Статистический анализ уровня образования населения и развития системы обучения (на примере Тюменской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2017 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

Моя цель – выявить механизмы, средств взаимодействия высшей школы и социокультурной среды малого северного города, которые имеют влияние на формирование образовательного, интеллектуального, культурного и профессионального потенциалов малых северных городов.
Объект исследования: схема развития образовательного и социокультурного пространств в малых северных городах.
Предмет исследования: главные пути, способы и условия взаимодействия высшей школы и социокультурной среды, способствующие духовному обогащению населения и развитию образовательного пространства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1 Теоретический анализ развития высшей школы в образовательном пространстве города……………………….........................5
1.1 Основные подходы изучения образовательного пространства……………………………………………………………………..7
1.2 Анализ современного состояния высшей школы…………...10
1.3 Процесс взаимодействия высшей школы и социокультурной городской среды………………………………………………………………...11
Раздел 2 Анализ деятельности учреждений высшей школы в образовательном пространстве.……………………………………………..15
2.1 Динамика роста вузов и их филиалов в городах………….....15
2.2 Уровень взаимодействия структурных подразделений вузов с социокультурной средой……………………………………………………...17
2.3 Виды услуг в области образования, ступени обучения и разновидности учебных заведений………………………………….............21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………..…………………………..29

Файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 576.50 Кб (Скачать файл)

В соответствии с универсальными моделями развития, предлагаемыми синергетикой, изменение отношений субъектов образовательного пространства может быть представлено следующей схемой:

Этап 1 - развитие неустойчивости, возникновение многообразия, выбор путей развития. Прежние устоявшиеся отношения в образовательном пространстве, благодаря его открытости, пришли в противоречие с изменившимися социально-экономическими и культурными условиями, что привело к развитию неустойчивости, появлению образовательных новаций, накоплению множества различных образовательных программ. Возникающее в этот период многообразие в способах, подходах, решениях насущных образовательных задач, применительно к новым условиям, является, по существу, моментом поиска в системе таких состояний структуры, которые были бы адекватны новым условиям ее существования. Накопление новых образовательных программ приводит к разрушению устоявшегося прежнего порядка в отношениях между субъектами образовательного процесса.

Этап 2 - структурирование, рост упорядоченности, начало периода устойчивого развития. В определенной мере уменьшается многообразие и появляются устойчивые формы новых отношений между субъектами образовательного пространства, предпосылки статусного закрепления реализующихся образовательных программ. Таким образом, происходит выбор актуальных для решения проектных задач, функциональных схем организации образовательного пространства.

Этап 3 - достижение определенного предела упорядоченности, период устойчивого развития. По мере развития системы происходит спонтанное повышение меры ее упорядоченности. При этом в качестве управленческого решения важно сохранить определенную степень многообразия, демократичности в системе, чтобы избежать критичности в упорядоченности системы образовательного пространства, которая может стать фактором, сдерживающим само развитие, и быстро привести к кризисным явлениям. Таким образом, развитие образовательных систем, как и любых других, представляет собой динамический процесс с чередованием этапов устойчивого развития и неустойчивости.

Таким образом, синергетика формирует особый подход к проектированию инновационной деятельности в сфере образования. Принципиально иной взгляд на систему образования и на сам процесс образования позволяет прогнозировать значительные результаты от научно-практической деятельности в образовании, построенной на основаниях синергетики.

 

 

 

 

1.2 Анализ современного состояния высшей школы

 

 Высшая школа, явленная в северных городах в виде местных самостоятельных вузов, структурных подразделений областных и столичных университетов, включая также центры дистанционного образования, в условиях дефицита подготовки квалифицированных профессиональных кадров на местах показывает новые возможности для самореализации, повышения квалификации, карьерного роста местных жителей и подготовки необходимых для региона специалистов, тем более что в городах сформирована естественная профессиональная база для практики студентов, приобретения ими практического опыта. Высшая школа, активно взаимодействующая с социокультурной средой в малых северных городах, является образовательным, научным и культурным центром, формирующим в городе интеллектуальную элиту, интеллигенцию. За счет деятельности вузов в образовательном пространстве малых северных городов преодолевается монотонность городского общения, компенсируется ограниченность социокультурной городской среды, обогащается общий культурный и интеллектуальный потенциалы населения, повышается научно-методический уровень всей системы образования, в том числе школьного, начального и среднего профессионального. Высшая школа влияет на развитие образовательного пространства и формирование социокультурной среды малых северных городов через два основных культуро-образующих канала:

а) развитие субъект-субъектных отношений: через студентов, профессорско-преподавательский коллектив, его научный, идейно-творческий потенциал; СМИ;

б) развитие социальных связей и сотрудничества с организациями города: через подготовку кадров, совместную организацию практики студентов, привлечение специалистов промышленности к организации учебного процесса и т.д.

Эффективность взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды зависит от тщательной проработки содержания вузовской подготовки с учетом социокультурных особенностей города, а именно регионального компонента и подбора факультативных занятий; своевременного выбора вузом путей и способов саморазвития (через тесную связь с учреждениями науки и интеграцию подразделений)

            1.3 Процесс взаимодействия высшей школы и социокультурной городской среды

Процесс взаимодействия высшей школы и социокультурной городской среды я определяю как сотрудничество вузов с образовательными учреждениями, ведомствами, организациями и предприятиями города, влияющее на развитие образовательного пространства через субъекты, взаимно дополненяющие содержания вуза и среды, выполнение основных и дополнительных функций. Были выделены три уровня взаимодействия: высокий, средний и низкий. Под активностью высшей школы я понимаю:

  • организацию учебного процесса в вузе по дневной, заочной, дистанционной формам обучения и проведение вне учебной работы со студентами для развития студенческого самоуправления, повышения социальной активности студентов;
  • закрепление базы учебных практик за предприятиями города; 
  • участие преподавателей и студентов вуза в культурной и политической жизни города;
  • укрепление социальных связей со структурными подразделениями, системой СМИ;
  • признание в городе общественного авторитета руководителей, педагогов, студентов и выпускников вузов и т.д.

Проведен анализ развития системы образования и социокультурной среды в городах Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай Тюменской области. Выбор обоснован следующими показателями: временем создания (1965 – 1990 гг.), численностью населения (до 100 тыс. чел.), монопрофильностью производства. В силу специфических условий становления социокультурной среды и образовательного пространства малых северных городов возможности развития в них традиционной системы высшего образования ограничены, но здесь сформирована мощная база для практики, приобретения профессионального опыта студентами для будущей трудовой деятельности (нефтяные и газовые месторождения, опытные специалисты и т.д.). В этих городах слились культурные традиции многих регионов страны, откуда приехали на Север специалисты. Существуют типовые системы оценки эффективности деятельности вузов, включая соответствие лицензионным требованиям, проверку качества образования, но они не учитывают полностью всей специфики деятельности вуза, его роли в развитии образовательного пространства. В нашей многофакторной системе оценки деятельности вуза высшее образование предстает как активный социальный институт. Вследствие этого при выделении компонентов модели (Модель 1, стр. 15) и комплекса критериев оценки уровня взаимодействия вуза и социокультурной среды мы исходили из того, что активность высшей школы проявляется через субъект-субъектные отношения, реализацию функций и сотрудничество с учреждениями, ведомствами города, активное участие сотрудников, студентов и выпускников вуза в управлении, политической и культурной жизни этих городов. Основными субъектами, участвующими в образовательном процессе высшей школы, являются преподаватели и студенты. К субъектам отнесены:

- школьники старших классов – будущие абитуриенты (и не только городских вузов);

- выпускники, так как в больших городах дипломированные специалисты «рассеиваются» в профессиональной сфере, а в малых – наглядно виден их вклад в развитие социокультурной и профессиональной сред;

- родители обучающихся;

- управленцы, ученые, так как от их деятельности во многом зависит развитие системы высшего образования.

При взаимодействии высшей школы и социокультурной среды города реализуются основные и дополнительные функции вуза и среды, в том числе, организация культурного образовательного досуга; приобщение к научной деятельности и культуре; роли «наставника» в системе образования и «посредника» между личностью горожанина и структурными подразделениями, организациями города. Активно их реализуя, вуз становится системообразующим фактором развития культуры, общества и отдельной личности, ее самореализации в малом северном городе. Были выделены следующие критерии оценки уровня взаимодействия вуза с социокультурной средой, отражающегося на развитии образовательного пространства малых северных городов: образовательно-процессуальный (организация учебной и внеучебной деятельности, охват учащихся и сохранение контингента; выполнение государственных стандартов, учет региональных особенностей в содержании образования; создание условий для освоения знаний (оборудование, кадры, результаты адаптации и т.д.); профессионально-прогностический (анализ и региональный прогноз с опережением потребностей в кадрах, воспитание и подготовка специалистов для региона; системность, непрерывность профессионального образования,  конкурентоспособность выпускников); коммуникационный (открытость вуза, его направленность на взаимодействие с окружающей социокультурной средой, уровень и динамика социального статуса вуза в городе; общественно значимые мероприятия, в которых участвовал вуз; активные связи организациями города; общественный авторитет вуза); мобильность образовательного процесса (разветвленность сети филиалов, приезжие / местные преподаватели, методы погружения).

Кроме этого, я руководствовались критериями, характеризующими систему образования на основе социокультурного подхода (И.К. Сидорова):              критерии культурологической направленности содержания образования, включая вне учебную деятельность; не директивного, программно-целевого характера управления образованием; творческой активности педагогов и учащихся . А также критериями оценки уровня включения молодежи в обучение в вузе (В.Н. Грибов): удовлетворенность условиями вузовского обучения: содержанием и формами обучения, отношениями в учебном коллективе, представлением о получаемой профессии, стоимостью обучения; активность в учебе и жизнедеятельности вуза: регулярность посещения занятий, поведение в коллективе, систематичность работы в библиотеках, участие в научно-исследовательской работе, принятие, выполнение норм.

              

 

 

 

 

2.1Динамика роста вузов и их филиалов в городах

При помощи разработанного соискателем диагностического инвентаря (анкеты для студентов и обитателей городка, методика исследования двухуровневой адаптации студентов к обучению в вузе, схемы-формы исследования общественного движения выпускников) осуществлялся сбор информации для анализа развития высшей школы, образовательного места городов. Выявлено, что за счет сохранения молодежи и укоренения населения в малых северных городках, поменялись образовательные и социокультурные потребности обитателей. В частности повысились их культурные запросы, что плодотворно оказало влияние на открытие религиозных и культовых учреждений, музеев, интернет-кафе, расширение фондов библиотек и т.д. Полученные данные об образовании родителей студентов свидетельствуют о повышении доли лиц с высшим образованием среди населения – высшее профессиональное образование имеется у 30 % мужчин и 35 % женщин, среднее профессиональное образование у 67 % мужчин и 62 % женщин.

В результате этого исследования были определены особенности развития систем высшего образования, являющиеся универсальными для северных городов Тюменской области (в значительной мере именно для северных регионов России):

1. В северных регионах России развитие системы образования было медленнее, нежели в центральных, что повлекло значительное «ускорение» этого процесса, в том числе этапов становления высшей школы (первые филиалы, преобразованные из гуманитарных факультетов и учебно- консультативных пунктов, появились в городах Тюменской области: Новом Уренгое, Нягани в 1996, в Муравленко в 1999 годах – позже на три века по сравнению с центром России и на 70 лет – чем в г. Тюмени).

2. Система высшего образования в северных городах устроена с учетом фундаментальных основ, закономерностей, составляющих элементов из уже сложившейся системы высшего образования в России и Тюменской области. В результате рабочего процесса вузов в малых северных городах соблюдаются традиции университетов: фундаментальность образования, плотная связь с наукой и тесная связь с практикой. Каждый год проводятся научно-практические конференции городского и регионального уровня, которые посвящены различным проблемам развития региона, так же проводятся дни открытых дверей и т.д.

3. Структурные подразделения вузов играют особо важную роль в социально- экономической жизни и роль в развитии городов. Молодежь, включая выпускников разных вузов, остается в городе, что оказывает довольно таки большое влияние на социально- экономические решения муниципальных органов власти при определении параметров развития, создании новых рабочих мест для молодых специалистов и других социальных слоев населения (в центрах занятости городов среди безработных не зафиксированы выпускники местных вузов).

На сегодняшний день в образовательной сфере изучаемых мною малых северных городов внедряют образовательную деятельность филиалы и представительства одиннадцати вузов: Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ), Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ), Московского государственного открытого университета (МГОУ), Тобольского государственного педагогического института (ТГПИ), Томского университета АСУ и радиоэлектроники (ТУАСУР), Югорского государственного университета (ЮГУ), Уральского государственного технического университета УРТУ-УПИ (УрГТУ), Уральского государственного института переподготовки кадров (УрГИ ПК), Уральского юридического института МВД России (УрЮИ МВД России), Сибирской геодезической академии (СибГА). Всего в данном исследовании принимали участие более двух тысяч студентов как дневного так и заочного форм обучения, пятьсот родителей студентов, почти триста педагогов и работников образования. Обитатели городов осознают многофункциональность системы высшего образования, выполняющую следующие функции: обучающую, исследовательскую, профессиональную, воспитательную, социокультурную. По их мнению,  с созданием филиалов вузов для них открылись возможности обучать детей и самим обучатся в городе. Изучение адаптации студентов ОДО на первом курсе (после поступлении в филиал) и на втором или третьем (после перевода студентов в базовый вуз для завершения обучения) показало, что на каждом из этих этапов студенты по- новому приспосабливаются к обучению в вузе. Выявлено, что студенты филиалов после переезда в г. Тюмень достаточно активно вливаются в учебный процесс и студенческую жизнь вуза. В новых условиях студенты приобрели или развили в большей степени самостоятельность, коммуникабельность, гибкость, ответственность, экономность. На наш взгляд, остаются проблемными вопросы, касающиеся высокой нагрузки и утомляемости студентов и преподавателей при обучении в филиале, а также очередного стресса после переезда в другой город, но, с другой стороны, студенты приезжают в большой город не в 16-17 лет и в единичном порядке, а в составе студенческой группы и в возрасте 19-20 лет, поэтому они менее подвержены стрессовым ситуациям. Была разработана программа двухуровневой адаптации студентов к обучению в вузе. Существенные ограничения для получения высшего образования жители городов видят в высокой стоимости обучения, малом количестве бюджетных мест, преимущественно вахтовом методе преподавания, нехватке местных квалифицированных педагогических кадров, нестабильном отношении со стороны администрации города к развитию уже открытых и ведущих деятельность филиалов вузов.

Информация о работе Статистический анализ уровня образования населения и развития системы обучения (на примере Тюменской области)