Статистическое изучение демографических процессов на примере г. Оренбурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 09:45, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является проведение статистико-экономического анализа демографических процессов в г. Оренбург за 2008-2010 гг. путем использования полученных теоретических знаний и приобретения опыта самостоятельной работы над статистическими материалами и экономической литературой.
Для реализации данной цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты демографических процессов;
- изучить методы изучения демографических процессов;
- провести анализ динамики численности, состава и структуры населения;

Содержание работы

Введение 3
1 Социально-экономическое значение демографических процессов 5
2 Природно-экономическая характеристика г. Оренбурга 17
3 Статистическое изучение демографических процессов на примере г. Оренбурга 23
3.1 Анализ численности и состава населения 23
3.2 Анализ воспроизводства населения 25
3.3 Изучение последствий миграции населения 28
3.4 Демографический прогноз 30
3.5 Корреляционно-регрессионный анализ численности населения 31
Выводы и предложения 35
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Демография_Оренбург.docx

— 136.35 Кб (Скачать файл)
  • число прибывших (прибытий);
  • число выбывших (выбытий);
  • миграционный прирост (или снижение), сальдо миграции, чистая миграция;
  • объем миграции, валовая миграция, брутто-миграция.

     Показатели  объема миграции могут разделяться  и группироваться по различным признакам (территориальным, временным, социально-демографическим, целевым).

     Текущий учет мигрантов возложен на органы внутренних дел, которые осуществляют регистрацию населения по месту  жительства. До настоящего времени  статистическому наблюдению подлежали  случаи перемены места жительства на срок свыше 1,5 месяцев. При этом принимались  во внимание цели переезда - на новое  постоянное место жительства, на работу, на учебу, в командировку и др.

     Показатели интенсивности миграции характеризуют частоту случаев перемены места жительства в совокупности населения за определенный период. Чаще всего используются общие коэффициенты интенсивности миграции в расчете на 1000 или 10000 жителей в расчете на год. Для того, чтобы избежать случайных отклонений в миграционных процессах в отдельные годы, рассчитываются также и средние коэффициенты миграции за ряд лет (например за 5 лет). При этом используются показатели миграции и численность населения в среднем за выбранный период времени. Коэффициенты интенсивности могут быть рассчитаны по прибытию, выбытию, миграционному приросту, а также для различных групп населения (возрастных, половых, этнических и др.). Исчисляются коэффициенты миграции по следующим формулам:

     - общий коэффициент интенсивности миграции (1):

,                                                      (1)

     - коэффициент интенсивности миграционного оборота (2):

,                                                      (2)

     - коэффициент эффективности миграции (3):

,                                                 (3)

где

    П - число прибывших,

    В - число выбывших,

    М - миграционный прирост (сальдо миграции) = П - В,

    Q - объем миграции = П + В,

    Р - среднегодовая численность населения.

     Такие коэффициенты отражают различия в миграционной подвижности (активности) населения  или его различных групп на определенной территории в динамике за ряд лет. Показатели интенсивности  миграции позволяют также сопоставлять эти процессы по отдельным территориям  и неравнозначным периодам времени. Однако использовать их для межтерриториальных сравнений следует с осторожностью, т.к. коэффициенты отражают не только собственно интенсивность миграции населения (или рассматриваемой группы населения), но и особенности ее структуры  на территориях выбытия и прибытия.

     Естественное  движение населения характеризуется  показателями числа родившихся, умерших, браков, разводов и относительными показателями, рассчитанными на их основе.

     Абсолютные  числа событий получают на основе статистической обработки актов  гражданского состояния, которые составляются в органах ЗАГС при регистрации  рождений, смертей, браков, разводов.

     При анализе демографических процессов  чаще всего используются относительные  показатели, методы расчетов которых  вкратце приводятся ниже.

     Общие коэффициенты рождаемости рассчитываются как отношение числа родившихся живыми в течение календарного года к среднегодовой численности населения. Среднегодовая численность населения рассчитывается как средняя арифметическая из численностей на начало данного и начало следующего года.

     Возрастные  коэффициенты рождаемости рассчитываются как отношение числа родившихся за год у женщин данной возрастной группы к среднегодовой численности женщин этого возраста. При вычислении коэффициента для возрастной группы до 20 лет в качестве знаменателя принята численность женщин в возрасте 15-19 лет. При вычислении коэффициента для возрастной группы 15-49 лет в числитель входят все родившиеся, включая родившихся у матерей в возрасте как до 15 лет, так и 50 лет и старше.

     Суммарный коэффициент рождаемости показывает сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (т.е. от 15 до 50 лет) при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычисляется показатель. Его величина не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данном календарном периоде.

     Общие коэффициенты смертности рассчитываются как отношение числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности населения.

     Возрастные  коэффициенты смертности рассчитываются как отношение числа умерших в данном возрасте в течение календарного года к среднегодовой численности лиц данного возраста. Аналогично, коэффициенты смертности по причинам смерти рассчитываются как отношения чисел умерших от указанных причин смерти к среднегодовой численности населения.

     Коэффициенты  младенческой смертности вычисляются по формуле:

m0 = (М0/N0 + M1/N1)*1000,                                    (4)

    где

    М0 - число умерших в возрасте до 1 года из числа родившихся в году, для которого вычисляется коэффициент,

    N0 - число родившихся в том же году,

    N1 - число родившихся в предыдущем году,

    M1 - число умерших в возрасте до 1 года из родившихся в предыдущем году.

     Перинатальная смертность - смертность жизнеспособных плодов до начала родовой деятельности у матери и во время родов и смертность новорожденных детей в возрасте до 7 дней.

     Показатели  перинатальной смертности:

     коэффициент мертворождаемости - рассчитывается как отношение числа мертворожденных в данном году к числу родившихся живыми и мертвыми в том же году;

     коэффициент ранней неонатальной смертности - рассчитывается как отношение числа умерших в возрасте 0 - 6 дней к числу родившихся живыми и мертвыми в том же году;

     коэффициент перинатальной смертности - рассчитывается как сумма коэффициентов мертворождаемости и ранней неонатальной смертности.

     Коэффициент младенческой смертности по основным классам  причин смерти рассчитывается для групп причин смерти, (инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, врожденные аномалии, состояния, возникающие в перинатальном периоде, другие причины) как произведение доли умерших от данной причины среди всех умерших в возрасте до 1 года на коэффициент младенческой смертности. Этот коэффициент целесообразно рассчитывать на 10000 родившихся.

     Ожидаемая продолжительность  жизни - один из показателей таблиц смертности. Чаще всего пользуются важнейшей демографической характеристикой смертности населения - ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Этот показатель отражает число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в годы, для которых вычислен показатель. Ожидаемая продолжительность жизни для лиц, достигших возраста х - среднее число лет, которое предстояло бы прожить достигшим данного возраста при сохранении в каждом следующем возрасте современного уровня смертности.

     Общие коэффициенты брачности и разводимости вычисляются как отношение числа заключенных в течение календарного года и, соответственно, расторгнутых в течение календарного года, браков к среднегодовой численности населения.

     Возрастные  коэффициенты брачности и разводимости рассчитываются для девяти возрастных групп (16-19 лет; 20-24; 25-29; 30-34; 35-39; 40-44; 45-49; 50-54; 55-59) отдельно для мужчин и женщин.

     Демографический прогноз — это научно обоснованное предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации: численности, возрастно-половой и семейной структуры, рождаемости, смертности, миграции [5, с. 11].

     Цели  демографического прогнозирования  связаны с потребностями экономического планирования (необходимостью предвидения  динамики численности и структуры  трудовых ресурсов); необходимостью оценки будущей динамики потребительского спроса на те или иные виды товаров  и услуг, в том числе для  решения задач маркетинга; потребностями  планирования жилищного строительства; потребностями планирования социальной сферы (образование, здравоохранение, пенсионная система и др.); геополитическими задачами и многими другими [1, с. 20].

     Важной  характеристикой демографических  прогнозов является их достоверность, т.е. соответствие прогнозных характеристик  населения и демографических  прогнозов тому, какими они будут  в действительности. достоверность демографического прогноза определяется точностью исходной демографической информации, обоснованностью принимаемых гипотез, длительностью прогнозного периода.

     Методы  перспективного исчисления населения.

     Основными методами демографического прогнозирования  являются: методы, основанные на применении той или иной математической функции  (экстраполяционный и аналитический методы), а также метод передвижки возрастов, или метод компонент [5, 101].

     Методы, основанные на применении математических функций.

     Основной  сферой применения методов этого  класса является прогнозирование численности  населения небольших территорий (например, регионов той или иной страны), особенно тех, для которых  не существует надежной демографической  статистики. для прогнозирования населения на уровне страны в целом математические методы применяются редко, поскольку не учет изменений в компонентах роста численности населения и в возрастно-поло вой структуре, свойственный этим методам, обусловливает возникновение существенных ошибок прогноза. На региональном же уровне вероятность таких ошибок может быть уменьшена с помощью дополнительного условия, заключающегося в том, что суммарная численность населения регионов не должна отличаться от результатов прогноза для страны в целом. Последний, таким об разом, выступает как контрольный параметр для прогнозирования населения на региональном уровне. Математические методы иногда применяются также для анализа исторической динамики и прогнозирования численности населения на глобальном уровне. Математические методы позволяют получить прогноз только общей численности населения. Возможно, правда, прогнозирование отдельно численностей мужчин и женщин, однако их сумма может отличаться от прогноза численности населения в целом. Если имеет место уменьшение численности населения, как сейчас происходит в большинстве регионов России, то более предпочтительным является использование экспоненциальной функции, так как это гарантирует, что численность населения не станет отрицательной. Экстраполяционный метод применим только при отсутствии резких колебаний рождаемости, смертности и миграции. Модификацией данного метода, делающей его несколько более отвечающим реальности и здравому смыслу, является переход от постоянного среднегодового темпа прироста населения к изменяющемуся по определенному закону (линейно или также экспоненциально) [2, с. 23].

     Аналитический метод основан на том, что исходя из прошлой демографической динамики, подбирается функция, наиболее близко ее описывающая. В принципе это может  быть любая функция. Однако в любом  случае эта функция носит эмпирический характер, и не существует никакого общего математического закона демографической  динамики, хотя стремление вывести  такой универсальный закон не покидает многих математиков. Конкретный вид функции подбирается исходя из вида эмпирической кривой, а также  гипотезы о связи численности  населения с временем как независимой переменной [2, с. 204].

Информация о работе Статистическое изучение демографических процессов на примере г. Оренбурга