Статистическое изучение демографических процессов на примере г. Оренбурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 09:45, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является проведение статистико-экономического анализа демографических процессов в г. Оренбург за 2008-2010 гг. путем использования полученных теоретических знаний и приобретения опыта самостоятельной работы над статистическими материалами и экономической литературой.
Для реализации данной цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты демографических процессов;
- изучить методы изучения демографических процессов;
- провести анализ динамики численности, состава и структуры населения;

Содержание работы

Введение 3
1 Социально-экономическое значение демографических процессов 5
2 Природно-экономическая характеристика г. Оренбурга 17
3 Статистическое изучение демографических процессов на примере г. Оренбурга 23
3.1 Анализ численности и состава населения 23
3.2 Анализ воспроизводства населения 25
3.3 Изучение последствий миграции населения 28
3.4 Демографический прогноз 30
3.5 Корреляционно-регрессионный анализ численности населения 31
Выводы и предложения 35
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Демография_Оренбург.docx

— 136.35 Кб (Скачать файл)

     Метод компонент открывает перед разработчиками демографического прогноза более широкие  возможности. В отличие от экстраполяционного и аналитического, он позволяет получать не только общую численность населения, но и его распределение по полу и возрасту.

     Суть  метода компонент заключается в  «отслеживании» движения отдельных  когорт во времени в соответствии с заданными (прогнозными) параметрами  рождаемости, смертности и миграции. Если эти параметры зафиксированы  в некоторый начальный момент времени, оставаясь затем неизменными  на протяжении периода, то это однозначно определяет численность и структуру  населения в момент времени [11, с. 37].

     Из  сказанного выше вытекает, что обоснованность прогноза зависит от точности оценки исходного населения и от точности предвидения будущих параметров рождаемости, смертности и миграции. В итоге на каждый год прогнозного  периода получают как общую численность  населения, таки его возрастно-половую  структуру, а также общие коэффициенты рождаемости и смертности.

     Таким образом, демографические процессы с их количественной характеристикой  и качественной оценкой – это, по сути, комплексное всестороннее представление о населении как  факторе и критерии социально-экономического развития той или иной территории [8, с. 25].  

     2 Природно-экономическая  характеристика г. Оренбурга 

     Оренбургская  область, являющаяся одной из крупнейших областей Российской Федерации с  территорией 124 тыс. кв. километра и  населением более 2 млн. человек имеет  в своем составе 35 сельских района и 12 городов (11 – областного подчинения). Протяженность с запада на восток - 755 км, с севера на юг - от 60 до 425 км. Общая протяженность границ области  составляет около 3700 км, в том числе  с Республикой Казахстан - 1876 км (45,1%). С Казахстаном граничат 13 сельских районов, на сопредельных территориях  которых, расположено свыше 60 потенциально опасных объектов.

     Административным, промышленным и культурным центром  является г. Оренбург. Оренбург располагается одновременно в двух частях света: Европе и Азии. На пешеходном мосту через реку Урал стоит символический знак границы между Европой и Азией.

     Климат  Оренбурга — резко-континентальный. Лето тёплое: пять месяцев в году средняя дневная температура превышает 20 °С; зима умеренно холодная, максимальный снежный покров наблюдается в феврале (26 см). Количество ясных, облачных и пасмурных дней в году — 162, 160 и 43 соответственно.

     Стабилизация  финансовой и экономической ситуации в 2010 году имели свои позитивные результаты во всех секторах городского хозяйства  Оренбурга. Устойчиво функционировали  отрасли промышленного производства, жилищно-коммунального комплекса, исполнялись  все городские социальные программы.

     Итоги социально-экономического развития города характеризовались положительной  динамикой практически всех показателей.  
Достигнут прирост в розничной торговле - на 27,1%, общественном питании - на 12,2%, платных услугах - на 8,6% к уровню прошлого года.  
Стабильно снижается уровень безработицы, который с 0,9% в начале 2010 года снизился по его итогам до 0,6% экономически активного населения.  
По состоянию на 1 января 2011 года отсутствует задолженность по заработной плате на крупных и средних хозяйствующих субъектах.  
Доходы бюджета составили 9084,5 млн.руб., расходы - 9055,7 млн.руб., бюджет исполнен на 103% [16].

     В таблице 1 представлены основные показатели социально-экономического развития г. Оренбурга за 2010 год.

     Таблица 1 - Основные показатели социально-экономического развития г. Оренбурга за 2010 год.

Показатели Ед. изм. 2010 год % к 2009 г. 
Индекс  потребительских цен % 109,2 -
Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами организациями по фактическим  видам деятельности      
- добыча  полезных ископаемых млрд.руб. 24,9 111,0
- обрабатывающие  производства млрд.руб. 23,3 117,0
- производство  и распределение электроэнергии, газа и воды млрд.руб. 55,6 138,1
Объем работ, выполненных по виду экономической  деятельности «Строительство» (по крупным  и средним организациям) млрд.руб. 7,1 101,4
Ввод  в действие жилых домов тыс.м2 160,9 62,3
Оборот  розничной торговли (оценка) млрд.руб. 104,6 127,1
Объем платных услуг (оценка) млрд.руб. 25,1 108,6
Уровень официально зарегистрированной безработицы % 0,6 -0,3 п.п.
Среднемесячная  начисленная заработная плата по полному кругу предприятий (оценка) руб. 16150,0 104,3
Средний размер пенсии руб. 7268,49 122,65
Просроченная  задолженность по заработной плате млн.руб. - -
Удельный  вес убыточных предприятий в  общем количестве крупных и средних  предприятий (январь-ноябрь) % 21,2 +3,7 п.п.
Исполнение  бюджета города  
- по доходам  
- по расходам
 
млн.руб.
 
9084,5

9055,7

 
103,2

97,9

Недоимка  по налогам и сборам в бюджет города млн.руб. 163

961

91,0
 

     В отрасли «Добыча полезных ископаемых» с превышением показателей 2009 года сработали:

      - по добыче природного и попутного  газа - на 4,2%, в том числе ЗАО  «Газпром нефть Оренбург» - на 20,2%, ООО «Сервиснефтегаз» - на 23,4%, ЗАО «Южуралнефтегаз» - на 9,2% и др.;

     - по добыче нефти, включая газовый  конденсат - на 4%, в том числе  ООО «Газпром добыча Оренбург»  - на 0,7%, ООО «Сервиснефтегаз» - на 2,7%, ЗАО «Преображенскнефть» - на 21,6%, ОАО «Южуралнефтегаз» - на 2,5%.

     Стабильная  ситуация по сравнению с 2009 годом  сложилась в отрасли «Обрабатывающие производства». Наибольший удельный вес в объеме отгруженных товаров приходится на организации химического производства - 33,1%, по производству пищевых продуктов, включая напитки - 20,8%, транспортных средств и оборудования - 14,2%, машин и оборудования - 11,5%.

     В производстве пищевых продуктов общий объем отгруженной продукции в денежном выражении увеличился на 24,2%. В натуральных показателях увеличилось производство растительного масла на 8,1%, комбикормов на 9,7%, напитков безалкогольных на 16,7%. Увеличили объемы отгрузки товарной продукции в денежном выражении:

     - ОАО «Оренбургский маслоэкстракционный  завод» в 4,3 раза за счет  переработки собственного сырья  (кредитные средства) и осуществления  полного статистического учета  по Оренбургу - месту производства  продукции; 

     - ОАО «Оренбургский хлебокомбинат» - на 11,6% за счет гибкой ценовой политики, обновления производственного оборудования, расширения ассортимента и улучшения качества производимой продукции;

     - ЗАО «Оренбургская пивоваренная  компания» - на 27,7% за счет ввода  в эксплуатации новой технологической  линии и модернизации существующей;

     - ОАО «Оренбургский комбикормовый  завод» - на 5,0% за счет привлечения  новых клиентов.

     При этом снизился выпуск хлеба и хлебобулочных  изделий на 8,9%, сливочного масла  на 18,8%, цельномолочной продукции (в  пересчете на молоко) на 19,5%, кондитерских изделий на 21,4%, муки из зерновых культур  на 21,6%, круп из пшеницы на 23,3% [16].

     По  причине высокой конкуренции  на продукцию, повышения цен на сырье  и отсутствия кормовой базы из-за засухи не смогли достичь уровня прошлого года ЗАО «Хлебопродукт 1» - 87,1%, ЗАО  «Хлебопродукт 2» - 87,8%, ООО «Оренбургский  молочный комбинат» - 96,7%.

     В текстильном и швейном производстве увеличился объем отгруженных товаров в натуральных показателях: нетканых материалов на 26,1% ЗАО «Промсинтекс», готовых тканей из синтетических и искусственных волокон и нитей на 1,8% ЗАО «Торгово-промышленная компания «Орентекс», верхнего трикотажа на 9,5% ОАО «Ореншаль» за счет обновления ассортимента выпускаемой продукции, расширения договорных отношений.

     В производстве нефтепродуктов увеличился выпуск смазочных масел ОАО «Нефтемаслозавод» на 63,4% за счет вновь заключенных и действующих договоров, стабильного газового конденсата ООО «Газпром добыча Оренбург» на 0,4%.

     В производстве резиновых и пластмассовых изделий в денежном выражении увеличило объемы отгрузки ЗАО «Оренбургрезинотехника» на 23,2%. Увеличился выпуск формовых резинотехнических изделий в 3,1 раза, неформовых резинотехнических изделий в 1,8 раза.

     В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования ОАО «Завод инвертор» в денежной массе увеличены объемы на 30,8%. Предприятием освоены и внедрены новые образцы продукции, выполняется заказ Минатома России.

     В производстве машин и оборудования увеличили отгрузку и объем выполненных работ ОАО «Оренбургский станкозавод» на 65,6%, ООО «Технология» на 35,9%, ОАО «Техдиагностика» на 3,3%.

     В производстве транспортных средств и оборудования объемы производства возросли на ООО «Оренбургский радиатор» на 20%, филиал ОАО «Оренбургский локомотиворемонтный завод» на 58,4%, ОАО «Оренбургский ПРМЗ «Ремпутьмаш» на 27,1% [16].

     В производстве готовых металлических изделий выпуск готовой продукции составил 114,7%, в то числе ОАО «Завод бурового оборудования» прирост составил 38,6% за счет привлечения новых клиентов и расширения номенклатуры выпускаемой продукции.

     В химическом производстве выпуск технической газовой серы ООО «Газпром добыча Оренбург» увеличился на 0,5%.

     В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов снижение выпуска сборных железобетонных конструкций и деталей на 17,9% (ЗАО «Завод ЖБИ «Степной», ООО «Завод ЖБК 2006»), строительного кирпича ЗАО «Силикатный завод» на 31,3%.

     В производстве машин и оборудования выпуск кузнечнопрессовых машин ОАО «Гидропресс» составил 53,7%.

     В отрасли «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» практически все хозяйствующие субъекты увеличили объемы к прошлогоднему уровню: ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» на 24,6%, ООО «Оренбург Водоканал» на 20,3%, филиал ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» на 67,0%, ОАО «Оренбургоблгаз» на 22,6% и др.

     В физических объемах наблюдалось  увеличение производства тепловой энергии  на 2,4%, снижения электроэнергии - на 0,9%.

     В 2010 году объем выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» работ составил 7,1 млрд.руб., или 101,4% к 2009 году. В общем объеме выполненных работ на производство общестроительных работ приходилось 61,6%, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений - 6,0% и т.п.

     Агропромышленный  комплекс города представлен сельскохозяйственными производителями различных форм собственности: 13 сельскохозяйственных предприятий, 29 снабженческих сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СССПК), 123 крестьянских фермерских хозяйства (КФХ), 2329 личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и 36 тыс. садовых участков [16].

     Социально-трудовые отношения. Численность граждан, обратившихся в Центр занятости населения города, составила 20,7 тыс.чел. Им оказано более 105,5 тыс. государственных услуг, в т.ч. зарегистрированы в качестве ищущих работу - 14,5 тыс.чел. (70,2% к 2009 г.). Признаны безработными - 5534 чел. или 52,4% от числа поставленных на учет в качестве ищущих работу незанятых граждан. Реализация мероприятий по Программам занятости населения на 2009-2011 гг. и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда г.Оренбурга на 2010 год позитивно сказались на снижение уровня безработицы с 0,9% (на начало 2010 года) до 0,6% (на 01.01.2011).  
Уменьшились темпы высвобождения работающих. С начала года заявили о предстоящем увольнении работников 280 работодателей о предполагаемом высвобождении 3646 чел. Фактически высвобождено 1127 чел., из них 775 чел. зарегистрированы в службе занятости. Заявлено 42,7 тыс. вакансий, что на 6,2% больше 2009 года. В структуре вакансий по-прежнему высока потребность в работниках, имеющих рабочие профессии - 70,9% (работники торговли и общественного питания - продавец, бармен, официант, повар; стропальщики, монтажники, слесари, каменщики, кровельщики, кондукторы, машинисты механизмов, токари, операторы ЭВМ и др.). Для трудоустройства специалистов и служащих предназначались 29,1% вакансий (воспитатели, инженеры по охране труда, проектно-сметной работе, программисты, энергетики, кассиры, мастера, страховые агенты и др.). Остаются невостребованными безработные граждане таких профессий, как агроном, ветврач, инженер-технолог, инженер-механик, экономист, техник, психолог, социальный педагог и др.

     Миграция. В 2010 году на миграционный учет поставлено 43,6 тыс. иностранных граждан, что составляет 95,6% к 2009 году. Разрешения на работу получили 4948 иностранных граждан (50,0% к 2009 г.). Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке в целях осуществления трудовой деятельности, как правило, являются гражданами Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана [16].

Информация о работе Статистическое изучение демографических процессов на примере г. Оренбурга