Статистический анализ социально-демографической ситуации в России и мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2010 в 02:45, Не определен

Описание работы

Введение
1. Население как объект статистического изучения
1. Анализ динамики основных демографических показателей
1.1.1. Анализ численности населения по полу, возрасту, месту проживания
2. Анализ показателей, характеризующих естественное движение населения
3. Анализ брачности и разводимости
2. Статистика миграции населения…
1. Анализ структуры выбывших из области по полу, возрасту, национальному составу
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 433.00 Кб (Скачать файл)
 

     Но  абсолютные показатели естественного  движения населения не могут характеризовать  уровень рождаемости, смертности, естественного  прироста, так как они зависят  от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, то есть выражаются в виде относительных величин в промилле(%).

   Основными относительными показателями естественного  движения являются: коэффициент рождаемости, коэффициент смертности, коэффициент естественного прироста, коэффициент брачности, коэффициент разводов. Для расчета показателей, характеризующих естественное движение населения, нужно знать среднюю численность населения. Она рассчитывается по следующим формулам:

  • , где S0, S1 – численность населения на начало и конец года;
  • При равных интервалах (на основе квартальных данных) – это формула средней хронологической.
  • Если данные о численности населения имеются на начало и конец значительного по длительности отрезка времени средняя численность населения определяется на основе показательной функции:
 

     Коэффициент рождаемости  вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения S :

     Кр= (N/S)·1000

     Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год М на среднегодовую численность населения S:

     Ксм=(М/S)·1000

     Коэффициент естественного прироста можно рассчитать по формуле:

     Кест.пр.=[ (N-M)/S ]·1000

     или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:

     Кест.пр.р - Ксм

     Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения, а коэффициент разводов – как отношение числа расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.

     Для характеристики соотношения между  рождаемостью и смертностью в  статистике населения исчисляется  показатель жизненности, представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших (или соотношение коэффициентов рождаемости и смертности).

     Все эти показатели обычно рассчитываются за год, но могут исчисляться и  за более длительные промежутки времени. [1, c.378-382]

     Таблица 12

     Показатели, характеризующие  естественное движение населения
  2000 2001 2002 2003 2004
Коэффициент рождаемости 8,9 9,4 10,0 10,5 10,7
Коэффициент смертности 16,5 16,8 17,6 18,3 17,9
Коэффициент естественного

прироста

-7,6 -7,4 -7,6 -7,8 -7,2
Коэффициент жизнестойкости 0,54 0,56 0,57 0,57 0,60
 

     Как видно из таблицы 12, за рассматриваемый период с 2000 по 2004 годы коэффициенты рождаемости повышаются. Так коэффициент рождаемости в 2004 году по сравнению с 2000 годом повысился на 20,2%,при этом коэффициенты смертности также с каждым годом увеличиваются, и только в 2004г он снизился. По данным статистических наблюдений основные причины смертности  - это болезни системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, а также от симптомов и неточно обозначенных состояний, а второе место по причинам смертности  - это умершие от несчастных случаев, отравлений и травм.

     Соответственно, происходит увеличение естественной убыли  населения. За рассматриваемые годы наибольшая естественная убыль была в 2003 году, коэффициент естественного  прироста составил –7,8.

1.1.3. Анализ брачности и разводимости

     Основу  семьи составляет брачный союз между  женщиной и мужчиной. Брачность –  важнейший демографический фактор рождаемости, формирования семьи и  изменения семейной структуры населения.  Разводимость - сложный социальный процесс, социально-демографические причины, которого еще недостаточно изучены. Уровень разводимости определяется многими обстоятельствами, среди которых ведущую роль играют социально-культурные нормы, свойственные данному этапу общественного развития той или страны, господствующие формы брака, положение женщины в обществе, образ жизни семьи.

     Данные  о заключенных и расторгнутых браках получаются на основании отчетности ЗАГСов. Эта отчетность предусматривает  свод данных не по месту жительства вступающих в брак, а по месту регистрации соответствующих событий. Данные в таблицах охватывают только случаи заключения и расторжения браков, зарегистрированных в органах ЗАГС.

     Брачный возраст в РФ, установленный законом, 18 лет для мужчин и для женщин.

     Датой регистрации брака считается дата его регистрации в органах ЗАГС. Брак считается расторгнутым с момента регистрации его расторжения или с момента вступления в законную силу судебного решения. Возраст вступивших в брак вычислен как интервал времени между датой регистрации брака и датой рождения. [2, c.34-35]

     Таблица 13

     Количество  браков и разводов

  2000 2001 2002 2003 2004
браков 19,1 20,4 21,1 21,8 21,1
разводов 14,9 16,1 17,4 15,6 12,8
 
 

     Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения.

     Коэффициент разводимости определяется как отношение числа расторгнутых  за год браков к среднегодовой численности населения.

     Информативность этих показателей ограничена, поскольку  они вычисляются по отношению  к численности всего населения и зависят от того, какова в населении доля детей и сколько людей состоит в браке и может его расторгнуть. Достоверные данные о состоянии брачности населения получают только при переписи населения.

Таблица 14

Общие коэффициенты брачности и разводимости
 
  2000 2001 2002 2003 2004
Коэффициент брачности 6,4 6,9 7,2 7,6 7,4
Коэффициент разводимости 5,0 5,4 5,9 5,4 4,5
 

     В настоящее время брачность по сравнению с 1960 годом сократилась  вдвое и стабилизировалась на довольно низком уровне. Так  в 2004 году коэффициент брачности составил 7.4, и по сравнению с 2000 годом увеличился на 15,6%. Сокращение коэффициента брачности вызвано не только уменьшением интенсивности заключаемых браков, но и изменениями в возрастном составе населения. Кроме того, на брачность населения воздействует его миграция,  которая может вызвать диспропорцию полов, а также социально – экономическое положение в стране.

     Статистика  населения рассматривает разводимость как фактор формирования брачной  и семейной структуры населения, её взаимосвязи с другими демографическими процессами, влияния на воспроизводство населения. [7, c.189-193]

     Общий коэффициент разводимости дает общее  представление о динамике разводимости. Так коэффициент разводимости  в 2004году составил 4,5, и по сравнению с 2000 годом уменьшился на 10,0%.

 

  1. СТАТИСТИКА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

     Численность населения отдельных населенных пунктов, регионов изменяется не только в результате естественного движения, но и в результате механического  движения или территориальных перемещений отдельных лиц, то есть за счет миграции населения.

     Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую – внешней. Внутренняя и внешняя миграция может быть вызвана разными причинами. В настоящее время в статистике России выделяют следующие причины смены предыдущего места жительства для мигрировавшего населения: продолжение учебы, перемена места работы, отсутствие возможности устроиться на работу, а также заниматься самостоятельно сельским хозяйством, предпринимательством или индивидуальной трудовой деятельностью, обострение межнациональных отношений, обязательное знание языка коренной национальности, обострение криминогенной обстановки, перемена климата в связи с состоянием здоровья, неустроенность быта, неудовлетворенность экологическими условиями, нежелание жить в сельской (городской) местности, семейные обстоятельства и иные причины. [6, c.399-402]

   К основным видам миграции относятся: эпизодические, маятниковые, сезонные, безвозвратные, вынужденные, незаконные.

   Эпизодические – это деловые, туристические, рекреационные поездки, не имеющие регулярного временного характера.

   Маятниковые – регулярные ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы и обратно. Их главные направления: из села – в город, из малого города – в крупный. Этот вид миграции является серьезным источником формирования трудовых ресурсов в городах. Отрицательные черты маятниковой миграции – непроизводные затраты свободного времени, продолжительность поездок на работу и обратно вызывает «транспортную усталость», ведущую к понижению производительности труда.

     Сезонные – перемещения, главным образом, фактического населения к местам временной работы и жительства на срок в несколько месяцев с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства (например, сельское хозяйство, где в сезон посевных и уборочных работ потребность в рабочей силе).

   Безвозвратная миграция – это население, мигрирующее в узком смысле в отличие от предоставления миграции как любого пространственного перемещения населения.

   Вынужденная миграция – перемещение людей, связанных с постоянным или временным изменением места жительства, но независящим от них состоянием.

   Незаконная  миграция – лица, которые в поисках работы выезжают в другую страну как нелегально с последующим переходом на незаконное положение и нелегальное трудоустройство.

Информация о работе Статистический анализ социально-демографической ситуации в России и мире