Статистический анализ социально-демографической ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2009 в 17:32, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по дисциплине: « Статистика»

Файлы: 1 файл

Статистика Сдать 5.doc

— 448.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Кемеровский Государственный Сельскохозяйственный Институт

Кафедра « Бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности» 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: « Статистика»

На тему: «Статистический анализ социально-демографической ситуации». 
 
 

Выполнил:

студент заочного отделения

сокращенной формы обучения

1 поток  2 семестр 

специальность «Финансы и Кредит»

Вострикова  Е.А. 

Проверил: Федорова С.А. 
 
 

                                    Кемерово 2008 

     ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                                                        

 Введение……………………………………………………………………………...3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Глава 1.Население как объект статистического изучения………………………..6                                              

1.1. Анализ динамики основных демографических показателей…………..……6                          

1.1.1. Анализ численности населения по  полу, возрасту, месту проживания………………………………………………………………………..…6

1.1.2. Анализ показателей, характеризующих естественное движение населения………………………………………………………...………………….14

1.1.3. Анализ брачности и разводимости………………..…………….………….17

Глава 2. Статистика миграции населения………………………………………...19

2.1. Анализ структуры выбывших  из области по полу, возрасту, национальному составу……………………………………………………...……………………….19                      

Заключение………………………………………………………………………….33

Список литературы....................................................................................................35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Статистика  населения является самой древней  отраслью статистики. В глубокой древности  первые учётные операции проводились  в связи с учётом населения  в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом и пр.) Определённые закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены в области таких явлений, как рождаемость и смертность населения.

     И в наши дни население – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причём интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, всё более возрастает. [1, с.57]

      Население как объект изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на территории мира, континента, страны или её части, отдельного региона, населённого пункта и непрерывно возобновляющаяся за счёт рождений и смертей.

     Население любого государства весьма неоднородно  по своему составу и изменчиво  во времени,  поэтому закономерности развития населения, изменение его  состава и многие другие характеристики должны изучаться с учётом конкретных исторических условий.

      В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, однако, может быть, и семья. В 1994 году при проведении в России микропереписи населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство (как принято в международной практике). В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

     В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, инвалиды, городское или сельское население, мужское или женское и т.д.), молодые семьи или,  наоборот, пожилые, родившиеся за год (или иной период)  или умершие и т.д.

     Основным  источником статистики населения является текущий учёт и единовременное наблюдение в виде сплошных или выборочных переписей. В СССР перепись населения проводилась в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989г.г. В промежутках между переписями проводятся микропереписи населения, охватывающие 5% населения (1994г. в РФ).

     Различают две категории населения, учитываемые при переписи:

     Наличное  население – категория населения, объединяющая людей, фактически находящихся на момент переписи в данном населённом пункте;

     Постоянное  население – категория населения, объединяющая людей, для которых данный населённый пункт представляет место обычного проживания в  данное время, независимо от их фактического местонахождения в момент учёта (переписи).[2, с.219-222]

     В каждом конкретном статистическом обследовании могут решаться (и решаются) самые  различные задачи. Но в целом, говоря о статистике населения можно выделить следующие основные задачи:

     1) определение численности населения  и его распространения (размещения) по территории страны;

     2) изучение состава населения (по  полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, образованию, занятиям и пр.);

     3) изучение естественного движения  населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения,  заключение и расторжение браков;

     4)изучение  миграции населения;

     5) социальная характеристика населения. [1, с.57]

     Любые массовые социальные явления с точки  зрения их количественных закономерностей  изучаются статистикой. Статистика населения выступает, как часть  статистики, представляя измерительный  аппарат его изучения, и как  составная часть демографии, которая даёт основание для теоретических выводов последней, подтверждает или опровергает их. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. НАСЕЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

    1.1. Анализ динамики основных демографических показателей.

    1.1.1. Анализ численности населения по  полу, возрасту, месту проживания.

     Для анализа данных в статистике используют ряды динамики.

     Ряд динамики или временной ряд –  это последовательность упорядоченных  во времени числовых показателей, характеризующих  уровень развития изучаемого явления. Каждое конкретное значение называется уровнем ряда. Упорядоченность во времени подтверждается указанием либо времени интервала, либо момента, к которому относится данный уровень. Т.о. принято выделять интервальные ряды динамики, когда уровень явления относится к результату, накопленному или вновь произведённому за определённый интервал времени (результаты объёмов продаж по месяцам года, количество отработанных человеко-дней по отдельным периодам, объёмы перевозок по декадам, месяцам или кварталам и т.д.). Если же уровень ряда показывает фактическое наличие изучаемого явления на конкретный момент времени, то совокупность таких уровней образует моментный ряд (например, последовательности численности населения на начало года, последовательности величины запаса какого-либо материала  на начало периода, численности работающих на предприятии на начало месяца и т.д.

     К числу простейших показателей анализа  рядов динамики относят относительные величины в форме коэффициентов роста (индексов) или в форме темпов роста (в процентном исчислении), а также производные от их величины – средние коэффициенты и темпы роста, коэффициенты и темпы прироста.

     Показатели, исчисляемые как отношение уровня ряда в данный момент или интервал времени к предшествующему уровню называют цепным:

     Если  же для сравнения взят общий уровень, то такие показатели называются базисными:

     

     Для получения общей характеристики темпа роста показателей за весь период, охватываемей рядом динамики исчисляют средний темп роста: 

     Тр =        Тр1 × Тр2 × Тр3 × … Трn-1 

     где Тр1 × Тр2 × Тр3 × … Трn-1 – цепные коэффициенты роста, рассчитанные на основе (n) последовательных значений уровня ряда динамики.

     По  показателям цепных и базисных коэффициентов и темпов роста  получают показатели цепных и базисных коэффициентов и темпов прироста. Для этого  от величины коэффициента вычисляется единица , а от величины темпа вычисляется 100. То же относится и к средним коэффициентам и темпам прироста.[5, с.156] 

    Тпрц (Тпрб) = Трц (Трб) - 100% 

     Прогрессивность структуры населения оценивается  долей численности детей и  лиц трудоспособного возраста в  общей численности населения. Исходя из этого, принято говорить о постарении населения или  его омоложении, или о стабильной структуре. Динамика возрастной структуры оказывает влияние на выбор приоритетов  в демографической и социальной политике, а также учитывается при выборе многих экономических решений, касающихся интересов населения.[4, с.582]

     В связи с различиями в образе жизни, занятиях и ряде других признаков производится группировка населения на городское и сельское. Чаще всего критерием при определении типа населённого пункта служит численность его населения. В основу отечественной статистики городского и сельского населения положено административное деление.

     К городскому населению относятся  жители городских поселений, утверждённых законодательными актами в качестве городов, посёлков городского типа, районы курортных и дачных посёлков. Населённые пункты, не классифицированные в качестве городских, считаются сельскими, а проживающие в них жители – сельским населением.[4, с. 582]

     При статистическом обследовании населения  исчисляются: численность населения  на момент проведения переписи, среднегодовая  численность и другие показатели.

     В соответствии с делением населённых пунктов на городские и сельские население страны с точки зрения размещения по территориям подразделяется на городское и сельское.

     Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения – делением численности населения данной территории на её площадь в квадратных километрах. Этот показатель значительно варьирует в пределах России.

     Среди группировок в статистике населения  выделяют группировки по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

     В данной курсовой работе будет проведён анализ основных демографических показателей  по Российской Федерации, которые отражены в таблице 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Статистический анализ социально-демографической ситуации