Статистический анализ социально-демографической ситуации в России и мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2010 в 02:45, Не определен

Описание работы

Введение
1. Население как объект статистического изучения
1. Анализ динамики основных демографических показателей
1.1.1. Анализ численности населения по полу, возрасту, месту проживания
2. Анализ показателей, характеризующих естественное движение населения
3. Анализ брачности и разводимости
2. Статистика миграции населения…
1. Анализ структуры выбывших из области по полу, возрасту, национальному составу
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 433.00 Кб (Скачать файл)
 

     По  данным таблицы 18  можно сделать  выводы:

    Прибывшие в область из других стран составили  в 2003 году 2516 человек или 5,04% от общего числа прибывших в Кемеровскую  область. Наибольшее число прибывших  в Кемеровскую область было в 2002 году из Казахстана – 2178 человек или 4,26% от общего числа. Это может быть связано с вынужденным переселением

      Выбывшие из области в другие страны составляют в 2003 году 3556 человек или 6,58% от общего числа выбывших по Кемеровской области. Наибольшее число эмигрировавших жителей было в 2001 году в Казахстан – 966 человек или 1,52% от общего числа выбывших из Кемеровской области.

    Наименьшее  число выбывших в 2003году произошло  в страны Балтии. [2, c.100-101]

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В наши дни население – это объект всестороннего исследования, поскольку трудоспособная его часть является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, все более возрастает. Поскольку население в определенном аспекте изучают многие другие науки – здравоохранение, педагогика, социология и другие, необходимо использовать опыт этих наук, развивать их методы применительно к нуждам статистики.

     Текущие негативные демографические тенденции  следует рассматривать как реальные и потенциальные угрозы устойчивому социально-экономическому развитию страны. Поэтому не случайно в последнее время возникла задача измерения и оценки демографической безопасности. В ее основе лежит формирование системы показателей, с помощью которых дается характеристика состояния народонаселения страны. В числе показателей должны быть представлены коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, показатели миграции. Но эти показатели являются также основой для изучения изменений на рынках труда, в  сфере доходов и потребления, здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, используются при составлении различных социальных и экономических программ.

     В данной курсовой работе был произведен статистический анализ социально –  демографической ситуации в Кемеровской  области. По экономическому потенциалу Кемеровская область – крупный  территориально – производственный комплекс РФ. В составе административного деления 19 районов и 20 городов. Численность постоянного населения на конец 2004года составила 2855,0 тыс. человек. В области насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск – Кузнецкий, Междуреченск). Степень урбанизации Кузбасса достаточно высока – городское население составляет  86,67%. Кузбасс является самой густонаселенной областью среди регионов Западной Сибири: плотность населения около 31 чел. на 1 кв. км.

     Происходит  снижение численности населения (так  численность населения в 2004 году снизилась по сравнению с 2000 годом на 3,62%). Уменьшение численности населения страны происходит за счет превышения числа умерших над числом родившихся. Так коэффициент рождаемости в 2004 году по сравнению с 2000 годом повысился на 20,2%, при этом коэффициенты смертности также с каждым годом увеличиваются. Коэффициент смертности в 2004 году составил 17,9 , изменение с 2000 годом произошло на 8,5%. Соответственно, происходит увеличение естественной убыли населения. За рассматриваемые годы наибольшая естественная убыль была в 2003 году, коэффициент естественного прироста составил –7,8.

           Также снижение численности  населения происходит за счет увеличения выбывших из страны над прибывшими. В том числе наибольшее количество выбывших из страны по национальному составу составляют русские (доля русских, выбывших в 2003 году, составила 86,26%).

     В структуре населения наибольшую долю занимает население в трудоспособном возрасте (в 2003 году- 63,08%). При снижении общей численности населения происходит увеличения численности населения старше трудоспособного возраста, и, соответственно, снижение в группе населения моложе трудоспособного.

     Коэффициент брачности с каждым годом возрастает. Самый большой коэффициент брачности составил 7.6 в 2003 году, и по сравнению с 2000 годом увеличился на 18,75%.Самый большой коэффициент разводимости  составил 5.9 в 2002 году, и по сравнению с 2000 годом увеличился на 18,0%.

     Стоящие перед нашей страной задачи обновления должны затронуть и решение демографических проблем. Разработка комплексных программ экономического и социального развития должна включать в себя разделы по демографическим программам их решение должно способствовать развитию населения Кемеровской области с наименьшими демографическими потерями.

 

     Список  использованной литературы

      1. Гусаров В.М. Статистика: Учебное пособие для вузов. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 463 с.
      2. Демографический ежегодник по Кемеровской области: Статистический сборник. – Кемеровский областной комитет государственной статистики г. Кемерово, 2004.
      3. Ефимова М.Р. Социальная статистика: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 560 с.
      4. Иванов Ю.Н., Хоменко Т.А. Экономическая статистика. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 486 с.
      5. Курс социально – экономической статистики: Учебник/Под ред. М.Г. Назарова. М.: Финансы и статистика, 2000. – 536 с.
      6. Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально – экономическая статистика: Учебник. – М.: Юристъ, 2003. – 461 с.
      7. Социальная статистика: Учебник/Под ред. Елисеевой И.И. М.,1997. – 524с.
      8. Статистический ежегодник. Кемеровский областной комитет государственной статистики г. Кемерово.2004.

 

      Приложение 1

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

               

     Рис.1 Соотношение числа умерших по основным классам причин

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис.2 Частные  домохозяйства и их группировка  по размеру

Информация о работе Статистический анализ социально-демографической ситуации в России и мире