйств;
    4. провести статистический анализ отдельных показателей домохозяйств.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ

1.1 Сущность и характеристика домохозяйства

      Для начала следует дать определения, что  является домохозяйством, а так же рассмотреть признаки домохозяйства. Концепция домохозяйства должна соответствовать концепции, утвержденной в последней версии «Принципов и рекомендаций в отношении проведения переписей населения и жилого фонда» Организации Объединенных Наций.

      Домохозяйство может быть:

  • либо домохозяйством, состоящим из одного лица, то есть лица, которое обеспечивает себя продуктами питания и иными предметами первой необходимости без объединения с каким-либо другим лицом;
  • либо домохозяйством, состоящим из множества лиц, то есть, группы из двух и более лиц, живущих вместе, которые каким-то совместным образом обеспечивают себя продуктами питания и иными предметами первой необходимости. Лица в этой группе могут объединять свои доходы или, в большей или меньшей степени, иметь общий бюджет; они могут быть связанными или не связанными родственными отношениями или включать и тех, и других лиц.

      Члены домохозяйства, состоящего из множества лиц, могут определяться на основе любого из следующих критериев:

  1. общее пользование жильем (либо участие в покрытии жилищных затрат, либо получение выгоды от покрытия затрат другими лицами);
  2. совместный прием пищи, по крайней мере, один раз в неделю;
  3. финансовая зависимость не менее чем по двум из трех типов расходов, а

    именно  расходов на питание, жилье и других расходов.

      Домохозяйство является основной выборочной единицей и единицей численности. Однако в  качестве выборочной единицы также  может использоваться единица жилья, то есть все лица, совместно проживающие в одном жилом помещении или в комплексе коллективных жилых помещений, а также почтовый или физический адрес [1].

      С точки зрения статистики расходов на потребление домохозяйство является соответствующей единицей для анализа, хотя для статистики доходов доходная единица может использоваться в качестве единицы для дальнейшего анализа.

      Статистика доходов и расходов домохозяйств должна охватывать всех лиц, живущих в частных домохозяйствах страны, включая проживающих совместно студентов, квартиросъемщиков и сотрудников учреждений, проживающих по месту работы. Следует исключать коллективные домохозяйства, такие как интернаты, гостиницы, если только их члены не участвуют в принятии решений о своем потреблении. Из сферы охвата этих статистических данных также следует исключать такие учреждения как военные объекты, больницы, исправительные учреждения, университетские/школьные общежития.

      Членами домохозяйства являются все лица, которые обычно проживают в этом домохозяйстве; обычное проживание следует определять в соответствии с положениями последней версии «Принципов и рекомендаций в отношении проведения переписей населения и жилого фонда» Организации Объединенных Наций.

      Одним из критериев определения обычного проживания может служить минимальный срок в 6 месяцев.

      Легко используемым критерием для определения  отношений между членами домохозяйства на момент сбора данных может быть выбор уникального лица, относительно которого эти отношения могут быть установлены. Примером может служить лицо, признаваемое в качестве главы, лицо, принимающее важные решения, самый старший из взрослых. В качестве альтернативы могут определяться все попарные отношения между членами домохозяйства на момент сбора данных, что снимает необходимость установления уникального лица [17]. 

    1.   Методы сбора статистической информации при изучении домохозяйств

      Статистика  домохозяйств, разрабатываемая по материалам переписей населения, содержит статистические показатели о числе, типе и размере  домохозяйств и семейных ячеек, в том числе, домохозяйств и семей, имеющих детей моложе 18 лет и других иждивенцев.

        Программой разработки данных  переписи предусмотрено получение  информации о домохозяйствах, состоящих  из одного человека, из матери  или отца с детьми с дифференциацией их по количеству детей, их возрасту, а также численности женщин и мужчин, проживающих в институциональных домохозяйствах (домах-интернатах, пансионатах для длительного проживания престарелых, детских домах, тюрьмах).

      Статистические  данные о доходах и расходах домохозяйств должны относиться к отчетному  периоду, составляющему полный год, для учета сезонных колебаний в доходах и расходах. Для целей составления индекса потребительских цен отчетный период должен в максимально возможной степени соответствовать обычному году в отношении экономических и социальных факторов. При сборе и составлении этих статистических данных на основе административных источников и/или в случае короткого периода проведения обследования вскоре после отчетного периода следует использовать фиксированный отчетный период.

      Период  проведения обследования - это период, в течение которого собираются или составляются все данные. В иных случаях отчетным периодом должен быть 12-месячный скользящий период, относящийся к обследованию, по отношению к периоду проведения обследования. Скользящий период, относящийся к обследованию, снижает риск ошибок памяти, особенно когда период проведения обследования также является длительным.

      Периодом,  относящимся  к  сбору  данных по компонентам доходов и расходов, которые доступны только на годовой основе, например, ежегодные дивиденды, смешанный доход, должен быть полный 12-месячный отчетный период. Этот же период следует также использовать для данных, связанных с

компонентами, которые имеют годовой цикл, то есть являются сезонными, или

которые происходят редко.

      Для обеспечения хорошего качества данных и сведения до минимума ошибок памяти период, относящийся к данным по некоторым компонентам доходов и расходов, следует устанавливать такой продолжительности, которая предъявляет меньше требований к памяти респондентов и исключает ненужные расчеты.

      Например, информацию о еженедельной зарплате и расходах на потребление некоторых  продуктов питания и предметов личной гигиены следует собирать в течение короткого периода, относящегося к обследованию. Однако, использование коротких периодов, относящихся к обследованию, может внести в статистические данные элемент нестабильности, что ведет к большему наблюдаемому неравенству в распределении доходов и расходов среди домохозяйств, чем в случае использования более длительных периодов, относящихся к обследованию [2].

      Выбор соответствующих периодов, относящихся к обследованию, следует основывать на тщательном экспериментировании в практическом применении концепций и определений, а также на изучении способности респондентов предоставлять информацию. Анализ данных, полученных по результатом прошлых обследований домохозяйств, зачастую помогает определять оптимальные периоды, относящиеся к обследованию.

      Данные, собранные в течение короткого периода, относящегося к обследованию, следует корректировать для получения оценок, относящихся к полному отчетному периоду. Это следует делать с помощью соответствующего временного масштабного коэффициента. Тем не менее, следует отметить, что такой поправкой в агрегаты данных вносится определенный элемент несопоставимости и подразумевается, что собранные данные типичны в отношении всех ненаблюдаемых отрезков времени в течение отчетного периода.

      Данные  о доходах и расходах домохозяйств могут собираться с помощью обследований доходов или обследований доходов и расходов домохозяйств. Эти

обследования  могут проводиться путем интервьюирования домохозяйств и/или заполнения ими анкет (ретроспективный метод). Они также могут осуществляться на основе метода ведения дневников, когда домохозяйства регулярно вносят в дневник все или некоторые из своих приходов и расходов в течение данного периода.

      Ретроспективный метод с относительно длительным периодом, относящимся к обследованию, и относительно длительным периодом заполнения дневника по памяти оптимально подходит для учета крупных нечастых и нерегулярных покупок, особенно товаров длительного пользования, а также для учета регулярных расходов, таких как арендная плата, коммунальные услуги. Дневники предпочтительны в отношении регулярно покупаемых товаров, таких как продукты питания, средства личной гигиены и предметы быта. Данные о доходах в основном собираются с помощью ретроспективных методов с разными периодами, относящимися к обследованию. Следует тщательно анализировать относительные преимущества применения ретроспективного метода или метода ведения дневников, или сочетания обоих методов, с учетом конкретных обстоятельств проведения обследования. Разные методы сбора данных могут использоваться в отношении разных компонентов для получения результатов оптимального качества.

      Полезная  информация о сборе данных может  быть получена из опыта прошлых обследований, экспериментирования и когнитивного тестирования, что помогает сделать правильный выбор, включая выбор различных периодов, относящихся к обследованию/периодов заполнения дневников по памяти для учета различных компонентов.

      Данные  о доходах получают непосредственно от каждого соответствующего члена домохозяйства и раздельно по каждому виду доходов на максимально дезагрегированном уровне. Данные о расходах следует получать на уровне домохозяйства от лица, осведомленного о расходах домохозяйства и способного заполнить документы. Однако, некоторые данные, особенно собираемые с помощью дневников, могут быть получены от разных членов домохозяйства. В этом случае следует вести ведомость об этих лицах и регистрировать в ней ответы на вопросы, за которые они несли ответственность.

      При использовании короткого периода, относящегося к обследованию, следует принять решение о том, будет ли регистрироваться фактическая стоимость элемента доходов/расходов или его обычная стоимость.

      В качестве альтернативы может использоваться подход на основе «последнего платежа/покупки». В отношении данных о доходах регистрируется самая последняя полученная сумма, а также период, к которому относится этот платеж. Что касается данных о расходах, то регистрируется самая последняя сумма, израсходованная на конкретный элемент потребления. Следует также установить частоту учета этих поступлений/расходов в течение отчетного периода [7].

      Дополнительные  методы могут облегчить сбор данных, включая использование сети «Интернет», квитанции торговых точек и применение электронного оборудования (портативных диктофонов или мобильных телефонов) для регистрации данных о расходах в реальном времени.

      В сферу охвата этих обследований в  максимально возможной степени  следует включать все типы установленных приходов и расходов с максимально возможной детализацией, включая выделение всех компонентов доходов и расходов домохозяйств. Когда данные о доходах используются в качестве переменного классификатора для анализа статистики расходов, данные о доходах могут собираться на агрегированном уровне.

      Для обследований доходов и обследований доходов и расходов домохозяйств используют организационную схему, которая позволяет получать надежные и достоверные оценки при разумных издержках, и которая легко формируется. Обследование может организовываться как многомерное, когда каждое домохозяйство в выборке обследуется лишь один раз путем проведения интервью, заполнения дневников или иными способами. Оно может быть организовано как обследование с многократным участием домохозяйства в последовательных раундах, когда каждое домохозяйство обследуется более одного раза.

Информация о работе Статистика изучения домохозяйств