Статистический анализ социально-демографической ситуации в России и мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2010 в 02:45, Не определен

Описание работы

Введение
1. Население как объект статистического изучения
1. Анализ динамики основных демографических показателей
1.1.1. Анализ численности населения по полу, возрасту, месту проживания
2. Анализ показателей, характеризующих естественное движение населения
3. Анализ брачности и разводимости
2. Статистика миграции населения…
1. Анализ структуры выбывших из области по полу, возрасту, национальному составу
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 433.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерский учет, анализ и аудит 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  Статистике на тему:

 “Статистический анализ социально – демографической ситуации” 
 
 
 
 
 

                                                                      Выполнил: студент 2 курса

                                                                               спец. Финансы и кредит

                                                                              

                                                                      Проверил  
 
 
 
 
 

Кемерово, 2007

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………… 3

  1. Население как объект статистического изучения……………………          4
    1.      Анализ динамики основных демографических показателей……..       7

           1.1.1. Анализ численности населения  по полу, возрасту, месту       проживания……………………………………………………….……  13

      1. Анализ показателей, характеризующих естественное движение населения…………………………………………………………….…  17
      2. Анализ брачности и разводимости………………………………….     20
  1. Статистика миграции населения………………………………………..     22
    1.      Анализ структуры выбывших из области по полу, возрасту,     национальному составу……………………………………………….…   .25

    Заключение………………………………………………………………………  .29

    Список  использованной литературы………………………………………....     31

    Приложение………………………………………………………………………. 32 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Переход России к рыночным отношениям, смена  общественно- политического устройства потребовали использование новых методов управления экономикой, и, как следствие, переориентации деятельности статистических органов и изменения задач статистики. Экономика России переживает сложный переходный период, что, естественно, отражается и в социально – демографической ситуации в стране. Проблемы рождаемости, смертности, старения нации стоят особенно остро. В Кузбассе также присутствуют свои определенные сложности и особенности демографической ситуации.

     Население любого государства или региона  весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий. Существенную роль играют национально-культурные традиции, мера сбалансированности потребностей и возможностей их удовлетворения, степень дифференциации условий жизни различных групп и категорий населения страны. Существует еще один важный аспект. Это связь социальных проблем с переустройством политической жизни и сменой политического строя. Общеизвестно, что изменение политического строя меняет и условия жизни народа. Таким образом, любая переориентация в политических и экономических вопросах оказывается тесно связанной с социальными проблемами. Эти сложные взаимные связи крайне трудно полностью осознать как народу, так и представителям властных структур разного уровня. [3, c.126-127]

     В связи с этим в современных  условиях статистика должна обеспечивать органы государственного управления всех уровней, международной организации, коммерческие структуры и население объективной, своевременной и полной информацией по вопросам социально-экономического развития РФ, ее регионов, отраслей и секторов экономики.

      

     1.НАСЕЛЕНИЕ   КАК  ОБЪЕКТ  СТАТИСТИЧЕСКОГО  ИЗУЧЕНИЯ 

     Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

     Статистика  населения является самой древней отраслью статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом). И в наши дни население – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, все более возрастает.

     Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождения и смертей. Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

     В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, но может быть и семья. В 1994 году при проведении в России микропереписи  населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство. В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять из одного человека, обеспечивающего себя материально. [5, c.218-220]

     В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом, отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины), молодые семьи (или пожилые), родившиеся или умершие и т.д. Статистика населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

           Под естественным движением населения понимается изменение численности населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

           Миграционное движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

           Социальное движение населения понимается как изменение социальных условий жизни населения. Оно выражается в изменении численности и составе социальных групп людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества.

     Объект  и единица наблюдения выбираются в зависимости от целей исследования.

     Основными источниками статистики населения  являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей. Первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают более полные и точные сведения о численности населения. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на определенную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи.

     Всеобщая  перепись населения – трудоемкая и дорогостоящая операция, поэтому  проводится она нечасто. В бывшем СССР переписи населения проводились  в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. Последняя  перепись населения проводилась  в октябре 2002 года. [1, c.346-349]

     В промежутках между переписями для  получения важных данных о демографических  и социальных процессах, происходящих в обществе, проводятся обычно выборочные обследования (микропереписи населения), охватывающие 5% постоянного населения.

     В каждом конкретном статистическом обследовании населения могут решаться самые  различные задачи. Но в целом можно  выделить следующие основные задачи статистики населения: [6, c. 265-268]

       определение численности населения. Статистически  устанавливается число рождений, смертей, браков, случаев прекращения брака, численность прибывших и убывших мигрантов, т.е. определяется объем совокупности.

       изучение состава  населения - деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному признаку, по принадлежности к городскому и сельскому.

           Структура населения  по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

           Структура населения  по возрасту может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а также тенденцией изменения возрастного состава, например, постарения или омоложения.

           Образовательная структура показывает долю грамотного населения, имеющего определенную степень обучения на разных территориях и разных средах.

           Профессиональная – распределение людей по приобретенным в процессе обучения профессиям, по занятиям.

           Производственная – по отраслям народного хозяйства.

       изучение естественного  движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, заключение и расторжение браков);

           изучение миграции населения;

           социальная характеристика населения.

    1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
 

     В статистике при изучении основных демографических  показателей используют систему показателей, которые можно разделить на две группы: абсолютные и относительные.

     К абсолютным показателям относятся суммы демографических событий на момент времени (или в интервале времени, чаще всего за год). Это, например, численность населения на определенную дату, число родившихся, умерших и т.д. за год, месяц, несколько лет и т.д.

     К относительным показателям относят коэффициенты, рассчитанные на основе абсолютных показателей. Наиболее часто используются следующие: общие коэффициенты рождаемости, смертности, брачности, разводимости. Для сравнительного анализа используются только относительные показатели.

           Таблица 1

     Основные  демографические  показатели

  2000 2001   2002    2003   2004
Численность постоянного населения

  на конец года, тыс. человек

         
всего 2962,1 2940,5 2893,4 2872,1 2855,0
городское 2567,9 2554,8 2508,3 2490,4 2425,8
сельское 394,2 385,7 385,1 381,7 429,2
Из  общей численности  постоянного населения - население в возрасте, тыс. человек          
моложе  трудоспособного 563,0 540,1 523,5 500,0 -
трудоспособном 1810,0 1814,7 1801,4 1811,9 -
старше  трудоспособного 589,1 585,7 568,5 560,2 -
Ожидаемая продолжительность  жизни при рождении, число лет          
мужчины и женщины 62,8 62,8 62,4 61,9 -
мужчины 56,7 56,6 56,3 55,3 -
женщины 70,0 70,0 69,4 69,4 -
 

     на 1000 человек населения

Родившихся 8,9 9,4 10,0 10,5 10,7
Умерших 16,5 16,8 17,6 18,3 17,9
Естественный  прирост, убыль(-) -7,6 -7,4 -7,6 -7,8 -7,2
Число браков 6,4 6,9 7,2 7,6 7,4
Число разводов 5,0 5,4 5,9 5,4 4,5
Миграционный  прирост, убыль(-) населения 3,2 0,2 0,5 0,3 1,3

Информация о работе Статистический анализ социально-демографической ситуации в России и мире