Изучение НЛО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 11:48, Не определен

Описание работы

1. Введение.
2. Что такое НЛО?
3. Гипотезы происхождения НЛО
4. Типы НЛО
5. Разновидности НЛО
6. Психическое влияние НЛО на человека
7. Заключение

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 29.29 Кб (Скачать файл)

     Филиал  Федерального государственного образовательного учреждения «Московский государственный  университет культуры и искусства» в городе Норильске. 
 
 

     Реферат на тему: Изучение НЛО.

     по  курсу «Концепции современного естествознания». 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка I курса

     Мисюра Анастасия

     Олеговна

     Проверила:

     Хазиева М.Х.

     Доцент  к.п.н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Норильск, 2009

     Содержание:

  1. Введение.
  2. Что такое НЛО?
  3. Гипотезы происхождения НЛО.
  4. Типы НЛО.
  5. Разновидности НЛО.
  6. Психическое влияние НЛО на человека.
  7. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     В последние десятилетие, на фоне наката в массовом сознании очередной исторической волны мистицизма, широкое распространение получил вопрос о внеземных цивилизациях, их поисках и контактах с ними. Увлечение поисками НЛО и страстное ожидание пришельцев из внеземных цивилизаций чуть ли не стало повальным. Подчас это увлечение приобретает явные черты массового психоза - чуть ли не ежемесячно в средствах массовой информации (в том числе и достаточно серьезных) появляется "информация" о проявивших себя инопланетянах, контактах с ними. Нет числа сообщениям о найденных доказательствах посещения Земли представителями высокоразвитых разумных цивилизаций в прошлом... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Так что же такое НЛО?

     НЛО - расшифровывается как неопознанный летающий объект. Данное название дается предмету или лучам, которые появляются в небе и не имеют до сих вразумительного объяснения своего существования. НЛО являются редкими, необычными явлениями, и видели их очень немногие. Наука об изучении НЛО носит название уфология.  Сегодня НЛО называют любой предмет, который появился в небе – часто за него принимают самолеты, вертолеты, воздушные аномалии и т.д. В 70-е гг. ХХ в. в СССР начался настоящий бум по паранормальным явлениям. Быстро «расплодилось» много уфологов, которые выступали, рассказывая о появлениях инопланетян. Тогда же появилось много фантастических рассказов – как действительно интересных, так и графоманских. Проводились исследования – учеными и военными, которые, однако, не смогли дать конкретного ответа на вопрос – одни ли мы во Вселенной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Гипотезы  Происхождения НЛО.

     1. Гипотеза инопланетного  происхождения НЛО. 
Сегодня в мире нет строгих научных аргументов в пользу инопланетного генезиса НЛО. И самое главное здесь – никто не видел, как они стартуют оттуда. Ведь все, что мы видим в связи с НЛО, происходит на Земле и в околоземном пространстве. Отсюда и надо начинать поиск причин и следствий: вокруг нас и внутри нас. 
И оттого, что оказывается, инопланетная гипотеза ждет своего подтверждения, сегодня легче не становится. Все казалось таким ясным, а на самом деле мы, распростившись с наивными представлениями, оказались на дальних подступах к проблеме. 
Сегодняшняя недосказанность инопланетной гипотезы не означает ее несостоятельность и нежизнеспособность. Ее нужно доказывать всеми возможными научными методами. Плюрализм гипотез – это богатства уфологии. 
          2. Гипотеза земного происхождения НЛО. 
Многие исследователи, поработав несколько лет в уфологии, начинают понимать, что не все укладывается в инопланетную модель.  
Одна из гипотез земного происхождения НЛО – это гипотеза многомерного пространства. Это сложный физико-математико-философский вопрос, характеризующий вариабельность подходов. Один из них исповедует существование не 3-мерного (земного) пространства, а 4-, 5-, 6- и даже 7-мерного пространства, откуда НЛО могут попадать в наш с вами мир. 
Гипотез можно предположить великое множество. Но в последнее время все больше и больше эмпирических и экспериментальных доказательств получает гипотеза полевых форм жизни.

     3. Гипотеза полевых  форм жизни
Опираясь на выводы Т.Констебля, Л.Бокконе, В.Казначеева, можно говорить о существовании на Земле, рядом с нами, тонких невидимых форм разумной жизни, возникших многие миллионы или даже миллиарды лет назад. Эти формы старше нас, мудрее нас и гуманней нас. Гуманней потому, что не реализуют против нас свое технологическое превосходства.  
Что же тогда в свете сказанного есть “летающие тарелки”? По всей видимости, это образуемые при необходимости временные защитные вместилища элементов этого мыслящего эфира, которые обеспечивают их быстрое и безопасное перемещение в плотной среде (например, в атмосфере или гидросфере). 
Спускаемый космический аппарат горит, входя в плотную атмосферу. Космонавтов защищает броня. Элементы мыслящего эфира, их временная совокупность, защищены “летающей тарелкой”. Плотный в плотном, разряженный в разряженном. Отпала необходимость в защите – “тарелка” тает на глазах, растворяется. 
          4. Гипотеза параллельных миров. 
Расчеты теоретиков говорят о том, что Вселенная, возможно, состоит из двух наложенных один на другой, очень слабо связанных, почти прозрачных друг для друга миров. Миров, совпадающих всеми своими точками опоры, каждый из которых – как бы тень другого. То есть вполне возможно, что по соседству с нами в том же пространстве и времени существует параллельный мир – невидимка, в точности такой же, как и наш, а может быть, и совсем непохожий, ведь, несмотря на тождественность физических законов, реальные условия сильно отличаются даже на соседних планетах, а тут речь идет о мирах, расставшихся 15 - 20 миллиардов лет назад. 
В этих мирах должны быть одинаковы наборы элементарных частиц, атомных ядер, простых и сложных молекул – словом, все, что определяется физическими законами. Так же, как и у нас, вещество теневого мира должно быть разметано по пространству в виде звезд и галактик, проходящих те же стадии эволюции, что и наблюдаемые нами космические объекты. А вот более тонкие материальные структуры, зависящие от тонких химических и биологических процессов, могут быть весьма неожиданными.
 

     Типы  НЛО.

  1. Очень маленькие объекты, представляющие собой шары или диски диаметром 20-100 см, которые осуществляют полеты на малых высотах, иногда вылетают из объектов большего размера и возвращаются в них.
  2. Малые НЛО, имеющие яйцеобразную и дискообразную форму и диаметр 2-3 м. Они обычно летают на малой высоте и чаще всего осуществляют посадки.
  3. Основные НЛО, чаще всего диски диаметром 9-40 м, высота которых в центральной части составляет 1/5-1/10 их диаметра. Основные НЛО совершают самостоятельные полеты в любых слоях атмосферы и иногда приземляются. От них могут отделяться объекты меньших размеров.
  4. Большие НЛО, имеющие обычно форму сигар или цилиндров длиной 100-800 и более метров. Они появляются, главным образом в верхних слоях атмосферы, не совершают сложных маневров, а иногда зависают на большой высоте. Существует предположение, что большие НЛО могут осуществлять полеты в космосе. Известны также отдельные случаи наблюдения гигантских дисков диаметром 100-200 м.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разновидности НЛО.

  1. «Твёрдые» объекты

     «Твёрдыми»  объектами западные уфологи часто называют НЛО, имеющие вид твёрдых тел, то есть по виду состоящих из вещества. Некоторые из этих объектов могут даже выглядеть металлическими. По мнению Д. Киля, п «твёрдые» объекты не являются настоящей формой НЛО, но существуют исключительно для отвлечения внимания людей от действий «мягких» объектов.

     Ниже  приводятся наиболее часто освещаемые разновидности «твёрдых» неопознанных летающих объектов.

  • Дискообразные объекты. Дискообразные объекты могут иметь различные размеры. На дисках могли быть подобия антенн, стабилизаторов или иллюминаторов. Диски могли ярко светиться, могли же блестеть, как металл. В некоторых случаях дискообразные НЛО могли казаться состоящими из «металлических пластин».
  • Треугольные объекты. Наиболее известными треугольными НЛО являются так называемые «Бельгийские треугольники» — объекты, способные резко менять скорость и направление полёта.
  • Веретенообразные объекты — НЛО в виде двух конусов с общим основанием. Такие объекты, сообщалось, летали с осью симметрии перпендикулярно к земле, а вверху иногда отмечалось наличие неких «проводов».
  • Летательные аппараты. В некоторых случаях сообщается о наблюдении неопознанных «летательных аппаратов», вроде самолётов чёрных вертолётов  дирижаблей, ракет, либо не имеющих опознавательных знаков, либо же наделённых свойствами, нехарактерными для известных науке летательных аппаратов.
 
 
 
  1. «Мягкие»  объекты

     «Мягкими» объектами называют НЛО, не производящие впечатления состоящих из вещества, в частности, таинственное свечение, туман с необычными свойствами, огоньки.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Психическое воздействие НЛО  на людей.

     Особого рассмотрения заслуживает воздействие  НЛО на психику людей, которое  проявляется в самых различных  формах. Прежде всего надо отметить, что люди обладают неодинаковой чувствительностью, вследствие чего по-разному воспринимают НЛО. Известен целый ряд случаев, когда отдельные люди еще задолго до появления НЛО испытывали какое-то беспричинно возбужденное состояние и предчувствие чего-то необычного. Существенное воздействие на психику людей оказывает иногда сам факт появления НЛО. В этот момент некоторые неожиданно просыпаются, испытывая чувство какого-то беспокойства, и идут к окнам, где видят появившийся НЛО. 
         Особенно сильное специфическое воздействие на психику людей оказывает их пребывание в непосредственной близости от НЛО. В ряде случаев оно вызывает у очевидцев чувство страха или даже ужаса. 
          Возможно это чувство страха вызывается излучением, исходящим из НЛО. 
         Проводящиеся в разных странах опыты показали, что попадая в электромагнитное поле определенной, очень высокой частоты, человек начинает испытывать чувство страха и подавленности. 
         Известны также случаи, когда НЛО или исходящие из него лучи приводили очевидцев в состояние сильного возбуждения. 
         Иногда близкие встречи с НЛО заканчивались для очевидцев более тяжелыми последствиями, связанными с сильным нервным потрясением, вызывающим общее нарушение психического состояния.                 

     Иногда  НЛО, по-видимому, воздействуют и на подсознание очевидцев, причем это  воздействие продолжается в течение  некоторого времени и после встречи  с НЛО. Выражается это в том, что  в ряде случаев люди, находившиеся в непосредственной близости от этих объектов, помнят все, что было с  ними до встречи с НЛО и после  нее, но что было во время самой  встречи, полностью выпадает из их памяти. Иногда этот пробел удается восстановить с помощью так называемого регрессивного гипноза. 
                  Однако специалисты по гипнозу указывают, что при этом нет полной уверенности в том, что восстанавливаемая загипнотизированными картина соответствует истине, а не является наведенной их подсознанием. 
         Наряду с этим известны и другие случаи, когда и с помощью гипноза не удавалось заставить очевидцев вспомнить, что с ними произошло за то время, пока их сознание было отключено. А в отдельных случаях очевидцы сами без всякого гипноза постепенно вспоминали все обстоятельства своей встречи с НЛО. 
         Воздействие НЛО на психику некоторых людей, оказавшихся вблизи НЛО, выражалось и в том, что они после этого в течение нескольких суток видели повторяющиеся и очень реальные кошмарные сны, от которых они просыпались в очень возбужденном состоянии.  
         Зафиксированы также отдельные случаи, когда люди, оказавшиеся вблизи приземлившихся объектов, потом спали неделями и месяцами по 16 часов в сутки. В очень редких случаях после близких встреч с НЛО умственные способности очевидцев резко возрастали или у них появлялись способности к сверхчувствительному восприятию. 
                  Воздействие НЛО на подсознание человека еще совершенно не изучено, хотя возможно, что именно в этом направлении и следует наращивать наши основные усилия для того, чтобы быстрее выяснить сущность феномена НЛО. 
         Пока еще совершенно неясно, каков механизм некоторых проявлений физического и особенно психического воздействия НЛО на людей. 
         Очевидно только то, что ни магнитные поля, ни известные нам высокочастотные излучения не способны воздействовать на человеческий организм подобным образом. По-видимому, все это происходит посредством каких-то очень тонких и пока еще неизвестных нашей науке полей, возможно, тех, с которыми имеет дело парапсихология. В заключение этого раздела следует отметить, что физическое и психическое воздействие НЛО на людей проявляется далеко не всегда, и в ряде случаев люди, находившиеся в непосредственной близости от НЛО, вообще не ощущали никакого воздействия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     Большинство людей ассоциируют НЛО с представителя  внеземной цивилизации из космоса. В этом реферате я осветил другие теории происхождения НЛО, бесспорно  менее известные и популярные среди “простых” людей. Очевидно одно, НЛО прилетают не с “нашей”  Земли, и цивилизации,  посылающие их очень сильно опережают “нашу” Землю в технологическом развитии. Являются ли гуманоиды космическими пришельцами или пришельцами из параллельных миров… - когда-нибудь мы это безусловно узнаем.  

 

     Используемая  литература:

  1. «Воронцов: НЛО – загадка нашего времени» Просвет, М.: 1992г.
  2. «Ф.Ю. Зигель: Астрономия в ее развитии» М.: 1988г.
  3. «Ю.Н. Ефремов: В глубины Вселенной» М.: 1984г.
  4. «М. Гернштейн: Тайны НЛО и пришельцев» Сова, М.: 2007г.
  5. «Жак Валле: Великие загадки Земли. Параллельный мир» Опус, М.:1991г.
  6. «И.С. Шкловский: Вселенная, жизнь, разум» М.: 1986г.

Информация о работе Изучение НЛО